Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Честность, святость ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#21 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 07:49

Вера в существование Бога как раз и есть религия по определению.

Что это за определение?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

#22 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 07:55

Вера в существование Бога как раз и есть религия по определению.


Религия-это вера в Бога,основанная на представлении людей о Боге.А не на Божьем слове.

Вера Христианская одна-а религий много.

#23 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 07:59

Религия-это вера в Бога,основанная на представлении людей о Боге.А не на Божьем слове.
Вера Христианская одна-а религий много.


Я-то понял, что Вы имели в виду;)

#24 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:01

Вера в существование Бога как раз и есть религия по определению.

Что это за определение?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Многие осознают Бога (Истину, Абсолют), название не важно, не являясь сторонниками какой - либо религии.

#25 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:03

Многие осознают Бога (Истину, Абсолют), название не важно, не являясь сторонниками какой - либо религии.


Здесь согласен. Хотя кто сказал, что перечень религий является закрытым? Тогда скажите, чем религия в принципе отличается от веры.

#26 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:08

Внесу ясность.В Библии святой,в переводе-отделённый от мира,в удел Богу.
Освящает Бог живых.Кто освящён-знает Бог и освящённый.
Есть несколько ступеней святости.
ПС.В православии всё поставлено с ног на голову.


Любая религия субъективна по своей сути. Наверняка мусульманин скажет, что с ног на голову поставлено и в Библии, и в православии. Буддист - тем более.. А для атеиста понятие святости вообще лишено смысла.

Мусульмане поступили хитрее всех :) : По Корану Иисус- один из пророков Аллаха. Его неправильно истолковали, потом еще и распяли а учение исказили. Поэтому Аллах дал человечеству еще один шанс и послал пророка Мухаммеда. У него дело пошло лучше и благодаря ему появились правильно почитающие бога и истинно верующие - мусульмане. Поэтому Мухаммед- самый главный пророк, а Иисус (Иса)- один из почитаемых но не главный, поскольку умер за веру, но поставленной цели не добился. Примерно так, если слегка сокращенно и чуточку утрировано. ;)

Вера в существование Бога как раз и есть религия по определению.

Что это за определение?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Многие осознают Бога (Истину, Абсолют), название не важно, не являясь сторонниками какой - либо религии.

Вот-вот, я отношусь как раз к этим "многим".

#27 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:08

Многие осознают Бога (Истину, Абсолют), название не важно, не являясь сторонниками какой - либо религии.


Здесь согласен. Хотя кто сказал, что перечень религий является закрытым?

Путь к познанию Бога (Истины) сугубо индивидуален, его невозможно включать в перечни.

#28 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:09

Мусульмане поступили хитрее всех :) : По Корану Иисус- один из пророков Аллаха. Его неправильно истолковали, потом еще и распяли а учение исказили. Поэтому Аллах дал человечеству еще один шанс и послал пророка Мухаммеда. У него дело пошло лучше и благодаря ему появились правильно почитающие бога и истинно верующие - мусульмане. Поэтому Мухаммед- самый главный пророк, а Иисус (Иса)- один из почитаемых но не главный, поскольку умер за веру, но поставленной цели не добился. Примерно так, если слегка сокращенно и чуточку утрировано. ;)


Я вот и говорю,Бог и его Слово-одно,а люди придумывают разные религии.

#29 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:14

Мусульмане поступили хитрее всех :) : По Корану Иисус- один из пророков Аллаха. Его неправильно истолковали, потом еще и распяли а учение исказили. Поэтому Аллах дал человечеству еще один шанс и послал пророка Мухаммеда. У него дело пошло лучше и благодаря ему появились правильно почитающие бога и истинно верующие - мусульмане. Поэтому Мухаммед- самый главный пророк, а Иисус (Иса)- один из почитаемых но не главный, поскольку умер за веру, но поставленной цели не добился. Примерно так, если слегка сокращенно и чуточку утрировано. ;)

Ещё одно доказательство, индивидуальности познания.

#30 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:14

Путь к познанию Бога (Истины) сугубо индивидуален, его невозможно включать в перечни.


Возможно. Но тогда непонятно, почему люди говорят о себе: "я - христианин" или "я - мусульманин".

#31 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:24

Путь к познанию Бога (Истины) сугубо индивидуален, его невозможно включать в перечни.


Возможно. Но тогда непонятно, почему люди говорят о себе: "я - христианин" или "я - мусульманин".

Считаю - заблуждение. Под названием "я - христианин" может скрываться очень разношёрстная толпа.
Библию читают многие. Кто выполняет?...

#32 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:25

Тогда скажите, чем религия в принципе отличается от веры.

Вера - свободна.
Религия - "в рамках".

#33 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:29

Вера - свободна.
Религия - "в рамках".


То есть, верующий человек может менять свое представление о Боге?

#34 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:33

Путь к познанию Бога (Истины) сугубо индивидуален, его невозможно включать в перечни.


Возможно. Но тогда непонятно, почему люди говорят о себе: "я - христианин" или "я - мусульманин".

Это уже Догмы, которые современные религи обойти пока не могут. Мир стал цивилизованным, поэтому "неправильно верующему" глотку резать уже не получается. Отцы церкви (католической, православной, мусульманской и т.д. сейчас говорят очень часто, что вера одна, главное- верить и жить правильно. НО!!! Пока дальше этого не идут и не говорят, что те или иные религиозные обряды- правильные или неправильные. Не проводят качественного и системного анализа, т.к. мы цивилизованны, но не настолько и можно вызвать новые "газаваты" или крестовые походы. Т.е. на публику- вера одна, внутри своей паствы- строго исполняй догмы предписанные твоей вере.

#35 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:34

Кстати...а как можно утверждать что-либо, пока лично не познал истину?
И как точно определить, познал ли ты ее? ;)

Начните с безусловных Истин. Как Вы считаете, окружающая природа это Истина? Безусловно - да. Потому что она совершенна и Вы в её власти. Она не может лгать и лукавить. И всё, что она делает - делает правильно. И открывая законы природы, Вы познаёте её.
Задайте себе вопрос: "Деньги - это Истина?"
Ответ за Вами...

#36 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:37

Если я правильно понял Макара, то, пока я держу свои представления о Боге при себе, - это вера.
Но как только я начинаю их навязывать другим - религия.

#37 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:37

Вера - свободна.
Религия - "в рамках".


То есть, верующий человек может менять свое представление о Боге?

Безусловно. Он ищет и идёт к Нему. Может и сбиваться с пути.

#38 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:42

Если я правильно понял Макара, то, пока я держу свои представления о Боге при себе, - это вера.
Но как только я начинаю их навязывать другим - религия.

Примерно так.
И если Вы приходите к какой - либо Истине, её не сможет оспорить никто. Также как неоспоримы законы природы, открытые человеком. Люди просто познают Бога, приближаясь к нему.
В этом случае - можете навязывать. Истина - за Вами. Пример - Иисус.

#39 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:47

И если Вы приходите к какой - либо Истине, её не сможет оспорить никто. Также как неоспоримы законы природы, открытые человеком.


Кхм...
Насчет законов природы согласен. Но с Богом все сложнее. Ибо никаких убедительных доводов "за" или "против" пока нет.

#40 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 июня 2009 - 08:50

И если Вы приходите к какой - либо Истине, её не сможет оспорить никто. Также как неоспоримы законы природы, открытые человеком.


Кхм...
Насчет законов природы согласен. Но с Богом все сложнее.

Вы ещё не осознали, что Природа - есть Истина - есть Бог (или часть его)? Это так сложно?