Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Контактное каратэ для детей до 18 лет запретят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#61 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 апреля 2009 - 09:08

Прикрываясь заботой о детях некоторые деятели могут договориться до чего угодно.
Считаю правильным сказать так. Не нравится вам кёкусин без защиты, что нужна там, по вашему мнению,- не отдавайте детей на кёкусин, или забирайте их оттуда. Масса альтернативных вариантов.
Толя, по поводу набора с 12 лет. Не согласен. К этому времени нормальный пацан определится в другом виде спорта.
Другое дело, и я об этом уже писал, не ставить неподготовленного на серьезные турниры, до 10 обкатка на внутренних соревнованиях, где результат не так уж важен и т.д. И готовить, готовить, готовить...., полностью согласен! Это тупой, монотонный труд.
Проще: "мы тоже деремся на турнирах!" Это понт для родителей. Ответ натвопрос "а почему там?" Коньюктура-ссс...
А защита- определена правилами АКР про детские соревнования.

Согласен,если детям интересно каратэ - не выгонять же их на улицу,а дать возможность по-драться можно и в своём клубе или провести товарищескую встречу с соседями... :pnul:

#62 А.Онищенко

А.Онищенко

    Заслуженный Тренер России

  • Модераторы
  • 85 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 апреля 2009 - 09:55

тех, кто готов идти на увеличение безопасности детей. Потому что, у нормальных людей, безопасность детей намного выше по статусу, чем чистота стиля несмотря ни на что. И обратная позиция, кроме гнева, ничего вызвать не может. Правильно готовить детей и выставлять на соревнования по возрасту никто не запрещает. Но сами соревнования детей должны быть максимально безопасны

Вы меня не слышите. Я говорю не о чистоте стиля, а об элементарной человеческой логике. 20 лет дети тренировались без шлемов и жилетов. Выступали без шлемов и жилетов. Что изменилось сейчас? Где лично Вы были все эти годы? Где было ваше "чувство гнева" всё это время? Почему вдруг соревнования стали "опасны" именно сегодня?
Вы можете ответить на эти вопросы?
Если например Alex-Kh я могу понять как отца (ну боится он за своего ребёнка, это элементарное и неуправляемое родительское чувство), то Вас не совсем понимаю. Или у Вас тоже ребёнок занимается? А если так, то зачем до сих пор, понимая, как это опасно и чревато, вы разрешаете ему ходить на занятия?
Не логично? Нелогично...

Теперь по поводу статьи - оказывается мальчишка умер на тренировке по сётокану - то есть бесконтактному каратэ, это надо г-ну Свадковскому в лицо тыкнуть, у них же "безопасное" каратэ в отличие от киокушина... я уж не говорю о том, что оказывается мальчишка был сердечником и умер просто зайдя в зал.. это надо не тренеру а родителям ноги повырывать за то, что сына своего, БОЛЬНОГО, допустили к физическим нагрузкам.
Но при чём здесь контакные единоборства???

тогда почему в вашей ИФК

Уважаемый Дон Кихот, ИФК - не моя. Я такой же член организации, как и десятки тысяч других по всему миру. Я лишь высказываю своё личное мнение как ТРЕНЕР, а не как
член Президиума или чиновник. К сожалению, и в ИФК огромное количество сторонников проводить бои чуть ли не с детсадовского возраста (кстати эта тенденция характерна для ВСЕХ Федераций, а не только для ФКР) и тут одного моего мнения недостаточно чтобы что-то изменить.
Зато у себя я такие соревнования не провожу.
А что касается защиты для юношей и юниоров, то та система, о которой я рассказал была озвучена на прошлой Зимней школе, при выработке поправок к Правилам соревнований, но к моему сожалению не нашла отклика у других. А сейчас, судя по развернувшейся истерии в СМИ, мои предложения уже неактуальны.
Ибо всё идёт к тому, что детские бои в контакт запретят вообще.

Толя, по поводу набора с 12 лет. Не согласен

Сань, я лишь озвучиваю СВОЁ личное мнение...

#63 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:14

тогда почему в вашей ИФК

Уважаемый Дон Кихот, ИФК - не моя. Я такой же член организации, как и десятки тысяч других по всему миру. Я лишь высказываю своё личное мнение как ТРЕНЕР, а не как
член Президиума или чиновник. К сожалению, и в ИФК огромное количество сторонников проводить бои чуть ли не с детсадовского возраста (кстати эта тенденция характерна для ВСЕХ Федераций, а не только для ФКР) и тут одного моего мнения недостаточно чтобы что-то изменить.
Зато у себя я такие соревнования не провожу.
А что касается защиты для юношей и юниоров, то та система, о которой я рассказал была озвучена на прошлой Зимней школе, при выработке поправок к Правилам соревнований, но к моему сожалению не нашла отклика у других. А сейчас, судя по развернувшейся истерии в СМИ, мои предложения уже неактуальны.
Ибо всё идёт к тому, что детские бои в контакт запретят вообще.


Спасибо,Ваша позиция мне понятна,а вот то,что Вашего авторитета не хватило убедить оппонетнов - что ж,очень жаль...Видимо нужно было обсуждать это не в узком кругу президиума или представителей регионов,а на общем собрании(у Вас,насколько я знаю,демократическая система).
Успехов Вам и вашим ученикам(раз вы только тренер) :pnul:

Сообщение отредактировал DonКихот: 18 апреля 2009 - 11:14


#64 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 апреля 2009 - 11:20

Не нравится вам кёкусин без защиты, что нужна там, по вашему мнению,- не отдавайте детей на кёкусин, или забирайте их оттуда. Масса альтернативных вариантов.


То обстоятельство, что детский спорт должен быть безопасен, надеюсь, сомнений ни кого не вызывает ? Иначе это уже не спорт, а что-то иное. Поэтому, раз социум озабочен последними эксцессами в детском спорте, то выходов есть несколько:

1. Уйти в подполье - тупиковый путь.
2. Сменить социум, но насколько я знаю в большинстве стран, в том числе Японии, использование защитных средств для детей, в том числе жилетов, обязательно.
3. Найти компромисс - единственно приемлемый вариант.
Конечно понятно, что большинству из вас, господа Сэнсэи, не хочется менять устоявшиеся подходы, но придется. Или также безапелляционно можно заявить - в противном случае меняйте сферу деятельности, тоже есть масса альтернативных вариантов.

К примеру, в шаговой доступности (в радиусе 1,5 км) от моего дома есть 5-6 мест (о которых я знаю), где есть занятия карате. Лишь в двух из них есть какая-то основательность и квалифицированные тренеры. Остальные - это, так называемые на этом форуме, "не входящие в никуда организации" с такими же тренерами. Заслон в виде СИСТЕМЫ, исключающей различные трагические случаи, должен быть поставлен в первую очередь именно им. А в существующих реалиях подобные эксцессы просто неизбежны. Не пора ли это изменить ?

#65 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 апреля 2009 - 01:36

Вы меня не слышите. Я говорю не о чистоте стиля, а об элементарной человеческой логике. 20 лет дети тренировались без шлемов и жилетов. Выступали без шлемов и жилетов. Что изменилось сейчас? Где лично Вы были все эти годы? Где было ваше "чувство гнева" всё это время? Почему вдруг соревнования стали "опасны" именно сегодня?
Вы можете ответить на эти вопросы?

Почему не слышу? К Вам у меня ни вопросов, ни претензий и нет. У Вас свое видение, есть предложения по изменению ситуации. Отторжение вызывают "экстремисты".
20 лет назад я сам был ребенком, занимался дзю-до и ничего не слышал ни про детские смерти(хотя возможно они и были), ни про кекушин. Ребенок у меня занимается кекушином с 7 лет, сейчас ему 9, разок был на соревнованиях кенгуру-барабанщиков(в смысле, новичков). Защита - шлем, кулаки, раковина, голень-стопа. Честно скажу, до сообщения о смерти на турнире, проскочившего пару лет назад, об этом даже не задумывался. Сейчас, когда случаи всплывают один за другим, это стало настораживать. Самого коробит, что волна пошла от конкурирующей стороны, но зато и сами теперь задумались и зашевилились. До этого всем по-барабану все было.
Логично-нелогично... Наверное, действительно нелогично. Моя логика основана на том, что я в основном, соглашаюсь со мнением, что здесь много воли случая. Но тем не менее, не вижу причин "не подстраховаться". Хуже, имхо, не будет. А конкретные соотношения "возраст/защита" - это, я повторюсь, уже должны специалисты решать и доказывать. Но опять же без крайностей. Барабанная дробь в пузо - это наверное, даже полезно иногда. Но вот удар, направленный на вынимание печени через позвоночник - это уже несколько другое. Опять же, примите во внимание состояние бойца, который это, не дай бог, сделал. Нормальный человек этого не забудет.

А статью про смерть на сетокане - опять же для объективности приобщить.

Ну вот, как-то так.
ОС!

#66 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 06:36

Толя, по поводу набора с 12 лет. Не согласен

Сань, я лишь озвучиваю СВОЁ личное мнение...
Н-дык и я ж свое личное)))) Рад видеть компьютерным глазом, Толяныч!

#67 Len

Len

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 09:06

Барабанная дробь в пузо - это наверное, даже полезно иногда. Но вот удар, направленный на вынимание печени через позвоночник - это уже несколько другое. Опять же, примите во внимание состояние бойца, который это, не дай бог, сделал. Нормальный человек этого не забудет.

А статью про смерть на сетокане - опять же для объективности приобщить.

Ну вот, как-то так.
ОС!
[/quote]

Заодно можно прикинуть состояние тренера бойца, который покалечен или покалечил....... Лично я за защитное снаряжение для детей. Вот только над этим работать и работать. Были на традиционном уже детском турнире "Первый шаг к победе". Дрались в жилетах, не катастрофа, никто из моих ребят не жаловался. Просто по-другому теперь готовиться будем. А печень, я думаю, да и селезенка, им пригодятся еще.

Сообщение отредактировал Len: 19 апреля 2009 - 09:08


#68 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:56

Теперь по поводу статьи - оказывается мальчишка умер на тренировке по сётокану - то есть бесконтактному каратэ, это надо г-ну Свадковскому в лицо тыкнуть, у них же "безопасное" каратэ в отличие от киокушина... я уж не говорю о том, что оказывается мальчишка был сердечником и умер просто зайдя в зал.. это надо не тренеру а родителям ноги повырывать за то, что сына своего, БОЛЬНОГО, допустили к физическим нагрузкам.
Но при чём здесь контакные единоборства???

Уважаемый Alex-Kh,
подобную статистику можно "выкопать" в любой сфере человеческой деятельности.
К чему этот спектакль?
Гораздо более актуально в наше время морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи вместе с системой образования и воспитания, со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до самых печальных.

#69 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 03:00

Теперь по поводу статьи - оказывается мальчишка умер на тренировке по сётокану - то есть бесконтактному каратэ, это надо г-ну Свадковскому в лицо тыкнуть, у них же "безопасное" каратэ в отличие от киокушина... я уж не говорю о том, что оказывается мальчишка был сердечником и умер просто зайдя в зал.. это надо не тренеру а родителям ноги повырывать за то, что сына своего, БОЛЬНОГО, допустили к физическим нагрузкам.
Но при чём здесь контакные единоборства???

Уважаемый Alex-Kh,
подобную статистику можно "выкопать" в любой сфере человеческой деятельности.
К чему этот спектакль?
Гораздо более актуально в наше время морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи вместе с системой образования и воспитания, со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до самых печальных.


Уважаемый Makar, я просто видел своими глазами, как юный "боец" едва не погиб на татами, помню глаза тренера, оцепенение притихшего зала и состояние родителей - если это и спектакль, то действо просто незабываемое. Не думаю, что кто-то из адекватных людей хочет в этом участвовать в любом качестве. И еще. Все ваши аргументы перечеркивается одним незыблемым фактом - зачем перед каждым турниром (если все так замечательно и безопасно) от родителей требуют расписок, что в случае чего организаторы-тренеры не причем, а "спасение утопающих - это проблема их самих" ? Кстати, если такая бумага, в случае ее нотариального заверения, может быть (но еще не факт) как-то поможет от уголовного преследования, то, я убежден, нормальный человек получит для своей совести ничем невосполнимый урон.

Ну давайте статистику, только не по "любой сфере человеческой деятельности", а детского спорта. В последние годы на слуху только эксцессы в единоборствах - информации на этот счет море в Интернете.

Что значит "морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи" ? Она то тут причем ? В этом виновато само общество, вернее его" элита", которая сидит на прибылях от нефтегазовой трубе и ей нужен для сохранения этой синекуры только обслуживающий трубу и ее саму персонал, а все остальное ей глубоко фиолетово.

#70 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 03:48

Теперь по поводу статьи - оказывается мальчишка умер на тренировке по сётокану - то есть бесконтактному каратэ, это надо г-ну Свадковскому в лицо тыкнуть, у них же "безопасное" каратэ в отличие от киокушина... я уж не говорю о том, что оказывается мальчишка был сердечником и умер просто зайдя в зал.. это надо не тренеру а родителям ноги повырывать за то, что сына своего, БОЛЬНОГО, допустили к физическим нагрузкам.
Но при чём здесь контакные единоборства???

Уважаемый Alex-Kh,
подобную статистику можно "выкопать" в любой сфере человеческой деятельности.
К чему этот спектакль?
Гораздо более актуально в наше время морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи вместе с системой образования и воспитания, со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до самых печальных.


Уважаемый Makar, я просто видел своими глазами, как юный "боец" едва не погиб на татами, помню глаза тренера, оцепенение притихшего зала и состояние родителей - если это и спектакль, то действо просто незабываемое. Не думаю, что кто-то из адекватных людей хочет в этом участвовать в любом качестве. И еще. Все ваши аргументы перечеркивается одним незыблемым фактом - зачем перед каждым турниром (если все так замечательно и безопасно) от родителей требуют расписок, что в случае чего организаторы-тренеры не причем, а "спасение утопающих - это проблема их самих" ? Кстати, если такая бумага, в случае ее нотариального заверения, может быть (но еще не факт) как-то поможет от уголовного преследования, то, я убежден, нормальный человек получит для своей совести ничем невосполнимый урон.

Ну давайте статистику, только не по "любой сфере человеческой деятельности", а детского спорта. В последние годы на слуху только эксцессы в единоборствах - информации на этот счет море в Интернете.

Что значит "морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи" ? Она то тут причем ? В этом виновато само общество, вернее его" элита", которая сидит на прибылях от нефтегазовой трубе и ей нужен для сохранения этой синекуры только обслуживающий трубу и ее саму персонал, а все остальное ей глубоко фиолетово.

Ну общество мы конечно в одночасье не изменим,НО в 1968 году(когда наши вторглись в Чехословакию) никто не думал,что СССР осталось "жить"всего-то 22года...К чему я?...Молчать не надо,от нас завит,какими вырастут пацаны и соревнования пройдут в норме,а от несчастного случая никто не застрахован,НО сделать всё,чтобы этого не произошло - всё-таки в наших силах... :pnul:

#71 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 05:59

Уважаемый Alex-Kh,
поделитесь, пожалуйста, Вашим видением путей решения данной проблемы.

#72 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 07:05

Уважаемый Alex-Kh,
поделитесь, пожалуйста, Вашим видением путей решения данной проблемы.


А не нужно изобретать велосипед. До совершеннолетия, как это принято в большинстве стран, в том числе Японии, использовать весь арсенал защитных средств, в том числе жилеты, причем желательно они должны быть сертифицированы. Для этого и существует Гос.Стандарт, к делу разумно было бы привлечь тот же РГУФК и/или АКР.
Главным принципом в детском спорте, в том числе и БИ, должно быть физическое развитие и здоровье ребенка, а не удовлетворение чьих-то непонятных амбиций и достижения результатов любой ценой, как это сейчас зачастую имеет место.

#73 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 09:20

Уважаемый Alex-Kh,
поделитесь, пожалуйста, Вашим видением путей решения данной проблемы.


А не нужно изобретать велосипед. До совершеннолетия, как это принято в большинстве стран, в том числе Японии, использовать весь арсенал защитных средств, в том числе жилеты, причем желательно они должны быть сертифицированы. Для этого и существует Гос.Стандарт, к делу разумно было бы привлечь тот же РГУФК и/или АКР.
Главным принципом в детском спорте, в том числе и БИ, должно быть физическое развитие и здоровье ребенка, а не удовлетворение чьих-то непонятных амбиций и достижения результатов любой ценой, как это сейчас зачастую имеет место.

Представим, что всё это внедрено и работает. И Вы удовлетворены, что Ваш сын занимается киокушин именно в таких условиях. А тут вдруг...опять всплывает несчастный случай, по каким-либо причинам (их множество: сердечный приступ, склонность к инсульту и.т.д). Что дальше будем на детей надевать? Как Вы думаете? Остаётся совсем запретить прикасаться друг к другу. Но и тут от печальной статистики не спрячешься, смерть преследует детей и на уроках физкультуры!? А минобразования пересматривает физнормативы и урезает в несколько раз.
Дети теперь на перемене быстрее бегают чем на физ-ре. Вы считаете - это правильный путь?
А было ли раньше такое? Где тут собака зарыта? Поразмыслите. Хочу сказать, что детская смертность и далее будет повышаться даже если детей в скафандры одеть и запретить быстро двигаться. Идёт всеобщее смягчение последствий, а не устранение причин (не знаю, поймёте ли меня). Скажу по другому: "борьба с болезнями - это не строительство больниц, а умение не болеть". Правильный путь не может буть простым и удобным, но тяжкий и длинный.
Можно много писать на эту тему, важно же уловить суть.

#74 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:15

Уважаемый Alex-Kh,
поделитесь, пожалуйста, Вашим видением путей решения данной проблемы.


А не нужно изобретать велосипед. До совершеннолетия, как это принято в большинстве стран, в том числе Японии, использовать весь арсенал защитных средств, в том числе жилеты, причем желательно они должны быть сертифицированы. Для этого и существует Гос.Стандарт, к делу разумно было бы привлечь тот же РГУФК и/или АКР.
Главным принципом в детском спорте, в том числе и БИ, должно быть физическое развитие и здоровье ребенка, а не удовлетворение чьих-то непонятных амбиций и достижения результатов любой ценой, как это сейчас зачастую имеет место.


Представим, что всё это внедрено и работает. И Вы удовлетворены, что Ваш сын занимается киокушин именно в таких условиях. А тут вдруг...опять всплывает несчастный случай, по каким-либо причинам (их множество: сердечный приступ, склонность к инсульту и.т.д).


А это уже и будет несчастный случай, а не очередной запрограммированный.

#75 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:19

Представим, что всё это внедрено и работает. И Вы удовлетворены, что Ваш сын занимается киокушин именно в таких условиях. А тут вдруг...опять всплывает несчастный случай, по каким-либо причинам (их множество: сердечный приступ, склонность к инсульту и.т.д). Что дальше будем на детей надевать? Как Вы думаете? Остаётся совсем запретить прикасаться друг к другу. Но и тут от печальной статистики не спрячешься, смерть преследует детей и на уроках физкультуры!? А минобразования пересматривает физнормативы и урезает в несколько раз.
Дети теперь на перемене быстрее бегают чем на физ-ре. Вы считаете - это правильный путь?
А было ли раньше такое? Где тут собака зарыта? Поразмыслите. Хочу сказать, что детская смертность и далее будет повышаться даже если детей в скафандры одеть и запретить быстро двигаться. Идёт всеобщее смягчение последствий, а не устранение причин (не знаю, поймёте ли меня). Скажу по другому: "борьба с болезнями - это не строительство больниц, а умение не болеть". Правильный путь не может буть простым и удобным, но тяжкий и длинный.
Можно много писать на эту тему, важно же уловить суть.


Дети с удовольствием хотят на каратэ в то время,когда у них освобождение от физры после болезни... :pnul:

#76 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:20

Можно много писать на эту тему, важно же уловить суть.


И эта суть уловлена именно Вами :pnul: Остальные тупые тут сидят :pnul:

Чтобы было что оздоравливать, нужно это что-то сначала защитить от смерти. И параллельно начать решать проблему оздоровления. Одно другого не отменяет.

#77 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:32

А это уже и будет несчастный случай, а не очередной запрограммированный.

Так Вы же сами оперируете в этой ветке такими же самыми несчастными случаями (взять хотя бы последний). Я же лишь пытаюсь играть с Вами по Вашим же правилам, дабы донести суть.

#78 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:37

Можно много писать на эту тему, важно же уловить суть.


И эта суть уловлена именно Вами :pnul: Остальные тупые тут сидят :pnul:


Ну зачем же так обобщать.
Минобразования это ещё не все "остальные".

#79 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:06

Ну зачем же так обобщать.
Минобразования это ещё не все "остальные".


Ну, просто Вы так все объясняете, как будто здесь враги собрались, которым непременно нужно кёкушин угробить. Точно так же большинство людей понимают, в чем дело. Но если не принимать первоочередных защитных мер, ни к какому оздоровлению нации это не приведет. Будут только новые жертвы таких же несчастных случаев. Глобальную проблему нужно поднимать, обсуждать, решать. Но решение, а тем более результаты, тоже не придут в течение полугода. А за это время столько дров можно наломать, что начнут уже не защиту рекомендовать, а "шашками махать". Не думаю, что это будет лучше.
А вот когда люди хотя бы поздоровее телом будут, можно думать и о возрождении духа и людей, и кекушина и всего, чего можно.

#80 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:37

А вот когда люди хотя бы поздоровее телом будут, можно думать и о возрождении духа и людей, и кекушина и всего, чего можно.

Вот, что и требовалось доказать.
А поздоровее телом и духом люди (и дети) были ещё лет 20-30 назад, не говоря о столетиях. Тогда и бокс без шлемов был, и нормы ГТО на отлично сдавали, причём отстающих были единицы. У меня, как и у многих пацанов, "физ-ра" - был любимый урок. Такое вытворяли - "мама, не горюй". Какая там детская смертность? О чём вы?
А что сейчас? Сплошные жертвы желаний и удовольствий? Получите по заслугам!
А Вы говорите - одеть жилеты. Да разве ж в этом дело?
"Сильному - это не нужно, а слабому - это не поможет!". Мозги чистить нужно и устранять истинные причины.

Важно понять:
чем приятнее, комфортнее, удобнее, легче - тем хуже!
Я уже писал:

Гораздо более актуально в наше время морально-нравственное и физическое "разложение" молодёжи вместе с системой образования и воспитания, со всеми вытекающими отсюда последствиями вплоть до самых печальных.