Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Честность, святость ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#101 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 10:29

Жить по божьим принципам и исполнять формальные обряды, придуманные той или иной церковью и подающиеся как истина от бога- совсем не одно и то же. Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д. А вот обязательно барашка зарезать в Курман-Байрам в мусульманстве или свечу потолще купить и воткнуть перед иконостасом в христианстве- это не от бога- от людей. По тем или иным причинам, но это придумали люди и вписали как божьи принципы, заветы и т.д.

Мидкен, ИМХО, свечи имеют некую сакральную подоплеку, вы проделайте один опыт, поставьте лампочку и смотрите на нее и свечку: разница ощущений будет на лицо.
Обряды должны существовать. Свечи, звуки органа, они как бы снимают с человека все суетное, направляют мысли на вечное. Все ИМХО, на меня так действовало <_< Думаю обрядовость имеет место быть.
И не говорил что жить по Божьим принципам значит исполнять формальные обряды, совсем нет. А вообще это личное дело каждого, на то человеку и воля дана, чтоб думать как он должен жить.

Извините, если затрагиваю чьи-то убеждения. Единственное мое оправдание, что я высказываюсь так по отношению ко всем религиям.
Конечно, и свечи, и всенощные бдения, которые, кстати, есть как в христианстве, так и в мусульманстве, и барашку зарезать и пост соблюсти- это все несет в себе какой-то смысл. Что-то из этого полезно для организма, что-то для психики (та же свеча). Я и не утверждал, что формальные религиозные обряды вредны или даже просто бесполезны. Просто они придуманы людьми, зачастую вызваны жизненной необходимостью, как я уже писал, для здоровья, для психики, для решения социальных и экономических проблем. Но они таки придуманы людьми, а подаются нам как веления бога. Вот с чем я не согласен.


Религиозная практика не придумана людьми, Её источник Священные Писания. " Между верой и безверием стоит Намаз". Человек обязан соблюдать религиозную практику если он верующий, в не зависимости от конфессии.

Священное Писание не придумали,НО писали люди....они могли неверно истолковать или ошибиться при переписывании... :)

#102 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июня 2009 - 10:54

" религиозную практику можно солюдать,но быть далеким от веры и бога,а вера-чтоб не обьяснять есть хороший фильм-Остров,вот это вера!"

Если соблюдаешь практику то и к Вере обязательно придёшь :) . Много факторов влияют на человека-основной это его окружение. С кем поведёшься- так тебе и надо. Есть ещё хороший фильм -Мусульманин.
Сергею Аличкину;
Сергей для верующего не стоит вопрос о недоверии Священным Писаниям, сомнения первый шаг к куфру (неверию)

#103 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 11:49

Хм, а мне всегда казалось, что сомнения - это очень даже хорошо.
Особенно по отношению ко всяким "священным писаниям".
Т.к. не будь их (сомнений, конечно), в Европе до сих пор заправляла бы Инквизиция.

ЗЫ: а что касается кино...на то оно и кино, чтоб производить впечатление на зрителя.

#104 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 12:26

[quote name='Фомин Станислав' date='29.06.2009 - 11:54' post='133091
...Сергею Аличкину;
Сергей для верующего не стоит вопрос о недоверии Священным Писаниям, сомнения первый шаг к куфру (неверию)
[/quote]
Но мы же тоже поверили в Кёкушин,но,сомневаясь,проверили его эффективность,чем веру в него ещё более укрепили,а заодно и недостатки увидили... :)

#105 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 12:57

для верующего не стоит вопрос о недоверии Священным Писаниям, сомнения первый шаг к куфру (неверию)

"Слепая" вера ничего не стоит. Вера должна "пройти через сердце". Веру нужно осознать.


Хм, а мне всегда казалось, что сомнения - это очень даже хорошо.
Особенно по отношению ко всяким "священным писаниям".

Это хорошо. Это ключ к развитию.

#106 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 01:33

Извините, если затрагиваю чьи-то убеждения. Единственное мое оправдание, что я высказываюсь так по отношению ко всем религиям.
Конечно, и свечи, и всенощные бдения, которые, кстати, есть как в христианстве, так и в мусульманстве, и барашку зарезать и пост соблюсти- это все несет в себе какой-то смысл. Что-то из этого полезно для организма, что-то для психики (та же свеча). Я и не утверждал, что формальные религиозные обряды вредны или даже просто бесполезны. Просто они придуманы людьми, зачастую вызваны жизненной необходимостью, как я уже писал, для здоровья, для психики, для решения социальных и экономических проблем. Но они таки придуманы людьми, а подаются нам как веления бога. Вот с чем я не согласен.

Да. Все писания написаны людьми. И читаются тоже людьми. Главный вопрос: какими людьми написаны, и какими людьми читаются, относительно уровня духовного развития? И пословица: "смотрю в книгу - вижу фигу" находит своё подтверждение в 90 случаев из 100. Иисус, проповедуя, постоянно повторял о том, что далеко не каждому дано узреть Истину: "слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите". Вот в этом суть.
Истина - насколь проста на первый взгляд, настолько же необъятна.
Возьмите хотя бы тот же "пост". Что это для Вас? Как Вы на это смотрите? "Польза для организма" или ещё что-то. Пытались себе объяснить?

#107 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 01:42

пост возможно укрепление духа. думаю что каждый ищет в религии что то свое,кто то спокойствие,кто то отпущение грехов,а истину постигнут как всегда единицы.те кто верит без выгоды для себя и своего я

#108 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 08:07

Религиозная практика не придумана людьми, Её источник Священные Писания. ................ Человек обязан соблюдать религиозную практику если он верующий, в не зависимости от конфессии.

Очень многое придумано людьми.Почти все обряды-от людей.Пост-в современном понятии-от людей.
От Бога пост изложен-

исая.58-
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу,
и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его,
и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою,
и слава Господня будет сопровождать тебя

Разве такой пост у людей?
И масса других придумок.

Соблюдать надо то-что Бог велит,а не люди!

#109 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июня 2009 - 08:45

Я прошу прощения - прочитал ветку и не понял сути спора. Так о чем спор-то?
Есть ли Бог? Надо ли верить? Хороший ли фильм Остров? Кто-нибудь, поясните пожалуйста в чем здесь разногласия...

У меня вот тоже вопрос имеется - как соотнести занятия восточными боевыми исскуствами с христианской верой?

Спасибо.

#110 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:03

У меня вот тоже вопрос имеется - как соотнести занятия восточными боевыми исскуствами с христианской верой?
Спасибо.

Я отвечу,но многим не понравится.Но так говорит Библия.

Галатам.6 ,
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

тим.1-
8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущем

царст.2.2233 Бог препоясует меня силою, устрояет мне верный путь;
34 делает ноги мои, как оленьи, и на высотах поставляет меня;
35 научает руки мои брани и мышцы мои напрягает, как медный лук.
36 Ты даешь мне щит спасения Твоего, и милость Твоя возвеличивает меня.


Выбор за Вами.

#111 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июня 2009 - 09:16

Да, конечно, вера может сделать тебя сильным духовно а если нужно то и физически. Но наверное разговор не об этом. Я имел ввиду что БИ - это путь воина а не монаха. То есть вставший на этот путь человек должен быть готов сломить противника физически и морально, а если это необходимо то и покалечить а может и убить.
И все религиозные принципы как то "не убий", "возлюби врага", и т.д. не работают.
Вы правы - выбор надо делать, но очень тяжело отказываться от любимого дела. А есть ли компромисс? Вроде воинствующих монахов? Можно ли оставаться сильным и стараться избегать конфликтных ситуаций, оставаться "смиренным" в душе?

Поймите правильно, я ни над кем не издеваюсь, это десйствительно серъезный вопрос для меня. Хотелось бы услышать мнение других людей.

Кстати, Сергей - Сибиряк, насколько я понимаю вы не бросили занятий БИ несмотря на ваше видение ситуации?

Спасибо.

#112 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:34

Ну, не знаю.
В Ветхом завете Бог не только не считал войну аморальной, но и помогал евреям убивать людей.

#113 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:40

Да, конечно, вера может сделать тебя сильным духовно а если нужно то и физически. Но наверное разговор не об этом. Я имел ввиду что БИ - это путь воина а не монаха. То есть вставший на этот путь человек должен быть готов сломить противника физически и морально, а если это необходимо то и покалечить а может и убить.
И все религиозные принципы как то "не убий", "возлюби врага", и т.д. не работают.
Вы правы - выбор надо делать, но очень тяжело отказываться от любимого дела. А есть ли компромисс? Вроде воинствующих монахов? Можно ли оставаться сильным и стараться избегать конфликтных ситуаций, оставаться "смиренным" в душе.

Библия говорит,что воин Христов-воин духовный,а не по плоти.

Господь — Муж брани, Он снаряжает Своих детей доспехами, вкладывает в их руки оружие,
с помощью которого можно успешно противостоять нападкам сатаны. Вот его описание: «Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и
облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры,
которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный,
который есть Слово Божие» (Еф. 6:14–17).


Кстати, Сергей - Сибиряк, насколько я понимаю вы не бросили занятий БИ несмотря на ваше видение ситуации?
Спасибо.

Я не занимаюсь с 1988 года ,где то.10 лет по другим причинам,а 10 по вере.
Разберём на примере слов Апостола.

ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущем

и

сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную

Сеющий в плоть-это укрепление тела,взращивание его.
Телесные упражнения-так же занятия,укрепляющие тело(спорт).
Т.е-заниматся надо духом,душой,а в нужное время-Бог даст силы плоти



сергей-сибиряк

Мало понятно (мне), где именно указано, что единоборства это грех ?

В первую очередь единоборства это здоровье, во-вторых полноценная жизнь, в-третьих это снова здоровье...
Как может здоровая жизнь вредить верующему человеку ?
Да и время сейчас не то, чтобы слабым быть.

Плоть -ни что,дух-всё!

Ну, не знаю.
В Ветхом завете Бог не только не считал войну аморальной, но и помогал евреям убивать людей.

Мы живём во времена Нового Завета.Это другая эпоха.Скоро наступит -Следущая-Великая скорбь(страшный Суд)

#114 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:47

сергей-сибиряк
а почему нельзя связать дух и плоть?
как насчет-"только единство духа и тела может творить чудеса"

#115 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:54

сергей-сибиряк
а почему нельзя связать дух и плоть?

Не возможно сидеть на двух стульях,не возможно служить двум господам.

как насчет-"только единство духа и тела может творить чудеса"

В Библии этого нет.Чудеса творит Вера.

#116 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:56

Не знаю, как в Сибири, но здесь с духом хуже всего у тех, кто и телом не особо занимается <_<
Вообще, какой-то странный Бог у Вас...
Хотя я потерян для религии.

#117 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 09:59

Не знаю, как в Сибири, но здесь с духом хуже всего у тех, кто и телом не особо занимается <_<
Вообще, какой-то странный Бог получается...

Кто знает......чужая душа потёмки.


ПС.У нас уже поздно,я спать,вопросы будут-отвечу завтра.

#118 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июня 2009 - 09:59

Ну не знаю. То есть я понимаю что официальная церковь не приветствует БИ. Но я все-же надеюсь найти какой-то компромисс.
Помните, был такой фильм - там священник бывший боксер, так он выступал на профессиональном ринге чтобы заработать деньги для церкви.

#119 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 10:05

Ну не знаю. То есть я понимаю что официальная церковь не приветствует БИ. Но я все-же надеюсь найти какой-то компромисс.
Помните, был такой фильм - там священник бывший боксер, так он выступал на профессиональном ринге чтобы заработать деньги для церкви.


Не могу сказать за людей верующих, поскольку атеист.
Но по себе знаю, что занятия БИ закаляют дух, также как и тело. Приучают к самоконтролю, хотя бы потому, что нужно ходить на тренировки, в том числе, когда не очень-то и хочется.

#120 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2009 - 10:32

Ну не знаю. То есть я понимаю что официальная церковь не приветствует БИ. Но я все-же надеюсь найти какой-то компромисс.
Помните, был такой фильм - там священник бывший боксер, так он выступал на профессиональном ринге чтобы заработать деньги для церкви.

По жизни так поступил Джордж Формен,ставший в 45 лет вновь чемпионом мира по боксу среди профи в супертяжах... :unsure: