Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Верните мне СССР!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#201 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 июня 2010 - 02:58

Горбачев затеял "перестройку".
Я в это время закончил техникум (бесплатно!), отслужил в армии, хочешь учись дальше в ВУЗе (бесплатно!), хочешь работай (полное отсутствие безработицы), хочешь открывай ЧП (частное предприятие), хочешь кооператив!

Угу, затеял. Не подготовив правовую базу. И как результат "дикий капитализм". Период действительно свободного предпринимательства ("купи-продай" проще говоря) длился недолго. Появились первые "бригады", крыши, потом и административные барьеры.

А кризисы были и у "пиндосов", но что-то они не развалились на "независимые, суверенные" штаты!

Штаты сейчас неоднородны по этническому составу. Пропаганда толерантности делает своё дело. Думаю, что там белых постепенно интегрируют в общество понаехавших нелегальных мигрантов, безработных негров, и извращенцев всякого рода. Несогласных ждёт резервация в лучшем случае. Для управления стадом условия идеальные.

#202 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 03:12

Вообще спор "СССР vs Россия" ведется не только на этом форуме.
Везде это происходит долго и нудно, видимо, как раз потому, что особо хорошо не жилось ни тогда, ни сейчас.

Основной недостаток "тогда": идеология, граничившая с маразмом, и все беды, проистекающие из этого.
Основной недостаток "сейчас": всем на все и на всех наплевать. Также со всеми вытекающими.

Что дальше? Во многом зависит от нас.

#203 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 июня 2010 - 03:17

Что дальше? Во многом зависит от нас.

Да ничего от нас не зависит. Ты либо встраиваешься в систему попила бабла и имеешь свою долю, исходя из места в пирамиде, либо нет.

#204 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 03:19

Да ничего от нас не зависит. Ты либо встраиваешься в систему попила бабла и имеешь свою долю, исходя из места в пирамиде, либо нет.

Ну, например, лично меня удивляет, что большинству даже лень оторвать свою задницу минут на 30 в день выборов. И при этом они надеются, что кто-то с ними будет считаться.

#205 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 июня 2010 - 03:27

Ну, например, лично меня удивляет, что большинству даже лень оторвать свою задницу в день выборов.

Шура, Вы вроде разумный человек.
Выбор есть, когда он есть. Сейчас выбор, какая группировка тебя будет доить, и страну заодно.

#206 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 03:35

Шура, Вы вроде разумный человек.
Выбор есть, когда он есть. Сейчас выбор, какая группировка тебя будет доить, и страну заодно.


Ну, просто самое разумное, что придумали на сей момент, это политическая конкуренция.
Когда любой группировке волей-неволей приходится учитывать какие-то интересы избирателей, чтобы остаться наверху, иначе места займут другие.
Или же все скатывается к безальтернативности и к революции, как единственному методу смены элиты.
К сожалению, для России это традиционный путь..

#207 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 06:03

Порой стоит послушать, поучаствовать или поучиться, но у нас этого не любят.
Весь мир перенял от Советов гос план а у нас он был вырезан как совковщина гребанная. И последствия за ним.

Почему мы не можем пойти и проголосануть, все кучей без этих все решено, чтобы количество мест у едра сократилось?

Почему не можем встать в митингах профсоюзных, как в европе? Те-же самые транспортники, обидели водителя такси, встают таксисты, трамвайщики, метро, самолеты, встают все за одного, так что работодатели и государство делает то, что нужно работягам?

Почему у нас после распадской никто не поднялся?
Не бастанули шахтеры и металлурги?


Правильно, своя жопа важнее, друг, товарищ, брат ушло в небытие.
Дружинники и подавно погибли.
Будут убивать на улице никто не поможет, все притворятся не их дело.

Это не они, не правительство там делают нам бяки. Они всего-лишь пользуются нами и нашими слабостями, просто и тупо используют то, что сами мы им даем.

Но основная проблема не в них. а в нас!

#208 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 06:29

]]>http://www.segodnya....s/14062116.html]]>

#209 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2010 - 07:04

Чего? Ну может в Москве так было все замечательно, а в Питере я жил напротив ДЛТ (дом ленинградской торговли) и хотя мне было 8-9 лет я хорошо помню эти очереди.
А в фрукты точно было не купить.


83 Год моя мать сюда в западную сибирь вазила апельсины мандарины от вас из питера.
Яблоки, груши у нас были всегда, не химические а наши родные, винограда - хоть попой жуй, арбузы, дыни.
в 88 году меня кормили пюрешками из персиков, абрикосов, слив, этого не помню 2 года как никак, зато помню бананы, целая коробка под кроватью была, я их тогда пережрал, что лет до 6ти видеть не мог.

Потом такая антипатия тока к окорочкам была, но это уже году так в 96)

#210 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 июня 2010 - 02:07

Это в смысле того, что СССР был позади планеты всей? : ))



Ну не совсем позади, но где то на уровне стран третьего мира.

Здоровье населения за счёт спорта и натуральных продуктов :

Если внимательно просмотреть фотографии 70-х 80-х то явно можно увидеть очень много недокормленных людей.
Это я про натур продукты. Кстати, я их хорошо помню ты какие относишь к натур? Колбасу докторскую или мерзкий склизкий сыр, или может сосиски со вкусом клейстера?

Если сегодня что-то держится, то только на тех коммуникациях, которые отработаны в СССР. Что сегодня не дышит на ладан или хотя бы на хвост шайтана? ..


С эитм не спорю.

Сколько козлов сегодня травят нашу воду сливая в реки свои фикалии козлиные


Сейчас сливают и отравляют во много раз меньше, так как производство отсанавливается. а уж раньше то травили по полной. реки вспять поворачивали.

Кто сегодня из путинойдов страдает за русский народ, кто из этих крыс вместе с ним?


За русских не страдает никто, так как их вроде как и нет. Есть народ расейский, составленный из многих других народов. И русские в этой табели о рангах на последнем месте. Любой народ может вякнуть про свою исключительность и самобытность кроме русских.
Это одно из главных негативных последствий совка.

В армию не идут, в армию покупают, от армии откупаются.


Армия это сейчас что то вроде зоны, точнее хуже. Никакая мать не захочет. чтобы ее сына повесили по дороге часть в сортире поезда. И всем понятно, что такая армия ни с кем воеват не сможет.
Если и произойдет невероятное и на нас нападет некий внешний агрессор, то внятное сопротивление смогут оказать только подразделения МВД

#211 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 июня 2010 - 02:59

За русских не страдает никто, так как их вроде как и нет. Есть народ расейский, составленный из многих других народов. И русские в этой табели о рангах на последнем месте. Любой народ может вякнуть про свою исключительность и самобытность кроме русских.
Это одно из главных негативных последствий совка.

Думаю все-таки у вас есть люди и организации (не про скинов пишу), которые хоть что-то да делают. А русских у вас много, я в теме про "толерантность" писал, там где про определение мононационального государства и почему то всем в голову вбивают, что России многонациональная держава, что в корне не верно. Много таких молодых с промытыми мозгами слышал. И вот то, что русских медленно и уверенно переделывают в россиян, вот это то как раз и настораживает очень. Народ теряющий свою самоидентификацию, уже не народ, что и наблюдается повсюду.

#212 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 сентября 2012 - 02:22

Украина.Выборы 2012.Буду голосовать за Коммунистическую партию Украины.Бандитский беспредел достал.В России ,может, не так.У вас при власти ФСБ.А у нас - урки.Комитетчики,менты,прокуратура - их верные рабы.Сюрреализм просто.Поэтому Украина и не присоединяется к Союзу России и Беларуси.Урки прекрасно понимают,что против ФСБ им ничего не светит.Одна дорога - на нары.Сожрут вместе с их заводами,банками,газетами и пароходами.

#213 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2014 - 05:04

Виктор ошибся...

#214 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2014 - 07:37

Слышал, был такой анекдот во времена ВОВ.
Бойца Красной армии спрашивают: Если бы Гитлер попал к тебе в плен, что бы ты сделал?
- Разогрел бы на костре лом, а потом холодным концом вставил Гитлеру в задницу.
- А почему холодным??
- А чтобы союзники не вытащили.

#215 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 13 марта 2014 - 01:45

Я абсолютно уверен, что если бы каким-то волшебством вернули реалии СССР - все те, кто хочет его вернуть, к вечеру советского дня запросятся обратно - в нынешнее время, которое лично я считаю золотым веком России и Украины.

Мы никогда не жили так хорошо, как сейчас.

...Все лето 2012 года моя семья провела в Севастополе, где у меня есть (или была....) маленькая квартирка - в которой я и вырос. И где мне легче всего вспоминать СССР.

И вот как-то жена пришла в лёгком раздражении: "Не район, а дыра: сёмгу нашла только мороженую!". Так начался вечер воспоминаний: я купил виски (не переставая удивляться: виски Jameson - на Горпухе!!!!) и рассказывал, как я в этом районе долгиегоды - ещё со времен Леонида Ильича - был добытчиком еды для семьи: папа с мамой работали до 17-30, а ВСЕ магазины закрывались в 18-00 (при этом жизнь командировочных - это отдельная песня: варка пакетного супа в раковине и проч.).

И рассказывал, как с талончиком с цифрой 3 (число прописанных) первый и третий четверг каждого месяца шёл за мясом. Отмечался в ведомости и в своём талоне (чтоб не ухватил паёк второй раз!), и после недолгой (с полчасика) очереди получал 6 кг мороженой говядины. Такого хамства, как выбор себе кусков с витрины, мясники не желали терпеть. Это была лотерея: повезет/не повезет. Зато не очень дорого: 1р 95 за кило.

Жена слушала и удивлялась: так что, тут при Совке можно было купить мясо по госцене? Ну пусть по талонам, по нормам - но реально было купить??? Во Львове - только на рынке за четверть оклада...

А ещё вспомнил, как мы с отцом поехали в Москву - он в командировку, я за компанию столицу посмотреть.

Гуляя на Калининском (ныне - "Новый Арбат"), видели забавную сцену: продавщица катила лоток с бананами, и пока шла, образовались две очереди (вот как помните - опилки за магнитом выстраиваются в линии?), которые потом передрались.

- Мы не банановая республика - сказал мой отец - мы гораздо хуже...

* * *
И заметьте - это же я вспоминаю совок с человеческим лицом. Когда уже погнали углеводороды за рубеж. А моя мама рассказывала, какой ценой создавалась заведомо убыточная промышленность. Какой бездонный, чёрный ужас был в 30-е.

Но даже лучшие годы совка - это такое унылое Г, что я просто отказываюсь понимать, как туда можно стремиться, как можно о нём жалеть?

Рассказал бы кто мне тогда - что сёмга у "Спутника" будет только мороженая... Поверил бы я тогда такому счастью? Вряд ли...

#216 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2014 - 06:21

Вы просто не были в сибири видимо. В нынешний 'золотой век', когда столица все бабки высасывает из градообразующих предприятий и при том никакой модернизации. Да и прочее. Ну да, сникерсы, колы, вискари - есть, только вот покупать скоро будет нечего и не на что)

#217 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2014 - 07:19

Виктор ошибся...

Урки они такие....завсегда договорятся :)

#218 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 14 марта 2014 - 01:43

Ну да, сникерсы, колы, вискари - есть, только вот покупать скоро будет нечего и не на что)


Нужно разобраться, почему так происходит. Почему покупать будет не на что. Кстати, с прогнозом я согласен.

Моё ответ: людей в СССР отучили работать - в значении "приносить кому-то пользу".

Работать в значении "вкалывать", "ишачить" и проч. - это умеем, это сколько угодно.
Задумываться, зачем и кому это нужно - отучили на два поколения вперед.

А рынок - вот он такой. Никто не обязан покупать твои товары и услуги. И никого не гребет, что ты вкалывал - у другого получилось лучше, зато дешевле.

Это жестоко - но более эффективной системы не придумано. СССР пытался накормить всех неэффективных производителей - итог в учебнике истории...

#219 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2014 - 12:28

Я абсолютно уверен, что если бы каким-то волшебством вернули реалии СССР - все те, кто хочет его вернуть, к вечеру советского дня запросятся обратно - в нынешнее время, которое лично я считаю золотым веком России и Украины.


Про всех говорить не надо.

Я бы с удовольствием вернулся в СССР. Конца 60-х -и всех 70-х годов.
Хотя богаче всего, я жил конец 80-х и 90-е годы.

#220 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2014 - 02:17

Не было лучше, просто мы были моложе. Молодость всегда раскрашена в цветами идеализма.
Вспоминается всегда хорошее - это свойство человеческой психики.
Я вот тоже вспоминаю свое спортивное детствою Было здорово, хоть и жили в сараях, а спортивную одежку ездили в столицу закупать.
Хотелось бы повторить? Иногда очень. Но здравый смысл подсказывает, что я нынешний в том времени ничего хорошего для себя не найду. Ну, разве только то, что народу в лесу было в разы меньше и можно было наслаждаться тишиной.