Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

постановление минспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#81 Никита

Никита

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 апреля 2009 - 08:22

Как судить?внутрений лоу,попапдание в пах!кто получил продолжать бой неможет,тому кто ударил сикаку или просто чуй?если чуй значить можно так побеждать ударом в пах!если сикаку то вылетают оба!как быть?

ОС! Вообще осматривает врач, если не может продолжать бой - бой переноситься в конец списка, если травма такова что вообще не может больше драться, то дисквалифицируються оба. А вообще если чувак с ходу специально заряжает сильный удар в пах или челюсть то могут и сразу гетен дать и воббще больше не пускать на соревнования, да и тренеру или главе сборной достанеться.

#82 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 05 апреля 2009 - 11:48

Как судить?внутрений лоу,попапдание в пах!кто получил продолжать бой неможет,тому кто ударил сикаку или просто чуй?если чуй значить можно так побеждать ударом в пах!если сикаку то вылетают оба!как быть?

ОС! Вообще осматривает врач, если не может продолжать бой - бой переноситься в конец списка, если травма такова что вообще не может больше драться, то дисквалифицируються оба. А вообще если чувак с ходу специально заряжает сильный удар в пах или челюсть то могут и сразу гетен дать и воббще больше не пускать на соревнования, да и тренеру или главе сборной достанеться.

Однозначно - нарушивший правила дисквалифицируется!!! :pnul:

#83 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:03

Есть правила. Их надо придерживаться. Симулировать, конечно, не хорошо, но и корчить из себя "мужика", особенно при умышленном ударе - просто глупо. Другое дело - неграмотность судей. Несколько раз видел, как один из соперником "клюет " головой, а другой, естественно, заряжает ему в бубен. И чуй дается зарядившему, хотя надо бы наооборот. Вот "клюнул" и не получил - на тебе чуй, "клюнул" и получил - бедняжка.

В подобных случаях логичнее давать чуй обоим и клюнувшему и зарядившему... :rolleyes: .

Я именно так и поступаю! :angry:

Выдержка из правил АКР:
6.2.2. Запрещенные технические действия
- Запрещенными на соревнованиях в дисциплинах «кумитэ» являются следующие технические действия:
o удары и касания головы, шеи или лица соперника рукой;
o удары по гениталиям;
o удары головой;
o прямые удары в коленный сустав;
o умышленная атака в любую часть позвоночника и затылок;
o нанесение удара по сопернику, коснувшемуся татами чем- либо, кроме стоп, или лежащего на татами;
o проведение ударов из положения лежа;
o нанесение ударов после команды рефери об остановке поединка;
o захват (удержание) части тела соперника или его спортивной формы;
o царапание и укусы соперника;
o толчки, включая толчки открытыми ладонями, кулаками и корпусом, включая переталкивание без технических действий;
o намеренные выходы за край площадки;
o уклонение от боя или длительное отсутствие технических действий;
o неподчинение командам рефери во время поединка;
o некорректное поведение по отношению к сопернику и/или тренеру-секунданту, судьям, противоречащее духу и этике соревнований.


Под какой из этих пунктов подходит "клюет " головой?
А если один соперник выше другого на голову и попадает в бубен- давать чуй обоим (одному за удар, другому за малый рост)?

ОСУ!

#84 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:00

Есть правила. Их надо придерживаться. Симулировать, конечно, не хорошо, но и корчить из себя "мужика", особенно при умышленном ударе - просто глупо. Другое дело - неграмотность судей. Несколько раз видел, как один из соперником "клюет " головой, а другой, естественно, заряжает ему в бубен. И чуй дается зарядившему, хотя надо бы наооборот. Вот "клюнул" и не получил - на тебе чуй, "клюнул" и получил - бедняжка.

В подобных случаях логичнее давать чуй обоим и клюнувшему и зарядившему... :rolleyes: .

Я именно так и поступаю! :)

Выдержка из правил АКР:
6.2.2. Запрещенные технические действия
- Запрещенными на соревнованиях в дисциплинах «кумитэ» являются следующие технические действия:
o удары и касания головы, шеи или лица соперника рукой;
o удары по гениталиям;
o удары головой;
o прямые удары в коленный сустав;
o умышленная атака в любую часть позвоночника и затылок;
o нанесение удара по сопернику, коснувшемуся татами чем- либо, кроме стоп, или лежащего на татами;
o проведение ударов из положения лежа;
o нанесение ударов после команды рефери об остановке поединка;
o захват (удержание) части тела соперника или его спортивной формы;
o царапание и укусы соперника;
o толчки, включая толчки открытыми ладонями, кулаками и корпусом, включая переталкивание без технических действий;
o намеренные выходы за край площадки;
o уклонение от боя или длительное отсутствие технических действий;
o неподчинение командам рефери во время поединка;
o некорректное поведение по отношению к сопернику и/или тренеру-секунданту, судьям, противоречащее духу и этике соревнований.


Под какой из этих пунктов подходит "клюет " головой?
А если один соперник выше другого на голову и попадает в бубен- давать чуй обоим (одному за удар, другому за малый рост)?

ОСУ!

Я под"чуй"(не вносится в протокол поединка)имею ввиду устное замечание за низко опущенную голову... :angry:

#85 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 12:43

Я под"чуй"(не вносится в протокол поединка)имею ввиду устное замечание за низко опущенную голову... :rolleyes:

Сергей, уважая Ваш огромный опыт, в том числе и в судействе, позволю себе с Вами не согласиться.
Во-первых, это в боксе есть такое понятие как "опасное движение головой", в КИОКУШИНЕ такого в правилах нет.
Во-вторых, устное предупреждение это Кэйкоку, поправте если ошибся.
В-третьих, по аналогии с опасным движением головой можно дать замечание и за опасное движение пахом :ah: .

ОСУ!

#86 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 02:53

Я под"чуй"(не вносится в протокол поединка)имею ввиду устное замечание за низко опущенную голову... :rolleyes:

Сергей, уважая Ваш огромный опыт, в том числе и в судействе, позволю себе с Вами не согласиться.
Во-первых, это в боксе есть такое понятие как "опасное движение головой", в КИОКУШИНЕ такого в правилах нет.
Во-вторых, устное предупреждение это Кэйкоку, поправте если ошибся.
В-третьих, по аналогии с опасным движением головой можно дать замечание и за опасное движение пахом ;) .

ОСУ!

Некоторые бойцы,по аналогии с боксом,делают уходы и нырки или клюют головой вперёд во время удара(умышленно или нет)подставляясь под удар рукой...в ИФК устное замечание"Чуй"...за не правильную защиту(уход назад передней ногой)от лоу ,открывающей пах,я тоже предупреждаю(случайная атака в пах в движении не наказывается)... :ah:

#87 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 03:45

Некоторые бойцы,по аналогии с боксом,делают уходы и нырки или клюют головой вперёд во время удара(умышленно или нет)подставляясь под удар рукой...в ИФК устное замечание"Чуй"...за не правильную защиту(уход назад передней ногой)от лоу ,открывающей пах,я тоже предупреждаю(случайная атака в пах в движении не наказывается)... :rolleyes:

Но, позвольте, для принятия справедливого решения в таких ситуациях нужен колоссальный опыт! А он далеко не у всех рефери и тем более судей есть..., так что пока буду строго следовать правилам.

ОСУ!

#88 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:25

Некоторые бойцы,по аналогии с боксом,делают уходы и нырки или клюют головой вперёд во время удара(умышленно или нет)подставляясь под удар рукой...в ИФК устное замечание"Чуй"...за не правильную защиту(уход назад передней ногой)от лоу ,открывающей пах,я тоже предупреждаю(случайная атака в пах в движении не наказывается)... :blink:

Но, позвольте, для принятия справедливого решения в таких ситуациях нужен колоссальный опыт! А он далеко не у всех рефери и тем более судей есть..., так что пока буду строго следовать правилам.

ОСУ!


Ну а я про что? Вот и делюсь опытом,пользуйся,мне не жалко,как говорят на Востоке:"Владеть можно только тем,что ОТДАЛ!" :good2:

#89 Виктор Селезнев

Виктор Селезнев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2009 - 03:57

А кто Вам сказал, что в кёкусине главная цель- лишить ребенка здоровья?

Александр,я знаю кто Вы.Я спрашивал про ту роль,которую Вы выберете себе.Вы считаете что нокдаун или нокаут полезны для здоровья маленьких детей?А между тем это единственные,официально оформленные критерии оценки в кёкушине.Понимаете?Единственные.
Сливали и сливать будут по любым правилам,независимо в жилетах или нет.Не вижу тут кореляции.Жилеты вводятся не для того,чтобы протаскивать кого либо,а для безопасности детей.

Большое поле для злоупотреблений.

Так это же не дети злоупотребляют,а взрослые.Только травмируются и умирают за этих взрослых дети.Они же не виноваты,что взрослые не могут или не хотят навести порядок и продумать систему.

Считаю- надо отслеживать уровень бойцов. Проблеммы, когда боец, или его тренер, переоценивает свои силы и лезет на турнир, который ему не по силам. Вот тогда то все и случается. Пренебрегают элементарным. Смерять давление, сделать анализ крови на гемоглобин, посчитать, наконец, пульс спортсмена на пике нагрузки.

А где Вы возьмёте величины для замеров,когда никаких исследований не проводилось.Как оценить гормональный фон? В категории 12-13 лет иногда попадаются бородатые дети.Как я могу оценивать уровень бойцов в Краснодаре,для сравнения со своими,находясь в Москве?
В детских соревнованиях не должно быть агрессии,а должна присутствовать ТОЛЬКО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТЬ.Я за это.И если жилеты помогут в этом,то я всеми руками и ногами за них.

Алексей Морозов, что ты несешь! У меня конечно нет третьего дана, как у тебя... Тем не менее есть ли у тебя ученики чемпионы России по детям, взрослым? Или ты сам как боец больших успехов добился, не слышал об этом ничего...
Про какие нокауты ты говоришь у детей , где практически за пощечину вадзари дают...Где дети умирают?Я незнаю в киокушине от удара ни одного смертельного случая ни среди детей, ни среди взрослых.. А вот на соревнованиях по олимпийскому боксу случаев масса...На соревнованиях не должно быть агрессии? Ты чем занимаешься я непойму ? В бесконтактном карате ты лица бойцов видел? Как они орут, злее людей я не видел :pnul: Так может туда рванешь, или в таеквондо... Жилет ничем травматичность не понизит, т.к. плавающие ребра могут сломаться от падения на татами при вертушке, оценок за удар в живот почти не будет, но если пробили живот это далеко не травма, а недоработка наставляющая на работу легким спазмом , о разрывах органов тоже ничего не слышал... А то что травм коленей станет больше от лоу киков однозначно , т.к. весь прицел теперь туда и в голову...
Противно до безобразия когда комитетчики не имея представления пытаются изменить то к чему шли столько людей, таким трудом добиваясь успеха, но гораздо противнее когда их поддерживают свои же... Мне кажется это огромная травма в первую очередь для детей котрые готовились драться по-настоящему, ровнясь на взрослых, на тренеров которые костьми ложились , теперь же на них кто-то начинает гнать, вот вы тренера садисты детей гробите! Но зато хороший повод поднять голову великим специалистам, которые тоже могли ростить чемпионов, но детей пожалели!Может в костюмах суммистов как в парках развлечений начать драться, тогда действительно вообще не будет травм, только и киокушина не будет, это будет идиотия... Хочется верить что все вернется на круги своя :P

Сообщение отредактировал Виктор Селезнев: 08 апреля 2009 - 04:00


#90 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 304 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 апреля 2009 - 06:15

А кто Вам сказал, что в кёкусине главная цель- лишить ребенка здоровья?

Александр,я знаю кто Вы.Я спрашивал про ту роль,которую Вы выберете себе.Вы считаете что нокдаун или нокаут полезны для здоровья маленьких детей?А между тем это единственные,официально оформленные критерии оценки в кёкушине.Понимаете?Единственные.
Сливали и сливать будут по любым правилам,независимо в жилетах или нет.Не вижу тут кореляции.Жилеты вводятся не для того,чтобы протаскивать кого либо,а для безопасности детей.

Большое поле для злоупотреблений.

Так это же не дети злоупотребляют,а взрослые.Только травмируются и умирают за этих взрослых дети.Они же не виноваты,что взрослые не могут или не хотят навести порядок и продумать систему.

Считаю- надо отслеживать уровень бойцов. Проблеммы, когда боец, или его тренер, переоценивает свои силы и лезет на турнир, который ему не по силам. Вот тогда то все и случается. Пренебрегают элементарным. Смерять давление, сделать анализ крови на гемоглобин, посчитать, наконец, пульс спортсмена на пике нагрузки.

А где Вы возьмёте величины для замеров,когда никаких исследований не проводилось.Как оценить гормональный фон? В категории 12-13 лет иногда попадаются бородатые дети.Как я могу оценивать уровень бойцов в Краснодаре,для сравнения со своими,находясь в Москве?
В детских соревнованиях не должно быть агрессии,а должна присутствовать ТОЛЬКО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТЬ.Я за это.И если жилеты помогут в этом,то я всеми руками и ногами за них.

Алексей Морозов, что ты несешь! У меня конечно нет третьего дана, как у тебя... Тем не менее есть ли у тебя ученики чемпионы России по детям, взрослым? Или ты сам как боец больших успехов добился, не слышал об этом ничего...
Про какие нокауты ты говоришь у детей , где практически за пощечину вадзари дают...Где дети умирают?Я незнаю в киокушине от удара ни одного смертельного случая ни среди детей, ни среди взрослых.. А вот на соревнованиях по олимпийскому боксу случаев масса...На соревнованиях не должно быть агрессии? Ты чем занимаешься я непойму ? В бесконтактном карате ты лица бойцов видел? Как они орут, злее людей я не видел :pnul: Так может туда рванешь, или в таеквондо... Жилет ничем травматичность не понизит, т.к. плавающие ребра могут сломаться от падения на татами при вертушке, оценок за удар в живот почти не будет, но если пробили живот это далеко не травма, а недоработка наставляющая на работу легким спазмом , о разрывах органов тоже ничего не слышал... А то что травм коленей станет больше от лоу киков однозначно , т.к. весь прицел теперь туда и в голову...
Противно до безобразия когда комитетчики не имея представления пытаются изменить то к чему шли столько людей, таким трудом добиваясь успеха, но гораздо противнее когда их поддерживают свои же... Мне кажется это огромная травма в первую очередь для детей котрые готовились драться по-настоящему, ровнясь на взрослых, на тренеров которые костьми ложились , теперь же на них кто-то начинает гнать, вот вы тренера садисты детей гробите! Но зато хороший повод поднять голову великим специалистам, которые тоже могли ростить чемпионов, но детей пожалели!Может в костюмах суммистов как в парках развлечений начать драться, тогда действительно вообще не будет травм, только и киокушина не будет, это будет идиотия... Хочется верить что все вернется на круги своя :P

Виктор, прошу Вас высказываться корректнее и конкретнее. Простите, но пока вы во многом голословны.

Нокауты у детей есть и есть очень серьезные нокауты.

Агрессии быть не должно на соревнованиях, детский турнир должен быть праздником для детей. Они должны сражаться в бою и сражаться достойно, но ненависти к противнику испытывать не должны.

Сейчас пришло поколение 15-17 летних бойцов, которые уже по 8-10 лет тренируются! Воспитанники достойных тренеров очень сильны и их уровень значительно отличается от тех же возрастов которые выступали 5-7 лет назад...

Нам не нужно стараться специально что-то менять, но задуматься мы должны.

#91 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:17

Про какие нокауты ты говоришь у детей , где практически за пощечину вадзари дают...Где дети умирают?Я незнаю в киокушине от удара ни одного смертельного случая ни среди детей, ни среди взрослых..

Витя,ты просто не в теме.Ты обладаешь лишь каплей информации,а та что есть,подана тебе настолько ангажированно,что я бы порекомендовал тебе сначало проверять каждоe слово,чтобы потом не было стыдно. :pnul:
Касательно смертей детишек.
Промониторь эту тему,только тщательно,за последние пару лет.Только кёкушин,больше ничего не смотри.И ты найдёшь такие случаи.....а потом можешь написать мне извинения,если хочешь в личку(хотя я не настаиваю).

У меня конечно нет третьего дана, как у тебя... Тем не менее есть ли у тебя ученики чемпионы России по детям, взрослым? Или ты сам как боец больших успехов добился, не слышал об этом ничего...

Меня всегда поражаеют такие вопросы.Нет,честно.Или ты работаешь тут человеком,пишущим -"а мы пойдём на север"? Кто ты сам,Витя?
Если ты хочешь что-то узнать,так спроси вежливо,а не повторяй побасенки своих тухлых осведомителей.
Давай,пиши.Личка работает :P

#92 mourad

mourad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 230 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 10:36

Мне кажется есть единственный выход - принципиально новый подход к юношескому соревновательному кекушину.
правила в которых есть оценка технических действий вне зависимости от ущерба противнику. Возможно имеет смысл посмотреть электронные жилеты тхеквондо. думаю что надо вводить 3 обязательных раунда.
Если осознанно отнестись к этому процессу, есть шанс наоборот развиться.
Против течения не плывут, против течения тонут.
А переходить в муай-тай смысла нет, скоро и до них доберуться.
Надо правильно реагировать. ИМХО как говорится.



Ага ... ;-)

Будет вам поглощение не побоюсь этого слова ( тхеквондо )...
а я еще тет такой шум поднимал против шлемов кто то даже тему шлема на голосование поставил ...
мнение по шлему таково - что они в основном нам не годятся подбородок не берегут практически все о остальные как тряпки кто где взял
Мое мнение с начала со шлемами надо разобраться хотя бы.... <_<

#93 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:03

Мое мнение с начала со шлемами надо разобраться хотя бы.... <_<

... и с головами... хотя бы.

мнение по шлему таково - что они в основном нам не годятся подбородок не берегут практически все о остальные как тряпки кто где взял

забыл написать что это Ваше мнение, mourad, и оно в явном меньшинстве...

#94 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:15

До ЛЮБИТЕЛЬСКОГО Муай-тай не доберутся - у них все в жилетах,шлемах,налокотниках,перчах... <_<

#95 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:32

Осу!
12-го проводим межстилевой турнир. Учавствуют киокушин и тхеквондо. С 6 до 17 лет. После дебатов решили-деремся по нашим правилам, но в их жилетах в дополнение к остальной защите. Но без перчаток. Моя детвора взвыла, когда узнали о жилетах <_< В понедельник напишу, как все прошло.

#96 mourad

mourad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 230 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:34

Мое мнение с начала со шлемами надо разобраться хотя бы.... B)

... и с головами... хотя бы.

мнение по шлему таково - что они в основном нам не годятся подбородок не берегут практически все о остальные как тряпки кто где взял

забыл написать что это Ваше мнение, mourad, и оно в явном меньшинстве...



------------------------------

кинг конг !

Да да ты в натуре сделал опрос который тебя ни кто не просил ,,, тема была вообще то моя <_< а во вторых ты тему шлемов извратил и у вел на голосование и ты получил то что хотел ...

к стати я там писал и про жилеты и туфтовые шлемы...
да это проблема и надо её решать сообща !
:P
ОСУ!

#97 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:41

Осу!
12-го проводим межстилевой турнир. Учавствуют киокушин и тхеквондо. С 6 до 17 лет. После дебатов решили-деремся по нашим правилам, но в их жилетах в дополнение к остальной защите. Но без перчаток. Моя детвора взвыла, когда узнали о жилетах B) В понедельник напишу, как все прошло.

Давай-давай,ждём подробной инфы... <_<

#98 mourad

mourad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 230 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:48

Как судить?внутрений лоу,попапдание в пах!кто получил продолжать бой неможет,тому кто ударил сикаку или просто чуй?если чуй значить можно так побеждать ударом в пах!если сикаку то вылетают оба!как быть?

ОС! Вообще осматривает врач, если не может продолжать бой - бой переноситься в конец списка, если травма такова что вообще не может больше драться, то дисквалифицируються оба. А вообще если чувак с ходу специально заряжает сильный удар в пах или челюсть то могут и сразу гетен дать и воббще больше не пускать на соревнования, да и тренеру или главе сборной достанеться.




---------


Как судить?внутрений лоу,попапдание в пах!кто получил продолжать бой неможет,тому кто ударил сикаку или просто чуй?если чуй значить можно так побеждать ударом в пах!если сикаку то вылетают оба!как быть?





--------------------------


правильный вопрос!!!

Ни знаю как скоро завершу проект электронный бандаж ( сейчас работаю над созданием опытных образцов ) на пах на который получен патент России
суть её если догадываетесь без проводная передача сигнала контакте или ударе полученным в пах <_< ...

Сообщение отредактировал mourad: 09 апреля 2009 - 11:49


#99 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:58

Разрешите мне!
Решение МинСпорта вышло не просто так. Оно вышло, как реакция на учащения случаев смертности на спортивных площадках. К сожалению, последние громкие (а уверен, что есть и негромкие) случаи, случились именно с молодыми , тоесть несовершеннолетними бойцами. Характер травм, здесь не берется. Важна общая тенденция. И я. с мнением чиновников совершенно согласен. Потому как. -Не дай Бог!
Согласен с "Опс". Не заслуги личные, заслуги учеников, здесь не при чем. Сейчас речь идет об адекватности инструкторов, которые за снятие ограничений для детей и юношей. Чем шлем, помешает боевому духу бойца? Чем он мешает боксером в любительском боксе? Да практически ничем. Он только предохранят. Хотя и не совсем. Потому как обсолютной защиты не бывает.
У меня большой судейский стаж. И я с начала 90-ых повидал много иппонов в голову у юношей, немного реже,- у детей. Но травмы были и есть, и это плохо.
В РЛКК, уже несколько лет , у детей и юношей до 16 лет,-ограничения,-шлем, перчатки, накладки на ноги. ЗапреЩены все прямые удары в голову ногами,-маэ,еко, уширо, маэ хидза, ну и ороши конечно. Бойцы приэтих ограничениях, вполне адаптировано в последствии переходят в полный "голый " контакт, становясь взрослыми. Проблем с этим я не замечал. А вот эти "гадкие" ограничения, уже сыграли свою положительную роль. Травм и слез стало меньше на детских соревнованиях. Но и хороших , поставленных ударов в голову ногами, тоже меньше не стало. А если судьи оценивают "соплю" в голову, (а это бывает часто), то только из тех соображений, что оценивать у детей, порой просто больше бывает нечего. А тут вроде в голову попал. Уже хорошо. Первый круг, обязательное решение, а судить нечего. А так есть установка,-"Оценка дается за акцентированный удар". За "соплю" никто, никогда "иппон" не даст. А вот хороший акцентированный удар например 10-летнего бойца (а есть очень хорошие мальчики) в голову без шлема, такому же 10-тилетке, может патенциально плохо закончиться. И дакажите мне обратное. Я почитаю.
И не надо сюда мешать боевой дух, ограничение потенциальных возможностей молодежи, и тем более результативность молодых бойцов.
Пока , на соревнованиях , опытные , заслуженные тренера придъявляют притензии к судейству не из-за присутствия ограничений, а на оборот, за ЛОЯЛЬНОЕ, с их точки зрения отношения к малейшим нарушениям, которове как раз и могут привести к травмам.
То есть "аксакалы" то как раз люди в основе своей адекватные, за исключением единиц, которые для результата могут воспитанника и на "паровоз" кинуть. Видел я и таких. Один "товарищ", даже как то на соревнованиях матом наорал на пацана, и дал ему подщечину, за то, что тот отказался выйти на следующий бой с сильной травмой. Бой был за 3-4 место, а тренеру очень хотелось видимо иметь призера.
Теперь я знаю, что и такие УРОДЫ в "нашем полку"есть.
Всем пламенный Осу! Извените за длинный текст.

#100 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 12:04

Осу!
12-го проводим межстилевой турнир. Учавствуют киокушин и тхеквондо. С 6 до 17 лет. После дебатов решили-деремся по нашим правилам, но в их жилетах в дополнение к остальной защите. Но без перчаток. Моя детвора взвыла, когда узнали о жилетах B) В понедельник напишу, как все прошло.

Давай-давай,ждём подробной инфы... <_<

А это где будет проходить?
Если по Вашим правилам- вы выиграете. Если по правилам тхэквондо-они.
Неделю назад на кубке России по тхэквондо ВТФ в составе сборной КБР выступила чемпионка Европы (2008г).и России (2009) по КАНу Бадина Акхубекова - проиграла первый бой за явным преимуществом соперницы- 8-1 (по правилам ВТФ при разнице в счете 7 и более очков поединок останавливается). Так что все зависит от правил.