Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

каратэ и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#281 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 07:52

Так получается, не так всё просто, как написано?

Наоборот.Всё просто,но для многих эта простота стала преткновеннием.

А я вижу Истину спасения здесь:
(от Матфея 11;12)
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его."
(от Марка 8;34-35)
"...кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;"
"Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её;"

"отвергнись себя" - только через это спасение, а не по слепой вере, не прилагая усилий.
Поэтому и спасается мало, как Вы пишете. Видимо, не так осознают. Здесь далеко всё не просто.

Сообщение отредактировал makar: 05 октября 2008 - 07:55


#282 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 08:09

А я вижу Истину спасения здесь:
(от Матфея 11;12)
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его."
(от Марка 8;34-35)
"...кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;"
"Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её;"

"отвергнись себя" - только через это спасение, а не по слепой вере, не прилагая усилий.
Поэтому и спасается мало, как Вы пишете. Видимо, не так осознают. Здесь далеко всё не просто.

А Вы считаете,что поверить так просто?Если бы было так просто,не прилагая усилий(своих)-многие бы спаслись.


“Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога; Он спас нас не по делам праведности,
которые бы мы сотворили, а по Своей милости” .Тит. 3, ;
“Ибо благодатью вы спасены, чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, что бы никто не хвалился” (Ефес. 2, 8, 9);
св. Иоанн Златоуст: “Апостол доказывает что вера не только не излишня, но так необходима, что без нее невозможно спастись”
(Догм. Богосл. II, стр. 302);

#283 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 08:54

А я вижу Истину спасения здесь:
(от Матфея 11;12)
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его."
(от Марка 8;34-35)
"...кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною;"
"Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её;"

"отвергнись себя" - только через это спасение, а не по слепой вере, не прилагая усилий.
Поэтому и спасается мало, как Вы пишете. Видимо, не так осознают. Здесь далеко всё не просто.

А Вы считаете,что поверить так просто?Если бы было так просто,не прилагая усилий(своих)-многие бы спаслись.


“Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога; Он спас нас не по делам праведности,
которые бы мы сотворили, а по Своей милости” .Тит. 3, ;
“Ибо благодатью вы спасены, чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, что бы никто не хвалился” (Ефес. 2, 8, 9);
св. Иоанн Златоуст: “Апостол доказывает что вера не только не излишня, но так необходима, что без нее невозможно спастись”
(Догм. Богосл. II, стр. 302);

Вера, безусловно, необходима но не достаточна для познания Истины. Можно верить в Иисуса, но не дойти до степени самоотречения до которой дошёл Он. Не достаточно говорить:"Я-верю!". Нужно делать. И суть- в самоотречении- люди должны это понимать.

Что же касается цитат не из Евангелия- я не хотел бы их рассматривать из-за видимого несовершенства, о чём, кстати возвещал Иисус.

#284 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 09:12

Вера, безусловно, необходима но не достаточна для познания Истины.


По вере и получим знание Истины.Вот ,что пишет Павел:Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Можно верить в Иисуса, но не дойти до степени самоотречения до которой дошёл Он. Не достаточно говорить:"Я-верю!". Нужно делать. И суть- в самоотречении- люди должны это понимать.

Всё правильно.Есть вера знаний,а есть Вера Спасения.Бесы то же верят,что есть Бог.

Что же касается цитат не из Евангелия- я не хотел бы их рассматривать из-за видимого несовершенства, о чём, кстати возвещал Иисус.


Учту.Просто я привёл,для православных.

#285 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 09:18

Сергей, спокойной ночи!
При случае - продолжим.

#286 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 09:26

Сергей, спокойной ночи!
При случае - продолжим.

Спокойной ночи! У нас 2.27.

#287 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 октября 2008 - 09:56

О как! Тогда подумайте, над таким тезисом "Наука зародилась не в буддийском и не в исламском востоке, а в христианской средневековой европе".


Ну да...Аристотель, Пифагор и прочие товарищи - все как один христиане. А Авиценны вообще не существовало.

Согласен, сформулировал не точно. Зарождаться начала да, давно, во многих культурах, но наукой в современном понимании это назвать было нельзя, это была метафизика. Научный метод и предмет науки появились только в конце 16го века (во время Галилея и Бэкона), и только в европе. Это мнение не моё, так говорят все современные философы и историки науки. И именно христианство сыграло здесь большую роль.

#288 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2008 - 10:19

И именно христианство сыграло здесь большую роль.


И в чем же эта роль проявилась?

ЗЫ: кстати, 16 век в Европе - вроде бы эпоха Возрождения. Интересно, почему ее так назвали?

#289 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 01:06

я же говорю - с фанатиками бесполезно
Русь крестили огнем и мечом пара свихнувшихся фанатиков
торкала их власть такая, видимо
Шура приложил пиарщика рпц влегкую, я тоже не напрягусь - развитию медицины препятствовали? трупы запрещали вскрывать? развитию астрономию как способствовали? когда Джорнано Бруно сжигали на костре, он прокричал два альбома группы "Ленинград". можно еще продолжать, но даже этого хватит
Но при этом без стеснения присваивали себе все достижения
А препятствовали попы НТП по простой причине - чем просвещенней человек, тем трудней его взять под контроль
на мои вопросы ответа нет.
а еще подкину - почему рпц никак не объединится с папой?

как раньше необходимость заставляла быть атеистами, так сейчас модно быть офигительно православным
причем как мозги не включались раньше, так не включаются и теперь

для алгола - есть раздел видео, можно посетить

Если в Начале было Слово, то в конце, очевидно, будет Смайлик.

#290 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 10:07

Русь крестили огнем и мечом пара свихнувшихся фанатиков...................
Но при этом без стеснения присваивали себе все достижения.....................
А препятствовали попы ................................
а еще подкину - почему рпц никак не объединится с папой?
как раньше необходимость заставляла быть атеистами, так сейчас модно быть офигительно православным


Вы знаете,я с Вами соглашусь.Да,это было,есть.Были ещё и крестовые походы,костры пылали по всей Европе,погромы и т.д.
И сейчас,глядя на попов ,возникают не хорошие чувства.
Все эти платные услуги с освящением,крещением. и т.д.
Христос так не делал,Апостолы так не поступали.Пошло искажение учения,ещё при жизни Апостолов.О чём они и предупреждали.
Все эти нарушения-подтверждают верность Христианства.
Это не Вера виновата,а люди.Которые трактуют по своему.Об этом писал Апостол ещё при жизни:«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
которые льстили бы слуху; И от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2-Тим. 4:3—4)
Многие называющиеся верующие-не есть верующие.
Исполнение обрядов,хождение в церковь,постановка свечей,поклоны всем и вся.Это не вера.
Как сказал Христос:Что вы восклицаете-Господи,Господи,а не испоняете того ,что велит Отец небесный?
Вера-это исполнение Слова Бога!!!

По всей библии (ветхий,новый завет,откровение)проходят заветы-нельзя рисовать,изображать Бога.
И что мы видим?Да стоит зайти в любой храм-и всё видно.Исполняют там слова Бога , или людские басни .
Поэтому ,совершенно понятно претензии здравых людей к попам.
ИМХО!!!

#291 Саня Ш.

Саня Ш.

    Новичок

  • Пользователи
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 12:42

Хочу спросить всех,кто пишет в этой теме.Крестился(таинство крещения) ли кто-нибудь из вас будучи взрослым человеком(не ребёнком,а человеком со сложившимся собственным мнением) ?Если да,то изменилось ли что-нибудь в вас(не в жизни,а в нутри вас)?

#292 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 12:55

Хочу спросить всех,кто пишет в этой теме.Крестился(таинство крещения) ли кто-нибудь из вас будучи взрослым человеком(не ребёнком,а человеком со сложившимся собственным мнением) ?Если да,то изменилось ли что-нибудь в вас(не в жизни,а в нутри вас)?


Крещение истинное-по вере!Без веры-обычный обряд,который не чего не даёт и не меняет.
Крещение(водное)-это акт закрепления веры.Есть крещение Духом,наиболее важное.Есть крещение огнём.
Жизнь меняется с принятием веры.Крещением-закрепляется.

#293 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 01:44

Да конечно все версии имеют право на существование, потому что это просто не возможно запретить smile.gif И наверное, это правильно. Но вот, ответ православной церкви выглядит более научным и доказательным, а по роду деятельность я привык доверять более научным вещам. Поэтому и некоторое пренебрежение к статье Ворона с моей стороны и имеет место. Вы уж извините, но ко всяким альтернативщикам в науке имею стойкое неприятие.

знаете, Алгол, странно, но вы наверно не заметили, что и там ссылки тоже есть. Мало того, логическая цепочка строго выстроена. И зря вы относитесь так к альтернативщикам, многие открытия в мире совершены были в доказательствах от противного.
еперь про более научные вещи, медицина вещь ох какая меганаучная, а брательнику ставили три разных диагноза. Не стал бы я так доверять более научным наукам :aq:)))

#294 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 02:02

Хочу спросить всех,кто пишет в этой теме.Крестился(таинство крещения) ли кто-нибудь из вас будучи взрослым человеком(не ребёнком,а человеком со сложившимся собственным мнением) ?Если да,то изменилось ли что-нибудь в вас(не в жизни,а в нутри вас)?


Меня крестили в 13 лет, мне тогда было по барабану, мамка с крестной сказали, ну я и послушался. Через лет 10 начал уже сам интересоваться, читал книги, брошюры православные, жития святых, вестники, благо друган снабжал капитально ими. Пробовал воцерковляться, не получилось, всего один раз исповедовался, перед крещением моей крестницы. Вообщем с тех самых пор меня не на шутку заинтересовало роль веры, религии, Церкви в мире. Но раньше было много информации за, и очень мало против, и если и было, то во Львове хрен чего достанешь. Сейчас в последние годы, стало всего побольше, есть в чем покопаться, подумать. И что же получилось, мир совсем не такой, какой показывают в ящике, рассказывают на радио, история совсем не такая которую поголовно дают в школах, я бы сказал вбивают в головы и идем мы не туда куда нужно. Я думаю с этими тремя тезисами вы согласитесь. А теперь подумаем кому это выгодно? А тому кто имеет в нашем мире власть. Власть имеют реальные правительства, теневые правительства и Церкви, и они между собой взаимосвязаны очень тесно. Вспомнить даже тамплиеров, несли типа в мир слово Божье, пусть даже и оружием, а реально поклонялись черти знает кому. Так что не все так однозначно, как рассказывают.

я ни в коей мере не развожу межконфес спор. Просто говорю, взгляните на все не с точки зрения Библии и других летописных христианских источников, а своими глазами, глазами других источников, не загоняйте себя в догматы..

#295 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 02:26

Просто говорю, взгляните на все не с точки зрения Библии и других летописных христианских источников, а своими глазами, глазами других источников, не загоняйте себя в догматы..

вооооооот!

каждый ползет к власти по своему
если поп скажет, что вот этот высоковольтный кабель обесточен - кто рискнет за него взяться?
слугам господа официально внутренним указом запрещено приезжать в родную церковь на иномарках. Пришлось попам поднять отечественного производителя
почему египетские жрецы не препятствовали науке? - да потому что ее не было. Все достижения были в руках жрецов по одной простой причине - именно эта каста имела дело с древними богами пришельцами.
Христианство скомпилировано и трансформировано для того, чтобы как то удержать власть над умами, пусть недалекими. Древние религии трудно назвать религиями, ну решали боги свои задачи и никого не спрашивали, и плевать им было, поклоняются им или нет, главное - чтоб работу делали, иначе устроят кердык. Все остальные фантазии привнесли сами люди, причем социально активные, а значит - психопаты.
чего стоит культ Уицилопочтля. К тому времени боги уже или улетели, или поумирали, а культ набирал обороты.
и библия тоже хороша - каждый грешен, не успев родиться. Элементарный прием вызова чувства вины
а насчет подставь другую щеку - вообще смешно. Евреи палестинов мочат всеми способами.

#296 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 03:51

Я за Носовского и Фоменко.Попов на кресты гвоздями,пусть искупают наши грехи :aq:

#297 Саня Ш.

Саня Ш.

    Новичок

  • Пользователи
  • 44 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 04:16

Хочу спросить всех,кто пишет в этой теме.Крестился(таинство крещения) ли кто-нибудь из вас будучи взрослым человеком(не ребёнком,а человеком со сложившимся собственным мнением) ?Если да,то изменилось ли что-нибудь в вас(не в жизни,а в нутри вас)?


Крещение истинное-по вере!Без веры-обычный обряд,который не чего не даёт и не меняет.
Крещение(водное)-это акт закрепления веры.Есть крещение Духом,наиболее важное.Есть крещение огнём.
Жизнь меняется с принятием веры.Крещением-закрепляется.

Я не спрашиваю,что есть крещение и его формы.Я спрашиваю,крестился ли кто по своей воле взрослым и произошли ли перемены?

#298 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 04:39

Я не спрашиваю,что есть крещение и его формы.Я спрашиваю,крестился ли кто по своей воле взрослым
и произошли ли перемены?

Я крестился.
Есть перемены.
Так яснее?

#299 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 октября 2008 - 05:35

И в чем же эта роль проявилась?

Имхо, на такую тему можно не одну диссертацию написать... Доводов настолько много... Лучше чем Андрей Кураев я не отвечу...
Взято отсюда:
"Понимаю, что человек, воспитанный в советской школе ответит: да, толпа в ту пору была одержима религиозным мракобесием. Но те светлые гении, что создали науку, опередили свое время и уже порвали связь с оковами ортодоксии.

Но здесь свои вопросы будет задавать уже не столько логика, сколько история. Дело в том, что творцы новой картины мира были как раз весьма религиозными людьми.

Так Николай Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.

Иоганн Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. «Для Кеплера такое решение означало крах всех его многолетних надежд. Он не мог себе представить, что дорога к карьере священника для него отныне закрыта, но, тем не менее, вынужден был подчиниться. Но глубокая религиозность и стремление "согласовать" науку со своим выстраданным и искренним представлением о Боге остались характерными для всей его жизни». (46) «Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии... Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» {Иоганн Кеплер). (47)

Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что тот нуждается в лечении глаз». (48)

Лейбниц (если кто забыл — это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» — «оправданию Бога». (49)

Ньютон писал толкования на библейские книги прор. Даниила и ап. Иоанна Богослова. (50)

Декарт (если кто опять-таки забыл — это создатель так называемой «декартовой системы координат») получил образование «в иезуитском колледже, цитадели антиоккультизма» (51); в переписке со шведской королевой Христиной (52) и богемской принцессой Елизаветой он защищал католичество (53) и наставлял в благочестии: «Первое и главное познание состоит в понимании, что существует Бог, от которого зависят все вещи: это научит нас принимать как благо все, что с нами случается, ибо все это явно послано нам Богом» (54). Напомню, что пишет это Декарт тяжело больной женщине, пишет, вспоминая и собственный опыт болезней, и эти его слова нельзя не сопоставить со свидетельством св. Иоанна Златоуста (также не отличавшегося крепким здоровьем): «Тот, кто научился благодарить Бога за свои болезни, недалек от святости»...

И созидают эти люди новую науку не в противостоянии с христианской Церковью. В ту пору Церковь еще достаточно сильна, чтобы «перекрывать кислород» своим врагам. И католики, и протестанты не смущались инквизиционными кострами. Но ученых не жгли (о Бруно лучше не вспоминайте — в науке он следа не оставил, и, будучи заурядным магом и шарлатаном, в качестве такового и был осужден (55), причем гелиоцентрические убеждения не были поставлены ему в вину. (56)) То, что научное сообщество «институционализировалось», то есть стало уважаемым и финансируемым общественным институтом, означает, что христианское мнение благоприятствовало научному образу мышления. (57)

Механицизм, лежавший в основе первой научной парадигмы, был тем симпатичен христианскому стилю мысли, что он объяснял природные процессы без сомнительных апелляций к желаниям тех или иных духов."
Весьма интересная статья для тех кто желает понять связь науки и религии.

#300 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2008 - 05:56

Взято отсюда:


Прочитал, забавно.
Теперь даже не знаю, как люди вообще могут совершать открытия и продвигать науку, если они не принадлежат к христанской вере :aq: . А если серьезно, думается, что не все так однозначно.