Перейти к содержимому


Фотография

Как бы не навредить...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#161 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2010 - 10:09

Shket
Моему младшему сейчас три года.
С двух, а может и раньше ежедневно "висим" на турнике и лазим по шведской стенке, бьем грушу, тянемся - все только по настроению и без напряга.
В этом году идет на танцы.

На тренировки по КИОКУШИН с 5 лет не возьму, а вот лет с 12 будет заниматься (надеюсь).

ОСУ!

#162 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 10:13

Ну вот я не прямо сейчас его начну заставлять макивары бить и на шпагат сажать. Просто хочу понять именно в общем развитии на что упор сейчас, на что упор через год, на что через два. Я просто убежден, что кто-то растил детишек по этому принципу, ибо здесь все люди увлеченные, а многие даже фанатичные (в хорошем смысле).
Ну и, к слову сказать, пасан очень любит лупить "лапу", причем обезьянит правильную технику очень удачно:)))

#163 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 163 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2010 - 10:29

Уважаемые форумчане!
Уверен, что есть кто-то, кто может подсказать. Ведь в той же Японии это нормальная практика, тренировать детишек с рождения, сам видел. Короче ситуация следующая: пацану второй год идет, т.т.т. здоров, активен, перспективен :))), папа (ваш покорный слуга) выбрал для него спортивное или физкультурное будующее кекушине. Естественно, начнем сами занятия через года 3, а то и 4. Это время я, чтобы быть помошником в предстоящих тренировках, иду заниматься кекушином сам. Но это все в перспективе.
Так вот, подскажите пожалуйста, что можно делать с малявкой, до 4-5 лет, в плане развития, может быть даже что-то специфическое уже применительно к будующим занятиям. Сразу оговорюсь, что с точкой зрения: "Пущай растет как растет и делает ОФП для его возраста" - я знаком и не согласен. Повторюсь, сам видел малявок, выполняющих спец. технику, присущую БИ, при том сказать, что они "лишены детства" или "изуродованы морально" не могу.
Прошу прощения за некий сумбур. И заранее спасибо за совет.
ОС!

С пацаном 2-х лет нужно больше бороться, крутить его и вертеть.
Пусть поборет папину руку.
Потолкает сидящего на корточках папу, ему будет интересно и весело, если от его хорошего толчка папа сядет на попу.
Подкидывайте его в воздух, только обязательно ловите ))).
Закидывайте его с небольшой высоты на не жесткие диван или кровать.
Делайте ему "часики" за руки или за ноги.
Крутите его держа за руки или за одну ногу и одну руку.
Поиграйте в "ляпы", вы сидя - он стоя, кто кому заденет нос или лоб.
Побольше играть с мячом. Хорошо если их много и в разном колибре. Пусть пинает, кидает ловит, мнет...
И т.д. и т.п.
Главное не делать это системно и не навязывать процесс. Когда вы искренни в игре, ребенку интереснее. Мелких хватает только на то, что им ОЧЕНЬ интересно.

Например, моя старшая дочь бегает быстрее всех в классе (5-ый класс). У нас с раннего детства была с ней игра, мы вставали на одну ногу (то левую, то правую) и по команде - "Раз, два, три" - начинали бежать.

Теперь она хорошо стоит на одной ноге, быстро бегает и отлично считает до трех )))

Пока была совсем маленькая мы бегали держась за руки, я то выигрывал, то проигрывал стараясь ее этим как-то стимулировать. Потом она уже сама носилась во дворе, в деревне, в школе...

Так что чем раньше начнете, тем больше успеете вложить в ребенка. Два года это не рано, это немного поздно )))

#164 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:08

Спасибо, за дельные советы!
Будем делать маленькие шажки в начале большого пути.

#165 Руслан

Руслан

    Новичок

  • Пользователи
  • 33 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:29

Лев Глаголев:
"Так что чем раньше начнете, тем больше успеете вложить в ребенка. Два года это не рано, это немного поздно )))"

А когда не поздно? :)

#166 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:38

только вот удары по мешку а тем более макиваре, врядли целесообразны кости, связки и суставы не готовы к такой нагрузке.
И Лев правильно описал, все должно быть в форме игры

Сообщение отредактировал egorov: 01 сентября 2010 - 11:39


#167 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:47

А когда не поздно?

Я слышал про версию: с момента начала уверенной ходьбы

#168 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:12

чтобы быть спортсменом высокого уровня,нужна гинетическая предрасположенность именно к определённому виду спорта.
проверить это в 2х летнем возрасте невозможно. соответственно и начинать раннюю специализацию мне кажется странным.
для развития ребёнка каратэ ненужно,а может и вредно.
странно вообще,как люди умудряются начинать издеваться над своими детьми аж в таком раннем возрасте,не будучи ни врачами- педиатрами,ни хотябы педагогами.
полно ведь информации что можно,а чего нельзя малюткам. используйте опыт предков,накопленный,систематизированный и проверенный научно и имперически на миллионах детей.
почему вы думаете,что можно слушать этих непонятных людей на форуме? ни у кого из них нет опыта многолетней подготовки собственных детей с закреплённым результатом. и нет никаких данных как эти тренировки скажутся на ребёнке,когда ему будет за 40.

#169 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 01:25

Ну, в общем то, я ждал подобной реакции и готов ответить, думаю мое мнение будет полезно услышать всем.
В большинстве случаев, этот самый накопленный поколениями опыт сводится к тому, что ребенка учат овладевать простыми, хотя зачем эвфемизы, банальными функциями туловища: ходить, ползать, хватать руками, смотреть глазами, слушать ушами и т.п. Более того, на этом можно бы было остановиться, ну научить еще бегать, что если Вы внимательно посмотрите и происходит с квалифицированным большинством детишек в России, ну как максимум поводят в любую секцию годик, а потом всем и надоест...
Если люди хотят таким макаром воспитывать детей, то я не хочу. Меня воспитывали именно так до 11 лет, пока я тайком не начал ходить в секцию каратэ (это было табу, там же побьют мальчика), да вообще повышать свой уровень ФП, ибо он был крайне среднем, как у всех: на пятерку по физ-ре и не более того.

и нет никаких данных как эти тренировки скажутся на ребёнке,когда ему будет за 40.

Так вот. РАЗУМНЫЙ подход в продвитнутом физическом воспитании ребенка мне кажется столь же важным как и банальное обучение. В нашем мире, где физические нагрузки сведены к минимуму, хотябы в молодости необходим спорт. И начинать специальные упражнения в игровой форме, СПЕРВА ПРОКУНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ с педиатором, есть необходимость для того, чтобы ребенок пришел в зал подготоаленный и не тратил время на наработку правильной моторики, баланса, да и просто укрепление детского организма.

проверить это в 2х летнем возрасте невозможно. соответственно и начинать раннюю специализацию мне кажется странным.

То, что мой ребенок пойдет в киокушин - то это судьба уготованная ему папой. Парень должен быть бойцом. Кстати, думал и о кике, которым занимался, и о кудо, но пришел именно к киокушину путем долгого анализа. Хотя сам не занимался им не минуты, в понедельник, в первый раз в свой 31 год пойду. Ну, а если не будет получаться у сына, то хоть в конное поло переквалифицируемся, но ФП и там не будет лишней.
Дальше. О генетической предрасположенности. Да, она важна во многих видах. Скажем в борьбе, в гимнастике, ну и многом другом. А вот в каратэ - ситуация иная. Им может заниматься любой человек с любой комплекцией и прочим генетическим багажом, просто техника будет своя.

почему вы думаете,что можно слушать этих непонятных людей на форуме? ни у кого из них нет опыта многолетней подготовки собственных детей с закреплённым результатом.

У меня нету опыта вообще никакого, не говоря про закрепленный. Они по крайней мере со своими детьми занимались. И поверьте, когда я прошу совета, я провожу определенный опрос и отсевая лишнее, состовляю собственное мнение, которое потом довожу до врача и до жены, которые его либо уверждают, либо корректируют. И кстати, эти "непонятные люди" за исключением некоторых нюансов, все написали очень правильно и вполне трезво. Чтобы понять это не нужно быть специалистом, достаточно просто трезвомыслом.
С уважением!

Сообщение отредактировал Shket: 01 сентября 2010 - 01:30


#170 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2010 - 02:10

А когда не поздно? blink.gif

Когда будущая мама тоже быстро бегает, плавает, борется с одной рукой :))))

#171 Ника

Ника

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 сентября 2010 - 10:09

Shket


На тренировки по КИОКУШИН с 5 лет не возьму, а вот лет с 12 будет заниматься (надеюсь).



А почему именно с 12 лет? :) разве раньше 12 лет это не имеет смысла?

Сообщение отредактировал Ника: 13 сентября 2010 - 10:10


#172 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 сентября 2010 - 11:43

Уважаемая Ника, прочитайте эту тему, там я свою позицию по этому вопросу высказал (да и не только я) ]]>http://www.forum.sup.../topic8674.html]]>

ОСУ!

#173 Shket

Shket

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2010 - 10:03

Я тоже перечитал ту ветку, и собственно, не увидел там ничего, что сказало бы против начала тренировок, хоть бы и с рождения. Все посты (здравые) косвенно отсылают к часчти названия данной темы "КАК БЫ НЕ НАВРЕДИТЬ..."
Вот тут и хочется понять, что уважаемые специалисты советуют делать (в плане тренировок) ребенку в разные возрастные периоды (2-4, 5-7, 8-12 и т.п. лет), чтобы не навредить здоровью, не покалечить психику, не отбить желание к тренировкам.
А философствование на тему когда начинать, по моему глубокому убеждению, заранее забавны чтоли.... Так как каждый здравомыслящий человек понимает, что начинать никогда не рано и никогда не поздно, просто начинать в каждом возрасте нужно по-разному. Моему сыну с игры в мячик и ладушки, а мне после десятилетнего перерыва с чего-то другого, нверное физухи. Только вот, взрослый человек, сам хозяин себе и вредить себе может сколько угодно, ибо сам за себя в ответе.
С детьми же навредить мы права не имеем! Вот и пытаемся выбрать самую безобидную и эффективную методу для наших малявок.

#174 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 сентября 2010 - 03:42

Вот тут и хочется понять, что уважаемые специалисты советуют делать (в плане тренировок) ребенку в разные возрастные периоды (2-4, 5-7, 8-12 и т.п. лет), чтобы не навредить здоровью, не покалечить психику, не отбить желание к тренировкам.

Что бы не повторяться дам ссылку на свой блог, где об этом я писал. ]]>http://www.budo-foru...-chto-po-chyom/]]>

#175 oleghwang

oleghwang

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:45

Ос, Здравствуйте все, мне 30 лет, около полугода назад я начала заниматься кекушином вместе со своим 4,5сыном. Группа у нас новая, в группе пока всего трое человек я, сын, и парень :D Задания на тренировках одинаковы для все, но для сына конечно скидка. Скажите как вы относитесь к таким вот , смешанным занятиям. Я думаю, пример отца, для ребенка очень немаловажен, иммунитет у сына усилился в разы, считает уже до 10, отжимается на кулаках. Причем, енго особо не заставляют делать все на 5. Когда ему говорят отжаться на ладонях, он сам, смотря на меня, старается отжиматься именно на кулаках. , спасибо, ОС!

#176 ratnik

ratnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 138 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:30

Скажите как вы относитесь к таким вот , смешанным занятиям. Я думаю, пример отца, для ребенка очень немаловажен, иммунитет у сына усилился в разы, считает уже до 10, отжимается на кулаках.

Совместное занятие с таким возрастным перепадом ничего хорошего не приносит. Кто то всегда будет в убытке. Или для взрослого будет слишком легко, или для ребёнка слишком сложно (причём не только с физической точки зрения). Ну а по поводу отжимания на кулаках детей вот Вам моё мнение ]]>http://www.budo-foru...ki-nad-svechoj/]]>

#177 oleghwang

oleghwang

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 сентября 2010 - 10:48

Ну я пока планирую вместе позаниматься до 7летия сына, потом отдать его уже в детскую группу

#178 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 10:33

Парень потрясающий,но чистый боксёр! Если так и дальше пойдёт - будет в Казахстане новый Олимпионик!!!

#179 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 04:15

мне кажется что местами убыстрено. сначала думал просто выпадение кадров из-за плохого качества,но после пары просмотров понял,что кадры вырезаны для увеличения скорости.
не понятен и возраст мальчика,ему может быть и 6 лет и 8,просто он маленький азиат и кажется вообще 3-х летним.

#180 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2011 - 06:25

Для 5-летнего пацана он не делает ничего сверхестественного.Конечно развитый и тренированный ребёнок.Это гуд,но вот чтобы АХ!,такого ничего не показал.
Попробуйте со своими детишками поработать вертушку и через год они тоже её как Курбанов стрелять будут,технически ессно.