Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Честность, святость ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#61 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 08:30

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Хороший пример, убедительный и наглядный.

#62 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 09:15

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Такая привилегия дана только человеку. Для этого ему дан разум, чтобы это осознать.
Все остальные действуют, пользуясь инстинктами ( живут по программе), поэтому не нарушают всеобщей гармонии, заложенной Богом.
Человеку же дано право выбора: либо развиваться (познавать Бога), либо погибать в суете мирской.

#63 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 09:21

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Хороший пример, убедительный и наглядный.


Это взгляд однобокий.

Я бы добавил так.Учёный создал способ общения с микроорганизмом.Создал условия для сохранения организма.И видя однажды,что организм погибает,отдал своего Сына,для спасения этого организма.

#64 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 12:32

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Хороший пример, убедительный и наглядный.


Это взгляд однобокий.

Я бы добавил так.Учёный создал способ общения с микроорганизмом.Создал условия для сохранения организма.И видя однажды,что организм погибает,отдал своего Сына,для спасения этого организма.

Ну вот она- разница между верой и религией. Если вы верите в сына, в пророка, и другие постулаты разных религий, Вы религиозный человек. Если Вы просто Верите в существование какой-то высшей Силы, пусть это называется Бог, тогда Вы верующий человек. Я например, не верю ни в пророка Мухаммеда, ни в сына божьего Христа. То есть я знаю, что они были, Мухаммед уж точно, но вот то, что им приписывают- тут уже извините, НЕ ВЕРЮ (Станиславский :blink: )

#65 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 02:34

Ну вот она- разница между верой и религией. Если вы верите в сына, в пророка, и другие постулаты разных религий, Вы религиозный человек. Если Вы просто Верите в существование какой-то высшей Силы, пусть это называется Бог, тогда Вы верующий человек. Я например, не верю ни в пророка Мухаммеда, ни в сына божьего Христа. То есть я знаю, что они были, Мухаммед уж точно, но вот то, что им приписывают- тут уже извините, НЕ ВЕРЮ (Станиславский smiles.gif )

Не согласен, что если человек верит что есть Бог, то он верующий, он просто знает что есть и все. А вот кто живет по Божьим принципам, правилам, заветам и т.д., тогда действительно верующий...
Где написано ВЕРА - БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА???!!! Эти слова подходят к любым верам , религиям и т.д. и т.п.
Обычно этим делам приписывают в основном проповедование людям, типа занудливых свидетелей Еговых. На мой взгляд, ДЕЛА это жить согласно принципам Божьим и все.
Серафим Саровский говорил в беседе с Мотовиловым: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи", т. е. именно жизнь по заветам Божьим должна служить примеров для окружающих, и именно это будет самой лучшей проповедью для других.

#66 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 06:33

А вот кто живет по Божьим принципам, правилам, заветам и т.д., тогда действительно верующий...

Жить по божьим принципам и исполнять формальные обряды, придуманные той или иной церковью и подающиеся как истина от бога- совсем не одно и то же. Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д. А вот обязательно барашка зарезать в Курман-Байрам в мусульманстве или свечу потолще купить и воткнуть перед иконостасом в христианстве- это не от бога- от людей. По тем или иным причинам, но это придумали люди и вписали как божьи принципы, заветы и т.д.

#67 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 07:20

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Хороший пример, убедительный и наглядный.


Это взгляд однобокий.

Я бы добавил так.Учёный создал способ общения с микроорганизмом.Создал условия для сохранения организма.И видя однажды,что организм погибает,отдал своего Сына,для спасения этого организма.

Ну вот она- разница между верой и религией. Если вы верите в сына, в пророка, и другие постулаты разных религий, Вы религиозный человек. Если Вы просто Верите в существование какой-то высшей Силы, пусть это называется Бог, тогда Вы верующий человек. Я например, не верю ни в пророка Мухаммеда, ни в сына божьего Христа. То есть я знаю, что они были, Мухаммед уж точно, но вот то, что им приписывают- тут уже извините, НЕ ВЕРЮ (Станиславский :D )

Мне такое объяснение кажется логичным... :)

#68 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 08:15

Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д.


Я бы так не сказал. По крайней мере, Ветхий завет сильно отличается от Нового завета. Что логично: во времена написания Ветхого завета евреи завоевывали территорию, во времена создания Нового завета - находились под властью Римской империи.

#69 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 10:52

Лично мне хотелось бы чтобы наши люди умеющие драться были и умными, образованными. Поэтому хочется дать ссылку на форум философии, где можно почерпуть для себя много полезного, задать свои вопросы: ]]>http://forum.filosofia.ru/]]>

<_<

#70 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 01:46

Жить по божьим принципам и исполнять формальные обряды, придуманные той или иной религией и подающиеся как истина от бога- совсем не одно и то же. Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д. А вот обязательно барашка зарезать в Курман-Байрам в мусульманстве или свечу потолще купить и воткнуть перед иконостасом в христианстве- это не от бога- от людей. По тем или иным причинам, но это придумали люди и вписали как божьи принципы, заветы и т.д.

Одно слово исправил,остальное всё правильно.Обряды- ни что,Вера-всё!!!
Я живу и верю-не так как приписывают разные религии,а как написано в Библии.
Хотя я ближе к протестантам.

#71 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 01:48

Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д.


Я бы так не сказал. По крайней мере, Ветхий завет сильно отличается от Нового завета. Что логично: во времена написания Ветхого завета евреи завоевывали территорию, во времена создания Нового завета - находились под властью Римской империи.

Последний период-то же будет сильно отличатся,от Нового завета.Потому,что закончится.
Наступит(уже близко) период Великой Скорби.

#72 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 02:25

Последний период-то же будет сильно отличатся,от Нового завета.Потому,что закончится.
Наступит(уже близко) период Великой Скорби.


Кто знает... :D
По-моему, скорби и так всегда хватало.
Лучше бы что позитивное хоть раз придумали.
"А к хорошим слухам люди не привыкли. Говорят, что это выдумки и ложь". В. Высоцкий.

#73 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 09:38

Принципы во всех религиях одни- не убей, не укради и т.д.


Я бы так не сказал. По крайней мере, Ветхий завет сильно отличается от Нового завета. Что логично: во времена написания Ветхого завета евреи завоевывали территорию, во времена создания Нового завета - находились под властью Римской империи.

При любой власти религия была у неё на подхвате,а если брыкалась,то извольте на Крест... :angry:

#74 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 июня 2009 - 01:02

не убей


Думаю, что изначально этот принцип принадлежит не религиям. Просто религии его используют. Животные ведь тоже не убивают друг друга просто так, а у них, вроде бы, нет никаких религий.

#75 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 09:37

не убей


Думаю, что изначально этот принцип принадлежит не религиям. Просто религии его используют. Животные ведь тоже не убивают друг друга просто так, а у них, вроде бы, нет никаких религий.

Так Вы "за" или "против"?

#76 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 10:27

не убей


Думаю, что изначально этот принцип принадлежит не религиям. Просто религии его используют. Животные ведь тоже не убивают друг друга просто так, а у них, вроде бы, нет никаких религий.

Не совсем верно насчет животных- голуби "символ мира"- очень часто забивают насмерть без всякой видимой причины своих же. Чаще всего конечно, в животном мире "просто так" не убивают, только для пропитания, но не редки исключения. Убивают и ради самки, и самого слабого, и еще по многим причинам и без оной.

#77 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 июня 2009 - 05:44

Не совсем верно насчет животных- голуби "символ мира"- очень часто забивают насмерть без всякой видимой причины своих же. Чаще всего конечно, в животном мире "просто так" не убивают, только для пропитания, но не редки исключения. Убивают и ради самки, и самого слабого, и еще по многим причинам и без оной.


Так они убивают если есть причина, так-же как и люди убивают друг друга, когда есть причина. А причины могут быть разными.

#78 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 июня 2009 - 05:48

не убей


Думаю, что изначально этот принцип принадлежит не религиям. Просто религии его используют. Животные ведь тоже не убивают друг друга просто так, а у них, вроде бы, нет никаких религий.

Так Вы "за" или "против"?


Я ЗА то, чтобы давать друг другу жить и не встревать в чужие дела.

#79 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 06:46

Голуби убивают без всякой причины. Потому как символ мира. :D Какой мир, такой и символ. ;)

#80 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2009 - 06:54

Да что там голуби. Я вот почитал о жизни макак ;)
Так мне стали понятны моменты в поведении людей, которые до того я не мог объяснить.