Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Жёсткие спаринги на тренировках....а нужны ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#61 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 11:32

2-е тренировки в день это роскошь. :D

Прошу прощения, что отвечаю за Игоря...
Думаю, это просто вопрос приоритетов. Все ускоряются по разному: кто-то винтом, кто-то алкоголем, кто-то тренировками.
Всегда приходится чем-то жертвовать
Ради сна. Ради еды. Ради баб. И так далее...
И точно так же в обратном порядке: всегда приходится чем то жертвовать...бабами, едой, сном...
Ради тренировок. Ради тренировок. Ради тренировок.
Вот работой жертвовать уже трудно. На тренирвоки нужен бабос.

#62 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 13 октября 2008 - 11:57

А чем горшок не подходящее место для реального боя? Любимое развлечение сержантского состава в учебке ворваться в туалет типа сортир с воплем "вспышка сзади!!!!"(как ее увидеть через стену!?!? Умный типа мля? Щас вымоешь тут все и доложишь мля.) Боец должен успеть мгновенно подтереться(Что значит зачем боец!?Чтоб не помереть засранцем!) и шмякнуться на пол ногами к взрыву , закрыв голову руками. Зато пол в этом самом туалете всегда чистый и выскобленный. Не дай Бог поссать мимо или плюнуть. Ну и готовность к бою постоянная. :D

#63 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 02:24

Вот блин вы даете!
Вам что сведетелей сюда приводить!
Бред

У меня дома площадка есть для треньки. Нормально работается. Телефон выключил и пашешь себе. Не пробовали? Рекомендую. Только жену не пускайте - сердится, что потным телом...пахнет. А в зал я хожу минимум 8 раз в неделю. В среднем тренировки по 2,5 часов. На эти выходеные получилось поработать 5 часов в субботу и 6 часов в воскресенье.

А что Вас так удивляет и смешит? Чтобы что-то уметь, надо тренироваться. Много. Что, Шура, не знал? Спать и жрать меньше. (Хорошо поесть - это классно!!!)
И про домашнюю, так сказать, тренировку еще раз сакцентирую. Надо уметь самостоятельно работать. Вне антуража зала. Честно выложиться час или полтора часа. Подавляющее большинство людей не умеют работать, если нет "внешних признаков"! Это плохо.

С уважением, Tujh
п.с. медитативные тренировки и идеомоторику, так понимаю обсуждать бесполезно.... Я ночью почти каждый день не меньше часа работаю - классная штука, признаюсь Вам.
п.п.с. но на горшке лучше не отвлекаться от процесса.

#64 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 03:01

А в зал я хожу минимум 8 раз в неделю. В среднем тренировки по 2,5 часов. На эти выходеные получилось поработать 5 часов в субботу и 6 часов в воскресенье.

Выйду на пенсию - тоже так буду... :D

ОСУ!

#65 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 03:24

Чтобы что-то уметь, надо тренироваться. Много. Что, Шура, не знал? Спать и жрать меньше.


Да откуда ж мне было знать-то? Настоящие Мастера, они далеко, в нашу провинцию редко заезжают :D .
Хорошо хоть на форуме грамотные люди есть..

#66 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 05:46

Вот блин вы даете!
Вам что сведетелей сюда приводить!
Бред

У меня дома площадка есть для треньки. Нормально работается. Телефон выключил и пашешь себе. Не пробовали? Рекомендую. Только жену не пускайте - сердится, что потным телом...пахнет. А в зал я хожу минимум 8 раз в неделю. В среднем тренировки по 2,5 часов. На эти выходеные получилось поработать 5 часов в субботу и 6 часов в воскресенье.

А что Вас так удивляет и смешит? Чтобы что-то уметь, надо тренироваться. Много. Что, Шура, не знал? Спать и жрать меньше. (Хорошо поесть - это классно!!!)
И про домашнюю, так сказать, тренировку еще раз сакцентирую. Надо уметь самостоятельно работать. Вне антуража зала. Честно выложиться час или полтора часа. Подавляющее большинство людей не умеют работать, если нет "внешних признаков"! Это плохо.

С уважением, Tujh
п.с. медитативные тренировки и идеомоторику, так понимаю обсуждать бесполезно.... Я ночью почти каждый день не меньше часа работаю - классная штука, признаюсь Вам.
п.п.с. но на горшке лучше не отвлекаться от процесса.

Tijh
с ночными тренировками согласен,тоже очень нравятся и почему то дают больше чем дневные -загадка.А что есть идеомоторика?

#67 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 октября 2008 - 07:30

Вот блин вы даете!
Вам что сведетелей сюда приводить!
Бред

У меня дома площадка есть для треньки. Нормально работается. Телефон выключил и пашешь себе. Не пробовали? Рекомендую. Только жену не пускайте - сердится, что потным телом...пахнет. А в зал я хожу минимум 8 раз в неделю. В среднем тренировки по 2,5 часов. На эти выходеные получилось поработать 5 часов в субботу и 6 часов в воскресенье.

А что Вас так удивляет и смешит? Чтобы что-то уметь, надо тренироваться. Много. Что, Шура, не знал? Спать и жрать меньше. (Хорошо поесть - это классно!!!)
И про домашнюю, так сказать, тренировку еще раз сакцентирую. Надо уметь самостоятельно работать. Вне антуража зала. Честно выложиться час или полтора часа. Подавляющее большинство людей не умеют работать, если нет "внешних признаков"! Это плохо.

С уважением, Tujh
п.с. медитативные тренировки и идеомоторику, так понимаю обсуждать бесполезно.... Я ночью почти каждый день не меньше часа работаю - классная штука, признаюсь Вам.
п.п.с. но на горшке лучше не отвлекаться от процесса.


А как насчёт переутомления? А то вооще-то бытует мнение что слишком часто ни ни, а то можно устать, а ещё хуже появится апатия к тренировкам. ( так сказать перетренированность).

#68 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 07:47

А как насчёт переутомления? А то вооще-то бытует мнение что слишком часто ни ни, а то можно устать, а ещё хуже появится апатия к тренировкам. ( так сказать перетренированность).


А слишком часто - это насколько часто?

#69 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 08:55

А как насчёт переутомления? А то вооще-то бытует мнение что слишком часто ни ни, а то можно устать, а ещё хуже появится апатия к тренировкам. ( так сказать перетренированность).

А вот эту тему Tujh раскрыл в соседней ветке,где писал,что тренировки,в отличие от спортивных - легче.

#70 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 октября 2008 - 11:28

Шура
Если "граммотные" обо мне, то большое спасибо (серьёзно!).
Я предпочитаю сам ехать, искать, смотреть, учиться. Кстати, это может быть севершенно по силам (я про деньги). Странно, но если ОООчень хочется, то получается. Да, правда, у меня больше возможностей, но я езжу с людьми (или встречаюсь на семинарах и тренировках), которые ограничены в средствах, но у них ПОЛУЧАЕТСЯ.

Timetoslaughter
Правильно построенная методика подготовки не переутомляет. Тренировки не "легче" в смысле этого слова, но в процессе тренировок происходит восстановление, что делает их "легче". Просто говоря, смена жесткого и мягкого - есть ключик. И основная фишка Традиционных Школ в том, что одна и та же техника так разработана, что одновременно служит и для жесткого боя (интенсивная, жесткая, быстрая работа), и для лечения - медленная, мягкая, с особенным дыханием. Пример: прямой удар в жестком исполнении валит противника, а в мягком исполнении с дыханием - восстанавливает и лечит.
И главное - каждодневность. Пусть даже полчаса, но каждый день работать.

Апатия..........
Радом со мной и у меня, и инструкторов других групп было в совокупностир сотни-и-сотни ребят, которые (!) бросили. Потому что надо определиться: "туда или назад". И, кстати, совершенно неизвестно совсем, как лучше жить... тренироваться каждый день (и по несколько раз) или 2 раза в неделю. Для меня и таких, как я - это жизнь. Такая же, как для тех, кто каждый вечер проводит у телевизора. И опять совершенно не очевидно, кто из нас живет "правильнее".

С уважением, Tujh

#71 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 09:57

Вот блин вы даете!
Вам что сведетелей сюда приводить!
Бред

У меня дома площадка есть для треньки. Нормально работается. Телефон выключил и пашешь себе. Не пробовали? Рекомендую. Только жену не пускайте - сердится, что потным телом...пахнет. А в зал я хожу минимум 8 раз в неделю. В среднем тренировки по 2,5 часов. На эти выходеные получилось поработать 5 часов в субботу и 6 часов в воскресенье.

А что Вас так удивляет и смешит? Чтобы что-то уметь, надо тренироваться. Много. Что, Шура, не знал? Спать и жрать меньше. (Хорошо поесть - это классно!!!)
И про домашнюю, так сказать, тренировку еще раз сакцентирую. Надо уметь самостоятельно работать. Вне антуража зала. Честно выложиться час или полтора часа. Подавляющее большинство людей не умеют работать, если нет "внешних признаков"! Это плохо.

С уважением, Tujh
п.с. медитативные тренировки и идеомоторику, так понимаю обсуждать бесполезно.... Я ночью почти каждый день не меньше часа работаю - классная штука, признаюсь Вам.
п.п.с. но на горшке лучше не отвлекаться от процесса.

Счастливый!! Завидую белой завистью...... :D

#72 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 11:09

Правильно построенная методика подготовки не переутомляет. Тренировки не "легче" в смысле этого слова, но в процессе тренировок происходит восстановление, что делает их "легче". Просто говоря, смена жесткого и мягкого - есть ключик. И основная фишка Традиционных Школ в том, что одна и та же техника так разработана, что одновременно служит и для жесткого боя (интенсивная, жесткая, быстрая работа), и для лечения - медленная, мягкая, с особенным дыханием. Пример: прямой удар в жестком исполнении валит противника, а в мягком исполнении с дыханием - восстанавливает и лечит.
И главное - каждодневность. Пусть даже полчаса, но каждый день работать.

Апатия..........
Радом со мной и у меня, и инструкторов других групп было в совокупностир сотни-и-сотни ребят, которые (!) бросили. Потому что надо определиться: "туда или назад". И, кстати, совершенно неизвестно совсем, как лучше жить... тренироваться каждый день (и по несколько раз) или 2 раза в неделю. Для меня и таких, как я - это жизнь. Такая же, как для тех, кто каждый вечер проводит у телевизора. И опять совершенно не очевидно, кто из нас живет "правильнее".

С уважением, Tujh

Наверное еще надо учитывать возраст и местонахождение. Баланс нагрузок и восстановительных упражнений в 40-45 все таки другой нежели в 20 -25 лет. С возрастом, если тренироваться, остается сила, выносливость, даже скорость реакции (т.к. она достигается уже за счет внутренней работы), но время на восстановление требуется больше. Местонахождение определяет сезонные циклы. Когда тепло и на разогрев и восстановление требуется меньше времени. Я понимаю Timetoslaughter, когда он пишет об апатии, я сейчас тоже на севере. Здесь уже 2й месяц дождь начинается в среду и кончается в понедельник, чтоб в среду все сначала. Небо свинцовое прямо над головой и солнце забыли как выглядит. Это все при +4. В Киеве же сейчас по нашим северным меркам еще можно заниматься по летнему режиму и лучше на природе, чтоб потом булькнуться в Днепр (у на считается если льда нет, то значит вода теплая) и смыть всю усталость. Нельзя просто скопировать тренировочный режим где нибудь в Сайгоне и перенести его в Норильск или Игарку. Для этого в Школах существуют "ключи" по которым настраивается годовой цикл занятий. У них же тоже Маньчжурия и Лаос далеко не в одном климате. Если эти "ключи" дали, то можно настроить правильный режим тренировок хоть в Антарктиде.

#73 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 11:33

Пример: прямой удар в жестком исполнении валит противника, а в мягком исполнении с дыханием - восстанавливает и лечит.


..в смысле - противника лечит ???? :D :)

#74 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 12:02

SIT
Конечно, другие! Хочу отметить, что серьезного восстановления требуют только травмы. Чего у меня точно нет после 40-ка - так это регулярных жестких спаррингов. Жесткая работа есть, но не учавствую в спарринговых соревнованиях. А вот с тренировками, как раз наоборот, если я пропускаю тренировки (из-за командировки, например), то у меня начинается ломка в мышцах и суставах... сродни наркоманам.

Безусловно, Вы правы, нельзя влоб переносит методики. Мы долго и постоянно работаем над адаптациями (вместе с Мастером) несколько десятков лет. Например, из-за климатических и вытекающих из них внешних условий (часто прохладно, много одежды и т.д. + город, а не джунгли) мы сильно обрезали нработу на земле, и даем ребятам адаптированные бросковые приемы, хоть сами классику конечно работаем. Мы ограничили прыжковую технику, а так же длинные серии ударов ногами. Это все изменило методику подготовки. Более того, в Киеве хорошо развиваются традиционные Школы джиу. За пять лет многие из нас сами сдали на черные пояса (а старший инструктор на красночерный), а так же в подготовку введены приемы джиу и противодействие им.

Так коротенько об адаптации.

С уважением, Tujh

#75 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 12:05

Garfield
Меня, конечно.
Хотя, если он будет практиковать технику - то и его то же...подлечит!

С уважением, Tujh

#76 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 12:40

черный
Это прокручивание в мозгу техник и вариантов действий против противника. Но работа не простая, ест много сил.
Есть три типа такой работы.
1. В процессе тренинга есть такой вид работы, как работа в воздух. Так вот не важно, запоминаенте ли Вы технику (связки ударов в данном случае), работаете ли дыхание или отрабатываете скорость движения, Вы всё это делаете на "воображаемого противника".
2. Вы просто сидите (лежите, идете) и прокручиваете технику. Теперь "воображаемые" и противник, и Ваши двежения - удары.
3. (только осторожно, сродни помешательству! - шутка) Заходите в магазин, например, видите справа охранника, представляете, как вы его атакуете в соответствии с его позицией. Заходите в метро, видите бабушку напротив, представляете, как она может Вас атаковать (в соответствии с ее позицией) и как Вы мужественно, быстро и эффективно ее прибиваете. Тут "воображаемые" действия реального персонажа и Ваш ответ Чемберлену.

Вот так ... коротенько об идеомоторике.

С уважением, Tujh

#77 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 02:15

Tijh
спасибо,я вообще часто так представляю,порой даже думаю что чересчур часто,просто не знал что это так называется,но про бабушек пока не думал,попробую сегодня на бабушке)))

#78 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 02:19

(только осторожно, сродни помешательству! - шутка) Заходите в магазин, например, видите справа охранника, представляете, как вы его атакуете в соответствии с его позицией. Заходите в метро, видите бабушку напротив, представляете, как она может Вас атаковать (в соответствии с ее позицией) и как Вы мужественно, быстро и эффективно ее прибиваете. Тут "воображаемые" действия реального персонажа и Ваш ответ Чемберлену.

Вот так ... коротенько об идеомоторике.

С уважением, Tujh

Очень полезная штука, один раз мне помогла "молниеносно" обезвредить двух разбушевавшихся в общественном транспорте индивидуумов...... :rolleyes:

#79 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 02:52

Правильно построенная методика подготовки не переутомляет. Тренировки не "легче" в смысле этого слова, но в процессе тренировок происходит восстановление, что делает их "легче". Просто говоря, смена жесткого и мягкого - есть ключик. И основная фишка Традиционных Школ в том, что одна и та же техника так разработана, что одновременно служит и для жесткого боя (интенсивная, жесткая, быстрая работа), и для лечения - медленная, мягкая, с особенным дыханием. Пример: прямой удар в жестком исполнении валит противника, а в мягком исполнении с дыханием - восстанавливает и лечит.
И главное - каждодневность. Пусть даже полчаса, но каждый день работать.

Апатия..........
Радом со мной и у меня, и инструкторов других групп было в совокупностир сотни-и-сотни ребят, которые (!) бросили. Потому что надо определиться: "туда или назад". И, кстати, совершенно неизвестно совсем, как лучше жить... тренироваться каждый день (и по несколько раз) или 2 раза в неделю. Для меня и таких, как я - это жизнь. Такая же, как для тех, кто каждый вечер проводит у телевизора. И опять совершенно не очевидно, кто из нас живет "правильнее".

С уважением, Tujh

Наверное еще надо учитывать возраст и местонахождение. Баланс нагрузок и восстановительных упражнений в 40-45 все таки другой нежели в 20 -25 лет. С возрастом, если тренироваться, остается сила, выносливость, даже скорость реакции (т.к. она достигается уже за счет внутренней работы), но время на восстановление требуется больше. Местонахождение определяет сезонные циклы. Когда тепло и на разогрев и восстановление требуется меньше времени. Я понимаю Timetoslaughter, когда он пишет об апатии, я сейчас тоже на севере. Здесь уже 2й месяц дождь начинается в среду и кончается в понедельник, чтоб в среду все сначала. Небо свинцовое прямо над головой и солнце забыли как выглядит. Это все при +4. В Киеве же сейчас по нашим северным меркам еще можно заниматься по летнему режиму и лучше на природе, чтоб потом булькнуться в Днепр (у на считается если льда нет, то значит вода теплая) и смыть всю усталость. Нельзя просто скопировать тренировочный режим где нибудь в Сайгоне и перенести его в Норильск или Игарку. Для этого в Школах существуют "ключи" по которым настраивается годовой цикл занятий. У них же тоже Маньчжурия и Лаос далеко не в одном климате. Если эти "ключи" дали, то можно настроить правильный режим тренировок хоть в Антарктиде.

SIT
зато такие тренировки закаляют характер,везде плюсы)))

#80 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 03:26

А я вот не знаю, сколько раз я тренируюсь. Утром час "зарядки" (груша и мешок, в числе прочего), днем, пока есть возможность, час в спортзале (ОФП), вечером когда зал, когда самостоятельно -- от пол до полутора часов.

А то, что некоторые тренируются только приходя в зал -- так это еще что! Некоторые и в зале пытаются пассовать. Это из школы привычка халявить. Привыкли люди, что учеба -- это скучная обязаловка.