Перейти к содержимому


Фотография

Как бы не навредить...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июня 2009 - 10:59

Уважаемые форумчане! Уважаемые мастера!

У меня как бы прикладной, практический вопрос. Сын занимается в киокушинкан год. Ребенок вроде крепкий, 7,5 лет.

"Наехали" на меня его бабушки и дедушки, что для его возраста ежедневный "комплекс":

- отжимание на кентах 70;
- пресс 120;
- отжимание на ладонях 70;
- складка 60;
- отжимание на кентах 70;
- лежа на спине прямыми ногами коснуться за головой 60;
- прыжки через пояс 10 парных (10 вперед и 10 назад);
- наклоны, повороты, вращения, махи ногами как разминка перед шпагатом и, собственно, сам шпагат.


очень тяжел и может плохо отразиться на здоровье (на сердце). Он сейчас у них гостит. Они на его упражнения посмотрели и давай меня по телефону пугать. Я в ступоре. Все вместе у него это занимает 50-60 минут, он даже вспотеть толком не успевает. Пыхтит, конечно, нелегко ему. Соответственно, так как на каникулах, то по улице днем носится: велосипед, друзья и все такое.

Что скажете, уважаемые мастера? Может, действительно, для 7,5 лет это много и стоит уменьшить нагрузку? Боюсь навредить сыну - благими намерениями дорога в ад вымощена. Прошу у вас помощи, как у специалистов с большим опытом работы с детьми.

Заранее благодарен.

#2 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 июня 2009 - 11:11

Чей то с трудом верится, что ребенок 7,5 лет мог отжаться 210 раз (70+70+70). :)

#3 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 июня 2009 - 11:11

ОС!
Отвечу Вам как отец двоих пацанов(5 и 12 лет).
Вы попробуйте сами хотя бы половину этого комплекса.
Во время и после замеряйте пульс, давлений.
А потом представьте, что происходит с организмом, который начинает только расти.

ИМХО (может меня поправят). Сердце это мышца. При таких нагрузках ему приходится пахать очень много. И это в 7,5 лет.

#4 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июня 2009 - 11:17

Да, 210 (70+70+70).
Разговор не обо мне. Сравнивать меня с маленьким ребенком некорректно. Поэтому и прошу помощи, потому как возникли сомнения.

#5 spasatell

spasatell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июня 2009 - 11:24

думаю сейчас на растяжку внимание уделять лучше....

#6 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 05:42

считаю - много. Отжимания нужно уменьшить и пресс немного. ещё опасно давать большую нагрузку на ноги, например много приседаний. Возникнут проблемы с коленями и ребёнку придётся бросить тренировки. fedww прав, организм растёт и расти будет ешё долго.
если он занимается с 6,5, как давно он делает этот комплекс? 3 тренировки в неделю и 4 дня такой нагрузки дома?

Да, 210 (70+70+70).
Разговор не обо мне. Сравнивать меня с маленьким ребенком некорректно. Поэтому и прошу помощи, потому как возникли сомнения.

корректно, поверьте

#7 Tashi

Tashi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 06:40

Осу! Много для ребёнка 7.5 лет. Я бы посоветовал больше упр-ий на гибкость,силовой тест максимум 40отж .40 прис. 40 пресс.+ 5-6 подтягиваний. Всё.

#8 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 07:48

Если к этой нагрузке подвели плавно- то ничего страшного. Совершенно верно, сердце- это мышца. Значит развивается так же, как и другие. А с нуля такая нагрузка конечно запредельная
Можно проверить пульс. Если шкалит за 140-160- то много. Опять же, как восстанавливается? Если за минуту пульс упадет на 40-50 едениц, то нормально. Не надо забывать про такую вешь, как индивидуальная переносимость нагрузок. и многое, многое другое....

#9 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 08:27

считаю - много. Отжимания нужно уменьшить и пресс немного. ещё опасно давать большую нагрузку на ноги, например много приседаний. Возникнут проблемы с коленями и ребёнку придётся бросить тренировки. fedww прав, организм растёт и расти будет ешё долго.
если он занимается с 6,5, как давно он делает этот комплекс? 3 тренировки в неделю и 4 дня такой нагрузки дома?


Нет, сейчас тренировок нет. Каникулы. Сын в "круизе" по бабушкам и дедушкам, отдыхает и набирается сил. То есть эти упражнения он делает все 7 дней в неделю. Подходили мы с ним постепенно: начинали с 10-20 отжиманий (с декабря прошлого года), пресс 20-30 раз и т.д. Постепенно наращивали количество повторений и подходов. В таком виде и объеме (как описано в начале поста) делает последних 3-4 недели.

Если к этой нагрузке подвели плавно- то ничего страшного. Совершенно верно, сердце- это мышца. Значит развивается так же, как и другие. А с нуля такая нагрузка конечно запредельная
Можно проверить пульс. Если шкалит за 140-160- то много. Опять же, как восстанавливается? Если за минуту пульс упадет на 40-50 едениц, то нормально. Не надо забывать про такую вешь, как индивидуальная переносимость нагрузок. и многое, многое другое....


Спасибо. Понял. Постараюсь сделать. Правда, в домашних и удаленных условиях это не очень просто (меня там нет). Найду возможность.

Сообщение отредактировал ZiL: 23 июня 2009 - 08:28


#10 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 08:33

ZIL, слишком сильно загружаете пацана.
Дедушки-бабушки во многом правы. Кроме того, есть большая вероятность, что со временем ребенок станет просто ненавидеть карате. В этом возрасте нужны не индивидуальные "качалки", а больше занятий в игровой форме.

#11 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 08:56

ZIL, слишком сильно загружаете пацана.
Дедушки-бабушки во многом правы. Кроме того, есть большая вероятность, что со временем ребенок станет просто ненавидеть карате. В этом возрасте нужны не индивидуальные "качалки", а больше занятий в игровой форме.


Так он и играет тоже :rolleyes: - лето же, занятий в игровой форме предостаточно на улице на свежем воздухе. По поводу загрузки Вы правы, мне тоже иногда кажется, что немного лишнего перебираю. Но он справляется не "в надрыв" - от природы, вероятно, заложено. Мы с ним постепенно на этот уровень вышли, на этот "летний" уровень,- я полагал на лето на этом остановиться и больше до осени не наращивать нагрузку, то есть как бы на поддержание формы до начала тренировок в сентябре.

#12 Alexiy

Alexiy

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 09:47

Если ребенок это проделывает ежедневно, значит для него это нормальная нагрузка. Нет причин для паники:rolleyes:
Ребенки, они знаете ли, очень разные бывают. Мой вон старший в 10 лет весит 47 кг. Для него 70 отжиманий за подход много, у него тушка тяжелая. А у друга мальчишка в 11 лет весит наверное в половину моего:pnul: Кости, жилы и мышцы. так для него что 70, что 170 раз, никакой разницы.
Я бы из этого комплекса только складывание бы убрал, так как считаю его для поясницы вредным.
И приседания добавил бы.
Ос!

#13 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 10:13

Если ребенок это проделывает ежедневно, значит для него это нормальная нагрузка. Нет причин для паники:rolleyes:
Ребенки, они знаете ли, очень разные бывают. Мой вон старший в 10 лет весит 47 кг. Для него 70 отжиманий за подход много, у него тушка тяжелая. А у друга мальчишка в 11 лет весит наверное в половину моего:pnul: Кости, жилы и мышцы. так для него что 70, что 170 раз, никакой разницы.
Я бы из этого комплекса только складывание бы убрал, так как считаю его для поясницы вредным.
И приседания добавил бы.
Ос!


Складывание вредно для поясницы? Не знал, вернее, не слышал пока об этом.
Он немного приседает, раз двадцать, когда таз и ноги перед шпагатом разогревает.

#14 ursa

ursa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 12:43

Чей то с трудом верится, что ребенок 7,5 лет мог отжаться 210 раз (70+70+70). :rolleyes:


+1 (реально отжаться).
Сам папа 10-его пацана занимающегося с 5,5 лет
75 раз в день за три подхода ( 25 раз по 3 раза в день) ИМХО достаточно.
Может отжаться 70 раз за один подход , но с короткими остановками не ложасть на пузо, но этим не часто озадачивают на тренировках.
Еще котал колесо 2 раза в день по 25 раз (и + 3-5 из положения стоя) начал жаловаться на спину. Пришлось временно отказаться от этого. Сходили к врачу - сказали уменьшить нагрузки на спинные мышцы.
ИМХО я бы в таком возрасте не стал бы делать акцент на физику и больше делал бы как тут писали на гибкость.

P.s. Всё IMHO.

#15 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 01:21

Уважаемый ZiL главное это не принуждать ребенка делать то, что хотите Вы, а не он. Способы могут быть разные, а намерения только благими. Попробуйте, пока он у бабушек, предложить ему не делать этот комплекс или делать столько сколько хочет, мотивируя это тем, что сейчас лето - можно отдохнуть, а осенью продолжим. Только нужно именно предложить, а не приказать, пусть решение останется за ребенком. Позже узнайте у бабушек результат. Если ребенок поступит не так, как Вы ожидали - не огорчайтесь - всему свое время.
У меня есть знакомые отцы - фанаты спортивной подготовки своих детей. Через некоторое время у них появляются проблемы во взаимопонимании со своими детьми, да и рост тормозится от излишних нагрузок.
Главное, что бы ребенок все делал в удовольствие!
Загляните сюда -
]]>Здесь есть много полезного]]>

ОСУ!

#16 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 01:28

Озвучиваю данные по пульсу сына, занятие производилось до еды, в 13:00 мв, 5 часов после пробуждения (описываю пульс перед упражнением, само упражнение, длительность упражнения, пульс на конец упражнения):

1. начало (типа спокойное состояние) = 93 уд/мин: пресс 120 (длительность 7 мин), по окончанию = 106 уд/мин, далее минута-две отдыха;
2. 104 уд/мин - отжимание 70 на кетнах (2 мин 20 сек) - 112 уд/мин - далее минута две отдыха;
3. 92 уд/мин - занос прямых ног за голову 60 (3 мин 6 сек) - 100 уд/мин - далее пера минут отдыха;
4. 106 уд/мин - отжимание 70 на ладонях (2 мин 56 сек) - 124 уд/мин - далее одна-две минуты отдыха;
5. 110 уд/мин - складка 60 (2 мин 20 сек) - 120 уд/мин - далее пара минут отдыха;
6. 104 уд/мин - отжимание на кентах 70 (2 мин 52 сек) - 106 уд/мин - отдых пара минут;
7. 102 уд/мин - прыжки через пояс 6 парных, падение, 8 парных (1 мин 30 сек) - 90 уд/мин (пульс упал!) - отдых две минуты;
8. 92 уд/мин - снова прагал через пояс 15 парных прыжков непрерывно за один подход, темп средний (длительность, к сожалению, не засекли) - 110 уд/мин.

Замер пульса проводился тактильно, наощупь, по секундной стрелке часов на 60-ти секундном отрезке (то есть считалось всю минуту, а не по 15 или 20 секундам). Далее разминка ног, таза и шпагат, но пульс уже не измерялся.

Вот такие данные. Уважаемые тренеры, мастера, форумчане, кто-нибудь может прокомментировать эти данные? Какова нагрузка на ребенка?
Примечание (вдруг важно): сын немного, как всегда, вспотел - влажные виски и лоб. Температура в помещении: 24-26*С, ребенок занимался в шортах.

#17 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 01:32

Главное, что бы ребенок все делал в удовольствие!
Загляните сюда -
]]>Здесь есть много полезного]]>

ОСУ!


Спасибо, почитаю. Знаю, что лучшее - враг хорошего. Не хотелось бы навредить сыну.

#18 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 01:37

Я не врач, но насколько знаю если не подымается выше 170 ударов в минуту, то можно работать без последствий для здоровья. Судя по изменениям пульса ребенку эти упражнения даются легко.
Присутствует ли учащенное дыхание?

ОСУ!

#19 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июня 2009 - 01:56

Я не врач, но насколько знаю если не подымается выше 170 ударов в минуту, то можно работать без последствий для здоровья. Судя по изменениям пульса ребенку эти упражнения даются легко.
Присутствует ли учащенное дыхание?

ОСУ!


Нет вроде, KONG. Дыхание учащается нечасто (так, чтобы отдышаться несколько минут требовалось), обычно только после аэробических упражнений (прыжки, бег, махи). Бывает иногда (нечасто) и при этих упражнениях, когда с дыхания собъется или дышать забудет. Или когда слабость проявляется (перед простудой или после простуды). Тогда, конечно, с упражнениями завязываем - лечимся. В марте период такой был, но, думаю, что-то с авитаминозом связано - налегали на фрукты-овощи, черный хлеб и рыбий жир.

#20 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 02:26

Моему сыну 7,5 лет, тренирую я его пол года. Худой - вес 21кг. Выносливость не плохая. Пробегает 2700 в среднем темпе - пульс до 120. Ваш комплекс он не сделает. Летом экзамен на 10 кю и нормы такие: 25 отжиманий, 30 корпус, 30 выпрыгиваний. Через пол года опять экзамен - всего прибавляем по 5, т.е 9 кю 30/35/35 и т.д. Это самый минимальный уровень, сможет больше прибавить-хорошо. У вас мальчик по-крепче и по тяжелее. Такой темп я бы рекомендовал перед соревнованиями, и не смотря на нормальный пульс немного бы снизил нагрузку и поставил бы в известность бабушек т.е пошёл на небольшой компромисс.

Попробуйте, пока он у бабушек, предложить ему не делать этот комплекс или делать столько сколько хочет, мотивируя это тем, что сейчас лето - можно отдохнуть, а осенью продолжим. Только нужно именно предложить, а не приказать, пусть решение останется за ребенком.

С бабушками осторожно. Он Вас слушает и их противоположное мнение.