Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

каратэ и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#241 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 12:38

Дело в том, что нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ, что есть продукты вкуснее мяса. К ним относятся горох, бобы,соя,фасоль,чечевица,сыр, молоко,сливочное масло,творог.

Ню-ню, могу поспорить что вы вкусного мяса не пробовали. Убеждать, что одно вкуснее другого, это путать Божий дар с яишницей, либо учение запрещает, либо вы едите, то что вам нравится. А заставить кого-то убедить, что белое это черное и наоборот... Коперника за это сожгли, хоть он и правду говорил :P)))))))))))))

#242 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 03:29

А кто-нибудь знает каково официальное мнение Русской православной церкви о восточных единоборствах? (Я не спрашиваю, что в Библии написано :P ) Я думаю, что она должна неодобрительно относиться к подобному, аргументируя хотя бы тем, что медитация не сопоставима с праведным образом жизни.



РПЦ разрешает.Не даром же многие в сане и занимаются.

Так выходит, что все мы неисправимые грешники... :)

Было бы желание исправиться.

#243 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 03:31

, либо учение запрещает, либо вы едите, то что вам нравится.

Скорее всего ,запрещает.

#244 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 03:37

Тогда причем тут что чего вкуснее??? Это уже самоубеждение :P)))

#245 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 03:46

Почитал новую порцию сообщений...забавно.
Зачем вообще создавать людям такие условия, чтоб они не могли не грешить. Вообще, как-то не в моем духе совершать какие-то поступки, а после тут же бежать каяться в них.
Да и потом, в Библии говорится про счастливое будущее, где не будет болезней, страданий и т.п. А почему бы ему, этому будущему, не наступить уже завтра? Или человечество еще не достаточно хлебнуло всякого г.?

#246 Саня Ш.

Саня Ш.

    Новичок

  • Пользователи
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 03:53

А кто-нибудь знает каково официальное мнение Русской православной церкви о восточных единоборствах? (Я не сппрашиваю, что в Библии написано :P ) Я думаю, что она должна неодобрительно относиться к подобному, аргументируя хотя бы тем, что медитация не сопоставима с праведным образом жизни. Так выходит, что все мы неисправимые грешники... :)


Привожу ответ с сайта Православие.ру.

Мой духовник благословил меня на занятия спортом для укрепления здоровья. Могу ли я заняться восточными единоборствами или русским рукопашным боем? Не противоречит ли это православному учению.
Михаил

Для укрепления здоровья достаточно заняться плаванием. Что касается восточных единоборств, то занятия таким видом борьбы наверняка совмещаются с чуждой православию духовной практикой. России безусловно нужны богатыри (вспомним Пересвета и Осляблю).

Добавлю,что на вышеназванном сайте есть много ответов на вопросы,в частности и на те,которые задавали здесь.

Сообщение отредактировал Саня Ш.: 03 октября 2008 - 03:55


#247 Саня Ш.

Саня Ш.

    Новичок

  • Пользователи
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 03:59

Вообще, как-то не в моем духе совершать какие-то поступки, а после тут же бежать каяться в них.


Идёшь ты по улице,а на встречу идёт человек,разговаривает по телефону и матерится на всю улицу.Грех-сквернословие,ты не причём.Не ты материшся,а в церковь бежать придётся-каяться.

#248 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 04:03

Идёшь ты по улице,а на встречу идёт человек,разговаривает по телефону и матерится на всю улицу.Грех-сквернословие,ты не причём.Не ты материшся,а в церковь бежать придётся-каяться.


Зачем?

#249 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 04:32

Почитал новую порцию сообщений...забавно.
Зачем вообще создавать людям такие условия, чтоб они не могли не грешить. Вообще, как-то не в моем духе совершать какие-то поступки, а после тут же бежать каяться в них.
Да и потом, в Библии говорится про счастливое будущее, где не будет болезней, страданий и т.п. А почему бы ему, этому будущему, не наступить уже завтра? Или человечество еще не достаточно хлебнуло всякого г.?


Шура! Я конечно извиняюсь,если покажусь грубым,но хочу спросить.
Вы не железнодорожник?
Так мастерски переводите стрелки!!!

#250 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 04:50

Шура! Я конечно извиняюсь,если покажусь грубым,но хочу спросить.
Вы не железнодорожник?
Так мастерски переводите стрелки!!!


Не железнодорожник :P

#251 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 04:59

Шура! Я конечно извиняюсь,если покажусь грубым,но хочу спросить.
Вы не железнодорожник?
Так мастерски переводите стрелки!!!


Не железнодорожник :)

Жаль! Я бы был тогда спокоен,за железнодорожное хозяйство. :P

#252 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 05:35

Почитал новую порцию сообщений...забавно.
Зачем вообще создавать людям такие условия, чтоб они не могли не грешить. Вообще, как-то не в моем духе совершать какие-то поступки, а после тут же бежать каяться в них.
Да и потом, в Библии говорится про счастливое будущее, где не будет болезней, страданий и т.п. А почему бы ему, этому будущему, не наступить уже завтра? Или человечество еще не достаточно хлебнуло всякого г.?

Сегодня утром на радио-максимум слышал отрывок разговора, суть которого в следующем. Если все разом начнут праведную жизнь, покончат с грехами и обретут вечную жизнь, то где же они будут жить? Где поместятся они вместе со своими нарождающимися детьми?

#253 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 05:53

Мнения расходятся почти у всех детей,с родителями.Но они дали жизнь детям,вырастили,выкормили.Их нужно уважать.

В этом смысле согласен. Поясню, чем вызван этот вопрос.
В одном из толкований заповедей встретил фразу: "Ребёнок, на слушаясь родителя, тем самым уже нарушает заповедь..."
Если вдуматься, почему каждый человек рождается и начинает всё с нуля? Почему бы не рождаться с накопленным опытом предшествующих поколений? Моё мнение, что таким образом каждому даётся шанс, обрести более правильную точку зрения, видение мира, наиболее приближенное к истине. Поэтому не слушаться родителей в разумных пределах - не так уж плохо.
В заповеди сказано "почитай родителей своих". Таким образом, почитай=уважай? Почитай≠слушайся?

#254 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 06:09

Поэтому не слушаться родителей в разумных пределах - не так уж плохо.
В заповеди сказано "почитай родителей своих". Таким образом, почитай=уважай? Почитай≠слушайся?


Когда Христос пришёл,то сказал:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Верующие,должны слушать родителей до тех пор,до каких не вступают в противоречеие с Заветами Бога.
Так же и с начальствами.
Как только наступает противоречие-нужно выбирать Бога.Но при этом уважать ,почитать родителей.Какие бы они не были.
Ведь мать ,любит сына,каким бы плохим он не был.

#255 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 08:02

России безусловно нужны богатыри (вспомним Пересвета и Осляблю).

Насколько мне известно Пересвет и Ослябя только в последних трактованиях летописи, по-моему Задонщины, одели схимы монашеские. В ранних, можно сказать более достоверных источниках, они что ни на есть, воины во всем своем облачении, да и какие они иноки, если имена у них (древнеславянские) языческие. А в те времена при крещении, а тем более по принятию послушничества и пострига, давались другие имена: греческие и т.д.

#256 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 08:30

Когда Христос пришёл,то сказал:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Верующие,должны слушать родителей до тех пор,до каких не вступают в противоречеие с Заветами Бога.
Так же и с начальствами.
Как только наступает противоречие-нужно выбирать Бога.Но при этом уважать ,почитать родителей.Какие бы они не были.
Ведь мать ,любит сына,каким бы плохим он не был.

Понял.

#257 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 08:31

Что касается восточных единоборств, то занятия таким видом борьбы наверняка совмещаются с чуждой православию духовной практикой.

Значит всё-таки не приветствуется?

#258 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 08:34

Значит всё-таки не приветствуется?

В этой теме,есть интервью Охлобыстина.Почитайте.

#259 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 09:59

Почитал новую порцию сообщений...забавно.
Зачем вообще создавать людям такие условия, чтоб они не могли не грешить. Вообще, как-то не в моем духе совершать какие-то поступки, а после тут же бежать каяться в них.
Да и потом, в Библии говорится про счастливое будущее, где не будет болезней, страданий и т.п. А почему бы ему, этому будущему, не наступить уже завтра? Или человечество еще не достаточно хлебнуло всякого г.?

Хороший вопрос. Ответить на него развернуто очень сложно и займёт очень долгое время. Вкраце - вся фишка в том, что первый человек сам себе создал такие условия, совершив первородный грех, то есть когда Адама с Евой выгнали из Рая. И хотя, Господь - Иисус Христос искупил этот грех, в Раю мы жить от этого не стали... пока... А согласно христианству, будущее счастливым будет не у всех. Даже не у всех тех, кто себя называет христианином. У кого оно будет счастливым - заранее не известно, потому что все грешат, опять-таки по своей воле, потому что человек свободен. Но Господь милостив, поэтому Он даёт возможность всем покаяться в своих грехах, поэтому это будущее и не наступает "завтра". Дата когда оно наступит скрыта для нас (но известно, что после Страшного Суда), но ждать этого можно и нужно уже и завтра, и так каждый день, то есть стараться не грешить, а если согрешил, то каяться и просить прощения как у Бога, так и того, кого обидел.

#260 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 10:18

Коперника за это сожгли, хоть он и правду говорил :))))))))))))))

Коперника сожгли????!!! Кто? За что? Когда? :D))
Для справки - Коперник умер в почтенном возрасте, в 70 лет, от инсульта. Сожгли Джордано Бруно, да и не за учение о множественности миров (которое было известно и до него), как нас учили при коммунизьме в школах и институтах, а за то, Бруно открыто называл себя колдуном, профессором черной и белой магии. Кстати, Бруно так вообще ничего нового и не открывал, и не придумывал как учёный. Кстати, вся эта история - яркий пример того, как о христианстве придумывают разные мифы.