Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#361 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2011 - 04:00

DonКихот, посмотрите на моём сайте в разделе "Видио" - "Семинар Ицюань в Москве октябрь 2010". Там 0.40-1.25 Шили и тестирование сразу. На сайте также и другие Шили представленв. А что это такое я недавно популярно уже писал...

Спасибо,видимо я как-то пропустил Ваш пост об этом! :angry:

#362 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2011 - 04:57

Осу, Касуми :-) мои костыли не требуют изготовления :-) просто опускаю руки и расслабляюсь. Это пройдет.

#363 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:30

Я понял про "костыли". Сам с ними стоял энное время. Отпустило )))

#364 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:24

Осу. КАСУМИ в ветке были выложены фото столбов, если возможно прикрепи к посту два столба в своем исполнении, с которых рекомендуется начинать практику.

#365 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 09:39

Осу, Hokushin!
В воскресенье буду проводить тренировку, там и отсниму материал. Договорились.

#366 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 февраля 2011 - 09:59

Да, хорошо. чтобы не было разночтений ни в терминах ни в нюансах выполнения. Осу.

#367 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:08

Да, похоже уже назрела пора систематизации полученных знаний таким образом, чтобы это было воспринимаемо с максимальной пользой для начинающих.

В Китае я изучаю первоисточник, который не уделяет большого внимания формализации материала. Может даже показаться, что всё обучение проходит бессистемно. Только углублённое понимание главного и второстепенного даёт возможность успешно развиваться восточными методами. И конечно регулярные стажировки в Китае, которые не всем по возможностям.

Наш западный ум требует другого подхода. Поэтому я пытаюсь сейчас с минимальными потерями от традиционных форм обучения дать возможность приобщиться к Ицюань интересующимся в России. Так уж получилось, что большинство принадлежит братству Кёкушинкай. А эта братия крайне скептически относится ко всем непонятным Цигунам. Вот на семинарах и общаюсь с товарищами на языке силы, которая понятна и её можно реально ощутить. Причём стараюсь показать именно разницу между обычной силой и той, которую можно в себе взрастить практикой Ицюань.

Впрочем, есть каста "зубров" которые уже сами дошли до внутреннего подхода к вещам и им уже не надо ничего доказывать. Так как мы давно друг друга знаем, то они просто сами видят изменения которые я в себе наработал. Вот с ними особенно интересно работать, особенно когда появляются первые ощутимые результаты. Часто искра понимания происходит буквально на глазах, как это было совсем недавно в январе на Зимней Школе ФКР с Сергеем Чумбаровым (4-й дан) и Игорем Гуцал (3-й дан). Подробнее можно познмкомиться на моём сайте в статье "Зимняя Школа ФКР-2011".

Поэтому, несмотря на то, что уже сам подсел на восточные методы обучения в самое ближайшее время постараюсь закончить систематизацию опыта. Буду признателен если на форуме откликнутся все кому этот труд будет востребован.

Осу!

#368 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:35

По просьбам обэясняю чем следует заняться сразу после ознакомления и первичной столбовой практики.

Шили - проба сил

Поверхностный взгляд на Ицюань ассоциируется в первую очередь со столбовой практикой. Последующие методы зачастую незаслуженно оказываются в тени. Но здравый смысл подсказывает, что только с помощью "столбов" не научишься боевому применению против соперника, реально наносящего удары. И следующий метод - Шили, логично вытекает из Чжан Чжуан, как ручей из источника. Точно также как этот небольшой ручей превращается в полноводную реку, в Шили мы разворачиваем столбы в текучие движения. Наша задача - прочувствовать целостную текучую силу в непрерывном движении. Можно сказать, что Шили - это мультиплицированные "столбы" или статика, растянутая в пространстве. С одной стороны есть движение, а с другой мы каждое мгновенье как будто останавливаемся. И каждая остановка и есть "столб".

Kasumi Хочу спросить: В движении(шили) происходит привязка дыхания к движению ног или рук или дыхание естественное и не зависит от положения ног и рук.Если руки идут от себя или к себе то дыхание соответствует вдоху или выдоху. На вдохе вбираем на выдохе выпускаем должно ли это- сихронизироваться с определенными движениеми и на каком уровне это происходит. С ув. Олег

#369 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:42

Возможно кому то будет интересным...Это программа обучения Ицюань нашего Центра. Обучение стилю начинается с 1 блока и постепенно по мере освоения дается новый материал. Однако мы уже с первых занятий вводим практику боя - саньшоу...

Программа обучения в Центре Ицюань:

Программа обучения состоит из 14 блоков (ступеней) и расчитана в среднем на 3 года практики для освоения. В зависимости от индивидуальных качеств занимающегося, время освоения может быть увеличено или сокращено.

1 блок:
Тибао Чжуан – Поддерживающий - обхватывающий столб
Пинбу Кайхэ шили – открытие – закрытие в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Цзяо шили – шили для ног
Сунцзян хуодун – расслабление и растяжение плечевых суставов


2 блок:
Фуань чжуан – Давящий столб
Пинбу туйла шили – толкать – тянуть в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Пинбу фуань шили – поднимать – давить в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Моцабу – трущий шаг


3 блок:
Ченбао чжуан – Обхватывающий столб
Чжуан ти – Скручивание тела
Пинбу ти ань шили – круговое – давящее шили в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Хуобу туйла шили – толкать – тянуть в движении вперед-назад


4 блок:
Фубао чжуан – давящий – обхватывающий столб
Пинбу фубао кайхэ шили – верхнее открытие – закрытие в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Пинбу чжицюань – Прямой удар кулаком в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Дамоцабу – Большой трущий шаг


5 блок:
Гоугуа чжуан – цепляющий – притягивающий столб
Пинбу гоугуа шили – цеплять – притягивать в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Пинбу цзуаньцюань – Удар кулаком снизу в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Дяньбу гуобу – шаг вперед – шаг назад


6 блок:
Туйтоу чжуан – толкающий – поддерживающий столб
Сунцзян шили – круги руками, расслабление плеч
Пинбу цзайцюань – удар кулаком сверху в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Пинбу шуантуй шили – двойное толкание в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Саньти кайхэ шили – открытие – закрытие в позиции саньти (опора на заднюю ногу)
Пинбу пичжан – рубящая ладонь в позиции пинбу
Саньтибу чжицюань – Прямой удар кулаком в позиции саньти (опора на заднюю ногу)


7 блок:
Хунь Юань Чжуан – Боевой столб
Хуобу кайхэ шили – открытие – закрытие в шаге вперед-назад
Пинбу чжэн фали – выброс силы вперед в позиции пинбу
Цзинь туйбу – чжицюань – Прямой удар кулаком с подшагом на месте и в движении


8 блок:
Пинбао чжуан – Боевой столб пинбао
Саньти тиань шили – круговое давление в позиции саньти (опора на заднюю ногу)
Саньтибу чжэн фали – выброс силы в позиции саньти (опора на заднюю ногу)


9 блок:
Чентуо чжуан – боевой столб чентуо
Пинбу фэнхэ шили – разделять и притягивать в позиции пинбу
Дань цзиньбу фали – фали вперед с подшагом
Цзинь туйбу цзуаньцюань – удар кулаком снизу с подскоком


10 блок:
Саньти Гоугуа чжуан – Боевой столб гоугуа
Саньти фэнхэ шили – разделять и притягивать в позиции саньти (опора на заднюю ногу)
Цзинь туйбу фали – фали вперед в шаге
Хуань жао бу – Круговой шаг
Хуобу тиань шили – круговое давление в движении
Пинбу ся фали – выброс силы вниз в позиции пинбу (стопы на ширине плеч)
Хуобу гоугуа шили – цеплять и притягивать в движении


11 блок:
Дули чжуан – столб на одной ноге
Саньти сяфали – Фали вниз в позиции саньти на месте и в движении
Хуобу фэнхэ шили – разделять и притягивать в движении
Ченбао дуличжуан – столб на одной ноге в позиции рук ченбао
Саньтибу Пичжан – Рубящая ладонь в позиции саньти
Саньти шуантуй шили – двойное толкание в позиции саньти


12 блок:
Фуху чжуан – столб «укрощение тигра»
Хуобу пичжан – рубящая ладонь в движении
Хуобу шуантуй шили – двойное толкание в движении
Мо ни шили – круговое шили для туйшоу на месте и в движении


13 блок:
Дань туйшоу – одиночное толкание
Шуан туйшоу – Двойное толкание
Цзайшан дэ ин ён – Использование в атаке предплечья противника (руки сверху)
Цзайся дэ ин ён – Использование в атаке предплечий противника ( руки снизу)
Цзяоча дэ ин ён - Использование в атаке предплечий противника ( фенхэ – одна рука снизу, другая сверху)
Туйшоу ляньси – свободное туйшоу


14 блок:
Ицзинь Итуй (фань цзи) фань ин сюнь лянь – работа в паре – отскок и контратака с прямым ударом кулака
Цзуаньцюань юнфа – применение удара кулаком снизу
Цзайцюань – применение удара кулаком сверху
Даша даляньси – Отработка ударов на мешке
Саньшоу - свободный бой

#370 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 февраля 2011 - 04:46

В движении(шили) происходит привязка дыхания к движению ног или рук или дыхание естественное и не зависит от положения ног и рук.Если руки идут от себя или к себе то дыхание соответствует вдоху или выдоху. На вдохе вбираем на выдохе выпускаем должно ли это- сихронизироваться с определенными движениеми и на каком уровне это происходит.

Правильный вопрос и часто встречающийся. Привязки к движению быть не должно. Это не просто принять, так как в кихоне карате мы обычно привязываем движение к дыханию. Почему же в Ицюань не так? Дело в том, что Шили может выполняться как очень медленно, так и быстро. А ещё темп выполнения Шили может меняться в рваном ритме. Попробуйте всё это связать с дыханием.

А ещё, если мы вспомним о "силе сотканной из противоречий", то проблем с привязкой станет ещё больше. Допустим, я выполняю Пинтуй Шили (выпрямляю руки вперёд и подтягиваю назад). Чувствуя одновременно две силы и спереди, и сзади, я в любое мгновенье готов изменить направление движения. То есть я с небольшой амплитудой могу несколько раз за 2-3 секунды поменять направление. И как мне дышать при этом? На движении вперёд - вдох, а на движении назад выдох? Поэтому на этом этапе используется естественное дыхание. В Ицюань мы не привязаны к какому-то ритму. Почти весь ресурс внимания направляется на развитие осознания через самый дорогой инструмент - наше тело.

В начале изучения Ицюань я тоже сталкивался с некоторым затруднением по привязке движений и дыхания. Но сейчас с этим никаких проблем нет. Хочу привязываю (как в кихоне), хочу отвязываю.

#371 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 09:59

Да, похоже уже назрела пора систематизации полученных знаний таким образом, чтобы это было воспринимаемо с максимальной пользой для начинающих.

В Китае я изучаю первоисточник, который не уделяет большого внимания формализации материала. Может даже показаться, что всё обучение проходит бессистемно. Только углублённое понимание главного и второстепенного даёт возможность успешно развиваться восточными методами. И конечно регулярные стажировки в Китае, которые не всем по возможностям.

Наш западный ум требует другого подхода. Поэтому я пытаюсь сейчас с минимальными потерями от традиционных форм обучения дать возможность приобщиться к Ицюань интересующимся в России. Так уж получилось, что большинство принадлежит братству Кёкушинкай. А эта братия крайне скептически относится ко всем непонятным Цигунам. Вот на семинарах и общаюсь с товарищами на языке силы, которая понятна и её можно реально ощутить. Причём стараюсь показать именно разницу между обычной силой и той, которую можно в себе взрастить практикой Ицюань.

Впрочем, есть каста "зубров" которые уже сами дошли до внутреннего подхода к вещам и им уже не надо ничего доказывать. Так как мы давно друг друга знаем, то они просто сами видят изменения которые я в себе наработал. Вот с ними особенно интересно работать, особенно когда появляются первые ощутимые результаты. Часто искра понимания происходит буквально на глазах, как это было совсем недавно в январе на Зимней Школе ФКР с Сергеем Чумбаровым (4-й дан) и Игорем Гуцал (3-й дан). Подробнее можно познмкомиться на моём сайте в статье "Зимняя Школа ФКР-2011".

Поэтому, несмотря на то, что уже сам подсел на восточные методы обучения в самое ближайшее время постараюсь закончить систематизацию опыта. Буду признателен если на форуме откликнутся все кому этот труд будет востребован.

Осу!

Осу. Анатолий, мою позицию в этом вопросе ты знаешь . Жду .

#372 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 февраля 2011 - 12:29

Поэтому, несмотря на то, что уже сам подсел на восточные методы обучения в самое ближайшее время постараюсь закончить систематизацию опыта. Буду признателен если на форуме откликнутся все кому этот труд будет востребован.

Осу!

Нет ничего ценнее , своего опыта .Буду признателен если поделитесь своим трудом! <_<

#373 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 20 февраля 2011 - 04:03

Хорошо, ускорю процесс.
Сегодня со своими сборниками и интструкторами позанимались. Много полезных вещей нашли даже для спортивного раздела Кёкушин. Следующие выходные надеюсь отснять отдельные моменты.

#374 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 24 февраля 2011 - 10:48

Пока готовлю материалы, рекомендую посмотреть ролик с крайней стажировки в Китае. Там представлена наработка в Туйшоу с моим наставником Яо Ченжуном. Обозначен переход из Туйшоу (ситуаций клинча) на ударные действия. Действия такого рода характеризуют одну из сторон Ицюань в плане применения.
]]>http://www.yiquan.or...de/519#comments]]>

#375 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:23

осу. Анатолий , с фото пока не получилось? Напоминаю :-)

#376 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:57

осу. Анатолий , с фото пока не получилось? Напоминаю :-)

В воскресенье устроим фотосессию )) и постараюсь выслать или разместить.
По видио, я попросил своего помошника Виктора разобраться, есть ли возможность для телефона видио стобов выслать Я его почту тебе скину по электронке. Он тоже здесь пишет - "Самурай"

Друзья, если кто сможет скнуть видио читаемое на телефоне, то помогите уважаемому Hokushin. Имеются ввиду оздоровительные стобы с моего сайта.

#377 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 февраля 2011 - 02:48

Друзья, если кто сможет скнуть видио читаемое на телефоне, то помогите уважаемому Hokushin. Имеются ввиду оздоровительные стобы с моего сайта.

Это довольно просто.
Видеофайлы эти надо переконвертировать в форматы 3gp,3gp2 или MP-4, в зависимости от марки телефона.
Для этого можно использовать программы FreeVideoConverter, Movavi Video Converter или еще что-нибудь в этом роде...

#378 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:05

Продолжение темы, касающейся одного из парных методов обучения полной системе Ицюань - Туйшоу (толкающие руки). Это прародитель метода Какиэ в Годзю-рю и того, что демонстрировал Масутацу Ояма на одной из Летних Школ в Японии (кстати, может кто-нибудь возьмётся найти в сети эти фрагменты видио. Я смотрел это ещё на видеокассете). В отличии от Ицюань в карате в основном использовался начальный метод обучения - Дан Туйшоу (толкающая рука), причём в силовом варианте.
В Ицюань пошли с другого конца: сначала учатся "слушать" через точку контакта при сохранении правильной структуры тела, наработанной в столбах и Шили. Всё это на фоне специфического состояния нервно-мышечной системы, именуемой Фансун. Только взрастив специальную взрывную силу всего тела (Хуньюань Ли) имеет смысл полноценно тестировать её в Туйшоу и затем в Саньшоу.

На следующем этапе после Дан Туйшоу изучается взаимодействие двумя руками - Шуан Туйшоу. С первым этапом я как раз и хотел познакомить в нижеприведённом ролике:

]]>http://www.yiquan.or...yiquan/node/522]]>

Фото оздоровительных столбов по просьбе сделал. Завтра буду обрабатывать.

#379 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 01:51

Дополнил на сайте видио материалы по поэтапному обучению Туйшоу. Отправил админу материалы по оздоровительным столбам и по терминологии с картинками. Скоро разместит надеюсь.

У кого какие успехи в практике столбов? Есть такие вообще? :)

#380 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 02:34

Осу. Есть конечно. Скромно молчу, потому что пока просто наслаждаюсь ощущениями. Тороплюсь не спеша пока в удовольствие стою 20 минут.