Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Верните мне СССР!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#241 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 02:34

Сравните невзгоды 90-х с тем, как расхерачили в 1945-м Германию. И посмотрите, как она поднялась из этого разгрома.

Ну, справедливости ради я все же бы отметил, что Германии, в отличие от СССР, всегда помогали восстанавливаться извне. И изнутри ее никто не пытался расшатать, опять же в отличие от Союза.


Помогали деньгами и спецами, да. Но кто помогал не сломаться, не спиться, продолжать работать, отстраивать, надеяться?

Kurai Neko нам рассказывает, что в результате куда меньших бедствий 90-х что-то с "переключателями" у русских
приключилось нехорошее. Вот и приходится выбирать: то ли у немцев переключатели покрепче, то ли у русских они ещё в СССР прогнили.

Я настаиваю на втором варианте. Было очень больное общество, которое так и не смогло оправиться.

#242 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 02:44

Изменения, наверное, были неизбежны, но меняться тоже можно по-разному. Например, взять лучшее, что было в тот момент на Западе и оставить то хорошее, что, думается, все же существовало при Союзе. Но поскольку действиями наших демократов управляли товарищи, которым было выгодно как можно более глубокое погружение СССР в задницу, то...


Ты на чёрта не клепли:
Братья коныков звели...
"Конёк-горбунок"

Действиями "демократов" из ЦК КПСС управляла их собственная жажда наживы, которой перестройка дала выход.
Они для того и поддерживали перестройку, чтобы сказочно обогатиться.

Уже два десятилетия - после Карибского кризиса - Совдепией правили циничные мерзавцы, которым был глубоко по сараю СССР, и которые были готовы сдать его как стеклотару (что они и сделали в итоге).

Если бы управляли США - сделали бы как-то поприличней. Посмотрите на Японию, на ФРГ, на Южную Корею. Вот как они поднимают страны, когда берутся за дело.

России не посчастливилось развиваться по американским рецептам.

#243 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 05:01

Увы - в России всё именно так и происходит, начиная с рокового Раскола.

Но посмотрите историю других стран. Не описываются чужеземные революции Вашей схемой. Все-таки там кровь лилась не зря.

Там всё-таки построили демократию - которая сделала возможным тот небывалый рост науки и техники, который Россия уже даже не пытается догнать. Она завершает начатый в СССР превращение в сырьевой придаток развитых стран.


В США например очень туго со своими мозгами. Так иж повелось, свое образование хромает. Но подъем науки у них есть. Как это достигается? А вы почитайте положения в законах, что выдает США приехавшим 'иностранным мозгам', дабы те жили и прославляли. Нет своих - купим чужие! Вот и весь секрет.

Касательно СССР, пожалуй это было единственное время для российского пространства, когда действительно был небывалый рост науки в стране.

#244 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 08:00

Все красиво, если обходить вопрос: как служба по призыву сказывается на способности придумывать новое.

Есть мнение (и не только моё) что в армии, которой не приходится заманивать рекрутов в свои ряды (проще говоря, в которой о военнослужащих ноги вытирают), будут гибнуть таланты, что весьма быстро приведет к деградации интеллектуального потенциала. А без оного даже и не повоюешь теперь. Не говоря уже о промышленности, экономике.


На это я скажу только одно. Довольно много времени уже все врачи - люди военнообязанные, что не мешает в последствии после службы им не только лечить но и делать какие научные выводы в области медицины.
+ ко всему - именно война и гонка вооружений всегда была двигателем прогресса. Корабли строились в первую очередь для захвата, физика изучалась для создания баллист, ракеты, итд. Армейский гос заказ и повышенные требования.

Ну и последнее, не стоит обсуждать реалии российской армии. Солдата должны учить воевать. Физо, стрельба. итд итп. А не картошки чистить, толчки драить. Уверяю вас. Набей солдату полный рюкзак камней потяжелей, + полная аммуниция, заставь побегать в гору-с горы, потом еще пострелять, потом снова побегать, и о том, как дать по голове новобранцу мыслей не будет. Будут мысли как бы утолить лютый голод и отдохнуть.

#245 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 08:06

ностальгия по СССР? да конечно........материальные блага от СССР - бесплатные квартиры, санаторные путевки, образование, лечение(качество?), тринадцатая зарплата, отдельная тема - автомобиль(роскошь) мог позволить себе тот кто зарабатывал больше 300 руб.
не материальные блага - свобод было меньше чем не свобод, но передвигаться по стране и жить где захочешь было безопасней чем сейчас

#246 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 08:14

Сравните невзгоды 90-х с тем, как расхерачили в 1945-м Германию. И посмотрите, как она поднялась из этого разгрома.

Ну, справедливости ради я все же бы отметил, что Германии, в отличие от СССР, всегда помогали восстанавливаться извне. И изнутри ее никто не пытался расшатать, опять же в отличие от Союза.


Помогали деньгами и спецами, да. Но кто помогал не сломаться, не спиться, продолжать работать, отстраивать, надеяться?

Kurai Neko нам рассказывает, что в результате куда меньших бедствий 90-х что-то с "переключателями" у русских
приключилось нехорошее. Вот и приходится выбирать: то ли у немцев переключатели покрепче, то ли у русских они ещё в СССР прогнили.

Я настаиваю на втором варианте. Было очень больное общество, которое так и не смогло оправиться.

есть такой переключатель - долго запрягают да быстро едут
только к вам он не подходит
могу предположить, что у вас переключатель из темы - что русскому хорошо, то немцу плохо

#247 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 01:56

России не посчастливилось развиваться по американским рецептам.

Почему ж не посчастливилось.
Горбачева, как последнего лоха, развели обещанием, что НАТО не будет расширено за счет стран бывшего Варшавского блока.
Запрет на поставки в Россию высокотехнологичных товаров из США действовал и при Елкине.
Поправку Джексона-Вэника отменили только 2 года назад.
Или, может, России как правоприемнице СССР скосили внешний долг на 50% (как было, например, с Польшей)?
А под какой процент нам давал деньги МВФ? Под тот ли самый, что Южной Корее или Японии?
Или все это не имеет отношения к делу?

#248 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 02:20

ЗЫ: нет, я, конечно, обеими руками за демократию.
Но что за хренотень, когда на словах все красиво, а на деле - подковерные попытки задушить друг друга?
Взять того же Асада: ведь вполне устраивал ЕС и США, пока не стал мешать тянуть газопровод. И в одночасье превратился в тирана и первейшего врага демократии в глазах всех честных европейцев. Но, опять же, праведный гнев нисколько не мешает им жать руки чиновникам Катара, а там, если верить интернету, до сих пор абсолютная монархия. И как все это понимать?

#249 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:09

В США например очень туго со своими мозгами. Так иж повелось, свое образование хромает.


Я считаю это логически невозможным. Но готов пересмотреть свои убеждения. Так что можно кратенько - в чём именно оно хромает.
Что в нём не так.

Только просьба - не нужно выискивать какие-то эксцессы в глубинке. В огромной стране случается всякое. То отловят где-то в глубинке учителя, который не умел читать и писать, то вон недавно 25 лет учителю-педофилу вломили...

Позвольте напомнить Вам, что означает выраженеи "исключение подтверждает правило". Раз мы подобным эксцессам удивляемся, раз олни попадают в мировые новости - значит, это именно эксцесс. Что-то необычное, чему все удивляются.

Так что мне правда интересно послушать, в чём системная хромота образования в США.

Касательно СССР, пожалуй это было единственное время для российского пространства, когда действительно был небывалый рост науки в стране.


Неверно. Вспомните исторический период, когда из всех российских углов полезли, как тараканы, великие учёные, сильно повлиявшие на всю мировую науку - Менделеев, Попов, Жуковский, Столетов, Яблочков, Якоби, А.Н.Крылов... Это я навскидку, без гугла и Википедии.

Вот когда случился небывалый рост. И советский период - это его угасание и деградация. Готов развить тему на конкретных примерах.

#250 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:14

На это я скажу только одно. Довольно много времени уже все врачи - люди военнообязанные, что не мешает в последствии после службы им не только лечить но и делать какие научные выводы в области медицины.


Зачастую военнообязанность исчерпывалась военной кафедрой и месячными сборами.

+ ко всему - именно война и гонка вооружений всегда была двигателем прогресса.


Но двигали его люди, не служившие в армии.

Ну и последнее, не стоит обсуждать реалии российской армии.


Ок. Тогда стоит обсудить, почему в СССР студентов "оборонных" ВУЗов избавляли от этих реалий.
Я свидетельствую - поступление в "двадцатку" оборонных ВУЗОв - это был легальный откос от армии.

Почему милитаризированный СССР так поступал?

#251 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:23

Горбачева, как последнего лоха, развели обещанием, что НАТО не будет расширено за счет стран бывшего Варшавского блока.


Обещали - кому? Президенту СССР, так? Ну то есть стране под названием СССР.

Объясните мне - должен ли "друг Клинтон" исполнять устное обещание предшественника, данное президенту исчезнувшей с карты мира страны?
Притом, что упомянутые страны ринулись в НАТО, упрашивали спасти, очень боялись (как мы сейчас видим, правильно боялись). Нужно было их оттолкнуть портому, что кто-то что-то устно пообещал президенту несуществующей ныне страны?

Запрет на поставки в Россию высокотехнологичных товаров из США действовал и при Елкине.
Поправку Джексона-Вэника отменили только 2 года назад.
Или, может, России как правоприемнице СССР скосили внешний долг на 50% (как было, например, с Польшей)?
А под какой процент нам давал деньги МВФ? Под тот ли самый, что Южной Корее или Японии?
Или все это не имеет отношения к делу?


Имеет, конечно. Но не следует путать причину и следствие. Мои оппоненты клонят к тому, что Запад как-тго не так помогал, поэтому "переключатели выбило" у народа.
Я же настаиваю на том, что Запад знал, что тут с переключателями что-то не так, и вёл себя настороженно.

#252 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:28

Так что мне правда интересно послушать, в чём системная хромота образования в США.


Я сказал про свое образование, так уж получилось что тем, кого именуют коренными американцами ВО и научные работы не особо интерес представляют. Зато очень много учится студентов иностранных. Есть цифры по тем-же студентам в каждом вузе. + открыты интернет университет обучение - то-же XMIT например, отделение MIT специально сформированное для интернет обучения, вебинары итд.

Почему знаю? Сам в XMIT изучаю курс криптоанализа.

Образование там великолепное в США, но конкретно самим американцам не интересно. Про квоты ученым иностранным которые приезжают, от упрощенного получения гражданства, до снижения налоговой ставки можно посмотреть через офф сайт предоставляющих грин-карты.

Очнень много студентов и ученых азиатов. Европейцев хватает. Но коренные американцы выставленные от США на нобеля? С этим более туго.

Именно коренные.

Неверно. Вспомните исторический период, когда из всех российских углов полезли, как тараканы, великие учёные, сильно повлиявшие на всю мировую науку - Менделеев, Попов, Жуковский, Столетов, Яблочков, Якоби, А.Н.Крылов... Это я навскидку, без гугла и Википедии.

Вот когда случился небывалый рост. И советский период - это его угасание и деградация. Готов развить тему на конкретных примерах.

Одни только Четвериков, Кольцов, Чебанов, чего стоят. Это я беру из области моей любимой биологии.

Чем вам плох тот-же Королёв?? Да и многие другие собственно говоря.

#253 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:35

Зачастую военнообязанность исчерпывалась военной кафедрой и месячными сборами.

Но двигали его люди, не служившие в армии.


Ок. Тогда стоит обсудить, почему в СССР студентов "оборонных" ВУЗов избавляли от этих реалий.
Я свидетельствую - поступление в "двадцатку" оборонных ВУЗОв - это был легальный откос от армии.

Почему милитаризированный СССР так поступал?


Берем Короткова Николая Сергеевича. Первопроходца Российской сосудистой хирургии, основная работа по распознаванию аневризмы - в военно-полевом госпитале, при реальных боевых действиях.
Вишневский, метод местного обезболивания, опять же обкатка при военных действиях.
ИТД.
Можно перечислять, можете сами погуглить, если конечно тут не стоит вопрос спора ради спора.
Но ни одному из вышеперечисленных медиков да и многим другим, служба в армии не помешала сделать открытий. Причем открытий даже не после оной а в процессе боевых действий!

#254 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:36

Обещали - кому? Президенту СССР, так? Ну то есть стране под названием СССР

Ну, это было бы в духе мира, демократии и всего такого. Но если нужна отмазка, чтобы обещание не выполнять, понятное дело, ее придумать всегда можно.

Притом, что упомянутые страны ринулись в НАТО, упрашивали спасти, очень боялись (как мы сейчас видим, правильно боялись).

И что это "мы сейчас видим"?

Я же настаиваю на том, что Запад знал, что тут с переключателями что-то не так, и вёл себя настороженно.

Ну, не знаю, как оппоненты, но лично я настаиваю на том, что для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то - наполовину полон. И ситуацию можно рассматривать и с той стороны, что мы не накрылись окончательно медным тазом даже несмотря на удары, нанесенные в спину не в самый простой момент для страны.

#255 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:37

могу предположить, что у вас переключатель из темы - что русскому хорошо, то немцу плохо


Мой переключатель - в том, что никакого "особого пути" для России не существует. Есть один для всех путь развития - на котором Россия уже плетётся в хвосте Индии и Бразилии. Реальный путь один - догонять. Сокращать разрыв с каждым столетием. Моя оценка - за 200 лет реально догнать.

Я уехал из России, с болью видя, что возобладал другой подход: искать "особый путь", ведущий с магистрали в какое-то болото, притащив туда с исторической свалки каких-то казаков, каких-то уж совсем ортодоксальных попов, диких хоругвеносцев флибустьерского вида. И сидеть в этом болоте и говорить, что это и есть вершина человеческой цивилизации и культуры. Что именно тут охренительная духовность.

Я бы не советовал удивляться, что другим странам в это болото не хочется.

#256 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:40

Обещали - кому? Президенту СССР, так? Ну то есть стране под названием СССР.

Объясните мне - должен ли "друг Клинтон" исполнять устное обещание предшественника, данное президенту исчезнувшей с карты мира страны?
Притом, что упомянутые страны ринулись в НАТО, упрашивали спасти, очень боялись (как мы сейчас видим, правильно боялись). Нужно было их оттолкнуть портому, что кто-то что-то устно пообещал президенту несуществующей ныне страны?

Все верно описали.

При революции образуется новое государство. Украина - произошла революция, подтвердили все. Когда-то был Украине передан Крым, по дружбе - это раз, два передан фактически органом который не имел прав решать такие вопросы - это 2. Президент РФ имеет полное право взять данную территорию у новообразовавшегося государства, с которым у РФ нкаких бумаг не подписано.

Все именно так. Прям 1 в 1 как вы написали выше в своем посте. И я солидарен. Оба факта имеют место быть.

#257 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:43

Я сказал про свое образование, так уж получилось что тем, кого именуют коренными американцами ВО и научные работы не особо интерес представляют. Зато очень много учится студентов иностранных. Есть цифры по тем-же студентам в каждом вузе. + открыты интернет университет обучение - то-же XMIT например, отделение MIT специально сформированное для интернет обучения, вебинары итд.

Почему знаю? Сам в XMIT изучаю курс криптоанализа.

Образование там великолепное в США, но конкретно самим американцам не интересно. Про квоты ученым иностранным которые приезжают, от упрощенного получения гражданства, до снижения налоговой ставки можно посмотреть через офф сайт предоставляющих грин-карты.

Очнень много студентов и ученых азиатов. Европейцев хватает. Но коренные американцы выставленные от США на нобеля? С этим более туго.

Именно коренные.


Вот очень важный вопрос выплыл - а почему так важно, кто коренной, а кто не очень?

Вот даже Пётр I в минуты просветления говаривал: "Кто служит России - тот и русский".

И то, что люди ежуит в Америку, не боясь попрёков, что они "понаехавшие" - это колоссальное преимущество.
США становится сборной народов мира.

Это как раз то, чего не удалось осуществить в Сколково. Не в последнюю очередь потому, что не хотят люди слушать "от, б..., понаехали тут..."

#258 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:48

Ну, это было бы в духе мира, демократии и всего такого.


Вот правда не помнимаю - почему нужно выполнять устные обещания политического соперника, данные несуществующей ныне стране?

И что это "мы сейчас видим"?


Агрессию против Украины.

И ситуацию можно рассматривать и с той стороны, что мы не накрылись окончательно медным тазом даже несмотря на удары, нанесенные в спину не в самый простой момент для страны.


Нельзя. Вступление бывших марионеточных государств в ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ союз - это не удар в спину. Если Россия не хотела бросаться на эти страны - она ничего не теряла от их вступления в НАТО.

#259 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 04:57

Вот правда не помнимаю - почему нужно выполнять устные обещания политического соперника, данные несуществующей ныне стране?

Политического соперника? Дык, может, рулит не демократия, а тот, кто кладет болт на обещания, данные всяким лопухам (как это ни печально)?

Агрессию против Украины.

Агрессию????
Я всегда думал, что агрессия - это ковровые бомбардировки, точечные удары ракетами "Томагавк" и т.п. Как то было в Ираке, Югославии.
А здесь референдум, что вроде как вполне демократично.

Вступление бывших марионеточных государств в ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ союз - это не удар в спину.

Угу. Штаты тоже говорили, что НАТО - оборонительный союз, правда, почему-то не пожелали видеть в нем СССР году в 54-м. И не потому ли, что разработали операцию Дропшот, которая предусматривала нанесение ядерного удара по нам в 1957-м? Наверное, уже тогда знали, что Крым в 2014 назад попросится...

#260 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 16 марта 2014 - 05:00

При революции образуется новое государство.


Если проворовавшийся Президент ударился в бега - это не образует нового государства. Остаётся же легитимная Верховная Рада - отстраняющая беглеца, ззначающая "местоблюстителя" и назначающая выборы Президента.

А ВОт ССР не существует ни фактически, ни юридически. Нет такой страны на карте.

Когда-то был Украине передан Крым, по дружбе - это раз,


"Подарочки - не отдарочки". Шашки назад не ходят.

два передан фактически органом который не имел прав решать такие вопросы - это 2.


Указ принял Президиум Верховного Совета СССР. Подписали Ворошилов и Пегов.

Президент РФ имеет полное право взять данную территорию у новообразовавшегося государства, с которым у РФ нкаких бумаг не подписано.


Никакого новообразовавшегося госудпрства нет - просто сбежал Президент. Недоработка Конституции: нет в ней раздела "О побеге Президента".
Но Рада-то осталась. Она назначила и.о. министров и и.о. Президента, 25 мая выборы. В том же государстве.
С которым продписаны согдашения, а не устно кто-то кому-то обещал.