Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КАТА И РЕАЛЬНЫЙ БОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#41 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 11:00

Ханси Стив Арнейл,при подготовке к 100 боям,половину времени на тренировках тратил на ката... seiken.gif

куда как более убедителен, чем уйма слабоаргументированной анонимной демагогии...


У меня знакомый МС по боксу, вообще половину времени в пивняке сидел и всё равно выиграл на соревнованиях...

может он там медитировал за кружкой :rolleyes:

#42 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 11:03

черный Ага, хуками мух отгонял!

#43 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 11:09

Так вот ежедневное повторение ката делает все удары и передвижения УДОБНЫМИ!

Удобными может быть, а вот целесообразными. Вопрос...

#44 major

major

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 мая 2009 - 11:22

2 Jyin Abad
Руслан, Тайсона можешь заменить на Кличко. Тайсона никто не заставлял повторять "па" мастеров прошлого, я привел такую абсурдную картинку только для наглядности - время-то идет. Мы очень другие. Нелепо следовать традиции, не являясь ее частью.
2 spax
"различия в выполнении техники в кихоне, ката и спарринге вполне вписываются в рамки физиологических различий"
Ой ли? Тогда добавим еще и стратегические, тактические....Физиология у нас одинаковая, цели разные. Все как в старом анекдоте - в институте говорят:забудьте, что учили в школе, на производстве: забудьте, что учили в институте...
А в общем..Кроме упоминания о роли ката в подготовке Стива Арнейла к 100 боям в их (ката) пользу, подчеркиваю - В НАШИХ РЕАЛИЯХ, не прозвучало ничего. Осталось добавить - а нафига? То есть с какой целью он тратил 50% времени на ката? Функционал поднимал? Дыхалку? Технику? Разминался? Догонял число спаррингов ментально-бестравматичными? Или его Ояма попросил таким способом приподнять значение традиционной подготовки? Не ясно.
Формальное упражнение приводит нас к форме наиболее соответствующей стилю (я уже писал про стилевой движок) и не надо пришивать третий рукав к пиджаку. Чтобы ката стала формой активной медитации...ёлы-палы я наверное столько не проживу, со статической бы справиться.

#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 мая 2009 - 11:49

А в общем..Кроме упоминания о роли ката в подготовке Стива Арнейла к 100 боям в их (ката) пользу, подчеркиваю - В НАШИХ РЕАЛИЯХ, не прозвучало ничего. Осталось добавить - а нафига? То есть с какой целью он тратил 50% времени на ката? Функционал поднимал? Дыхалку? Технику? Разминался? Догонял число спаррингов ментально-бестравматичными? Или его Ояма попросил таким способом приподнять значение традиционной подготовки? Не ясно....


В журналах "Вызов Пределам"(МосковскаяФедерация,1997-98г.г) и "Додзё" есть статьи о Хяккунин кумитэ,там думаю подробно описано,как Арнейл готовился,провёл бои и чем это для него закончилось... kulak

#46 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 04:45

Я изучил, далее изучаю и работаю ката уже по трем Традиционным Школам.
Никого не хочу обидеть, но участвуя в дискуссиях о ката, заметил, что о их «ненужности», «бесполезности», «заплеснивелости», «нерабочести» и прочей фигни говорят те, кто ката никогда по-настоящему не работал.
Более того. У меня было такое предположение, что, возможно, их не доносят до учеников? Но разговаривая с так называемыми противниками, обнаружил, что все им дали…

Ну вот, я "противник". Не дали. Более того, когда я занимался якобы карате (не кекусин), "пахан" отзывался о ката скептически. Дескать, физкультура хорошая, баланс, дыхание, координация движений, но -- не боевое это. В том смысле, что бункай надуман, а разница в исполнении говорит о том, что как оно было на самом деле, никто не знает.

Ну и стоит разделять "ненужность" и "нерабочесть".

И, друзья. Не надо ориентироваться на уникальных людей (изучать и брать лучшее – ДА, ДА и еще раз ДА!). Мы не такие, нам для успеха надо работать по-другому. Не видел я среди противников ката новых Тайсонов…..

Понимаете, тогда и на Стива Арнейла тоже не надо ориентироваться, потому что судя по тому, что о нем пишут, человек он тоже вполне уникальный.

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 07:32

Понимаете, тогда и на Стива Арнейла тоже не надо ориентироваться, потому что судя по тому, что о нем пишут, человек он тоже вполне уникальный.


Уникальный тем,что такой же ОБЫЧНЫЙ человек,как и мы,просто ВСЕГО СЕБЯ отдал КЁКУШИНУ и отдаёт полученные знания своим ученикам:"Я могу быть Учителем только тогда,когда у меня есть Ученики"... kulak

#48 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 08:36

И, друзья. Не надо ориентироваться на уникальных людей (изучать и брать лучшее – ДА, ДА и еще раз ДА!). Мы не такие, нам для успеха надо работать по-другому. Не видел я среди противников ката новых Тайсонов…..

С уважением, Tujh
[/quote]

Ну если бы мы не ориентировались на уникальных людей, то вряд ли бы общались сейчас на этом форуме. Именно уникальная личность Масутацу Оямы и его философия подвига свела многих из нас здесь.
Как ни крути, а Ояма завещал сохранить ката. И Стив Анейл обещал ему исполнить это завещание.
Как ни крути, но без ката Кекусинкай постепенно превратится в разновидность кикбокса в кимоно. Конечно, для спортивного кумитэ ката не обязательно. Но...
Уже давно, в 95-м, когда я выступал Чемпионате России и Кубке Мира, я спросил своего товарища, зачем Арнейл рекомендует перед выходом на татами вспомнить свое любимое ката. Мне это казалось перебором и абсурдом. Лучше было бы повторить свои спортивные коронки в бою с тенью. Но товарищ обратил мое внимание на психологический фон перед выходом на татами. Те кто выступал, прекрасно знают его. Действительно, если отрабатывать на тренировках ката не формально, а как положено, "боевое состояние" в уме и теле"якорится". Особенно, думаю, подходит для этого Сантин и Тэнсе. Это не догма, но, согласитесь, кому-то поможет.
Опять же, как один из методов тренировки. На крайней Летней Школе со Стивом мы начали с первого тайкеку и 20-ти отжиманий после ката. Следующее ката - еще плюс 10 отжиманий Когда дошли до высших ката...ну вы сами подсчитайте. В таком ракурсе некоторые спарринговые тренировки покажутся раем!
Нада сказать также, что многие расшифровки из ката Стив Арнейл сам очень убедительно демонстрирует в "уличном варианте". И это действительно работает. Но он же обращает внимание на то, что не всему в ката надо верить. Многие движения носят ритуальный, либо связующий смысл.
Возможно, если ставить серьезные спортивные задачи в Кекусинкай, можно обойтись, или почти обойтись без ката. Но в целом, это часть традиции, идущей от Основателя Школы.
С уважением ко всем!

#49 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 09:41

Действительно, если отрабатывать на тренировках ката не формально, а как положено, "боевое состояние" в уме и теле"якорится". Особенно, думаю, подходит для этого Сантин и Тэнсе. Это не догма, но, согласитесь, кому-то поможет.

На осмысление ката времени много надо,я уже писал что не для всех каратэ с катами...
Моя защита к примеру строится на ката Тэнсе,но признаю я практикую не кекушиновский вариант,а Хигаонны,и практикую токо Тансе,ну плюс у Саваи подсмотрел кое чтоkulak

#50 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 02:20

Я изучил, далее изучаю и работаю ката уже по трем Традиционным Школам.
Никого не хочу обидеть, но участвуя в дискуссиях о ката, заметил, что о их «ненужности», «бесполезности», «заплеснивелости», «нерабочести» и прочей фигни говорят те, кто ката никогда по-настоящему не работал.
Более того. У меня было такое предположение, что, возможно, их не доносят до учеников? Но разговаривая с так называемыми противниками, обнаружил, что все им дали….
............


И, друзья. Не надо ориентироваться на уникальных людей (изучать и брать лучшее – ДА, ДА и еще раз ДА!). Мы не такие, нам для успеха надо работать по-другому. Не видел я среди противников ката новых Тайсонов…..

С уважением, Tujh

Игорь, это все так и именно так, но при одном очень важном условии - если бы не было "испорченного телефона". Говорю на примере каратэ, потому что им занимался. Может я не корректно объясняю, но если это условие не соблюдается, то можно взять тогда комплекс тай-бо и гонять его каждый день вдоль и поперек.
Пишу про то, что сейчас очень мало тех, кто действительно правильно передает традицию, а значит зачем мне тратить время на это, если заранее известно, что оно изменено и не в лучшую сторону.
Когда мне показывают элемент, а я вижу что он не работает, хоть на палю сади, ни с каких сторон.

#51 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 02:24

На осмысление ката времени много надо,я уже писал что не для всех каратэ с катами...
Моя защита к примеру строится на ката Тэнсе,но признаю я практикую не кекушиновский вариант,а Хигаонны,и практикую токо Тансе,ну плюс у Саваи подсмотрел кое чтоsmile.gif

можете сказать почему именно Хигаонны, а не Киокушин???
Видна же разница не в пользу второго. У Хигаонны ручки всегда впереди, локти бока прикрывают.

#52 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 03:15

На осмысление ката времени много надо,я уже писал что не для всех каратэ с катами...
Моя защита к примеру строится на ката Тэнсе,но признаю я практикую не кекушиновский вариант,а Хигаонны,и практикую токо Тансе,ну плюс у Саваи подсмотрел кое чтоsmile.gif

можете сказать почему именно Хигаонны, а не Киокушин???
Видна же разница не в пользу второго. У Хигаонны ручки всегда впереди, локти бока прикрывают.

Так и мы держим руки впереди(кёкушин вышел из годзюрю),просто некоторые слишком большую амплитуду делают в угоду зрелищности(вспомни испорченный телефон)... kulak

#53 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 03:19

Ну если бы мы не ориентировались на уникальных людей, то вряд ли бы общались сейчас на этом форуме. Именно уникальная личность Масутацу Оямы и его философия подвига свела многих из нас здесь.
Как ни крути, а Ояма завещал сохранить ката. И Стив Анейл обещал ему исполнить это завещание.
Как ни крути, но без ката Кекусинкай постепенно превратится в разновидность кикбокса в кимоно. Конечно, для спортивного кумитэ ката не обязательно. Но...
Уже давно, в 95-м, когда я выступал Чемпионате России и Кубке Мира, я спросил своего товарища, зачем Арнейл рекомендует перед выходом на татами вспомнить свое любимое ката. Мне это казалось перебором и абсурдом. Лучше было бы повторить свои спортивные коронки в бою с тенью. Но товарищ обратил мое внимание на психологический фон перед выходом на татами. Те кто выступал, прекрасно знают его. Действительно, если отрабатывать на тренировках ката не формально, а как положено, "боевое состояние" в уме и теле"якорится". Особенно, думаю, подходит для этого Сантин и Тэнсе. Это не догма, но, согласитесь, кому-то поможет.
Опять же, как один из методов тренировки. На крайней Летней Школе со Стивом мы начали с первого тайкеку и 20-ти отжиманий после ката. Следующее ката - еще плюс 10 отжиманий Когда дошли до высших ката...ну вы сами подсчитайте. В таком ракурсе некоторые спарринговые тренировки покажутся раем!
Нада сказать также, что многие расшифровки из ката Стив Арнейл сам очень убедительно демонстрирует в "уличном варианте". И это действительно работает. Но он же обращает внимание на то, что не всему в ката надо верить. Многие движения носят ритуальный, либо связующий смысл.
Возможно, если ставить серьезные спортивные задачи в Кекусинкай, можно обойтись, или почти обойтись без ката. Но в целом, это часть традиции, идущей от Основателя Школы.
С уважением ко всем!

Ты забыл сказать,что каждый элемент ката,в том числе и перемещения,мы делали на 20 счетов!!! kulak

#54 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 03:50

2 spax
"различия в выполнении техники в кихоне, ката и спарринге вполне вписываются в рамки физиологических различий"
Ой ли? Тогда добавим еще и стратегические, тактические....Физиология у нас одинаковая, цели разные. Все как в старом анекдоте - в институте говорят:забудьте, что учили в школе, на производстве: забудьте, что учили в институте...


Я кроме "физиологических", просто слова другого подобрать не смог. Ну фактически, чем отличается "боевой" маваши от "кихонного"? Имхо, ничем. Мае гери, ороши какато, еко гери? Ничем. Чем отличается боевой "гедан-бараи" от кихона? Сокращенной траекторией. Сото уке, Учи уке? Сокращенная траектория. Удары руками? Если у боксеров не учиться, то и удары практически те же. Особенно, если руки выше головы не держать. Собственно, я об этом. Кихон учит правильно работать корпусом, центром тяжести и конечностями. Ката и рэнраку согласуют эти умения с дыханием и перемещениями тела. Вроде для спарринга не самые последние умения.
А тактика, стратегия - это уже приходит с опытом спаррингов, тут ката, ясное дело, не помогут. К кому-то вообще не приходит, таким в спарринге сложно. Но в этом случае, как-раз им удобнее в соревнованиях по тем же ката и выступать.

#55 JIN

JIN

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 04:06

можете сказать почему именно Хигаонны, а не Киокушин???
Видна же разница не в пользу второго. У Хигаонны ручки всегда впереди, локти бока прикрывают.

я увидел это ката в исполнении Хигаонны много лет назад,не было еще ни интернета ни двд,я просто сразу понял что это мое,плавное как течение воды,и этот вариант ката,возможно он и есть первоисточник,мне дал неплохой вариант защиты...

#56 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 мая 2009 - 04:10

Подобное тут уже обсуждалось... И видео есть для желающих.

]]>http://www.forum.sup...s...ost&p=93279]]>

Сообщение отредактировал Napalm: 17 мая 2009 - 04:11


#57 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 04:35

Тэнсе как раз в Кекусинкай, на мой взгляд, поинтересней будет, если не увеличивать амплитуду движений. Здесь я согласен с Сергеем. В Годзюрю уж очень малоамлитудные движения. А вот Сейпай наоборот в Годзю интересней в плане бункая. Кстати, очень отличается это ката от нашей версии.
Гекусай дай, Сайфа и Сейнчин очень близки к оригиналу.

Очень интересны по практичности ката стилей Рюрей рю и Уети рю. В свое время залез с головой в Окинавские школы. Но надо сказать там с ката работают совсем по другому. В Кекусинкай в лучшем случае вы знаете и немного умеете применять бункай. А нужны навыки. Времени на это, как правило у большинства не хватает.

#58 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 05:13

можете сказать почему именно Хигаонны, а не Киокушин???
Видна же разница не в пользу второго. У Хигаонны ручки всегда впереди, локти бока прикрывают.

я увидел это ката в исполнении Хигаонны много лет назад,не было еще ни интернета ни двд,я просто сразу понял что это мое,плавное как течение воды,и этот вариант ката,возможно он и есть первоисточник,мне дал неплохой вариант защиты...

Хигаонна учился ката у Оничи Мияги.... kulak,который передал свою традицию Александру Филимонову...

#59 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 05:38

Тэнсе как раз в Кекусинкай, на мой взгляд, поинтересней будет, если не увеличивать амплитуду движений. Здесь я согласен с Сергеем. В Годзюрю уж очень малоамлитудные движения. А вот Сейпай наоборот в Годзю интересней в плане бункая. Кстати, очень отличается это ката от нашей версии.
Гекусай дай, Сайфа и Сейнчин очень близки к оригиналу.

Очень интересны по практичности ката стилей Рюрей рю и Уети рю. В свое время залез с головой в Окинавские школы. Но надо сказать там с ката работают совсем по другому. В Кекусинкай в лучшем случае вы знаете и немного умеете применять бункай. А нужны навыки. Времени на это, как правило у большинства не хватает.

Конечно,потому что все заняты спортом... kulak

#60 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 мая 2009 - 08:33

Вот еще один пример неправильной трактовки легенд: ".....часть традиции, идущей от Основателя Школы....".

Основатели Школы не придумывали ни ката, ни традиции. Они открывали Школу, а уже все отрабатывалось долго (десятилетиями) внутри Школы. И ката не имеет к этому отношения.

С уважением, Tujh