Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Удары в голову ногами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 756

#581 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 09:48

По теме ИМХО:
Удары ногами по верхнему уровню имеют право быть т.к
1)Мощность удара ногой больше чем рукой (при меньшем чем у противника весе можно нанести сопоставимый с его мощностью удар или даже сильней)
2)Длина атаки больше (и легко регулируется)
3)Наносятся по всем направлениям (и по всем уровням)
4)Легко комбинируются как с другими ударами ногами так тем более с руками
5)Оставляют простор для защиты руками и самими ногами как контактно так и безконтактно.
Эффективность завист от
1)ОФП - особенно активной гибкости и скоростно-силовых качеств. (я к слову не на один шпагат не сажусь им не это сааавсем не мешает, однако проблемы с "балетными ногами" не испытываю)
2)СФП - количества и качества наработки движения.
3)Одежды и обуви - понятно что в джинсах хуже бьется т.к. они при выносе ноги оказывают сопротивление, как будто не хватает гибкости.
Обувь если не плотно сидит на ноге может своим инерционным движением в финальной фазе удара немного "подраслабить удар" и фиксация-кихап получится хуже, + лишний вес на ноге если он более менее существенен немного можжет поменять динамику разгона=взрыва ноги не в лучшую сторону
4)Погодных условий, тут думаю всё ясно
5)Противника, знаю людей которым в голову бить не стоит а вот нуло чхаги самое то...
6)Типа конфликта, т.к. если бьем ногой то бить надо так что бы сразу каарчун настал, думаю не стоит бить ногой в голову там где вас "резать не собираются" т.е. в учебных заведениях на работе и.т.д.
Это то что я думаю...
С Уважением!

#582 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 11:26

2 Марк:
Мы с Вами неправильные таеквондисты, потому как тоже ни на один шпагат чисто не сажусь :blink:

#583 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 12:00

Лишняя гибкость отрицательно сказывается на скоростно-силовых качествах ног, фиксация ноги в конечной фазе удара страдает тоже очень сильно, в результате не удар а так "пощечина".
ИМХО главное в гибкости, подвижность суставов.
До шпагатов не хватает сантиметров по 30 :blink:
Ноги поднимаю свободно (почти как руками) до уровня головы хоть на ап хоть на йоп чхаги.

#584 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 12:16

Именно из-за недостатка растяжки практически никогда не бью ап-чаги (мае-гери) выше корпуса. Все остальные удары в голову- нога прилетает свободно.

#585 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 12:31

А он там (выше корпуса) мне кажется и не нужен....

#586 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 12:56

А он там (выше корпуса) мне кажется и не нужен....

Зря вы так. Есть неплохой вариантик. Представте, вы раз пробили мае гери в корпус, два пробили и вот выносите ногу опять на мае гери и противник уже готов к нему и думает "ну щас ты у меня додрыгаешься своими ножками мля", а вы вместо этого бьете той же задней ногой тот же мае ему в подбородок с дистанции удара рукой! Попадает как раз между его рук. Вот только этот удар чуть хитрее, чем обычный мае гери. Ударная часть каблук берца (мае гери какато) и удар наносится не столько за счет опускания колена и разгиба ноги , а за счет выдвижения бедра вперед. Зато ногу на такой удар можно вынести , закрывая ей свой пах, т.к. на самом деле проблема всех высоких ударов ногами это раскрытый пах. Причем засветить туда можно простейшими самыми корявыми ударами, которые и тренировать то особо не надо, они сами получатся чисто инстинктивно, а в результате яйца долетят до самых гландов. Обыдна эээ!!!

#587 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 01:03

Есть неплохой вариантик

Полностью согласен с вами насчет такого варианта вот только я уже его описывал где-то на форуме, и в ТКД это по-сути считается другим ударом и называется Гокен чхаги. :blink:

#588 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 02:35

Марк

1)Мощность удара ногой больше чем рукой
В голову не однозначно. Требует большей силы для разгона ноги, дольше летит.

2)Длина атаки больше (и легко регулируется)
Это как раз позволяет уйти от такой атаки. И не регулируется, поскольку если нога полетело высоко, фиг уже изменишь расстояние. Длинный путь до головы и назад позволит несколько раз «уйти-войти»!

3)Наносятся по всем направлениям (и по всем уровням)
Ну, уровень собственно один. И мобильность по «секторам» (если под словом «направление» это имеется ввиду) тоже слабенькая – все в одну точку сходится.

4)Легко комбинируются как с другими ударами ногами так тем более с руками
Как раз не очень, поскольку требует «закладывать» корпус дальше, ногу еще донести до головы или вернуть сверху нужно - получается длинная пауза между ударами.

5)Оставляют простор для защиты руками и самими ногами как контактно так и бесконтактно.
Это я не понял…………

Удары в голову ногами считаю эффективными в виде:
1. обманок. Тогда действительно можно быстро продолжить атаку, поскольку удар наносится без вложения, но наоборот служит разгоном.
2. добивания. Наносится тогда, когда противник поплыл или ошеломлен, или потерял ориентацию. В этом случае есть безопасное время на длинный и мощный удар.

С уважением, Tujh

#589 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 04:40

1)Мощность удара ногой больше чем рукой
В голову не однозначно. Требует большей силы для разгона ноги, дольше летит.

Ну конечно не одназначно ведь нет ничего однозначного.

Требует большей силы для разгона ноги, дольше летит

Согласен но сила легко развивается, летит кк дольше так и дальше.

2)Длина атаки больше (и легко регулируется)
Это как раз позволяет уйти от такой атаки. И не регулируется, поскольку если нога полетело высоко, фиг уже изменишь расстояние. Длинный путь до головы и назад позволит несколько раз «уйти-войти»!

Войти не получится из-за колена оно заносится согнутым чётко сбоку.
Есть много подвидов (вариантов исполнения) одного и того же удара в ТКД.
Время исполнения удара ногой примерно 0.1. сек (читаем в Энциклопедии ген. Чой Хон Хи том 2 стр 42 - измерено методом стробоскопической съемки в Массачусетском Технологическом институте в 1973 г.)
Я может быть и медленнее бью но не намного... уйти-войти я такого еще не видел... :)

И мобильность по «секторам» (если под словом «направление» это имеется ввиду) тоже слабенькая – все в одну точку сходится.

Я Вас не понял поясните плз.

4)Легко комбинируются как с другими ударами ногами так тем более с руками
Как раз не очень, поскольку требует «закладывать» корпус дальше, ногу еще донести до головы или вернуть сверху нужно - получается длинная пауза между ударами.

Упс а вот здесь не согласен сдвоенные, строеные удары ногами связки как руками так и ногами это с 4 кыпа в ТКД.

5)Оставляют простор для защиты руками и самими ногами как контактно так и бесконтактно.
Это я не понял………

В случае непопадания ногой сама нога и сблокирует контр атаку,
Атакуя ногой руки свободны для защиты.

1. обманок. Тогда действительно можно быстро продолжить атаку, поскольку удар наносится без вложения, но наоборот служит разгоном.

Может и можно обманывать на улице но мне больше импонирует силовой вариант , думаю что обманывать времени особенно нет.

2. добивания. Наносится тогда, когда противник поплыл или ошеломлен, или потерял ориентацию. В этом случае есть безопасное время на длинный и мощный удар.

Сдесь согласен такое вполне возможно ......
С Уважением!

#590 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 05:18

Войти не получится из-за колена оно заносится согнутым чётко сбоку.

Вот именно потому, что колено согнуто и четко сбоку, и можно войти. Если вы бьете боковой в голову в лицо, то человек инстинктивно скручивается по удару и пытается закрыться. При этом его сзади стоящая нога сама отрывается от земли. Так вот остается только дослать эту ногу простым футбольным ударом вам в пах. Вы бьете по дуге , а он по прямой. При одинаковой скорости у кого будет быстрее? Если даже успеете опустить колено, то получите носком берца сбоку в это самое колено. Если вы бьете такой же боковой , но только в затылок, человек также инстинктивно пытается отвернуться. При этом его впереди стоящая нога поднимается на носок пяткой вперед. Остается также послать эту пятку вам в пах опять же прямым ударом. Вобще когда гляжу на ваши с Midken аватары, у меня начинают ныть отбитые в далеком прошлом первичные половые признаки :) Я с некоторых пор куда бы и каким бы ударом не бил ногой выношу бьющую ногу на все удары одинаково - вперед под углом около 30гр внутрь от линии атаки, закрывая пах, а сам удар потом идет за счет выстрела бедром вперед. Хоть прямой, хоть боковой, хоть снутри наружу - безразницы.

#591 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 06:15

Вобще когда гляжу на ваши с Midken аватары, у меня начинают ныть отбитые в далеком прошлом первичные половые признаки

Насколько я понял, на аватаре Марка он сам.(?) На моем- какой-то незнакомый мне кореец, за половые признаки которого я особо не переживаю. :D
Вспомнил прикольный случай из далекой молодости. Ни от кого не слышал, чтобы происходило то, что было со мной:
После тренировки дурачился около мешка. Мешок длиной 210 см и весом кило 80. Отрабатывал удар с места в прыжке на двит чаги (уширо-йоко) При этом старался ударить так, чтобы в момент касания ударной ноги груши, вторая была согнута и поджата под себя. Примерно как на аватарке Марка, только задняя нога согнута в колене и поджата под себя. Пытался ударить так. чтобы в момент удара была четкая линия, как в кино прыгают на йоко- одна нога вперед, вторая под себя.
Так вот, ровная линия никак не получалась- пацан со стороны коментировал- то носок поджатой ноги висит, то подтянуть не успел. В общем дурачился до тех пор, пока не начало получаться так, что в момент касания мешком пятка другой ноги четко прижата к паху. Силы в ударе, ес-но, не было никакой. И в один из ударов, стремясь как можно четче поджать колено, я заехал пяткой поджатой ноги себе по яйцам :) . Очень сильно- два дня ходить нормально не мог. После этого прекратил всякие киношно - показушные варианты даже в шутку отрабатывать. :D

#592 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 06:29

SIT
Спасибо, опередили!
Конечно, если вынос колена сбоку - вообще лафа! Все понятно и пах УЖЕ открыт.
Я тоже выношу вперед коленом... Тут для противника задачка: с какой стороны и куда полетит? 6 вариантов (каждый на 6 уровней).

Марк
Может кто-то и посчитал скорость полета удара, только все это теории, удар летит в комбинации... То что никто не уходил и не входил в Ваш удар лично для меня значит то что либо Вы супергерой либо Ваши противники суперлохи. Потому что и войти и выйти там можно десятком способов. Ну, не буду спорить с Вами.

Не хотел Вас расстраивать, но связки не достижение Вашего спорта. Не знаю, с какого капа Вы их начинаете, но без связок никто не работает. Я говорил о том, что бОльшая пауза в серии между ударами. Не более того. Например, после удара в пах быстрее наносится удар в маклабан.

Не знаю, что Вы называете "направлением", поэтому не комментирую.

Если нога в голове противника, я так смотрю на строение человека, то как он может одновременно работать руками..? Если они (руки) не из ж77ы ростут, конечно. Простите.

А опускающаяся нога в виде защиты... Ну, как вариант, конечно, почему нет? Только уж очень пассивная эта защита. Если противник прымой ногой просто в рамку врубит, может и на 5-юу точку посадить!

Силовой, так силовой - Ваш выбор, не настаиваю. Просто говорю о том, что лже атака в голову с дальнейшим, например, вставлением этой же ноги в пах ребром стопы - есть один из тактических приемов. Не предлагаю Вам его осваивать!!!

с уважением, Tujh

#593 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2009 - 06:43

Насчет входа-выхода: Сколько раз я наблюдал, как подготовленные и заточенные под соревнования по своим правилам каратисты, тхэквондисты и прочие "исты" (при всем уважении к ним всем), попадали в тупик, когда начинали какую-то комбинацию ударов, и там, где соперник должен был грамотно отойти, контратаковать, какой нибудь чел-колхозник просто делал подшаг вперед!!! И все- красивая связка умирает не родившись. Технарь налетает на колхозника, стукаются грудью и начинается клинч. При этом я описываю не реальную драку на улице- просто какой нибудь дружеский или не совсем спарринг. А если улица, если соперник вошел не просто, а с каким нить грязненьким ударом или посто тычком кулака в лицо? Мое мнение- под любой удар можно войти. Я это говорю, хотя мало кому это удавалось проделать со мной. Только несколько раз. Но кому то ведь удавалось?. А я о своих скоростных качествах ( уж простите мне хвастовство), весьма высого мнения. :)

#594 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июня 2009 - 09:41

Вот именно потому, что колено согнуто и четко сбоку, и можно войти. Если вы бьете боковой в голову в лицо, то человек инстинктивно скручивается по удару и пытается закрыться. При этом его сзади стоящая нога сама отрывается от земли. Так вот остается только дослать эту ногу простым футбольным ударом вам в пах. Вы бьете по дуге , а он по прямой. При одинаковой скорости у кого будет быстрее?

Ну что думаю такое вполне возможно...
Адепты Хапкидо на роликах которые можно найти в сети регулярно демонстрируют "входы" но правда удары ногами ну уж очень медленные..
Что касается отбитых половых признаков то да бывали отбиты, лекарство простое бить быстрее..

Насколько я понял, на аватаре Марка он сам.(?)

Да сам. Тора йоп чхаги тимьо снято с первого раза.

Может кто-то и посчитал скорость полета удара, только все это теории

Я такое живьем видел много раз, при попадании в шею (глаз) апкумчи второго не надо.. <_<

Ну, не буду спорить с Вами.

Я тоже думаю на счет входа-выхода каждый останется при своем мнении и спорить (обсуждать это) об этом не стоит.

Я говорил о том, что бОльшая пауза в серии между ударами.

Скорее всего в большинстве случаев это так...

Если нога в голове противника,

Она там очень не долго... рука летит следом или нога почти слитно.

опускающаяся нога в виде защиты... Ну, как вариант, конечно, почему нет? Только уж очень пассивная эта защита. Если противник прымой ногой просто в рамку врубит, может и на 5-юу точку посадить!

Может и посадит... а может и нет ИМХО большое преимущество имеет человек с более развитой ОФП всегда и везде...

Просто говорю о том, что лже атака в голову с дальнейшим, например, вставлением этой же ноги в пах ребром стопы - есть один из тактических приемов.

У нас это называется Хонап чхаги сдвоеный удар ногой я об этом писал выше (Ёнсок строеный) и у нас это не тактический а технический элемент..
С Уважением!

#595 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 01:42

Марк,
мы же говорили: не надо перекручивать фразы. Я говорил про скорость, якобы посчитанную, а Вы про то, что что-то куда-то влетело.
Я тоже видел, как влетало... А так же, как влетало в другую сторону. Но Вы уверены в непогрешимости вашего удара - и слава Будде. В конце концов уверенность в своих силах - путь к успеху (главное, чтобы не самоуверенность).

Боевое Искусство называется так и потому, что учит противостоять противникам сильнее физически и круче антропологически и невелировать эти преимущества.

Сдвоенный удар... Я отрабатываю ката по 7 ударов одной ногой не ставя ее на землю. Все равно в голову бить буду только как обман и добивание, и то добивание проще рукой провести.

с уважением, Tujh

#596 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 02:12

Именно из-за недостатка растяжки практически никогда не бью ап-чаги (мае-гери) выше корпуса. Все остальные удары в голову- нога прилетает свободно.

Оппа... Значит я неправильный? Считал что у всех так (по крайней мере с кем знаком так точно) -- мае в голову летит легко, а вот мавашик.... вобщем скажем "трудно"

#597 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2009 - 11:39

Оппа... Значит я неправильный? Считал что у всех так (по крайней мере с кем знаком так точно) -- мае в голову летит легко, а вот мавашик.... вобщем скажем "трудно"

Или анатомическая особенность строения суставов или неравномерно растягивались..

не надо перекручивать фразы.

Я даже и не думал ничего перекручивать..она сама <_<

антропологически


Видимо Вы хотели написать антропометрически ну да не важно...

Сдвоенный удар... Я отрабатываю ката по 7 ударов одной ногой не ставя ее на землю. Все равно в голову бить буду только как обман и добивание, и то добивание проще рукой провести.

Отлично, не могли бы Вы напомнить как называется тот стиль которым Вы занимаетесь и где в сети можно о нем почитать (посмотреть)?
С Уважением!

#598 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 12:13

Марк
Ну, сорри, ошибся, две тренировки, рабочий день, 1:42 ночи... Не оправдываюсь, констатирую факт.

У меня Школа не интернетовская, но вьетнамская. Называется Дай Банг. Южное направление Вьет Во Дао. страничка где-то болтается в сети....

С уважением, Tujh

#599 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 июня 2009 - 01:14

У меня Школа не интернетовская, но вьетнамская. Называется Дай Банг. Южное направление Вьет Во Дао. страничка где-то болтается в сети....

Поищу, почитаю, узнаю...
С Уважением!

#600 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2009 - 01:43

.....почитаю - узнаю.
Что можно узнать "почитав"?.....

С уважением, Tujh