Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Честность, святость ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#41 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:53

Но с Богом все сложнее. Ибо никаких убедительных доводов "за" или "против" пока нет.

Не представляйте Бога - "старичком на облачке". Уходите от образов.
Это - вообще невозможно представить. Думайте шире.

#42 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:54

Вы ещё не осознали, что Природа - есть Истина - есть Бог (или часть его)? Это так сложно?


Смотря какое значение вкладывать в слово "Бог".

#43 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:56

Вы ещё не осознали, что Природа - есть Истина - есть Бог (или часть его)? Это так сложно?


Смотря какое значение вкладывать в слово "Бог".

Здесь всё во власти Вашего разума. Здесь - принцип индивидуальности.

#44 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:58

Если я правильно понял Макара, то, пока я держу свои представления о Боге при себе, - это вера.
Но как только я начинаю их навязывать другим - религия.

На мой взгляд, не совсем так. Если у Вас есть представление о Боге - это вера. Если Вы исполняете какие-либо формальные религиозные обряды- молитвы, посты, всенощные бдения, свечку обязательно поставить - это все из православия. Пять оаз в день - намаз, каждую пятницу- в мечеть, барашка резать на Курман-байрам- это из мусульманства. Если Вы это все или даже часть начинаете исполнять и соблюдать- это уже религия.

#45 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:00

Здесь всё во власти Вашего разума. Здесь - принцип индивидуальности.


Ну да, ну да.
Хотя один человек сказал: "Если считать что Бог - это энергия, то его легко можно найти в электрической розетке".

#46 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:04

На мой взгляд, не совсем так. Если у Вас есть представление о Боге - это вера. Если Вы исполняете какие-либо формальные религиозные обряды- молитвы, посты, всенощные бдения, свечку обязательно поставить - это все из православия. Пять оаз в день - намаз, каждую пятницу- в мечеть, барашка резать на Курман-байрам- это из мусульманства. Если Вы это все или даже часть начинаете исполнять и соблюдать- это уже религия.


Да, но кто сказал, что эти обряды надо исполнять? ;)
Опять же, авторитет со стороны.

#47 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:15

Ну да, ну да.
Хотя один человек сказал: "Если считать что Бог - это энергия, то его легко можно найти в электрической розетке".



Когда думаешь о Боге, в голове должны мелькать картины от мельчайших молекул и бактерий до бесконечных Вселенских просторов и их пределов.
Если же ваш разум сосредоточен лишь на "иконке в уголке" - путь ваш будет далёк.

#48 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:27

Когда думаешь о Боге, в голове должны мелькать картины от мельчайших молекул и бактерий до бесконечных Вселенских просторов и их пределов.
Если же ваш разум сосредоточен лишь на "иконке в уголке" - путь ваш будет далёк.


Я вообще не берусь говорить что-либо о Боге. Так как изначально непонятно, кто или что это такое + каждый подразумевает что-то свое.

#49 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:33

Я вообще не берусь говорить что-либо о Боге. Так как изначально непонятно, кто или что это такое + каждый подразумевает что-то свое.

Можно сказать Бог,Аллах,Высший разум,Сгусток Энергии,который сотворил землю и нас.
Ну не может всё созданное -создаться само собой.Видно,что сотворено всё грамотно.

#50 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:38

Можно сказать Бог,Аллах,Высший разум,Сгусток Энергии,который сотворил землю и нас.
Ну не может всё созданное -создаться само собой.Видно,что сотворено всё грамотно.


Может, и так.
Только не слишком ли много выводов (необоснованных) люди сделали из этого предположения.

ЗЫ: И чей-то там ученые копаются? Сказано же: за семь дней, а человека - из глины;)

#51 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:48

ЗЫ: И чей-то там ученые копаются? Сказано же: за семь дней, а человека - из глины:)


Ну и написанно,что-

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;



#52 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:49

Я вообще не берусь говорить что-либо о Боге. Так как изначально непонятно, кто или что это такое + каждый подразумевает что-то свое.
Меня лишь удивляет та уверенность, с которой рассуждают о нем другие.

Будь всё безусловно понятно - человек стал бы Богом.
Если говоришь Истину - говорить неуверенно нельзя.

#53 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:55

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам


Всезнающие младенцы..ясн. :)
Главное, чтоб Бог пеленки сменить не забыл:)

#54 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 09:59

Сергей,
а каково Ваше отношение к Ветхому завету?

#55 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 01:02

Этот человек честно убивал человеков:



ЧЕСТНО!!!!?????? Да ты че, блин!!! С ума спрыгнул????!!!!!! :)


Извиняюсь.

В данном случае использовал слово "честно" для особого подчёркивания этой очень грустной истории.

#56 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 01:24

Моё понимание, касательно веры: верить можно во что угодно, но это вовсе не значит, что на самом деле есть так, как вы верите. Вера - это предположение. Здесь отсутствует логическое доказательство, которое 100% является убедительным.

Бог: например химическая лаборатория, учёный проводит научные изыскания, делает разные смеси, выводит какие-то палочки, бацилы, вирусы, микрорганизмы в пробирке. Этот микроорганизм в пробирке может ли понять КТО ОН ТАКОЙ и КТО ЕГО СОЗДАЛ и ДЛЯ ЧЕГО?

Может быть БОГ=АЛЛАХ, есть нечто такое, что мы не можем своим разумом постигнуть, потому-что ОН относительно нас находится совсем на другом уровне.

#57 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 02:55

Сергей,
а каково Ваше отношение к Ветхому завету?


Как и ко всей Библии.Слово Божье и Ветхий и Новый заветы.Разные эры,разные заветы.

PS.Не совсем понимаю Откровения.Не которые моменты сложны для меня пока.Хотя общее направление ясно.Да смотрю и для богословов и проповедников ,то же много не ясного.Судя по коментариям Откровения.

#58 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 03:01

Внесу ясность.В Библии святой,в переводе-отделённый от мира,в удел Богу.
Освящает Бог живых.Кто освящён-знает Бог и освящённый.
Есть несколько ступеней святости.
ПС.В православии всё поставлено с ног на голову.


Любая религия субъективна по своей сути. Наверняка мусульманин скажет, что с ног на голову поставлено и в Библии, и в православии. Буддист - тем более.. А для атеиста понятие святости вообще лишено смысла.

Мусульмане поступили хитрее всех :D : По Корану Иисус- один из пророков Аллаха. Его неправильно истолковали, потом еще и распяли а учение исказили. Поэтому Аллах дал человечеству еще один шанс и послал пророка Мухаммеда. У него дело пошло лучше и благодаря ему появились правильно почитающие бога и истинно верующие - мусульмане. Поэтому Мухаммед- самый главный пророк, а Иисус (Иса)- один из почитаемых но не главный, поскольку умер за веру, но поставленной цели не добился. Примерно так, если слегка сокращенно и чуточку утрировано. :)

Вера в существование Бога как раз и есть религия по определению.

Что это за определение?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Многие осознают Бога (Истину, Абсолют), название не важно, не являясь сторонниками какой - либо религии.

Вот-вот, я отношусь как раз к этим "многим".

Я,кажется,тоже... :)

#59 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 06:08

Моё понимание, касательно веры: верить можно во что угодно, но это вовсе не значит, что на самом деле есть так, как вы верите. Вера - это предположение. Здесь отсутствует логическое доказательство, которое 100% является убедительным.


Вот и я так считаю :)
Собственно, об этом я и пытался сказать в самом начале.

#60 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 08:17

Извиняюсь.

В данном случае использовал слово "честно" для особого подчёркивания этой очень грустной истории.



ааа.... понятно... издержки иняза?? :)
наскольуо я понял,имелся в виду этот контекст:

...this man REALY ...... ??? :)