Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#261 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 04:30

На одном турнире (довольно высокого уровня) подслушал разговор двух зрителей:
...
ОСУ!

ОС!

На самом деле, на турнир высокого уровня нужно было пробиться сначала. Отсюда делаем заключение, что этот самый 10-й кю не может "находиться в самом начале пути", что, собственно, этому поясу соответствует. Соответственно, уровень мастерства у него может быть любой. Хотя, конечно, для зрителей - удар. Моя любимая ситуация :rolleyes: Пришел тайный мастер, всех запутал, окунул всех в дерьмо и довольный ушел, бережно неся в сумке черный пояс с 5-ю нашивками :bv:

#262 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 04:53

На самом деле, на турнир высокого уровня нужно было пробиться сначала. Отсюда делаем заключение, что этот самый 10-й кю не может "находиться в самом начале пути", что, собственно, этому поясу соответствует. Соответственно, уровень мастерства у него может быть любой. Хотя, конечно, для зрителей - удар. Моя любимая ситуация :rolleyes: Пришел тайный мастер, всех запутал, окунул всех в дерьмо и довольный ушел, бережно неся в сумке черный пояс с 5-ю нашивками :bv:


Логично. Вообще, вся проблема состоит в том, что пояс - слишком расплывчатый показатель. Нет единых требований для черных поясов из разных стилей, что само по себе дает широкий простор для фантазии. А что касается "поясов за деньги"... так иногда люди себе дипломы покупают, что уж говорить о поясе.

ЗЫ: и все равно тайное рано или поздно выплывает наружу.

#263 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 186 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 22 октября 2008 - 06:20

К сожалению ДА! ;(

Можете назвать их имена? Кстати, вспомнил..."Шихан" В.В. Путин тоже в этой "группе" ?

Да, могу. Путин не в их числе, так как не пытается "рулить процессом" и поясом не козыряет. Я думаю, что для него тот пояс из той же серии, что и медная тарелка от монгольского премьера.

#264 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 08:49

кажется, сейчас подерутся, а я впервые буду не при чем))))

какая вам разница, дан , не дан, вам дам. вам не дам
лишь бы человек был хороший

Про Танюшкина знаю - добрейшей души человек, хоть и 3хсантиметровую доску в воздухе колет
а Фомин при нем был - эверь

#265 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 08:51

зверь в смысле

буквы рядом

#266 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 октября 2008 - 09:06

[quote name='Вонг' date='22.10.2008 - 21:51' post='106302']
зверь в смысле

Ага!
Ещё он мастер ножичком помахать, из лука стреляет,а дубиной машет,мама не горюй.
При этом очень интеллегентный,образованый человек,интересный собеседник.практически на любые темы.
Во всяком случае я его с других сторон за все время нашего знакомства не наблюдал.
А вот аттестации у него одни из самых тяжелых,тут он и правда зверь :rolleyes:
Махакала должен знать,у В.П. не забалуешь :bv:

Всем удачи!!!!

#267 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 12:54

давно было дело
в и.ф.к.
в.п.задрочил честно
не зверь

#268 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 04:32

Да, могу. Путин не в их числе, так как не пытается "рулить процессом" и поясом не козыряет. Я думаю, что для него тот пояс из той же серии, что и медная тарелка от монгольского премьера.

Ос..Ну так огласите весь список...Страна должна знать своих "героев"...

#269 Просто_идущий

Просто_идущий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 58 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 07:45

Осс!
Сегодня КИОКУШИН стал слишком спортивным.
Всё крутится вокруг различных турниров.
Если ты не выиграл ни одного турнира, то не можешь стать Мастером.
Интересная мысль.
А я не сильно то и хочу становиться Мастером не понимающим за чем нужны мастерские степени, не хочу становиться Мастером не понимающим основу основ любого стиля – ката, не хочу становиться Мастером не понимающим что ИСТИНА это не просто красивое слово.
И в мои 43 года 4-й кю мне достался потом и пробитыми ногами.
И каждый раз я иду в зал и пашу – я не «теоретик».
Я преклоняюсь перед истинными Мастерами, которых большинство.
Но пока мы гордимся победами на внутренних чемпионатах (на которых часто победа отдается за активность, за более легкий вес), вокруг развиваются не менее жесткие стили и направления.
А мы все о спорте.
Скоро Киокушин станет Олимпийским видом спорта, и Мастера начнут накаутировать рефери за спорные решения.
Правильной ли дорогой идете товарищи?
Осс!

#270 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 09:11

Осс!

А мы все о спорте.
Скоро Киокушин станет Олимпийским видом спорта, и Мастера начнут накаутировать рефери за спорные решения.
Правильной ли дорогой идете товарищи?
Осс!


И много вы таких нокаутированных рефери видели? Если человек по жизни придурок, ему хоть Олимпиада, хоть экзамен несданный могут крышу снести. Хватит уже Олимпиадой людей пугать, как бабой Ягой :unsure: Больше сотни лет соревнуются и ничего.

В Олимпийских видах хоть порядок есть. Одна федерация, один чемпион, одна иерархия соревнований, одни правила, наконец. Все, что не в Олимпиаде, ну такую херню творят. Здесь бокс ВБС, здесь бокс ВБО, здесь ИКО, здесь ИКО-самый крутой, здесь Шин, тут Кай, там Ояма. У всех свои чемпионы. А чемпионат нашего двора приравнивается к абсолютному чемпионату мира по вашей версии! А ваш Чемпион мира нашему чемпиону страны продует без вопросов! В этой федерации все куплено, в этой - подарено. Эти - да, крутые, но брэнч - пьяница. Тут брэнч - мастер, зато остальные - пьяницы.
Тут толкаться можно, но нельзя пинаться, здесь можно пинаться, но нельзя радоваться. Здесь можно радоваться, пинаться и толкаться, но нельзя прямые удары бить. Ну херня полная.

Уесиба - великий человек. Посмотрел - ну вас, говорит. Би - это не соревнования. Взял и отменил вообще, как класс. Так и тут не угодил. Надо людям членами меряться и все тут. Ну природа такая.

#271 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 10:17

Exciter-nvkz: вам просто в какой-то степени повезло и вы совсем не понимаете сути проблемы. Проблема больше московская, видимо. такие люди как Пукас, Искаков. Алымов, да и все большинство данов восточного ИКО не имеет к ДАННОЙ ТЕМЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
На дальнем востоке дан - это дан. так же и в Сибире судя по всему.

Поясню свою позицию:

изначально тема поднимала вопрос - зачем вам МНОГО данов? т.е. сегодня достаточно много людей имеют 4 и выше дан нескольких организаций (обычно не ИКО и не Шин), и даже направлений боевых искусств. Зачем им это? Ведь зная многих, все реально представляют себе их уровень.
Относительно ката - это моя позиция, для многих спорная, на том и порешим. В форуме мы не к чему не придем.
Положения "моей программы таковы" :unsure: :

- кёкушин целостная система, сиай-кумитэ (соревновательное кумитэ) в которой является обязательной частью обучения. Значит человек надевающий черный пояс, должен:
а) уметь драться
в) проверить себя на татами
с) показать ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ (не более того!!!!)

- надевая высокий дан, ты должен отдавать себе отчет, чем ты отличаешься о себя вчерашнего и на каком основании достоин его носить (не более того).

- будучи черным поясом кёкушина, ты должен всеми силами стремиться не уронить чести стиля за приделами додзе. Ты должен быть готов не только к кумитэ по правилам кекусинкай.

Я просто хотел сказать что не надо гнаться за показателями, лучше тратить время на практику и приобретение реального мастерства. Будет время, даны приложатся.

Пустые - БОЛЬШИЕ даны никого, кроме тех кто "не в теме", ни кого не введут в заблуждение.
все, все видят.

Быть, а не казаться.

С уважением, Махакала 14
Ом :blink:

#272 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 10:32

Exciter-nvkz: вам просто в какой-то степени повезло и вы совсем не понимаете сути проблемы.

Ос..Спасибо за Ваш ответ...Теперь мне Ваша позиция стала более понятна...

#273 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 11:38

Exciter-nvkz: вам просто в какой-то степени повезло и вы совсем не понимаете сути проблемы. Проблема больше московская, видимо. такие люди как Пукас, Искаков. Алымов, да и все большинство данов восточного ИКО не имеет к ДАННОЙ ТЕМЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
На дальнем востоке дан - это дан. так же и в Сибире судя по всему.

Поясню свою позицию:

изначально тема поднимала вопрос - зачем вам МНОГО данов? т.е. сегодня достаточно много людей имеют 4 и выше дан нескольких организаций (обычно не ИКО и не Шин), и даже направлений боевых искусств. Зачем им это? Ведь зная многих, все реально представляют себе их уровень.
Относительно ката - это моя позиция, для многих спорная, на том и порешим. В форуме мы не к чему не придем.
Положения "моей программы таковы" :D :

- кёкушин целостная система, сиай-кумитэ (соревновательное кумитэ) в которой является обязательной частью обучения. Значит человек надевающий черный пояс, должен:
а) уметь драться
в) проверить себя на татами
с) показать ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ (не более того!!!!)

- надевая высокий дан, ты должен отдавать себе отчет, чем ты отличаешься о себя вчерашнего и на каком основании достоин его носить (не более того).

- будучи черным поясом кёкушина, ты должен всеми силами стремиться не уронить чести стиля за приделами додзе. Ты должен быть готов не только к кумитэ по правилам кекусинкай.

Я просто хотел сказать что не надо гнаться за показателями, лучше тратить время на практику и приобретение реального мастерства. Будет время, даны приложатся.

Пустые - БОЛЬШИЕ даны никого, кроме тех кто "не в теме", ни кого не введут в заблуждение.
все, все видят.

Быть, а не казаться.

С уважением, Махакала 14
Ом :D

Все вышеизложенное вполне применимо и к другим стилям каратэ......... :D

#274 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 октября 2008 - 02:48

Вот и славно :D
С уважением, Макс

спасибо за разговор!

#275 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 10:01

[quote name='Exciter-nvkz' post='106267' date='22.10.2008 - 12:28'][quote name='Сергей Аличкин' post='106263' date='22.10.2008 - 16:11'
Я не сомневаюсь в хороших бойцовских качествах Шихана Пукаса, Шихана Исакова...смотрел видео с их боев...Это Мастера...и это звание Мастер Киокушинкай каратэ лично я вижу не в том, что они где то дрались и что то выигрывали...
Махакала утверждает, что звание Мастер достоин тот, кто испытал себя в спортивном каратэ и что то добился...В связи с
тим вопрос - Чего в спортивном каратэ добились наши российские Шиханы?[/quote]
Я думаю они сделали главное - пробили окно в ЖелезномЗановесе и были ПЕРВЫМИ,а лучшие достижения у покойного Клементьева,а также Бекешева и Тимофеева,которые были призёрами на Европейских чемпионатах <_< . Тогда это было фантастикой и ребята были для нас полу-богами :)

#276 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 октября 2008 - 10:41

Максим, даны нужны. Но, ИМХО, все-таки не надо это так идеаллизировать. Что сейчас из себя представляет дан, что нужно, чтобы его получить? Здоровье - да, время - да, какие-то усилия - да. Определенный склад характерактера. Но по большому счету это все-таки не больше, чем определенная проверка наработанной физической и психической кондиции в конкретный момент времени. Если мальчик, скажем, занимался каратэ с детства, сдал на дан в 25 лет, и сдал честно, он его заслуживает? Определенно да. Ведь он эти годы тренировался, видимо, неплохо тренировался, раз достиг определенных успехов, что смог подтвердить, получив дан. Но приоритеты в течение жизни меняются. И если на следующий день после получения пояса он женится, устроится на работу в ИТ-компанию, заведёт ребенка и больше никогда не вернется в зал, этот дан через 40 лет что, надо отнять?.. Но ведь он его заслужил, за, скажем, 15 лет ежедневных тяжелейших тренировок. Значит, дан уже не может сам по себе являться показателем мастерства в каратэ. Но может являться показатеклем достижения определенного уровня в каратэ. Нельзя требовать от получивших даны осознания того, что остаток жизни они теперь посветят совершенствованию своего каратэ. Дан - это только уровень. Показатель, что с этого момента открыта дорога к тому, чтобы дальше развиваться в большей степени самостоятельно, получен определенный опыт, определенные навыки и понимание. Дан - это освоение необходимого базиса, появление возможностей для дальнейшего, более глубокого развития.
Ответственность, о которой Вы говорите, либо есть, либо её нет. Она не появляется и никогда не появится при получении дана, её невозможно привить. Человек однороден. Либо Вы самоотверженно занимаетесь любимым делом, либо нет. Либо Вам есть дело до того, кто следует за Вами, кто учится у Вас, кто верит в Вас, берет с Вас пример, либо у Вас другие предпочтения и Вам насрать. Так вот эта ответственность по-хорошему должна быть и без дана. Хорошо, когда Вы осознаете, что у Вас теперь есть дан, и поэтому Вы должны ему соответствовать, должны развиваться, должны быть примером и т.д. Т.е. дан может, безусловно, служить неким стимулятором к движению вперед. Но с определенного этапа всё равно это желание должно исходить только изнутри, вне зависимости от Вашего уровня, положения в обществе, полоски на поясе. И когда это так, можно начинать говорить о мастерстве, пути, еще чем-то. Но требовать мастерства и приверженности от всех, кто заслужил даны - смешно и ненужно. Если воспринимать дан, как нечто, что теперь заставляет Вас не сдаваться, когда тяжело, и не опускать руки, осознавая, что Вы ведете за собой своих учеников, или просто кому-то что-то должны, то это, конечно, неплохо. Но только если задуматься, когда у Вас нет дана, Вы все равно не имеете права опускать руки и должны нести отвестственность за принятые решения. Умение нести ответственность, чем бы Вы ни занимались, - это вообще один из главных показателей сильного человека. Но измеряется и формируется это умение не под страхом не оправдать дан, а в результате выработки определенного восприятия жизни, Вашей роли и цели в этой жизни, отношения к жизни, к себе, к окружающим, к делу, которое Вы себе выбрали, для чего каратэ в глобальном масштабе - один из путей, а спортивное каратэ, ЗМСы и даны- только одно из средств на этом конкретном пути. Может, на каком-то этапе, дан может помочь сказать себе "я теперь не имею права сдаваться теперь, когда мне присвоили дан (звание доктора наук, когда я стал профессором, когда меня назначили начальником департамента, когда я стал командиром)". Но это необязательно и такого отношения извне навязать невозможно, если оно не исходит изнутри.
И может быть другой наглядный пример. Человек начал заниматься каратэ в 35. Со среднестатистическими данными экзамен на дан он скорее всего уже сдавать никогда не будет. Но заниматься в области БИ можно не только каратэ, и драться можно не только на официальных соревнованиях. С учетом этого, если в 35 он, имея за плечами большой опыт, приходит к осознанию того, что каратэ - это его, и он хочет тренироваться, то вполне возможно, что к 45 годам он достигнет большего мастерства, чем тот, кто в 25 получил дан и каратэ бросил. Но это не минус системы присвоения данов, не минус современного восприятия данов. Просто это две пересекающиеся, но не всегда взаимозависимые области, и это надо понимать. К счастью, сейчас не надо иметь дан и молодость для того, чтобы тренироваться, или даже съездить на ту же Окинаву. Достаточно денег, чтобы иметь возможность это организовать, большого желания, готовности работать и знания языка.
Если брать себя, и исходить из своего опыта, того, что я могла или могу наблюдать, у меня есть достаточно знакомых или друзей, у которых есть даны, даны, честно заслуженные, но по большому счету они сейчас имеют такое же отношение к каратэ, как я к балету. Когда-то, когда деревья были маленькие, люди добрые, а солнце светило ярче, я тянула ноги у станка и примерно помню позиции ног, только у меня колени болят и я в них встаь не могу и не пытаюсь :) И в то же время у меня есть друзья с данами, которые несмотря на продолжают тренировать, тренироваться, и которые да, я могу признать, уже сейчас достигли мастерства, и я с неподдельным уважением снимаю перед ними парик и шапку) И в то же время я знаю нескольких людей, у которых данов нет, потому что они начали заниматься поздно, или родились не в том месте не в то время, и не дрались на соревнованиях. Но которые сейчас в свои 40-50 лет всей душой любят каратэ, продолжают тренироваться, причем не от случая к случаю, а каждый день, продолжают искать, развиваться, открывать для себя что-то новое, чему-то учиться. У некоторых из них есть ученики, и они может не могут сами показать своим ученикам удар в прыжке пяткой по лбу, который нужен для сдачи на дан, но могут научить всему тому, что умеют и, главное, научить учиться, и подсказать, куда можно идти дальше, и как это сделать. Значит, они тоже могут считаться в определенной степени мастерами, хотя у нех дана нет.
Если воспринимать дан, как нечто большее, чем то, что он есть, то по логике вещей его бы надо было присвоить всем этим людям (т.е. у некоторых из них даны есть, но они ими самими воспринимаются больше как "почетные", на них сдавали со скидками или не сдавали, поэтому сами за даны не считают). Но это еще раз подчеркивает тот факт, что дан - это не показатель мастерства, а показатель чего-то другого, о чем я писала выше. Поэтому если для Вас дан - это что-то большее, Вы вкладываете в него какой-то больший смысл лично для себя, или для учеников, это очень хорошо, и это Ваше право. Но пропогандировать такое отношение массово - бессмысленно, хотя бы потому, что изначально введение данов, кю, гыпов, званий, имело немного другое значение. Это больше мотиватор, чем обязательство. Все остальное приходит со временем независимо от, или не приходит вообще.

Я просто потрясён и присоединяюсь к Старому Андрею - умница!

#277 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 октября 2008 - 01:40

Максим, даны нужны. Но, ИМХО, все-таки не надо это так идеаллизировать. Что сейчас из себя представляет дан, что нужно, чтобы его получить? Здоровье - да, время - да, какие-то усилия - да. Определенный склад характерактера. Но по большому счету это все-таки не больше, чем определенная проверка наработанной физической и психической кондиции в конкретный момент времени. Если мальчик, скажем, занимался каратэ с детства, сдал на дан в 25 лет, и сдал честно, он его заслуживает? Определенно да. Ведь он эти годы тренировался, видимо, неплохо тренировался, раз достиг определенных успехов, что смог подтвердить, получив дан. Но приоритеты в течение жизни меняются. И если на следующий день после получения пояса он женится, устроится на работу в ИТ-компанию, заведёт ребенка и больше никогда не вернется в зал, этот дан через 40 лет что, надо отнять?.. Но ведь он его заслужил, за, скажем, 15 лет ежедневных тяжелейших тренировок. Значит, дан уже не может сам по себе являться показателем мастерства в каратэ. Но может являться показатеклем достижения определенного уровня в каратэ. Нельзя требовать от получивших даны осознания того, что остаток жизни они теперь посветят совершенствованию своего каратэ. Дан - это только уровень. Показатель, что с этого момента открыта дорога к тому, чтобы дальше развиваться в большей степени самостоятельно, получен определенный опыт, определенные навыки и понимание. Дан - это освоение необходимого базиса, появление возможностей для дальнейшего, более глубокого развития.
Ответственность, о которой Вы говорите, либо есть, либо её нет. Она не появляется и никогда не появится при получении дана, её невозможно привить. Человек однороден. Либо Вы самоотверженно занимаетесь любимым делом, либо нет. Либо Вам есть дело до того, кто следует за Вами, кто учится у Вас, кто верит в Вас, берет с Вас пример, либо у Вас другие предпочтения и Вам насрать. Так вот эта ответственность по-хорошему должна быть и без дана. Хорошо, когда Вы осознаете, что у Вас теперь есть дан, и поэтому Вы должны ему соответствовать, должны развиваться, должны быть примером и т.д. Т.е. дан может, безусловно, служить неким стимулятором к движению вперед. Но с определенного этапа всё равно это желание должно исходить только изнутри, вне зависимости от Вашего уровня, положения в обществе, полоски на поясе. И когда это так, можно начинать говорить о мастерстве, пути, еще чем-то. Но требовать мастерства и приверженности от всех, кто заслужил даны - смешно и ненужно. Если воспринимать дан, как нечто, что теперь заставляет Вас не сдаваться, когда тяжело, и не опускать руки, осознавая, что Вы ведете за собой своих учеников, или просто кому-то что-то должны, то это, конечно, неплохо. Но только если задуматься, когда у Вас нет дана, Вы все равно не имеете права опускать руки и должны нести отвестственность за принятые решения. Умение нести ответственность, чем бы Вы ни занимались, - это вообще один из главных показателей сильного человека. Но измеряется и формируется это умение не под страхом не оправдать дан, а в результате выработки определенного восприятия жизни, Вашей роли и цели в этой жизни, отношения к жизни, к себе, к окружающим, к делу, которое Вы себе выбрали, для чего каратэ в глобальном масштабе - один из путей, а спортивное каратэ, ЗМСы и даны- только одно из средств на этом конкретном пути. Может, на каком-то этапе, дан может помочь сказать себе "я теперь не имею права сдаваться теперь, когда мне присвоили дан (звание доктора наук, когда я стал профессором, когда меня назначили начальником департамента, когда я стал командиром)". Но это необязательно и такого отношения извне навязать невозможно, если оно не исходит изнутри.
И может быть другой наглядный пример. Человек начал заниматься каратэ в 35. Со среднестатистическими данными экзамен на дан он скорее всего уже сдавать никогда не будет. Но заниматься в области БИ можно не только каратэ, и драться можно не только на официальных соревнованиях. С учетом этого, если в 35 он, имея за плечами большой опыт, приходит к осознанию того, что каратэ - это его, и он хочет тренироваться, то вполне возможно, что к 45 годам он достигнет большего мастерства, чем тот, кто в 25 получил дан и каратэ бросил. Но это не минус системы присвоения данов, не минус современного восприятия данов. Просто это две пересекающиеся, но не всегда взаимозависимые области, и это надо понимать. К счастью, сейчас не надо иметь дан и молодость для того, чтобы тренироваться, или даже съездить на ту же Окинаву. Достаточно денег, чтобы иметь возможность это организовать, большого желания, готовности работать и знания языка.
Если брать себя, и исходить из своего опыта, того, что я могла или могу наблюдать, у меня есть достаточно знакомых или друзей, у которых есть даны, даны, честно заслуженные, но по большому счету они сейчас имеют такое же отношение к каратэ, как я к балету. Когда-то, когда деревья были маленькие, люди добрые, а солнце светило ярче, я тянула ноги у станка и примерно помню позиции ног, только у меня колени болят и я в них встаь не могу и не пытаюсь :rolleyes: И в то же время у меня есть друзья с данами, которые несмотря на продолжают тренировать, тренироваться, и которые да, я могу признать, уже сейчас достигли мастерства, и я с неподдельным уважением снимаю перед ними парик и шапку) И в то же время я знаю нескольких людей, у которых данов нет, потому что они начали заниматься поздно, или родились не в том месте не в то время, и не дрались на соревнованиях. Но которые сейчас в свои 40-50 лет всей душой любят каратэ, продолжают тренироваться, причем не от случая к случаю, а каждый день, продолжают искать, развиваться, открывать для себя что-то новое, чему-то учиться. У некоторых из них есть ученики, и они может не могут сами показать своим ученикам удар в прыжке пяткой по лбу, который нужен для сдачи на дан, но могут научить всему тому, что умеют и, главное, научить учиться, и подсказать, куда можно идти дальше, и как это сделать. Значит, они тоже могут считаться в определенной степени мастерами, хотя у нех дана нет.
Если воспринимать дан, как нечто большее, чем то, что он есть, то по логике вещей его бы надо было присвоить всем этим людям (т.е. у некоторых из них даны есть, но они ими самими воспринимаются больше как "почетные", на них сдавали со скидками или не сдавали, поэтому сами за даны не считают). Но это еще раз подчеркивает тот факт, что дан - это не показатель мастерства, а показатель чего-то другого, о чем я писала выше. Поэтому если для Вас дан - это что-то большее, Вы вкладываете в него какой-то больший смысл лично для себя, или для учеников, это очень хорошо, и это Ваше право. Но пропогандировать такое отношение массово - бессмысленно, хотя бы потому, что изначально введение данов, кю, гыпов, званий, имело немного другое значение. Это больше мотиватор, чем обязательство. Все остальное приходит со временем независимо от, или не приходит вообще.

Я просто потрясён и присоединяюсь к Старому Андрею - умница!


Умница, умница

#278 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 октября 2008 - 01:51

Я думаю они сделали главное - пробили окно в ЖелезномЗановесе и были ПЕРВЫМИ,а лучшие достижения у покойного Клементьева,а также Бекешева и Тимофеева,которые были призёрами на Европейских чемпионатах :) . Тогда это было фантастикой и ребята были для нас полу-богами :rolleyes:


Они пробили окно, за ними проложили дорогу в несколько рядов. И все стало доступно для всех желающих. И пришло понимание что фантастики то нету. Все как и в других видах спорта. Потому и присвоение больших данов вызывает вопрос--а чем они лучше других и для чего нужны??? Все стало прозрачно, информативно.

#279 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 24 октября 2008 - 03:07

Мне наверное тоже нужно восхитится нашей девушкой с катаной :rolleyes:
Просто пост такой длины я осилил только с третьего раза :)

Надеюсь теперь никто не думает что я против данов в принципе? Наоборот, сам-то я хочу 3 дан :)

#280 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 октября 2008 - 03:40

Мне наверное тоже нужно восхитится нашей девушкой с катаной :)
Просто пост такой длины я осилил только с третьего раза :)

Надеюсь теперь никто не думает что я против данов в принципе? Наоборот, сам-то я хочу 3 дан :)

Хех...Ну так многие хотят...и эти и те..как не крути... :rolleyes: