Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#381 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 11:06

Осу. Есть конечно. Скромно молчу, потому что пока просто наслаждаюсь ощущениями. Тороплюсь не спеша пока в удовольствие стою 20 минут.

Осу! Тогда продолжаем. Помимо новых роликов по Туйшоу и ударной технике выложил пока с сайта моего лаоши фото со всеми основными столбами, Шили и ударами. Чуть позже и те оздоровительные столбы, которые отснял в воскресенье.

]]>http://www.yiquan.or...yiquan/node/530]]>

#382 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 06 марта 2011 - 08:17

Как и обещал, картинки семи оздоровительных столбов Ицюань по школе Яо Ченжуна::
]]>http://www.yiquan.or...yiquan/node/583]]>
Если нужно, дам краткое описание в комментариях.

#383 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 08:02

Начал выкладывать серию роликов на сайте по тестированию столбов для более глубокого понимания сути работы в них. Съёмки носили рабочий характер, не обессудьте :rolleyes:

#384 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 15 марта 2011 - 09:11

Сделаю - выложу. Хотя не могу обещать, что завтра, но на неделе постараюсь.

Это дело, ШУРА! Давайте тогда уж сюда выкладвыаайте, чтобы ближе к теме было.

#385 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 марта 2011 - 07:16

ОСУ. Отлично. Вспомнил ощущения годичной давности. Чувствую реальную пользу от столбовой работы. Утром - ощущения сравнимы с чашкой отличного кофе. 40 минут практики уже приносят только положительные эмоции.

#386 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 18 марта 2011 - 09:20

ОСУ. Отлично. Вспомнил ощущения годичной давности. Чувствую реальную пользу от столбовой работы. Утром - ощущения сравнимы с чашкой отличного кофе. 40 минут практики уже приносят только положительные эмоции.

Осу. Да, когда преодолеешь первый предел, то получаешь рельное удовольствие от столбовой практики. Искренне рад!

#387 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2011 - 10:19

Коллеги, а зажатости в плечах у Вас не возникает?
В смысле, бокс потом идет нормально?

ЗЫ: и еще, если ощущения, как от чашки хорошего кофе, может, проще выпить кофе, чем стоять по 40 минут?
Не подумайте, что я прикалываюсь; мне хотелось бы в самом деле разобраться, что такое цигун, и с чем его едят.
Но, к сожалению, я не звезда спорта, не чемпион мира, не заканчивал РГУФК или что-то в этом духе и вообще, до 3 курса был классическим ботаником-отличником.
Барахтаюсь где-то внизу, совмещая тренировки с работой, и пытаюсь получить от них практическую пользу.

#388 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 18 марта 2011 - 11:32

Коллеги, а зажатости в плечах у Вас не возникает?
В смысле, бокс потом идет нормально?

По началу, когда были зажатости, пожалуй мешало ударной технике сразу после столбов. Сейчас всё ровно наоборот. удары после практики очень "острые", "колючие", в общем такие, от которых падают вперёд, а не отлетают )))

ЗЫ: и еще, если ощущения, как от чашки хорошего кофе, может, проще выпить кофе, чем стоять по 40 минут?
Не подумайте, что я прикалываюсь; мне хотелось бы в самом деле разобраться, что такое цигун, и с чем его едят.

Помимо приятных ощущений в столбах взращивается вполне конкретная сила, а от кофе пожалуй ничего такого на вырастает ))) Да и не везде кофе с булочками подают )))
Все кто очень хотел разобраться с этими вопросами, рано или поздно разберутся. Ну а если нет, значит так хотел...

#389 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2011 - 12:32

Сейчас не спеша практикую Ицюань. В основном Ченбао Чжуан. В неделю получается заниматься 5 дней. Потом делаю перерыв на 2 дня и снова приступаю к практике. Тренируюсь потихоньку - стою в столбе минут по десять. При этом каждую неделю езжу на спарринги к боксерам. Мысли такие:

1) В столбе учишься снимать лишнее напряжение (в том числе с плеч), причем как физическое, так и психологическое, в бою становится резче старт удара.

2) За счет выстраивания правильной стуктуры идет более жесткое опирание удара на цель.

3) В ближнем бою тебя тяжелее смять (становишься такой "усиленной рамочкой").

4) Столб оздоравливает и успокаивает (по крайней мере, меня точно успокаивает :D )

Это то, что проявилось явно. Опыт у меня пока очень небольшой.

Теперь мысли, так сказать, критические. Их немного, но они есть.

Мне кажется, что практикуя внутренние стили, очень легко расслабиться сильнее, чем надо, и немного оторваться от реальности. Поэтому нужен баланс - регулярное разбавление практики внутренних стилей старым добрым мордобоем :lol: . К счастью, практикующие Ицюань на этом сайте, добавляют к тонкой практике Ицюань, всеми нами любимый Кекушин ( и не только его). Это то, что нужно, и это классно, и об этом стоить помнить всегда :D .

#390 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 марта 2011 - 09:51

Если по простому говорить, то всё правильно. Спасибо за мнение. Я бы уточнил некоторые детали:

2) За счет выстраивания правильной стуктуры идет более жесткое опирание удара на цель

"упирание" в нашем контексте - очень и очень короткое, как направленный взрыв. Это не то упирание, которое можно увидеть зачастую в продавливающих ударах.

В ближнем бою тебя тяжелее смять (становишься такой "усиленной рамочкой").

Да, очень ярко боевые возможности Ицюань проявляются на ближней дистанции. За счёт практики вырабатывается привычка сохранять в неприкосновенности некоторое пространство вокруг своего тела. Особое внимание на контроле своей центральной оси тела и противника. При этом развивается умение сминать защиту противника, активно разрушать её, мгновенно переходя после этого к атаке. На этой же дистанции учатся пользоваться умением "слушать" противника через точку контакта. А тактильные ощущения превосходят по скорости визуальные. Таким образом наше тело постепенно преобразуется не просто в "усиленную рамочку", а в очень живую, чуткую, взрывную "раму".

Теперь мысли, так сказать, критические. Их немного, но они есть.

Ицюань можно по разному практиковать, в том числе и просто в оздоровительных целях. Если мы изучаем этот стиль для боя, то мне лично импонирует подход моего учителя в Китае. Он предусматривает тестирование на всех этапах взращивание внутренней силы. Это позволяет корректировать ошибки в базовых методах (Чжан Чжуан - столбы, Шили - базовые техники на разных скоростях , Моцабу - перемещения). Здесь, всё правильно, очень важен баланс, позволяющий переносить в поединок новое понимание. Навыки накопленные за годы тренировок Кёкушин очень прочные и требуется очень деликатная работа по наполнению старой формы новым наполнением. Здесь вообще всё очень индивидуально и будет зависеть от многих исходных составляющих предыдущих навыков либо отсутствия их и количеству с качеством практики Ицюань.

Впрочем, я стараюсь терпимо относиться и к другому подходу, который требует сначала три года только стоять в столбе. Одно время ломали копья по этому вопросу. Пусть каждый выберет тот путь, который ему ближе. И надо просто определиться с целями, которые кстати могут по пути и смещаться. А там время расставит по своим местам.

Могу лишь подтвердить, что время на это потребуется, но и результат будет долговременный, причём выходящий за рамки мордобития. Вырастить дерево, построить дом, сына поднять - всё требует времени. Сломать - это можно по быстрому. Поэтому если цель стоит как можно быстрее научиться драться, то есть много других проверенных стилей и спортивных дисциплин. Ицюань потребует пересмотра очень многих вещей на самых разных уровнях."Но что-то всерьёз менять, не побоясь себя потерять, может лишь только небо над головой моей".

Сообщение отредактировал kasumi: 19 марта 2011 - 09:55


#391 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2011 - 03:18

Все кто очень хотел разобраться с этими вопросами, рано или поздно разберутся. Ну а если нет, значит так хотел...


Мне попала в руки книга "300 вопросов о цигун", которую многие рекомендуют как лучшее, что можно найти для самостоятельных тренировок. Я планирую перепробовать все упражнения из нее, уделив каждому, по крайней мере, несколько месяцев.
Но пока удалось более-менее разобраться только в 3-х..

#392 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 марта 2011 - 04:30

Мне попала в руки книга "300 вопросов о цигун", которую многие рекомендуют как лучшее, что можно найти для самостоятельных тренировок. Я планирую перепробовать все упражнения из нее, уделив каждому, по крайней мере, несколько месяцев.
Но пока удалось более-менее разобраться только в 3-х..

Книга безусловно хорошая. Единственное, что все кто серьёзно занимаются методиками которые можно отнести к Цигун, ВСЕ как один не рекомендуют заниматься по книгам. Ещё ни одного серьёзного эксперта не встречал, кто утверждал бы обратное. Вас это не настораживает. Шура? )))

#393 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2011 - 09:15

Коллеги, а зажатости в плечах у Вас не возникает?
В смысле, бокс потом идет нормально?

Как уже написали выше, наоборот, всё расслабляется и руки летят. Также хочется добавить, что помимо снятия "зажатости" в плечах, в принципе меньше устают плечи, когда много работы в перчатках.

#394 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2011 - 06:34

Я планирую перепробовать все упражнения из нее, уделив каждому, по крайней мере, несколько месяцев.

Как по мне, то зря вы это затеяли.
Мало того, что по книжкам заниматься весьма рискованно, так ведь там многие системы совершенно разные. И чтобы что-то понять хотя бы в одной, надо заниматься не менее трех-пяти лет толлко этой системой.
А "галопом по европам" бесполезно скакать..

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 20 марта 2011 - 06:34


#395 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2011 - 07:23

Книга безусловно хорошая. Единственное, что все кто серьёзно занимаются методиками которые можно отнести к Цигун, ВСЕ как один не рекомендуют заниматься по книгам. Ещё ни одного серьёзного эксперта не встречал, кто утверждал бы обратное. Вас это не настораживает. Шура? )))


Меня больше настораживает, когда эксперт падает после удара по печени.
Пару раз такое происходило на моих глазах, что резко снизило уровень доверия. Да, есть крутые каратисты, боксеры, таеквондисты - сам убеждался. Но ни разу не видел ни мастеров "железной рубашки", способных выдержать удар ножа, ни йогов, способных продемонстрировать сиддхи.

Так что пусть будет книга - ее писали мастера цигун. По крайней мере, я убеждаю себя в этом...

#396 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 20 марта 2011 - 11:50

Меня больше настораживает, когда эксперт падает после удара по печени.

Только боги не падают от удара по печени. Возможно потому что у них её нет ))

Так что пусть будет книга - ее писали мастера цигун. По крайней мере, я убеждаю себя в этом...

А книжка пусть будет конечно. Хорошо чтобы она была тостой. Тогда можно её подставлять под удары. Этот стиль называается "Книжная рубашка". Ножом тоже не каждую книжку пробьёшь.

Очевидно каждый всё-таки сам должен пройти по своим граблям. Не вижу смысла больше что-либо советеовать )))

#397 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 10:58

Очевидно каждый всё-таки сам должен пройти по своим граблям. Не вижу смысла больше что-либо советовать )))


На самом деле, мне очень помогли Ваши советы, а также других участников этой ветки.

#398 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 21 марта 2011 - 11:11

На самом деле, мне очень помогли Ваши советы, а также других участников этой ветки.

И слава богу! Может поделитесь фото или видио своей практики, Шура? Тогда можно было бы более предметно помочь.

#399 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 марта 2011 - 12:34

Разместил на своём сайте ряд учебных роликов для братьев по разуму из мира Кёкусинкай. Достаточно просто, как сборка разборка АК, даны пояснения к основным столбам. Пользуйтесь, братья )))

#400 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 03 апреля 2011 - 07:33

Выложил статью о варианте разминки в Ицюань. Сама разминка является формой базовой работы с телом перед столбовой практикой:
]]>http://www.yiquan.or...yiquan/node/616]]>