Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Контактное каратэ для детей до 18 лет запретят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#121 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 11:25

Мы исследовали "жилетное" первенство России. Скоро выложим результаты. но первое что бросается в глаза, нокауты в голову. Их было довольно много и они были довольно глубокие. В основном от "вертушки".
"Вертушка" элемент стилеобразующий, это наша "фишка". Запретить "вертушку" нельзя, потеряется красота правил.
Щитки придумать защищающие пятку... очень непростая, наверное, задача.

Я не в коем случае не принижаю значения опыта, чутья и таланта - на том и держимся, НО - пора переходить на качественно новый уровень.
Учиться, учиться и еще раз учиться...

А почему пятку, а не голову?
Качественный, удобный и хороший шлем значительно смягчит удар.
Насчет нашей "фишки" тхеквондисты могут поспорить :aq: .

Со второй частью поста полностью согласен.

ОСУ!

#122 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 11:46

Мы исследовали "жилетное" первенство России. Скоро выложим результаты. но первое что бросается в глаза, нокауты в голову. Их было довольно много и они были довольно глубокие. В основном от "вертушки".
"Вертушка" элемент стилеобразующий, это наша "фишка". Запретить "вертушку" нельзя, потеряется красота правил.
Щитки придумать защищающие пятку... очень непростая, наверное, задача.

Я не в коем случае не принижаю значения опыта, чутья и таланта - на том и держимся, НО - пора переходить на качественно новый уровень.
Учиться, учиться и еще раз учиться...

А почему пятку, а не голову?
Качественный, удобный и хороший шлем значительно смягчит удар.
Насчет нашей "фишки" тхеквондисты могут поспорить ;) .

Со второй частью поста полностью согласен.

ОСУ!

Если имеется в виду усиро маваси гери дзёдан в падении, то мы (тхэквондисты) спорить не будем. :rolleyes:
Во-превых- у тхэквондо много "фишек" посложнее в техническом исполнении.
Во-вторых, удары в падении с некоторых пор запрещены правилами тхэквондо.

#123 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 11:53

Если имеется в виду усиро маваси гери дзёдан в падении, то мы (тхэквондисты) спорить не будем. :rolleyes:
... удары в падении с некоторых пор запрещены правилами тхэквондо.

Не знал. А почему?

#124 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:18

Если имеется в виду усиро маваси гери дзёдан в падении, то мы (тхэквондисты) спорить не будем. :rolleyes:
... удары в падении с некоторых пор запрещены правилами тхэквондо.

Не знал. А почему?

Может быть долго встают? Или долго летают? Или могут травму получить(кто падает)? ;)

#125 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:36

Если имеется в виду усиро маваси гери дзёдан в падении, то мы (тхэквондисты) спорить не будем. :rolleyes:
... удары в падении с некоторых пор запрещены правилами тхэквондо.

Не знал. А почему?

Начали чересчур злоупотреблять. В отличие от Кекусина, в тхэквондо, как вы, наверное, знаете, идет подсчет баллов. И если в Кекусине ударил вертушку в падении и не попал, останавливают, дают подняться и продолжают бой. В тхэквондо падение начали использовать как средство защиты- быстрое сближение- удар или комбинация ударов, при этом последний удар в падении. Смысл в том, чтобы заработать балл, упасть и не нарваться на контратаку, не дать сопернику также провести удар или серию. Поэтому сейчас за любое падение, за исключением, если тебя сбили с ног ударом, рефери дает предупреждение.

#126 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:36

Если имеется в виду усиро маваси гери дзёдан в падении, то мы (тхэквондисты) спорить не будем. :rolleyes:
... удары в падении с некоторых пор запрещены правилами тхэквондо.

Не знал. А почему?

Видимо это секретная информация для"внутреннего пользования"- нельзя же бить по опущенным рукам в средний сектор,чтобы не травмировать локоть соперника ;)

#127 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:40

Например, при выполнении той же "вертушки". Сложный удар при выполнении которого можно нарваться на контратаку. В кекушине главное, чтобы тебя не пробили. В тхэквондо, чтобы при выполнении удара не пропустить контратаку и не потерять на этом балл.

Небольшое уточнение- я сейчас говорю про олимпийскую версию WTF. Как с этим в других направлениях- не в курсе.

#128 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:47

Мы исследовали "жилетное" первенство России. Скоро выложим результаты. но первое что бросается в глаза, нокауты в голову. Их было довольно много и они были довольно глубокие. В основном от "вертушки".
"Вертушка" элемент стилеобразующий, это наша "фишка". Запретить "вертушку" нельзя, потеряется красота правил.
Щитки придумать защищающие пятку... очень непростая, наверное, задача.

Я не в коем случае не принижаю значения опыта, чутья и таланта - на том и держимся, НО - пора переходить на качественно новый уровень.
Учиться, учиться и еще раз учиться...

А почему пятку, а не голову?
Качественный, удобный и хороший шлем значительно смягчит удар.
Насчет нашей "фишки" тхеквондисты могут поспорить ;) .

Со второй частью поста полностью согласен.

ОСУ!

Шлем естественно логичнее...... :rolleyes:

#129 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:17

В новых правилах кумитэ КАНа есть пункт:
Присуждение вадза-ари («прием засчитан»)
...
3. За своевременное четкое технически-правильное обозначение (без реального контакта) добивания прямым ударом кулака (гэдан-цуки) противника, пытавшегося провести удар с падением (сутэми-вадза). В этом случае требования к гэдан-цуки идентичны требованиям к гэдан-цуки, перечисленным в подпункте 2.

(2. За своевременное, четкое, технически-правильное обозначение (без реального контакта) добивания прямым ударом кулака (гэдан-дзуки) противника, сбитого на пол, например, подсечкой (аси-какэ). Обозначение добивания производится с кратковременной фиксацией руки в конечном положении удара, чтобы судьи имели возможность удостовериться, что удар был точным. Добивающий удар с резким отдергиванием бьющей руки (хикитэ), которое не позволяет судьям удостовериться в его точности, может остаться не оцененным.)


Так что частое применение тоби уширо маваши (без результата) чревато... Может стоит этот пункт к детским турнирам по всем версиям применять?

ОСУ!

#130 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:17

Например, при выполнении той же "вертушки". Сложный удар при выполнении которого можно нарваться на контратаку. В кекушине главное, чтобы тебя не пробили. В тхэквондо, чтобы при выполнении удара не пропустить контратаку и не потерять на этом балл.

Небольшое уточнение- я сейчас говорю про олимпийскую версию WTF. Как с этим в других направлениях- не в курсе.

А,теперь понятно: лишить возможности применять такой тактический приём :rolleyes: ,не отвечающий принципам WTF...

#131 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:48

Например, при выполнении той же "вертушки". Сложный удар при выполнении которого можно нарваться на контратаку. В кекушине главное, чтобы тебя не пробили. В тхэквондо, чтобы при выполнении удара не пропустить контратаку и не потерять на этом балл.

Небольшое уточнение- я сейчас говорю про олимпийскую версию WTF. Как с этим в других направлениях- не в курсе.

А,теперь понятно: лишить возможности применять такой тактический приём :rolleyes: ,не отвечающий принципам WTF...

А чьим принципам может соответствовать "тактический прием", в результате которого рефери останавливает бой после завершения одним из противников атаки, не давая второму возможность контратаковать? То же самое и клинч- если пару лет назад после атаки надо было только войти в клинч и прижаться к сопернику в ожидании, когда рефери остановит схватку и разведет их, то теперь это тоже наказывается, правда не так строго, как падение. И если в боксе и в клинче можно схлопотать, то в тхэквондо, где руками в голову не бьют, а рукой из клинча практически невозможно пробить жилет. Поэтому и оценивается как пассивность.

#132 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:49

Мне нравится вот такой шлем
Изображение
Мощный бампер не мешает дышать и не пропускает удары в лицо, при этом он прилично амортизирует удар.
Слабоваты зоны за ушами (вертушки туда долетят), под ороши-какато можно подушечку на темечко и от ударов в бороду (в основном колено) ремешок не спасет.

Правда дороговат собака, около 7000 рублей

#133 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 01:55

Мне нравится вот такой шлем

Внешне на гермошлем похож.
Дуга на подбородке по высоте не регулируется - это плохо (если распустить лямки на темени лобная защита закроет глаза, если подтянуть, дуга на подбородке будет закрывать рот) - возможен только индивидуальный подбор. А в остальном классный шлем.

ОСУ!

#134 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 02:07

Я считаю, что травм и нокаутов и в тех шлемах которые используют сейчас было бы меньше, если бы они были индивидуальны и проработаны бойцом.
А то бьются, то в сползающих, то слетающих шлемах...

#135 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 02:21

Я считаю, что травм и нокаутов и в тех шлемах которые используют сейчас было бы меньше, если бы они были индивидуальны и проработаны бойцом.
А то бьются, то в сползающих, то слетающих шлемах...

Абсолютно с Вами согласен. А сколько "случайных" нокаутов из-за того, что шлем начинают поправлять или не видят ничего и начинают голову задирать.

ОСУ!

#136 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 апреля 2009 - 02:49

Мне нравится вот такой шлем
Изображение
Мощный бампер не мешает дышать и не пропускает удары в лицо, при этом он прилично амортизирует удар.
Слабоваты зоны за ушами (вертушки туда долетят), под ороши-какато можно подушечку на темечко и от ударов в бороду (в основном колено) ремешок не спасет.

Правда дороговат собака, около 7000 рублей

Шлем классный для защиты от прямых ударов в боксерской перчатке, но при ударах снизу, как раз в эту защитную дугу(рычаг) возникает еще большее усилие, которое может просто сломать шею ребенку, да и это тренировочный шлем проффи с оговариваемыми ограничениями в ударах, для живой отработки.В нем нужно специально контролировать подбородок от апперкотов и тд.
Если уж рассматривать , то шлема Косики или Кудо.

#137 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 231 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 02:54

Мощный бампер не мешает дышать и не пропускает удары в лицо, при этом он прилично амортизирует удар.
Слабоваты зоны за ушами (вертушки туда долетят), под ороши-какато можно подушечку на темечко и от ударов в бороду (в основном колено) ремешок не спасет.

Правда дороговат собака, около 7000 рублей

Шлем классный для защиты от прямых ударов в боксерской перчатке, но при ударах снизу, как раз в эту защитную дугу(рычаг) возникает еще большее усилие, которое может просто сломать шею ребенку, да и это тренировочный шлем проффи с оговариваемыми ограничениями в ударах, для живой отработки.В нем нужно специально контролировать подбородок от апперкотов и тд.
Если уж рассматривать , то шлема Косики или Кудо.

Удар ребенка и профи - разница, знаете ли :rolleyes:!

Только не сферы! Плавали, знаем. Шею не свернут, амортизации хватит и я выше написал, что нам не мешал бы бампер и на подбородок.

#138 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:10

1.Значит ли это,что все благие намерения есть только на дороге в ад?

Для правильного понимания подобных вещей необходимо осознание духовной составляющей человека и пути по которому осуществляется развитие этой составляющей. Дух торжесвует там, где тело укрощено во всех его слабостях (желаниях) или как здесь сказано: "благих намерениях" (для тела). Когда ваше тело диктует вам ваши поступки - это и есть дорога в "ад", хотя понятие "ад" - условно, а суть - духовная деградация.

2.Значит ли это,что верно правило "от противного",то есть дорога в рай вымощена только самыми неблагими намерениями?

Именно так, касательно плотских желаний.
"Рай" - опять же условен, суть - торжество Духа. И это - несомненное блаженство.

3.Значит ли что либо эта поговорка для людей отрицающих существование рая и ада?

Про "рай" и "ад" - написано выше.
Очень важно - зрить в истину в отношении чего - либо.

P.S. "Киокушин" в переводе - "абсолютная истина" боевых искусств. И в этом заключена мудрость и философия М. Оямы. Торжество Духа может быть поднято на небывалую высоту, следуя по пути, отнюдь не благостному для человека, по пути самоотречения, ведущему в вечность.

#139 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:39

1.Значит ли это,что все благие намерения есть только на дороге в ад?

Для правильного понимания подобных вещей необходимо осознание духовной составляющей человека и пути по которому осуществляется развитие этой составляющей. Дух торжесвует там, где тело укрощено во всех его слабостях (желаниях) или как здесь сказано: "благих намерениях" (для тела). Когда ваше тело диктует вам ваши поступки - это и есть дорога в "ад", хотя понятие "ад" - условно, а суть - духовная деградация.

2.Значит ли это,что верно правило "от противного",то есть дорога в рай вымощена только самыми неблагими намерениями?

Именно так, касательно плотских желаний.
"Рай" - опять же условен, суть - торжество Духа. И это - несомненное блаженство.

3.Значит ли что либо эта поговорка для людей отрицающих существование рая и ада?

Про "рай" и "ад" - написано выше.
Очень важно - зрить в истину в отношении чего - либо.

P.S. "Киокушин" в переводе - "абсолютная истина" боевых искусств. И в этом заключена мудрость и философия М. Оямы. Торжество Духа может быть поднято на небывалую высоту, следуя по пути, отнюдь не благостному для человека, по пути самоотречения, ведущему в вечность.

Всё верно,Макар... :unsure:

#140 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 апреля 2009 - 09:16

Выведение ребёнка на соревнования и Ваши примеры не подходят для сравнения. Ваши примеры моновариантны. Ни поезд,ни розетка,ни тюбик не имет ЖЕЛАНИЯ НАВРЕДИТЬ Вашему ребёнку и ему достаточно САМОМУ не лезть,в то время как на соревнованиях присутствует противник,который создает многовариантность и имеет НАМЕРЕНИЯ,СИЛЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ травмировать Вашего ребёнка.Заметьте,не победить,а именно травмировать.Такт как любой нокдаун и нокаут это травма.Вот в этой части Вы не правы.


Добрый день, уважаемые!

Достаточно не лезть? А лезть-то надо, электричество сейчас кругом, и не только в розетках. И дорогу переходить правильно и разумно ребенку уметь надо. Жить ему надо, простите за пафос. Да, мои примеры моновариантны от излишней лапидарности :unsure: . Велик и могуч русский язык, я с ним плохо, видимо, справляюсь.

В школе, в которой я учился, было три этажа. Хорошая, красивая и большая школа, с просторными классами и кабинетами. Я тогда, посещая школу, был школьником и мне многое казалось большим и красивым. В школе было две лестницы, на которых каждый год кто-нибудь что-нибудь себе обязательно ломал. Это было естественно, как пейзаж за окном, как времена года, как дважды-два, короче. На лестницах на переменах даже дежурили учителя, за бег по лестнице - сразу Вазари в мозг от директора школы. Но каждый год повторялось одно и то же.

А еще мы любили гонять на лыжах с гор и фишка у нас такая была, чтобы склон был с деревьями и препятствиями - все деревья были нами натерты просто «до блеска», сколь часто мы их на полном ходу «обнимали», не справляясь иногда на поворотах. Лыж переломанных - тьма... И ни одного перелома, я не помню переломов. Вероятно, концентрировались что ли больше, потому как понимали неприятность и болезненность встречи с уверенным и гордым представителем флоры. А вот ломались зачастую на ровном месте. Или шел по улице и поскользнулся, или в башку что-нибудь прилетело, или с дури сиганул со второго или с третьего этажа в сугроб. Я лично ломал ногу просто на ровном месте, на лыжах, на небольшом пригорке по глупости и из-за трусости.

Судьба такая? Кому что на роду написано? Вряд ли. Теория вероятности, или что-то около нее. Снижение вероятности одного события увеличивает вероятность другого в каком-то однородном ряду событий. Муты-путы. Например, при езде на автомобиле увеличивается вероятность стать участником автомобильной аварии. Так, понятно, не ездим на авто, бережемся и ходим пешком. А при ходьбе пешком пропорционально увеличивается вероятность подвернуть ногу, стебануться на скользкой лестнице при спуске в метро или же быть попросту перееханным автобусом или автомобилем на тротуаре или проезжей части. Где-то так. Я именно об этом. Можно вмешаться в цепь событий? Можно, наверное, но я не знаю как. Рулетка. Да, конечно, исследуя на экстремумах любую функцию можно сделать какие-либо выводы, но лишь очень поверхностные.

Попробуем представить два варианта:
1. Детские соревнования проводятся абсолютно без защиты.
2. Детские соревнования проводятся в полной защите.

Ни регламент и ничего остальное при этом не меняется, все остается как получилось, так и получилось - полная демократия и царство плюрализма. Давайте посмотрим на травматизм. Если выходит на татами «самородок из Сибири» и ему «на мясо» выходит дитя с уровнем подготовки «папа сказал, что надо выйти», классом ниже на голову или на две, то что происходит? Полагаю, что в первом и втором случае – нокаут. Но какой нокаут? Будет ли «легче» нокаут в варианте 1 или в варианте 2 ? Я – «шахматист», а уважаемые форумчане – профи. Вот я и хочу понять и разобраться.

Если два соперника на татами приблизительно равного уровня, то вероятность травмы распределяется равномерно между ними. И в защите они или без – на распределение вероятности это не влияет. Тут уж судьба, как говорится. Другое дело, в эту общую вероятность можно вмешаться «извне», регулировать ее. Например, те же правила (запрет ударов в шею, руками в голову, в пах) снижают вероятность именно этих событий в рамках общей вероятности, но увеличивают вероятность ударов в корпус, в ноги, в голову ногами. Убирается корпус, как менее эффективная область для атаки. Остается голова и ноги. Я не прав? Разве уменьшается общая вероятность травмы? Или же она просто ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ, оставаясь константой в этом ряду событий (рад событий в нашем случае ограничен именно нахождением на татами и боем)? Здесь надо оговориться, что эти два соперника равного уровня имеют необходимые навыки действия именно в этом ряду, то есть имеют уровень необходимой подготовки для нахождения именно на этом татами. Если на татами выйдут «шахматист» и «бухгалтер», имея явно равный (или очень близкий) «нулевой» уровень подготовки и боевую практику, то они друг друга, вероятно, просто искалечат или сами искалечатся, по нечаянности и глупости. То есть на эту вероятность влиять «извне» можно еще и уровнем общей подготовки спортсменов, уровнем специальной подготовленности?

Как говорит современная кокакольно-чипсовая молодежь, «прастити за многа букафф» ;) . Резюмируя скажу, что я обоими руками за защиту, я руками и ногами против травматизма, я за мир во всем мире (миру – мир, войне – пиписька!), я против насилия над животными, против СПИДА и птичьего гриппа, и вообще мое политическое кредо: «Всегда!». То есть я за все хорошее и против всего плохого. Полный «одобрямс», пластилиновая ворона. Просто хочу разобраться в вопросе, только и всего. Детей надо беречь, растить и защищать. Защищать от внешних угроз и от них самих. В этом мы все солидарны. Но с «обвеса» ли надо начинать?

P.S.: По несколько схожему пути в Европе пошли много веков назад воинствующие дяденьки, начав «капитально и целеустремленно» заковываться в латы. Тоже были перегибы на местах – иногда заковывались так, что были просто непобедимыми не от силы и умений, а оттого, что стало бесполезно и неинтересно долбить металлическим мечом по куче малоподвижного металла (рыцарские кони были тяжеловозами, на них рыцарей иногда грузили с помощью подъемных приспособлений). Тоже были споры, тоже была критика. Кто-то предпочитал легкую защиту и подвижность, кто-то выбирал амплуа «я – танк». Да, там еще арбалеты масла в огонь плеснули. Не о том. Про Ледовое побоище говорить не буду, все знают этот исторический момент. Так вот, пришел из Китая порох и все расставил на свои места.