Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Палка - неотъемлемая часть воспитательного процесса, или непедагогический метод воспитания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#101 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июня 2009 - 10:21

Понятно - чисто спортивный подход,работаешь на результат...я занимаюсь со всеми желающими,уходят сами... seiken.gif

Очень хорошо когда тренер (да и любой человек ) точно знает чего он хочет. :D

#102 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2009 - 10:41

Понятно - чисто спортивный подход,работаешь на результат...я занимаюсь со всеми желающими,уходят сами... seiken.gif

Очень хорошо когда тренер (да и любой человек ) точно знает чего он хочет. :bv:

Удачи и успехов вам и вашим воспитанникам,постарайтесь,чтобы этого запала хватило лет так на 30... :pnul:

#103 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июня 2009 - 10:43

Удачи и успехов вам и вашим воспитанникам,постарайтесь,чтобы этого запала хватило лет так на 30... smiles.gif

Большое Вам спасибо !!!
Хочу пожелать Вам и вашим воспитанникам того же. :pnul:

#104 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июня 2009 - 11:22

Я имел ввиду не отказываю

Я так и понял...

Можно ли ребенка 9-летнего который разбалованный назвать придурком?

Строго говоря я не верю ни в умных ни в придурков ни в нормальных, яверю что есть эффективное поведение а есть не эффективное, балуется девятилетний да не вопрос вот те правила поведения читай дома перд сном или вместо сна как тебе нравится и потом прийдя на тренировку соблюдай, могу из человеколюбивых соображений педагогично ВнУшИтЬ что надо слушаться... неработает? тогда и мы не работаем...

#105 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2009 - 11:54

Марк,анкету выложишь? Интересно же... :pnul:

#106 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 12:00

Марк,анкету выложишь? Интересно же... smiles.gif

Ой я думал неинтересно. конечно вот она

ФИО Ребенка_________________________________________________________________________
_______

ФИО Родителя заполнившего анкету ____________________________________________________________

1. Были или есть у кого-нибудь из членов вашей семьи (включая родственников матери и отца ребенка) врожденные пороки сердца? Да. / Нет.

2.Были ли в Вашей семье случаи внезапной смерти в возрасте до 50 лет? Да. / Нет.

3.Были ли у кого-нибудь из членов вашей семьи случаи внезапного приступообразного учащения сердечного ритма? (ЧСС от 160 до 250 уд/мин) Да. / Нет.

4.Были ли в вашей семье случаи инфаркта миокарда или инсульта в возрасте до 50 лет? Да. / Нет.

5.Были ли у матери ребенка во время беременности отеки, изменения в моче, повышенное артериальное давление? Да. / Нет

6.Доношеной или недоношенной была беременность? (доношенной/недоношенной)

7.Было ли у вашего ребенка желание есть мел, землю, нюхать лаки, краски, бензин? Да. / Нет.

8.Часто (более 2-х раз в год) ли ваш ребенок болел (или болеет) простудными заболеваниями? Да. / Нет.

9.Диагностировалилась ли у матери или отца ребенка язвенная болезнь 12 – перстной кишки? Да. / Нет.

10.Есть ли у вашего ребенка или были раньше:
а) очаги инфекции в носоглотке (хронический насморк, воспаление миндалин, среднего уха, придаточных пазух носа, аденоиды?) Да. / Нет.
б) невроз. Да. / Нет.
в) лямблиоз. Да. / Нет.
г) аскаридоз. Да. / Нет.
11. Часто ли вы используете (или использовали) при лечении ребенка антибиотики? Да. / Нет.

12. Была ли у вашего ребенка болезнь Боткина? Да. / Нет.

13.Есть ли у вашего ребенка аллергия? Да. / Нет.

14.Были ли у вашего ребенка черепно-мозговые травмы? Да. / Нет.

15.Впишите аллергии и/или диагнозы, любые отклонения здоровья: ________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________

16.Были ли у вашего ребенка вывихи, переломы? Да. / Нет.

17.Были ли или есть у вашего ребенка проблемы с внутричерепным и внутриглазным давлением? Да. / Нет.


Дата:______________ Роспись:_____________________


А теперь расшифровка что значат ответы на вопросы:

При утвердительном ответе на 1 и 2 вопросы допуск ребенка к занятиям спортом возможен только после ультразвукового исследования сердца (эхокардиография), позволяющего исключить врожденные пороки сердца и различные формы гипертрофической кардиомиопатии, которые составляют основные факторы риска острой сердечной недостаточности при значительных физических нагрузках.
При утвердительном ответе на 3 вопрос перед допуском к занятиям спортом необходимо электрокардиографическое (ЭКГ) обследование с целью исключения различных вариантов преждевременного возбуждения желудочков, опасных в плане трудно купируемых приступов наджелудочковой тахикардии.
При утвердительном ответе на 4 вопрос ребенок представляет группу риска по атеросклерозу и гипертонической болезни в молодом возрасте, т.е. нуждается в систематическом контроле за АД, уровнем холестерина в крови и изменениями ЭКГ, так как наследственная отягощенность по ишемической болезни сердца может явиться одним из факторов, способствующих дистрофии вследствие хронического перенапряжения.
При положительном ответе на 5 вопрос ребенок представляет группу риска по патологии системы мочевыделения, т.е. нуждается в систематическом контроле за послерабочими изменениями функции почек.
При недоношенной беременности (и утвердительных ответах на 7 и 8 вопросы) ребенок представляет группу риска по железодефицитной анемии, т.е. нуждается в систематическом контроле за концентрацией гемоглобина в крови, периодической проверке кислотности желудочного содержимого, повышенной настороженности к очагам хронической инфекции, особом режиме питания.
При утвердительном ответе на 9, 10 и 11 вопросы, ребенок представляет группу риска по заболеваниям системы пищеварения (гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и 12 – перстной кишки, энтериты, колиты). Наследственная предрасположенность к язвенной болезни желудка и 12 – перстной кишки у лиц мужского пола выявляется в 40.6% случаев.
При утвердительном ответе на 12 вопрос ребенок представляет группу риска по патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей: у половины юных атлетов с болевым печеночным синдромом имеются указания на перенесенный в прошлом вирусный гепатит – болезнь Боткина.
При положительном ответе на 13 вопрос ребенок представляет группу риска по физическим аллергиям, в частности бронхиальной астме физического усилия. В связи с этим перед допуском к занятиям спортом ему должна быть проведена специальная нагрузочная проба с регистрацией постнагрузочных изменений мощности выдоха и форсированной ЖЕЛ.
При положительном ответе на 14 вопрос ребенок представляет группу риска по возникновению посттравматической энцефалопатии и гипертензии в молодом возрасте в связи с наличием остаточных патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника. В связи с этим перед допуском к занятиям спортом ему должны быть проведены функциональная R-графия шейного отдела позвоночника, электроэнцефалография, эхонцефалография, реоэнцефалография, а также консультация мануального терапевта.


Самый лучший способ написать грамотную анкету по-моему не придумывать самому а позаимствовать в учебнике по спортивной медицине, что я и сделал..

#107 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2009 - 10:34

Марк,анкету выложишь? Интересно же... smiles.gif

Ой я думал неинтересно. конечно вот она

ФИО Ребенка_________________________________________________________________________
_______

ФИО Родителя заполнившего анкету ____________________________________________________________

1. Были или есть у кого-нибудь из членов вашей семьи (включая родственников матери и отца ребенка) врожденные пороки сердца? Да. / Нет.

2.Были ли в Вашей семье случаи внезапной смерти в возрасте до 50 лет? Да. / Нет.

3.Были ли у кого-нибудь из членов вашей семьи случаи внезапного приступообразного учащения сердечного ритма? (ЧСС от 160 до 250 уд/мин) Да. / Нет.

4.Были ли в вашей семье случаи инфаркта миокарда или инсульта в возрасте до 50 лет? Да. / Нет.

5.Были ли у матери ребенка во время беременности отеки, изменения в моче, повышенное артериальное давление? Да. / Нет

6.Доношеной или недоношенной была беременность? (доношенной/недоношенной)

7.Было ли у вашего ребенка желание есть мел, землю, нюхать лаки, краски, бензин? Да. / Нет.

8.Часто (более 2-х раз в год) ли ваш ребенок болел (или болеет) простудными заболеваниями? Да. / Нет.

9.Диагностировалилась ли у матери или отца ребенка язвенная болезнь 12 – перстной кишки? Да. / Нет.

10.Есть ли у вашего ребенка или были раньше:
а) очаги инфекции в носоглотке (хронический насморк, воспаление миндалин, среднего уха, придаточных пазух носа, аденоиды?) Да. / Нет.
б) невроз. Да. / Нет.
в) лямблиоз. Да. / Нет.
г) аскаридоз. Да. / Нет.
11. Часто ли вы используете (или использовали) при лечении ребенка антибиотики? Да. / Нет.

12. Была ли у вашего ребенка болезнь Боткина? Да. / Нет.

13.Есть ли у вашего ребенка аллергия? Да. / Нет.

14.Были ли у вашего ребенка черепно-мозговые травмы? Да. / Нет.

15.Впишите аллергии и/или диагнозы, любые отклонения здоровья: ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________________________________________________________________
_
________________________

16.Были ли у вашего ребенка вывихи, переломы? Да. / Нет.

17.Были ли или есть у вашего ребенка проблемы с внутричерепным и внутриглазным давлением? Да. / Нет.


Дата:______________ Роспись:_____________________


А теперь расшифровка что значат ответы на вопросы:

При утвердительном ответе на 1 и 2 вопросы допуск ребенка к занятиям спортом возможен только после ультразвукового исследования сердца (эхокардиография), позволяющего исключить врожденные пороки сердца и различные формы гипертрофической кардиомиопатии, которые составляют основные факторы риска острой сердечной недостаточности при значительных физических нагрузках.
При утвердительном ответе на 3 вопрос перед допуском к занятиям спортом необходимо электрокардиографическое (ЭКГ) обследование с целью исключения различных вариантов преждевременного возбуждения желудочков, опасных в плане трудно купируемых приступов наджелудочковой тахикардии.
При утвердительном ответе на 4 вопрос ребенок представляет группу риска по атеросклерозу и гипертонической болезни в молодом возрасте, т.е. нуждается в систематическом контроле за АД, уровнем холестерина в крови и изменениями ЭКГ, так как наследственная отягощенность по ишемической болезни сердца может явиться одним из факторов, способствующих дистрофии вследствие хронического перенапряжения.
При положительном ответе на 5 вопрос ребенок представляет группу риска по патологии системы мочевыделения, т.е. нуждается в систематическом контроле за послерабочими изменениями функции почек.
При недоношенной беременности (и утвердительных ответах на 7 и 8 вопросы) ребенок представляет группу риска по железодефицитной анемии, т.е. нуждается в систематическом контроле за концентрацией гемоглобина в крови, периодической проверке кислотности желудочного содержимого, повышенной настороженности к очагам хронической инфекции, особом режиме питания.
При утвердительном ответе на 9, 10 и 11 вопросы, ребенок представляет группу риска по заболеваниям системы пищеварения (гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и 12 – перстной кишки, энтериты, колиты). Наследственная предрасположенность к язвенной болезни желудка и 12 – перстной кишки у лиц мужского пола выявляется в 40.6% случаев.
При утвердительном ответе на 12 вопрос ребенок представляет группу риска по патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей: у половины юных атлетов с болевым печеночным синдромом имеются указания на перенесенный в прошлом вирусный гепатит – болезнь Боткина.
При положительном ответе на 13 вопрос ребенок представляет группу риска по физическим аллергиям, в частности бронхиальной астме физического усилия. В связи с этим перед допуском к занятиям спортом ему должна быть проведена специальная нагрузочная проба с регистрацией постнагрузочных изменений мощности выдоха и форсированной ЖЕЛ.
При положительном ответе на 14 вопрос ребенок представляет группу риска по возникновению посттравматической энцефалопатии и гипертензии в молодом возрасте в связи с наличием остаточных патобиомеханических изменений в шейном отделе позвоночника. В связи с этим перед допуском к занятиям спортом ему должны быть проведены функциональная R-графия шейного отдела позвоночника, электроэнцефалография, эхонцефалография, реоэнцефалография, а также консультация мануального терапевта.


Самый лучший способ написать грамотную анкету по-моему не придумывать самому а позаимствовать в учебнике по спортивной медицине, что я и сделал..

Спасибо,сразу видно,что учился не для диплома...а в армии уже был? :pnul:

#108 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 10:37

Спасибо,сразу видно,что учился не для диплома...а в армии уже был?

Незачто.....Нет не был....

#109 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2009 - 11:47

Спасибо,сразу видно,что учился не для диплома...а в армии уже был?

Незачто.....Нет не был....

Так ведь тогда должны забрать или у тебя есть"противопоказания"? kulak

#110 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 11:51

Так ведь тогда должны забрать или у тебя есть"противопоказания"?

Должны забрать, вот только я предусмотрительный...припас противопоказаний....
Ну я бы предпочёл детям экипы купить оптом (то у них её и навалом) чем противопоказания...

#111 ЛУГАНСКИЙ

ЛУГАНСКИЙ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 12:31

Недавно в маршрутке слышал разговор:
-«Представляешь, Зин, проходила мимо секции каратэ, так там тренер детей палкой избивает».
-«Кошмар. Никогда своего ребёнка на каратэ не отдам».
Уважаемые тренеры, спортсмены и родители. Можно ли применять палку на занятиях в качестве устрашающего предмета и «указки», а иногда слегка «обжечь» кожу, или однозначно исключить из тренировочного процесса? Давайте выскажем своё мнение.

ОС!У нас когда я тренировался,в юности 14,15 лет тренер применял методы с палкой,например(готовишся выполнить технику, допустим, ката и сигналом служит не хаджимэ а удар палкой) для того чтоб боль не порализовала сознание бойца!
Я конечно сейчас к пдросткам такого не применяю,сами понимаете, тогда время было другое 89,90 год, отношение к тренировкам было другое!Со взрослыми практикую в отработке на снарядах на время, на взрывах, на концовках в кумитэ(не палкой)а сложеным в двое поясом тоже чуствуется,не травматично но болнзнено!

Сообщение отредактировал ЛУГАНСКИЙ: 14 июня 2009 - 12:32


#112 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 12:35

для того чтоб боль не порализовала сознание бойца!

Сознание меньше всего нужно как в катах так и в кумите.... kulak

#113 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2009 - 05:15

Так ведь тогда должны забрать или у тебя есть"противопоказания"?

Должны забрать, вот только я предусмотрительный...припас противопоказаний....
Ну я бы предпочёл детям экипы купить оптом (то у них её и навалом) чем противопоказания...

Так-то да...в ЭТОЙ армии СЕЙЧАС делать неча...Хотя я по-прежнему считаю,что кто в армии не служил,тот не мужчина...теперь надо уточнить - кто СЕБЯ НЕ ИСПЫТАЛ,кто не узнал,что такое БОЕВОЕ БРАТСТВО...видимо время действительно изменилось,себя только не изменишь... kulak

#114 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 06:02

По поводу применений палки на тренировках. По-моему это неприемлемо.

Я детей своих пальцем ни разу не тронул. Поэтому использование палки тренером, да еще женщиной, это 100% будет настоящий шок. Может в Японии или у англосаксов другие традиции, но на мой взгляд, воспитание из поротых мальчиков настоящих мужчин невозможно в принципе.

#115 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2009 - 06:10

времена были другие,я служил 93-94гг,в армию ушел весь наш класс кроме 2 человек,а сейчас наоборот наверно 2 человека с класса служат :) ,с другой стороны у нас на работе парни которые не служат за год зарабатывают на нормальную машину,берут ссуду покупают квартиры,а те кто служит приходят через год на пустое место.раньше можно было в вуз бесплатно поступить,сейчас сестренка учиться у меня,денег родители вливают как в бочку бездонную,так что служить вроде бы и надо,но если не служить то будет лучше,хотя когда на работу устраиваются к нам, мой первый вопрос-служил или нет? :)

#116 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 06:32

Ос! У меня такой вопрос. Если ребенок приходит в секцию с заболеванием ДЦП. У такого ребенка нет координации, и скорей всего никогда не будет техники, но он очень хочет заниматься каратэ. Возмет ли кто-нибудь такого ребенка к себе в секцию? Я знаю несколько случаев когда при занятиях боевых исскуств физическое состояние больных ДЦП улучшалось.

#117 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 06:50

Так-то да...в ЭТОЙ армии СЕЙЧАС делать неча..

Как не трудно догадаться сверстники мои давно из армии "откинулись", у всех мнение совпадает с Вашим.... :)

Хотя я по-прежнему считаю,что кто в армии не служил,тот не мужчина...

В некоторой степени, для некоторых это так!
Но есть и случаи когда придя из армии человек как был "плохие слова", так только и усугубилось...

теперь надо уточнить - кто СЕБЯ НЕ ИСПЫТАЛ

Мужчина или нет проще всего определить по наличию Мужского опыта, вот сдесь согласен на все 100%

Я детей своих пальцем ни разу не тронул. Поэтому использование палки тренером, да еще женщиной, это 100% будет настоящий шок.

Раньше на Руси детей розгами воспитывали, что вы и без меня знаете, с тех пор теория обучения, теория воспитания, Дидактика, Педагогика шагнули далеко вперед :)
серьезно проработаные правила этикета + воспитательная работа и мне незачем и некого наказывать.....

#118 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 06:52

Ос! У меня такой вопрос. Если ребенок приходит в секцию с заболеванием ДЦП. У такого ребенка нет координации, и скорей всего никогда не будет техники, но он очень хочет заниматься каратэ. Возмет ли кто-нибудь такого ребенка к себе в секцию? Я знаю несколько случаев когда при занятиях боевых исскуств физическое состояние больных ДЦП улучшалось.

Все индивидуально.
Я бы не взял т.к. за преступную халатность можно лет 6-8 получить......
Да и эффективность тренировок для него будет маленькая , лучше плавание...

#119 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 07:21

Раньше на Руси детей розгами воспитывали, что вы и без меня знаете, с тех пор теория обучения, теория воспитания, Дидактика, Педагогика шагнули далеко вперед :)
серьезно проработаные правила этикета + воспитательная работа и мне незачем и некого наказывать.....


Как известно, первое же поколение непоротых дворян дало декабристов и затем России и миру блистательных литераторов и ученых. А розгами секут только рабов, а если детей, даже в "благих" целях, то будущих рабов или людей со всякими фобиями.

#120 Марк

Марк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2009 - 07:26

А розгами секут только рабов,

Как а садо мазо?
Бить палкой/скакалкой долго!
Имидж тренера в глазах родителей пострадает... непедагогично...