Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Философия, нравственность, этика, культура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#41 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 08:03

Не перестаю удивляться Кеену. Он свою идею складной морали и совести толкает во всех темах. Пишет в теме: "На меня на улице напал прокурор"
Собеседник: не, ну конечно дифференциация рулит - вот например когда видишь бомжа, поддатого ботаника, подростка (см. мемуары топикстатера) , тут однозначно оцениваешь ситуацию, понимаешь, что последствий не будет - и фигачишь его по-полной, шоб впредь неповадно было..
а когда борзой дядя в иномарке - тут само собой расклады другие, можно и некоторую застенчивость проявить
так Вас надо понимать, с идеей дифференцированного подхода?

Отвечает keen_
"Да, это имел в виду. "

Без комментариев.........


Да, реагировать можно по разному (дифференцированно), действовать иногда приходится в зависимости от конкретной ситуации.

Иногда хочется наказать обидчика и ты это делаешь. Но что делать в ситуации, когда невозможно наказать обидчика!? Или возможно наказать обидчика, но сам понесёшь большие потери. Что же делать в подобной ситуации? Наказать обидчика или засунуть гордость куда-то подальше, проглотить оскорбления?

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:50

А можно как-то более развернуто, а то публика, в моем лице, как то не очень понимает развитие сюжета.... :)


Вот ]]>америкосский вариант]]> в довесок к попкорну, ну а наш сами знаете какой - такой большой, всею частью предплечья :)

Бабуля конкретная... <_<

Так перестаньте и всё,а то вас Юрик "сотрёт"...резиночкой... :)


Юрик - это кто?

Модератор Юрий Федоришен kulak

#43 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:31

Модератор Юрий Федоришен :)


Сергей, так мы же вроде как сейчас не нарушаем правила форума. Не флудим как в той теме.
За что же нас "потереть"? :)

#44 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 11:22

keen,
название Вашей темы притягивает внимание, а содержание...???

А Дэйл Карнеги для меня не авторитет и вышеупомянутые слова Вольтера тоже не имеют серьёзного веса.

Какова она, Ваша правда? И правда ли это?

#45 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 11:33

keen,
название Вашей темы притягивает внимание, а содержание...???

А Дэйл Карнеги для меня не авторитет и вышеупомянутые слова Вольтера тоже не имеют серьёзного веса.

Какова она, Ваша правда? И правда ли это?


Правда - это ...
Хм, а правда ли это!?
ХЗ!

У меня только есть правила по которым я живу.

#46 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 11:44

правила по которым я живу.


Это больше подойдёт для названия темы.

#47 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:00

правила по которым я живу.


Это больше подойдёт для названия темы.


Да я не спорю. Тему эту создал по большей части для того,чтобы ответить MidKenу, в так как в личке мне общаться с ним совсем не хочется.

#48 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2009 - 10:59

"Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чем они спорят, неясно для них самих". Вольтер
Престаньте "небо коптить" господа! Неужели ни времени, ни нервов не жалко?!

Совет хотелось бы дать, изречением Дэйла Карнеги:
"В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него".


Сергей, я уже не спорю с MidKen собственно уже давно. Я сказал, что у него своя мораль, а у меня другая, у нас разое видение. Потом я отвечал на какие-то его передёргивание фактов.

Я с ним не желаю спорить и уже ему это тут написал. Мне не интересно с ним спорить. Доводы этого человека неубедительны для меня. Сам этот человек мне не интересен поскольку его уровень рассуждений кажется мне примитивным - мне не интересно сейчас читать Букварь - это проходил ещё в первом классе.

Я не стремлюсь одержать какой-то там верх в споре вообще. А Дэйл Карнеги для меня не авторитет и вышеупомянутые слова Вольтера тоже не имеют серьёзного веса.

Плохо вас учили в первом классе. Если понятия "мораль", "честь"и "совесть" для вас пустой звук, складная ширма, плащ, который можно одевать и снимать по желанию.
Я понимаю подоплеку и фундамент ваших "высокомысленных" рассуждений о морали, но, не вдаваясь глубоко в философию скажу так - это все прибежище для трусов и слабовольных людей. Продукт деградации, так сказать.
И еще- если я опустился до уровня рассуждений и объяснений на понятном вам языке это не значит, что мои рассуждения примитивны. 13 лет преподавания в ВУЗе и ученая степень кандидата наук дают мне смелость думать, что я не очень примитивен.

#49 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:45

Плохо вас учили в первом классе. Если понятия "мораль", "честь"и "совесть" для вас пустой звук, складная ширма, плащ, который можно одевать и снимать по желанию.
Я понимаю подоплеку и фундамент ваших "высокомысленных" рассуждений о морали, но, не вдаваясь глубоко в философию скажу так - это все прибежище для трусов и слабовольных людей. Продукт деградации, так сказать.
И еще- если я опустился до уровня рассуждений и объяснений на понятном вам языке это не значит, что мои рассуждения примитивны. 13 лет преподавания в ВУЗе и ученая степень кандидата наук дают мне смелость думать, что я не очень примитивен.


MidKen, вы передёргиваете.

А ваши выводы - это всего лишь ваши выводы.

Мораль для меня является моралью.

Кстати, до сих пор позвонить мне не желаете, чтобы услышать моё доброжелательное "здравствуйте"? Вот мой номер: 8-963-759-16-06. Если вам проблематично позвонить самому, то дайте ваш номер и я позвоню.

#50 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 01:18

Про мораль на КавказЧате:

]]>http://www.kavkazcha...ead.php?t=31305]]>

#51 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2009 - 01:33

Плохо вас учили в первом классе. Если понятия "мораль", "честь"и "совесть" для вас пустой звук, складная ширма, плащ, который можно одевать и снимать по желанию.
Я понимаю подоплеку и фундамент ваших "высокомысленных" рассуждений о морали, но, не вдаваясь глубоко в философию скажу так - это все прибежище для трусов и слабовольных людей. Продукт деградации, так сказать.
И еще- если я опустился до уровня рассуждений и объяснений на понятном вам языке это не значит, что мои рассуждения примитивны. 13 лет преподавания в ВУЗе и ученая степень кандидата наук дают мне смелость думать, что я не очень примитивен.


MidKen, вы передёргиваете.

А ваши выводы - это всего лишь ваши выводы.

Мораль для меня является моралью.

Кстати, до сих пор позвонить мне не желаете, чтобы услышать моё доброжелательное "здравствуйте"? Вот мой номер: 8-963-759-16-06. Если вам проблематично позвонить самому, то дайте ваш номер и я позвоню.

Нет никаких проблем для звонка, кроме одной- нежелание с вами общаться по телефону. Примерно как вы не хотите в личке.
Простой пример- вы на войне, все пошли в атаку, по статистике- половина погибнет. Это, ес-но, угрожает вашему благу, т.к. в числе погибших можете оказаться и вы. Но то, что вы предпочтете отсидеться в окопе, никоим образом не отразится на ваших близких. Войну то из-за вас одного не проиграют.
Что вы будете делать?

#52 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 01:39

Нет никаких проблем для звонка, кроме одной- нежелание с вами общаться по телефону. Примерно как вы не хотите в личке.
Простой пример- вы на войне, все пошли в атаку, по статистике- половина погибнет. Это, ес-но, угрожает вашему благу, т.к. в числе погибших можете оказаться и вы. Но то, что вы предпочтете отсидеться в окопе, никоим образом не отразится на ваших близких. Войну то из-за вас одного не проиграют.
Что вы будете делать?


MidKen, ответить могу на ваш вопрос.

А вы ответите по существу на мой жёсткий вопрос? Жёсткий вопрос будет. Вы готовы и способны ответить на очень жёсткий вопрос? Может не надо, а?

#53 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 01:50

Уф, кажеться успел...... :rolleyes:

#54 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 01:56

Уф, кажеться успел...... :rolleyes:


:)

Если так случится, то я не просто отвечу печатно на его вопрос - я помещу здесь видеоролик меня живого, говорящего.

#55 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 02:26

Уф, кажеться успел...... :rolleyes:


:)

Если так случится, то я не просто отвечу печатно на его вопрос - я помещу здесь видеоролик меня живого, говорящего.

Похвально........ только у меня на работе......... звука то нет. :wacko: ...придеться только по жестам ориентироваться.... :) .

#56 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 02:30

Уф, кажеться успел...... :rolleyes:


:)

Если так случится, то я не просто отвечу печатно на его вопрос - я помещу здесь видеоролик меня живого, говорящего.

Похвально........ только у меня на работе......... звука то нет. :wacko: ...придеться только по жестам ориентироваться.... :) .


Ну я не прямо сейчас записывать собрался. Вы же дома можете посмотреть?
Но я и субтитры мог бы добаваить.

#57 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 02:52

Ну я не прямо сейчас записывать собрался. Вы же дома можете посмотреть?
Но я и субтитры мог бы добаваить.

Насчет субтитров - это круто.... :rolleyes:

#58 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 02:55

Старый Андрей поделитесь попкорном?)))

#59 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 03:08

Старый Андрей, не делитесь с Нагайной попкорном. С этого всё может и начаться. А кончиться может так как с тем тренером.

#60 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2009 - 03:14

понеслась )))))