Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Контактное каратэ для детей до 18 лет запретят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#81 А.Онищенко

А.Онищенко

    Заслуженный Тренер России

  • Модераторы
  • 85 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 09:00

Представим, что всё это внедрено и работает. И Вы удовлетворены, что Ваш сын занимается киокушин именно в таких условиях. А тут вдруг...опять всплывает несчастный случай, по каким-либо причинам (их множество: сердечный приступ, склонность к инсульту и.т.д). Что дальше будем на детей надевать? Как Вы думаете? Остаётся совсем запретить прикасаться друг к другу. Но и тут от печальной статистики не спрячешься, смерть преследует детей и на уроках физкультуры!? А минобразования пересматривает физнормативы и урезает в несколько раз.
Дети теперь на перемене быстрее бегают чем на физ-ре. Вы считаете - это правильный путь?
А было ли раньше такое? Где тут собака зарыта? Поразмыслите. Хочу сказать, что детская смертность и далее будет повышаться даже если детей в скафандры одеть и запретить быстро двигаться. Идёт всеобщее смягчение последствий, а не устранение причин (не знаю, поймёте ли меня). Скажу по другому: "борьба с болезнями - это не строительство больниц, а умение не болеть".


+100


поздоровее телом и духом люди (и дети) были ещё лет 20-30 назад, не говоря о столетиях. Тогда и бокс без шлемов был, и нормы ГТО на отлично сдавали, причём отстающих были единицы. У меня, как и у многих пацанов, "физ-ра" - был любимый урок. Такое вытворяли - "мама, не горюй". Какая там детская смертность? О чём вы?
А что сейчас? Сплошные жертвы желаний и удовольствий? Получите по заслугам!
А Вы говорите - одеть жилеты. Да разве ж в этом дело?
"Сильному - это не нужно, а слабому - это не поможет!". Мозги чистить нужно и устранять истинные причины.
Важно понять:
чем приятнее, комфортнее, удобнее, легче - тем хуже!


и ещё раз +100

#82 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 10:27

А это уже и будет несчастный случай, а не очередной запрограммированный.

Так Вы же сами оперируете в этой ветке такими же самыми несчастными случаями (взять хотя бы последний). Я же лишь пытаюсь играть с Вами по Вашим же правилам, дабы донести суть.


В Вашем примере, но при условии использования защиты о чем говорю я, как это делают японцы и европейцы, это будет несчастный случай, как это и бывает на уроках физкультуры.

А если все остается как есть, то это будет очередное запрограммированное ЧП, сколько бы плюсиков Вам другие уважаемые Сэнсэи не ставили.

По моему не имеет смысла говорить о тех временах, условно говоря "когда деревья были большими" - их не вернуть, надо уже в настоящее время менять реалии таким образом, чтобы дети (их и так мало) нормально развивались и уж точно не погибали, в том числе на татами.

#83 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 11:54

Посчитайте статистику,сколько чемпионов в детском возрасте стало чемпионами во взрослом.Очень мало,а значит вся ваша деятельность нужна только вам самим, и вам безразлично,сколько детей положит своё здоровье.

Уважаемый OPS!А Вы никогда не задумывались, что юниор или юноша - чемпион , он уже свою программу выполнил, и ему нужно учиться, иметь нормальную работу , семью или осваивать другой вид спорта ,а программа в детстве была до безобразия проста
-быть сильным и смелым
-знать что такое больно
-научиться терпеть и продвигать свое
-беречь себя, защищаться
- узнать себе цену(что все по плечу , если пахать под руководством грамотным)
-уважать старших и помогать младшим и тд
И есть еще другие факторы, чисто внутренние, но не об этом.
Гораздо хуже стать взрослым чемпионом, а лет в 40-ть понять, что в социальном плане ну никак не состоялся(я знаком с именитыми чемпионами в олимпийских видах- это оттуда у меня такие познания)
Каждый родитель ребенка выбирает то что ему нужно.
с уважением!

#84 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 апреля 2009 - 12:53

Посчитайте статистику,сколько чемпионов в детском возрасте стало чемпионами во взрослом.Очень мало,а значит вся ваша деятельность нужна только вам самим, и вам безразлично,сколько детей положит своё здоровье.

Уважаемый OPS!А Вы никогда не задумывались, что юниор или юноша - чемпион , он уже свою программу выполнил, и ему нужно учиться, иметь нормальную работу , семью или осваивать другой вид спорта ,а программа в детстве была до безобразия проста
-быть сильным и смелым
-знать что такое больно
-научиться терпеть и продвигать свое
-беречь себя, защищаться
- узнать себе цену(что все по плечу , если пахать под руководством грамотным)
-уважать старших и помогать младшим и тд
И есть еще другие факторы, чисто внутренние, но не об этом.
Гораздо хуже стать взрослым чемпионом, а лет в 40-ть понять, что в социальном плане ну никак не состоялся(я знаком с именитыми чемпионами в олимпийских видах- это оттуда у меня такие познания)
Каждый родитель ребенка выбирает то что ему нужно.
с уважением!

Вот именно! Наконец то правильная мысль! Не нравится? Не стойте вовсем этом! Выберите то, что подходит Вашему ребенку!
А то начинают "вам прийдется меняться, уважаемые сенсеи". Кто вам дал право что то декларировать таким безапеляционным тоном?
А вы в курсе, сколько родителей против того, что бы что то менялось? Как быть с их мнением? Оно то же достойно уважения!
Правильно, если каждый выберет для себя то, что ему наиболее подходит и не будет навязывать другим свое мнение!

#85 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 01:00

По моему не имеет смысла говорить о тех временах, условно говоря "когда деревья были большими" - их не вернуть, надо уже в настоящее время менять реалии таким образом, чтобы дети (их и так мало) нормально развивались и уж точно не погибали, в том числе на татами.
[/quote]
Уважаемый Alex-kh!
Когда деревья были большими! Уклад жизни заставлял пацанов быть физически развитыми, сейчас,Вы правы, особенно в Москве в продвинутых школах даже открыто выказывают пренебрежение учителя и отдельные родители(которых больше, чем неотдельных) детям- спортсменам, и вполне серьезно предлагают убрать физкультуру из школьного расписания.
Но!Реалии в плане физразвития детей, это зубная боль родителей, а не тренеров к которым привели ребенка с хорошей мелкой моторикой, отработанной на игровых приставках, некоего виртуального бойца! И при этом с большими амбициями родителей!
Просто надо готовить , и выставлять реально подготовленного ребенка на турниры, а при первых проявлениях опасных ситуаций не стесняться снимать прямо во время поединка.
Лично мое мнение, как родителя на 90% совпадает с о взглядами Онищенко, а на 10% я с Вами не согласен
-дети 8-9 и 10-11 до юношей вполне могут на соревнованиях выступать и без защиты , либо по выбору(бьют еще слабо- мяч на футболе по голове попадает сильнее), но боль заставляет адекватно себя привыкать беречь!!!
А вот юноши , юниоры особенно в силу своего неодинакового физиологического взросления, нуждаються в защите даже больше, чем дети, здесь я Вас(Онищенко) полностью поддерживаю.
Мои дети после ИФКашных турниров очень гордились ,что дрались как мужики!
Наличие жилетов и пухлых рукавиц , разовьет у детей пренебрежение к защите тактической, а уж после таких навыков в юниорах их точно выносить будут.
Дело не в жилетах, а в уровне подготовки, готовности к турниру, в судействе, ведении документальной статистики адресных поражений и побед, реальном медобследовании и допуске на каждый бой!

#86 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 02:00

Посчитайте статистику,сколько чемпионов в детском возрасте стало чемпионами во взрослом.Очень мало,а значит вся ваша деятельность нужна только вам самим, и вам безразлично,сколько детей положит своё здоровье.

Уважаемый OPS!А Вы никогда не задумывались, что юниор или юноша - чемпион , он уже свою программу выполнил, и ему нужно учиться, иметь нормальную работу , семью или осваивать другой вид спорта ,а программа в детстве была до безобразия проста
-быть сильным и смелым
-знать что такое больно
-научиться терпеть и продвигать свое
-беречь себя, защищаться
- узнать себе цену(что все по плечу , если пахать под руководством грамотным)
-уважать старших и помогать младшим и тд
И есть еще другие факторы, чисто внутренние, но не об этом.
Гораздо хуже стать взрослым чемпионом, а лет в 40-ть понять, что в социальном плане ну никак не состоялся(я знаком с именитыми чемпионами в олимпийских видах- это оттуда у меня такие познания)
Каждый родитель ребенка выбирает то что ему нужно.
с уважением!

Вот именно! Наконец то правильная мысль! Не нравится? Не стойте вовсем этом! Выберите то, что подходит Вашему ребенку!
А то начинают "вам прийдется меняться, уважаемые сенсеи". Кто вам дал право что то декларировать таким безапеляционным тоном?
А вы в курсе, сколько родителей против того, что бы что то менялось? Как быть с их мнением? Оно то же достойно уважения!
Правильно, если каждый выберет для себя то, что ему наиболее подходит и не будет навязывать другим свое мнение!


Извините, если ненароком задел. Что касается родителей, то я уже 6 лет с ними плотно общаюсь, пока тренируются дети у разных тренеров и в разных федерациях, могу сказать, что процентов 90 - за безусловную безопасность своих чад, про остальных трудно сказать по причине их неадекватности на почве алкоголя или просто от природы. Если дело в Мин.Спорта РФ будет доведено до конца, то все же какие-то изменения неизбежны - нравится это Вам или нет. Мне кажется есть смысл вам , как профессионалам найти какое-то решение, а не ждать пока случится очередной летальный исход и получить полный запрет, чего так хотят ваши конкуренты во главе со Свадковским.

#87 ZiL

ZiL

    Новичок

  • Пользователи
  • 26 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2009 - 05:23

Добрый вечер!

Я, являясь отцом совсем юного начинающего бойца, не могу пройти мимо этой беседы. Сына повел в киокушинкай осознанно, понимая, что контакт есть контакт. Тут где-то на форуме были предложения прежде отпинать родителя, чтоб знал, каково его ребенку на татами. Что ж, согласен, попинать можно. В рыхлое тело дело нехитрое.

Но не об этом. Конечно, не дай Бог что с каким ребенком случится на тренировке или на соревнованиях, не приведи Господь. Я, когда в один из первых раз сына привез на соревнования и он попал «не в свою» категорию по весу, потому как мама.., не об этом, потому как тяжелый был, и когда с разницей вверх в 2кю и выше сантиметров на 15 вышел перед ним на татами противник его, жилистый и ловкий мальчуган, вот тут я заволновался. Когда прилетел первый прямой ногой в голову (спасибо шлему и чувству самосохранения сынишки), чуть вскользь, прямо на первой секунде, на входе в контакт, я поднапрягся. Первый Вазари. Второй Вазари (реально был) секунд через пять, тоже в голову и тоже мае. Потом боковой и все. Без травм, слез, соплей – быстро, четко. У меня отлегло.

Почему я об этом говорю. Обкакался я? Нет, просто обоср…ся, пардон за мой французский. Парень мой ничего не понял, не испугался, мал еще, да и быстро все было. Но шансов у него не было. Только если ногу отгрызть противнику))). Вывод я сделал один: я, то есть родитель, должен внимательней относиться к безопасности своего ребенка во время его занятий и соревнований. А что значит безопасность? Замотать его ватой, обложить матрасами и щитками? А может, попробовать помочь подготовиться парню? Погонять его немного, рефлексы на защиту головы потренировать, подвижность и ловкость подтянуть. Защитить его посредством развития его же навыков и рефлексов. Или хоть за весом и ростом следить, чтоб потом виноватых поменьше было – элементарный режим питания. Да нет, конечно, на тренировках это должно происходить, согласен, не все родители могут помочь в этом своим детям. Но тогда, прежде чем мальчишку малого совсем или девчонку на соревнования отправлять, задуматься надо, прежде чем мчаться вприпрыжку в страховую компанию и бумажки подписывать. Конечно, тренер набирает команду, но не он один «крайний». Во-первых, не он жеребьевку проводит и регламент определяет, а во-вторых – мой сын прежде всего мой сын, а потом уже начинающий боец. Если мое самолюбие захочет реализоваться на нем, на глупом еще и на неподготовленном сыне моем, то пусть меня рыхлого на татами на десять-пятнадцать секунд выведут, а потом вынесут,- чтобы мозг вправился на место.

Согласен, что разница в весе в 5 кило, в росте сантиметров 15 и в квалификации 2кю и в возрасте год – может случиться и большая неприятность. Много это. Просто реально разный класс умений и возможностей. Особенно сейчас, с защитой корпуса (спасательными жилетами). Все будет лететь в голову и в ноги. Я не специалист, но мне так кажется. С другой стороны, если мальчишки будут равны ростом, равны весом и равны классом, равны возрастом, то как им прогрессировать? К чему стремиться? Вопрос открытым вроде как остается, нет ответа. Щитки и защита? Так это не панацея. Снижается вероятность возникновения ОДНИХ событий, но настолько же увеличивается вероятность ДРУГИХ. Ровно.

И я не против шахмат. Там тоже травматизм высокий – давайте посчитаем тех, кто сошел с ума – элементарно свихнулся. Начнем с Фишера.

Искренне ваш. Спасибо, что дослушали меня до конца)).

#88 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 апреля 2009 - 10:35

В последние годы на слуху только эксцессы в единоборствах - информации на этот счет море в Интернете.

Уважаемый Alex-Kh,
для Вашей же объективности дайте, пожалуйста, трагическую статистику по киокушину (дабы не быть голословным), поскольку мы о нём ведём речь, а приходится оправдываться за "всё дерьмо", слитое в одну кучу. Кроме одного случая в Волгограде в этой ветке ничего нет.
А какие официальные заключения по этому случаю? Вы интересовались? Каковы причины? Что можете сказать?

#89 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 20 апреля 2009 - 11:38

По моему не имеет смысла говорить о тех временах, условно говоря "когда деревья были большими" - их не вернуть, надо уже в настоящее время менять реалии таким образом, чтобы дети (их и так мало) нормально развивались и уж точно не погибали, в том числе на татами.

Невозможно нормально развиваться, создавая всё более и более "тепличные условия".
Что Вы предпочтёте: огурец, выросший на грядке или в теплице (простите за сравнение)?
А реалии таковы, что люди склонны идти по пути наименьшего сопротивления, и чем дальше, тем активнее, внедряя это в систему образования и воспитания и уничтожая тем самым элементарные природные функции человека как дизические, так и духовные.

#90 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 06:37

Посчитайте статистику,сколько чемпионов в детском возрасте стало чемпионами во взрослом.Очень мало,а значит вся ваша деятельность нужна только вам самим, и вам безразлично,сколько детей положит своё здоровье.

Уважаемый OPS!А Вы никогда не задумывались, что юниор или юноша - чемпион , он уже свою программу выполнил, и ему нужно учиться, иметь нормальную работу , семью или осваивать другой вид спорта ,а программа в детстве была до безобразия проста
-быть сильным и смелым
-знать что такое больно
-научиться терпеть и продвигать свое
-беречь себя, защищаться
- узнать себе цену(что все по плечу , если пахать под руководством грамотным)
-уважать старших и помогать младшим и тд
И есть еще другие факторы, чисто внутренние, но не об этом.
Гораздо хуже стать взрослым чемпионом, а лет в 40-ть понять, что в социальном плане ну никак не состоялся(я знаком с именитыми чемпионами в олимпийских видах- это оттуда у меня такие познания)
Каждый родитель ребенка выбирает то что ему нужно.
с уважением!

Вот именно! Наконец то правильная мысль! Не нравится? Не стойте вовсем этом! Выберите то, что подходит Вашему ребенку!
А то начинают "вам прийдется меняться, уважаемые сенсеи". Кто вам дал право что то декларировать таким безапеляционным тоном?
А вы в курсе, сколько родителей против того, что бы что то менялось? Как быть с их мнением? Оно то же достойно уважения!
Правильно, если каждый выберет для себя то, что ему наиболее подходит и не будет навязывать другим свое мнение!


Извините, если ненароком задел. Что касается родителей, то я уже 6 лет с ними плотно общаюсь, пока тренируются дети у разных тренеров и в разных федерациях, могу сказать, что процентов 90 - за безусловную безопасность своих чад, про остальных трудно сказать по причине их неадекватности на почве алкоголя или просто от природы. Если дело в Мин.Спорта РФ будет доведено до конца, то все же какие-то изменения неизбежны - нравится это Вам или нет. Мне кажется есть смысл вам , как профессионалам найти какое-то решение, а не ждать пока случится очередной летальный исход и получить полный запрет, чего так хотят ваши конкуренты во главе со Свадковским.

Ну вот- опять за рыбу гроши! Теперь оказывается, что те родители, которые согласны с существующем на нынешний момент положением дел- алкоголики и дегенераты)))
Я тоже плотно общаюсь с родителями. Все, чьи дети входят в сборную КРОК(а это порядка 70 спортсменов), против идеи нововведений. И они не алкоголики)))) И что теперь?

#91 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:03

Г-н Сильвер, ответьте, пожалуйста на два простых вопроса, которые я уже неоднократно задавал, но никто из вас так и "не заметил"":

1. Если все так хорошо и безопасно, почему вы все берете расписки с родителей, что к вам не будет претензий в случае получения увечий, повреждений и пр. ? Теперь часто просят эти бумажки еще и нотариально заверить.

2. И почему в Европе ( за исключением Голландии), Японии, США и др. детское карате без средств защиты запрещено ?

Неужели это такая печальная и дикая российская традиция (чего только наши сиротские дома стоят), что своих детей мы и в этом деле не ценим и не бережем ? Мне кажется, что есть смысл в детском спорте перенимать японский и европейский опыт.

И еще. Когда человек находится в перманентном подпитии, а вы, как и я, живем в России, где это, увы, не редкость, то и адекватность таких особей общеизвестна. Вы таких папаш-мамаш не встречали ? Я вот только в воскресение такого наблюдал на соревнованиях - дитё свое на место он еле-еле доставил, а вот пока шел турнир он так наопохмелялся, что обратный путь в конце-концов был ему уже не под силу.

#92 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:19

В последние годы на слуху только эксцессы в единоборствах - информации на этот счет море в Интернете.

Уважаемый Alex-Kh,
для Вашей же объективности дайте, пожалуйста, трагическую статистику по киокушину (дабы не быть голословным), поскольку мы о нём ведём речь, а приходится оправдываться за "всё дерьмо", слитое в одну кучу. Кроме одного случая в Волгограде в этой ветке ничего нет.
А какие официальные заключения по этому случаю? Вы интересовались? Каковы причины? Что можете сказать?


Просто замечательно, как говорится, картина маслом.
И это Вы, как я понимаю профессионал, задаете мне, просто заинтересованному родителю пацана, который ходит на карате, эти вопросы ? А Мин.спорта РФ этим тоже с чего озаботилось, на ровном месте ?

#93 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:43

Добрый вечер!

Я, являясь отцом совсем юного начинающего бойца, не могу пройти мимо этой беседы. Сына повел в киокушинкай осознанно, понимая, что контакт есть контакт. Тут где-то на форуме были предложения прежде отпинать родителя, чтоб знал, каково его ребенку на татами. Что ж, согласен, попинать можно. В рыхлое тело дело нехитрое.

Но не об этом. Конечно, не дай Бог что с каким ребенком случится на тренировке или на соревнованиях, не приведи Господь. Я, когда в один из первых раз сына привез на соревнования и он попал «не в свою» категорию по весу, потому как мама.., не об этом, потому как тяжелый был, и когда с разницей вверх в 2кю и выше сантиметров на 15 вышел перед ним на татами противник его, жилистый и ловкий мальчуган, вот тут я заволновался. Когда прилетел первый прямой ногой в голову (спасибо шлему и чувству самосохранения сынишки), чуть вскользь, прямо на первой секунде, на входе в контакт, я поднапрягся. Первый Вазари. Второй Вазари (реально был) секунд через пять, тоже в голову и тоже мае. Потом боковой и все. Без травм, слез, соплей – быстро, четко. У меня отлегло.

Почему я об этом говорю. Обкакался я? Нет, просто обоср…ся, пардон за мой французский. Парень мой ничего не понял, не испугался, мал еще, да и быстро все было. Но шансов у него не было. Только если ногу отгрызть противнику))). Вывод я сделал один: я, то есть родитель, должен внимательней относиться к безопасности своего ребенка во время его занятий и соревнований. А что значит безопасность? Замотать его ватой, обложить матрасами и щитками? А может, попробовать помочь подготовиться парню? Погонять его немного, рефлексы на защиту головы потренировать, подвижность и ловкость подтянуть. Защитить его посредством развития его же навыков и рефлексов. Или хоть за весом и ростом следить, чтоб потом виноватых поменьше было – элементарный режим питания. Да нет, конечно, на тренировках это должно происходить, согласен, не все родители могут помочь в этом своим детям. Но тогда, прежде чем мальчишку малого совсем или девчонку на соревнования отправлять, задуматься надо, прежде чем мчаться вприпрыжку в страховую компанию и бумажки подписывать. Конечно, тренер набирает команду, но не он один «крайний». Во-первых, не он жеребьевку проводит и регламент определяет, а во-вторых – мой сын прежде всего мой сын, а потом уже начинающий боец. Если мое самолюбие захочет реализоваться на нем, на глупом еще и на неподготовленном сыне моем, то пусть меня рыхлого на татами на десять-пятнадцать секунд выведут, а потом вынесут,- чтобы мозг вправился на место.

Согласен, что разница в весе в 5 кило, в росте сантиметров 15 и в квалификации 2кю и в возрасте год – может случиться и большая неприятность. Много это. Просто реально разный класс умений и возможностей. Особенно сейчас, с защитой корпуса (спасательными жилетами). Все будет лететь в голову и в ноги. Я не специалист, но мне так кажется. С другой стороны, если мальчишки будут равны ростом, равны весом и равны классом, равны возрастом, то как им прогрессировать? К чему стремиться? Вопрос открытым вроде как остается, нет ответа. Щитки и защита? Так это не панацея. Снижается вероятность возникновения ОДНИХ событий, но настолько же увеличивается вероятность ДРУГИХ. Ровно.

И я не против шахмат. Там тоже травматизм высокий – давайте посчитаем тех, кто сошел с ума – элементарно свихнулся. Начнем с Фишера.

Искренне ваш. Спасибо, что дослушали меня до конца)).


Спасибо, у меня похожие мысли.
Мой пацан совсем малой ( 5 лет недавно стукнуло ) Привел его на кёкушин потому как энергия у него бьет ключом, да и сам страшно люблю побороться, т.е. через сына реализую свои потаенные нереализованные амбиции( не знаю, хорошо это или плохо :rolleyes: ) Ну и конечно, почитал предварительно литературу, посоветовался со знающими людьми. Сделал вывод, что кёкушин - цельная система воспитания личности, познания и развития своего тела, философия своего рода, а не просто мордобой. Но это в теории ;)

Так вот, после 3 недель занятий тренер предложил поучаствовать в городских соревнованиях. Перетрухал, конечно, я, несколько раз серьезно беседовал с тренером - а стоит ли так рано?!
Решили все таки, что ничего страшного, пятилетки, мол, толком ничего не умеют, а ему будет интересно и полезно.
И действительно, первый бой без смеха нельзя было смотреть - пихались, пихались и моему отдали победу ( не понял, кстати, почему, видимо нахрапистее был ). А в финале против него вышла девочка, покрупнее, да и занимается более года... Отпинала она его, это ладно, все равно он доволен страшно был (медаль получил, грамоту :D ). А я все трясся, как бы у нее удар ногой в голову не прошел, но обошлось. Кстати, сначала одели им шлемы типа боксерских, но потом главный судья вмешался и поменяли на более солидные, с оргстеклом. Жилеты одевали только самым старшим, да некоторым девочкам.
Ну малыши ладно, действительно - "барабанная дробь", а вот в иных боях страшновато было, сильные удары проходили у ребят потяжелее. Вот я и думаю, доверять тренеру, конечно нужно, вмешиваться в тренировчный процесс нельзя, но и "держать руку на пульсе" необходимо! Чтобы выступать на соревнованиях, с годик точно нужно отзаниматься, я так думаю - уважаемые сенсеи поправьте, если что не так понимаю!

А про шахматы не понял :good2: Сам я много лет тренирую, да и играл на высоком уровне, поверьте мне - сказки про сумасшедших шахматистов большей частью притянуты за уши :) Я как-то поднимал этот вопрос на нашем форуме, кому интересно, почитайте: ]]>http://kasparovchess...pic.php?id=3792]]>

P.S. Увидел наконец, соревнования по ката - вах, как красиво, просто влюбился в каратэ!

#94 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:10

Г-н Сильвер, ответьте, пожалуйста на два простых вопроса, которые я уже неоднократно задавал, но никто из вас так и "не заметил"":

1. Если все так хорошо и безопасно, почему вы все берете расписки с родителей, что к вам не будет претензий в случае получения увечий, повреждений и пр. ? Теперь часто просят эти бумажки еще и нотариально заверить.

2. И почему в Европе ( за исключением Голландии), Японии, США и др. детское карате без средств защиты запрещено ?

Неужели это такая печальная и дикая российская традиция (чего только наши сиротские дома стоят), что своих детей мы и в этом деле не ценим и не бережем ? Мне кажется, что есть смысл в детском спорте перенимать японский и европейский опыт.

И еще. Когда человек находится в перманентном подпитии, а вы, как и я, живем в России, где это, увы, не редкость, то и адекватность таких особей общеизвестна. Вы таких папаш-мамаш не встречали ? Я вот только в воскресение такого наблюдал на соревнованиях - дитё свое на место он еле-еле доставил, а вот пока шел турнир он так наопохмелялся, что обратный путь в конце-концов был ему уже не под силу.

Отвечаю.
1. За ребенка по Гражданскому кодексу РФ ответственность несут родители. Они должны допускать, или нет, своё чадо на турнир, полностью осознавая, что там может случиться. Такие расписка, а с осени 2008, еще и нотариально заверенные, требования АКР, как и страховка.
2. В Японии в жилетах соревнуются дети только по ИКО. В КАНе, как в России- шитки, перчатки, ракушка, шлем. Какой опыт будем перенимать?))) А может, в связи с тем, что мы их бьем, они будут наш перенимать? Логично ведь?

А по поводу пития. Вы что то всех обобщили. Может вы попали в дурную компанию? Что то вокруг вас один негатив)))

#95 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:25

В последние годы на слуху только эксцессы в единоборствах - информации на этот счет море в Интернете.

Уважаемый Alex-Kh,
для Вашей же объективности дайте, пожалуйста, трагическую статистику по киокушину (дабы не быть голословным), поскольку мы о нём ведём речь, а приходится оправдываться за "всё дерьмо", слитое в одну кучу. Кроме одного случая в Волгограде в этой ветке ничего нет.
А какие официальные заключения по этому случаю? Вы интересовались? Каковы причины? Что можете сказать?



Статистика такая есть. Печальная. Причины конечно разные.

#96 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:41

Добрый вечер!

Я, являясь отцом совсем юного начинающего бойца, не могу пройти мимо этой беседы. Сына повел в киокушинкай осознанно, понимая, что контакт есть контакт. Тут где-то на форуме были предложения прежде отпинать родителя, чтоб знал, каково его ребенку на татами. Что ж, согласен, попинать можно. В рыхлое тело дело нехитрое.

Но не об этом. Конечно, не дай Бог что с каким ребенком случится на тренировке или на соревнованиях, не приведи Господь. Я, когда в один из первых раз сына привез на соревнования и он попал «не в свою» категорию по весу, потому как мама.., не об этом, потому как тяжелый был, и когда с разницей вверх в 2кю и выше сантиметров на 15 вышел перед ним на татами противник его, жилистый и ловкий мальчуган, вот тут я заволновался. Когда прилетел первый прямой ногой в голову (спасибо шлему и чувству самосохранения сынишки), чуть вскользь, прямо на первой секунде, на входе в контакт, я поднапрягся. Первый Вазари. Второй Вазари (реально был) секунд через пять, тоже в голову и тоже мае. Потом боковой и все. Без травм, слез, соплей – быстро, четко. У меня отлегло.

Почему я об этом говорю. Обкакался я? Нет, просто обоср…ся, пардон за мой французский. Парень мой ничего не понял, не испугался, мал еще, да и быстро все было. Но шансов у него не было. Только если ногу отгрызть противнику))). Вывод я сделал один: я, то есть родитель, должен внимательней относиться к безопасности своего ребенка во время его занятий и соревнований. А что значит безопасность? Замотать его ватой, обложить матрасами и щитками? А может, попробовать помочь подготовиться парню? Погонять его немного, рефлексы на защиту головы потренировать, подвижность и ловкость подтянуть. Защитить его посредством развития его же навыков и рефлексов. Или хоть за весом и ростом следить, чтоб потом виноватых поменьше было – элементарный режим питания. Да нет, конечно, на тренировках это должно происходить, согласен, не все родители могут помочь в этом своим детям. Но тогда, прежде чем мальчишку малого совсем или девчонку на соревнования отправлять, задуматься надо, прежде чем мчаться вприпрыжку в страховую компанию и бумажки подписывать. Конечно, тренер набирает команду, но не он один «крайний». Во-первых, не он жеребьевку проводит и регламент определяет, а во-вторых – мой сын прежде всего мой сын, а потом уже начинающий боец. Если мое самолюбие захочет реализоваться на нем, на глупом еще и на неподготовленном сыне моем, то пусть меня рыхлого на татами на десять-пятнадцать секунд выведут, а потом вынесут,- чтобы мозг вправился на место.

Согласен, что разница в весе в 5 кило, в росте сантиметров 15 и в квалификации 2кю и в возрасте год – может случиться и большая неприятность. Много это. Просто реально разный класс умений и возможностей. Особенно сейчас, с защитой корпуса (спасательными жилетами). Все будет лететь в голову и в ноги. Я не специалист, но мне так кажется. С другой стороны, если мальчишки будут равны ростом, равны весом и равны классом, равны возрастом, то как им прогрессировать? К чему стремиться? Вопрос открытым вроде как остается, нет ответа. Щитки и защита? Так это не панацея. Снижается вероятность возникновения ОДНИХ событий, но настолько же увеличивается вероятность ДРУГИХ. Ровно.

И я не против шахмат. Там тоже травматизм высокий – давайте посчитаем тех, кто сошел с ума – элементарно свихнулся. Начнем с Фишера.

Искренне ваш. Спасибо, что дослушали меня до конца)).


Спасибо, у меня похожие мысли.
Мой пацан совсем малой ( 5 лет недавно стукнуло ) Привел его на кёкушин потому как энергия у него бьет ключом, да и сам страшно люблю побороться, т.е. через сына реализую свои потаенные нереализованные амбиции( не знаю, хорошо это или плохо :aikido: ) Ну и конечно, почитал предварительно литературу, посоветовался со знающими людьми. Сделал вывод, что кёкушин - цельная система воспитания личности, познания и развития своего тела, философия своего рода, а не просто мордобой. Но это в теории :ninja:

Так вот, после 3 недель занятий тренер предложил поучаствовать в городских соревнованиях. Перетрухал, конечно, я, несколько раз серьезно беседовал с тренером - а стоит ли так рано?!
Решили все таки, что ничего страшного, пятилетки, мол, толком ничего не умеют, а ему будет интересно и полезно.
И действительно, первый бой без смеха нельзя было смотреть - пихались, пихались и моему отдали победу ( не понял, кстати, почему, видимо нахрапистее был ). А в финале против него вышла девочка, покрупнее, да и занимается более года... Отпинала она его, это ладно, все равно он доволен страшно был (медаль получил, грамоту :) ). А я все трясся, как бы у нее удар ногой в голову не прошел, но обошлось. Кстати, сначала одели им шлемы типа боксерских, но потом главный судья вмешался и поменяли на более солидные, с оргстеклом. Жилеты одевали только самым старшим, да некоторым девочкам.
Ну малыши ладно, действительно - "барабанная дробь", а вот в иных боях страшновато было, сильные удары проходили у ребят потяжелее. Вот я и думаю, доверять тренеру, конечно нужно, вмешиваться в тренировчный процесс нельзя, но и "держать руку на пульсе" необходимо! Чтобы выступать на соревнованиях, с годик точно нужно отзаниматься, я так думаю - уважаемые сенсеи поправьте, если что не так понимаю!

А про шахматы не понял :) Сам я много лет тренирую, да и играл на высоком уровне, поверьте мне - сказки про сумасшедших шахматистов большей частью притянуты за уши :) Я как-то поднимал этот вопрос на нашем форуме, кому интересно, почитайте: ]]>http://kasparovchess...pic.php?id=3792]]>

P.S. Увидел наконец, соревнования по ката - вах, как красиво, просто влюбился в каратэ!


Куда катится киокушин... Я просто охреневший сижу. Пятилетний ребенок после трех недель занятий на соревнования по карате? Это карате? Правда? Он хоть кувыркаться за три недели научился? Или десять секунд на одной ноге простоять? Это кому нужно? А потом с девочкой должен мальчик драться, в пять лет!? Он должен хотеть победить её, сделать ей больно и заработать оценку!? И когда он вырастет,он будет помнить, что в столь нежном возрасте его хвалили за то что он отлупил девченку. Значит это нормально. Что будет с его мозгами? Кто вырастит из него? Кто это придумал, и где здесь карате? Это МАРАЗМ. "Веселые старты" нужно устраивать в пять лет.

#97 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 12:56

Г-н Сильвер.

1. Вот в этом то и вся суть: на турнирах, где участвуют дети - ничего чрезвычайного не должно случаться. По
определению, поскольку они детские.
Только не нужно опять говорить стандартные слова, что и на уроках физкультуры всякое бывает.
Но одно дело, когда это несчастный случай, и совсем другой расклад, когда это запрограммированное ЧП.
Требуя расписки, эта запрограммированность ЧП фактически признается федерациями и организаторами турниров.

2. Хорошо, опыт перенимаем европейский и ИКОшный. У нас логика разная.
Бьем мы их или не бьем, касательно детского травматизма, не имеет ровным счетом никакого значения.
Если, условно говоря, мы их бьем, создав эдакую систему подготовки и отбора, где изначально заложен
детский травматизм, а жизнь показывает и летальные исходы, то грош ей цена и ее нужно корректировать.
Собственно чем, по-моему, наконец озаботилось Мин.спорта РФ, и неплохо было бы к этому подключиться АКР
и другим профессионалам от карате.

Сообщение отредактировал Alex-Kh: 21 апреля 2009 - 12:58


#98 Berserk

Berserk

    Новичок

  • Пользователи
  • 19 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 01:55

Г-н Сильвер.

1. Вот в этом то и вся суть: на турнирах, где участвуют дети - ничего чрезвычайного не должно случаться. По
определению, поскольку они детские.
Только не нужно опять говорить стандартные слова, что и на уроках физкультуры всякое бывает.
Но одно дело, когда это несчастный случай, и совсем другой расклад, когда это запрограммированное ЧП.
Требуя расписки, эта запрограммированность ЧП фактически признается федерациями и организаторами турниров.

2. Хорошо, опыт перенимаем европейский и ИКОшный. У нас логика разная.
Бьем мы их или не бьем, касательно детского травматизма, не имеет ровным счетом никакого значения.
Если, условно говоря, мы их бьем, создав эдакую систему подготовки и отбора, где изначально заложен
детский травматизм, а жизнь показывает и летальные исходы, то грош ей цена и ее нужно корректировать.
Собственно чем, по-моему, наконец озаботилось Мин.спорта РФ, и неплохо было бы к этому подключиться АКР
и другим профессионалам от карате.

1. Федерациями признается возможность ЧП, а не программируется обязательное получение травмы. Расписка сама по себе показывает что родители тоже осознают такую возможность.
2. Я не знаю вашей логики, но судя по Кановскому первенству японцы старательно изучают именно наш опыт, опыт российских тренеров и спортсменов.
3. И почему если вы так обеспокоены безопасностью своего чада, то не заберете его из секции. Заприте его дома, не пускайте в школу, на улицу, спрячьте спички и острые предметы, отключите газ и электричество, и не забудьте решетки на окна и смирительную рубашку по моему только так можно гарантировать безопасность.

#99 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2009 - 01:59

Г-н Сильвер.

1. Вот в этом то и вся суть: на турнирах, где участвуют дети - ничего чрезвычайного не должно случаться. По
определению, поскольку они детские.
Только не нужно опять говорить стандартные слова, что и на уроках физкультуры всякое бывает.
Но одно дело, когда это несчастный случай, и совсем другой расклад, когда это запрограммированное ЧП.
Требуя расписки, эта запрограммированность ЧП фактически признается федерациями и организаторами турниров.

2. Хорошо, опыт перенимаем европейский и ИКОшный. У нас логика разная.
Бьем мы их или не бьем, касательно детского травматизма, не имеет ровным счетом никакого значения.
Если, условно говоря, мы их бьем, создав эдакую систему подготовки и отбора, где изначально заложен
детский травматизм, а жизнь показывает и летальные исходы, то грош ей цена и ее нужно корректировать.
Собственно чем, по-моему, наконец озаботилось Мин.спорта РФ, и неплохо было бы к этому подключиться АКР
и другим профессионалам от карате.

1. Федерациями признается возможность ЧП, а не программируется обязательное получение травмы. Расписка сама по себе показывает что родители тоже осознают такую возможность.
2. Я не знаю вашей логики, но судя по Кановскому первенству японцы старательно изучают именно наш опыт, опыт российских тренеров и спортсменов.
3. И почему если вы так обеспокоены безопасностью своего чада, то не заберете его из секции. Заприте его дома, не пускайте в школу, на улицу, спрячьте спички и острые предметы, отключите газ и электричество, и не забудьте решетки на окна и смирительную рубашку по моему только так можно гарантировать безопасность.

...а ещё не разрешать пукать,а то задохнётся... :aikido:

#100 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 апреля 2009 - 02:35

Уважаемый Alex-Kh!
Я абсолютно трезвый человек, и более ,чем трезво отношусь к своим детям, выбор пал на киокушин даже через чур осознанно, и по моему примеру ,много моих друзей отдали туда своих ребят, как раз именно потому ,что в соревнованиях минимум допустимой условности в виде жилетов например, другое дело как готов ребенок к турниру, как оборудован зал , есть ли татами, какие соперники , что за врач и тд .
Я поддерживаю Сильвера , очень много родителей против нововедений, это будет профанация данного вида. Нельзя жилетом закрыть разницу в классе, ее можно закрыть принципиальным подходом к проведению турниров. Личный пример
-очередной тренер(19-лет, группа осталась по наследству от старшего инструктора) -"нужно защитить честь клуба, в воскресенье соревнования, мы на вас расчитываем!!!!
-Приезжаем, татами 4на4 ограничено по двум сторонам стеной по третей стеклом
- мой младший начинает(9лет)категория типа детский абсолют
-судьи-х.з!
- бой был короткий- безответная серия руками и майя в голову, наряженную в шлем
- тк татами маленькое, подошли в плотную к стене, а майя вылетело очень быстро, но мощно ,к удару ногой добавился еще и удар головой о стену
и все это на глазах у папы и мамы юного бойца , которому за 3 сек оформили сотрясение мозга
- а еще, тренер этому малышу одел пояс постарше, чтобы соперник поосторожней себя вел, типа ввел в заблуждение( это родители мне потом рассказали)
- но закончилось очень печально,
- Я хоть и не алкоголик ,но прилюдно именно обматерил этих горе устроителей турнира(тренеров и судей), принес свои сожаления и извинения родителям пострадавшего,
после чего для себя принципиально решил, что всем руковожу именно сам!
По поводу расписок, Вы их хоть где заверяйте, если есть желание можно порвать кого угодно , за вот такой (несчастный случай)
Да , все же о защите, если бы на этого мальчика одели бы даже бронежилет, то так как он вышел защищать честь клуба( это маленький мужчина)прозанимавшись год шотоканом, и два месяца киокушином участь его была бы приблизительно такой же, даже если бы и татами было как надо и турнир бы проходил бы в Олимпийском.
А родителям надо трезво оценивать шансы своих детей и знать ньюансы возраста , веса и тд, а не тупо шагать под лозунги отдельных уполномоченных идиотов.