Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Жёсткие спаринги на тренировках....а нужны ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#21 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 октября 2008 - 10:29

1.У Вас представление какое-то....

2.Что закрепится? А вот то, чему научили до сих пор, то и должно закрепится в спарринге -- было бы чему закрепляться. Если тренер следит за тем, что происходит, и если противник не старается "зарубить" новичка, а старается помочь.Можно учиться -цать лет, изучить всю технику досконально и только тогда пытаться ее применить. А можно учиться по чуть-чуть и пытаться применить по чуть-чуть. Это не значит, что нужно начинать со спаррингов, конечно. Истина где-то посредине.

3.Кроме того, Вы подчеркиваете недостатки свободного спарринга для обучения -- а как насчет проблем с обусловленной парной работой, которая никак не перерастает в правильные боевые привычки? Иной раз гораздо проще дать один раз в спарринге почувствовать, что что-то не работает, чем исправлять раз за разом в отработке.

Если вдуматься,то никаких противоречий нет,говорим об одном и том же.
1.Есть такой сорт людей,деви которых:"Хрен ли думать,трясти надо".Не хочется повторять С Михайлова,но пример с участием в соревнованиях,правила которых исключали эффективную технику Всех напрашивается.
2.Пристите,но тут Вы пишите по теме,не о жестком спаринге,а если прочесть внимательно,то о той же постепенности и о постановке техники.
3.А тут - важны пропорции и методика тренировки.

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2008 - 11:13

Сашко
"Иной раз гораздо проще дать один раз в спарринге почувствовать, что что-то не работает, чем исправлять раз за разом в отработке."

На самом деле все идет почти параллельно. Парная работа и спарринговая. Правда, парная (это наш методич приём) впереди на шаг. И никуда не деться, сто раз исправить придется, как не крути.

Я считаю, что в свободный спарринг должны "входить" ученики одного уровня. И только по истечению некого срока, а точнее, в зависимости от готовности, попадать под старших. Оговорюсь, что с таким интересом народа к БИ, как сейчас - это почти не получается.

Не надо еще забывать, что если для новичка спаринг со старшим огромнейший плюс, то для старшего почти ничего не дает. А вот как раз регламентированная парная работа с новичком позволяет старшему хорошо отработать новый прием. Потому что новички стараются долбануть. При этом все равно для старших безопасно, если удар немного проходит.

А метод аля "бросить сразу в воду, если выплывет, то поплывет" считаю примитивным. Это как ловить рыбу сеткой с крупной ячейкой. Попадется только одна большая рыба, не факт, что лучшая, а вот много вкусной уйдет точно.

С уважением, Tujh

#23 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 октября 2008 - 12:28

Мое ИМХО, что если и есть что секретного в Школах БИ, так это именно системные решения вопроса как довести человека до ведения реального боя не убив и не покалечив его и его партнеров на тренировках. Варианты когда для этого используются пленные мы не рассматриваем.Старые Школы имеют для этого опыт десятков прошлых поколений, которые пробовали на себе и оставляли ,что показало эффективность. Все новоделы, если не имели доступа к инфе старых Школ, просто чисто со статистической точки зрения(ряды наблюдений у них на порядок короче), могут похвастаться отдельными находками, но не системным решением. Причем каждый гранд Мастер что то уносит с собой в могилу так и не передав потому, что не нашлось кому. Тем кто занимается коммерческим разводиловом это вобще не надо. Если порвется связь времен, то все или канет в лету или придется изобретать велосипеды , радуясь собственной гениальности и не подозревая, что все это уже было.

#24 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 октября 2008 - 10:34

Если порвется связь времен, то все или канет в лету или придется изобретать велосипеды , радуясь собственной гениальности и не подозревая, что все это уже было.


Что было уже ни раз.....

#25 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 03:03

Вот только не надо опять про старые школы и забытые методики. Старые школы, если они конечно не миф и не выдумка маркетологов от Шаолиня -- старые школы существовали в старое время. И методики их, вполне возможно, просто не годятся для нашего времени. Например, вполне возможно, что задачи "не покалечив" вовсе не стояло.

#26 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 12:05

А метод аля "бросить сразу в воду, если выплывет, то поплывет" считаю примитивным. Это как ловить рыбу сеткой с крупной ячейкой. Попадется только одна большая рыба, не факт, что лучшая, а вот много вкусной уйдет точно.

С уважением, Tujh

Совершенно согласен, этот метод работает крайне не эффективно и при только больших ресурсных возможностях...... :blink:

#27 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 12:10

Сашко,
Вы меня смешите (по-доброму!)
Я знаком с ТРЕМЯ СТАРЫМИ ШКОЛАМИ.
И хочу Вам сказать, что ГЛАВНЫЙ принцип внутри Учителей и инструкторов КАЖДОЙ из этих Школ - это ПОСТОЯННАЯ разработка и переработка методик подготовки учеников в соответствии с ТРЕБОВАНИЯМИ времени.

Поэтому миф - это то, что у Вас в голове про традиционные Школы.

С уважением, Tujh

#28 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 12:16

Сашко,
Вы меня смешите (по-доброму!)
Я знаком с ТРЕМЯ СТАРЫМИ ШКОЛАМИ.
И хочу Вам сказать, что ГЛАВНЫЙ принцип внутри Учителей и инструкторов КАЖДОЙ из этих Школ - это ПОСТОЯННАЯ разработка и переработка методик подготовки учеников в соответствии с ТРЕБОВАНИЯМИ времени.

Поэтому миф - это то, что у Вас в голове про традиционные Школы.

С уважением, Tujh

Самое смешное, что я знаю ряд представителей традиционных школ, которые абсолютно не восприимчевы к требованиям времени и в то же время тех кто реально меняется..... Так что наверно здесь и человеческий фактор важен..... :blink:

#29 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 12:52

ну да, "не все йогурты одинаково полезны" :blink:

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 03:15

Андрей
Человеческий фактор для Школы... важен, конечно.
Но для концепции Школы человек не заметен.

И если мне по Школе написано выучить стрельбу, то я ДОЛЖЕН это выучить.
Разница лишь в том, что 100 лет назад это был арбалет, а сейчас - пистолет.

Опять же по концепции я говорю ученикам, идите на стрельбище!

Но Вы правы, если я им это не говорю, то я человеческим фактором своим ... дескридитирую идею и должен быть изгнан с позором!!!

С уважением, Tujh

#31 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 03:27

Андрей
Человеческий фактор для Школы... важен, конечно.
Но для концепции Школы человек не заметен.

И если мне по Школе написано выучить стрельбу, то я ДОЛЖЕН это выучить.
Разница лишь в том, что 100 лет назад это был арбалет, а сейчас - пистолет.

Опять же по концепции я говорю ученикам, идите на стрельбище!

Но Вы правы, если я им это не говорю, то я человеческим фактором своим ... дескридитирую идею и должен быть изгнан с позором!!!

С уважением, Tujh

Ну и я в принципе про это....есть те, кто и сейчас считает, что "арбалет - венец творения"..........фигурально выражаясь.......... kulak

#32 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 03:30

Андрей
Слава Будде, я с такими не яшкаюсь!!!

С уважением, Tujh
p.s. Кстати, стрелял с сего девайса (правда европейского образца только), современные модели - зело хороши!

#33 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 03:43

Tujh,

То, что вы говорите -- это современные школы с глубокими корнями.

Но Вы сами себе противоречите -- например, Вы говорите, что по традиции школы детки отдавались в оную с пяти лет как в интернат. Ну и где это подходит к условиям современной жизни?

#34 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 03:49

Андрей
Слава Будде, я с такими не яшкаюсь!!!

С уважением, Tujh
p.s. Кстати, стрелял с сего девайса (правда европейского образца только), современные модели - зело хороши!

Мне тоже современные арбалеты очень нравяться......... kulak

#35 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 03:56

Сашко
Я как раз все время говорю, что последние 20-30-ть лет у Традиционных Школ возникли проблемы, потому что деток уже государство не отдает!
Но простите. Тем, кто закончил 20 лет назад сейчас 41! Это вполне вменяемые бойцы, правда? Сейчас идет работа над методиками. Первый шаг - серьезное сокращение количества техник, предлагаемых для обучения. Если в 50-х-60-х это полторы тысячи приемов, сейчас - 100! Выбрасываются куски работы на земле.
Ну, это длинный разговор............. С удовольствием об этом подробно поговорю. Там как раз много вещей, которые тащат из спорта -резинки, современные мешки и т.д.

Знаете. Я считаю, что Традиционная Школа с корнями - это и есть современная Школа с хорошей базой.
Бокс отношу к таким же Школам!


С уважением, Tujh

#36 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2008 - 07:22

Заболев, мы ходим к обычному современному врачу. И каменными орудиями труда не пользуемся, и электричество вместо свечей включаем.

Это я к тому, что я не знаю, как там на самом деле в старых школах с древними корнями, но как-то в основном в жизни мы пользуемся вполне современными технологиями. Есть подозрение, что и методы обучения в оных школах на деле вполне современные (если это, конечно, толковые школы, а не лажа под старину). А какой процент остался от действительно древних методик -- вот в чем вопрос. И стоит ли так уж кривить нос по поводу новоделов, когда в старых школах начинка на 90% тоже вполне новодельная? (цифра от балды, конечно)

#37 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2008 - 09:00

Сашко
Это примерно как с наукой физикой. Можно начать ее изобретать с 0, с повторным выводом закона Ома и закона всемирного тяготения. А можно использовать то, что было придумано другими и добавлять свое или изменять какие-то фрагменты, иногда довольно существенные, добиваясь более полного описания картины мира. Первый подход может и даст сносный для ваших повседневных потребностей результат, но, по сравнению со вторым результаты, будут не слишком впечатляющими.

#38 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 10 октября 2008 - 10:19

Истина как всегда посередине. На той самой вечно находящейся в движении линии Великого предела , разделяющей Инь и Янь. Все новое это хорошо забытое старое, но и отказываться от достижений технологий ХХI века тоже глупо. Вот только пока все супер современные наработки ограничиваются заменой рисовой соломы на полиуретан и пеньковой веревки на скотч все на том же столбе образца первых веков нашей эры. Ну с мешком тоже самое. Хотя никто вроде не мешает пойти на Митинский рынок и собрать манекен с датчиками отрегулированными на силу удара, разместить их в известных уже тысячи лет точках и по USB интерфейсу передавать всю инфу об ударах в комп, чтобы просчитать различные куммулятивные эффекты от разных комбинаций ударов. Алгоритмы расчетов супер тайна каждой школы!! В состав изучаемых техник включить основы хакерства и тырить эти алгоритмы с серверов друг дружки. Ну или алгоритмизировать известные в старых Школах наработки и вывесить их в инете, т.к. это секрет полишинеля. Суперпрфессиональным ,который уже не собрать на коленке, будет манекен или тяжелое защитное снаряжение для спарринг партнера сбособное иммитировать прохождение болевых импульсов по системе меридианов человеческого тела и воздействие на различные органы. Тут уж можно искать новые комбинации, если они еще остались, сначала на компе, а потом проверять необходимую силу и направление ударов человеком. Вот это будет современная технология, а выдвигать идею, что на хрен нужны эти старые Школы с их непонятными приемами, а надо учить три прихлопа два притопа и этого достаточно в современном мире, это не прогресс и даже не регресс к прошлому, это просто лень и нежелание напрягать что то кроме бицепсов

#39 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 октября 2008 - 12:14

Сашко
Вы все время повторяете "я не знаю как там в старых Школах, но....." Простите, но при всем уважении к Вам (честно!), это звучит так:
"халву не пробовал, говорят очень древнее изобретение, но не думаю, что она сладкая. А вот жаренный сахар сладкий, а Вы нос от него воротите".

На самом деле, вопрос в другом.
Да, есть жулики и под флагом традиционных школ и под знаменами новоделов.
Да, есть хорошие модерновые Школы (кстати, почерпнувшие из традиционки основы) и настоящие традиционные.
Да, есть бойцы и без названия, но трудом выросшие. А есть бойцы подготовленные по всем правилам традиционных методик.

Как говорит наш Мастер (почти цитата): "когда что-то видишь или слышишь, надо глаза и уши открыть. Найти полезное и забрать"

С уважением, Tujh

#40 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 октября 2008 - 12:41

Вот только не надо опять про старые школы и забытые методики. Старые школы, если они конечно не миф и не выдумка маркетологов от Шаолиня -- старые школы существовали в старое время. И методики их, вполне возможно, просто не годятся для нашего времени. Например, вполне возможно, что задачи "не покалечив" вовсе не стояло.

Я тренирую дочь по старой традиционной школе. И она в свои семь лет бьет точнее и резче, чем я в свои пятнадцать(до того, как приобщился).
И никакого противоречия нет. Более того, мне иногда кажется, что это спортивные методики, полученные мною в МГАФКиС - старье и отстой.