Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

каратэ и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#221 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 03:01

Если это ко мне-так и говорите прямо,что вилять то?


Не только к Вам.
Вот тут кто-то прямо спросил: что такое ад и рай.
Ему ответили цитатами из (если не ошибаюсь) буддистских текстов. Да и Вы, Сергей, часто ссылаетесь, например, на апостолов. Однако никто из нас с ними за столом не сидел. Откуда тогда железобетонная уверенность, что вот именно так оно и было?

#222 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2008 - 03:09

Если это ко мне-так и говорите прямо,что вилять то?


Не только к Вам.
Вот тут кто-то прямо спросил: что такое ад и рай.
Ему ответили цитатами из (если не ошибаюсь) буддистских текстов. Да и Вы, Сергей, часто ссылаетесь, например, на апостолов. Однако никто из нас с ними за столом не сидел. Откуда тогда железобетонная уверенность, что вот именно так оно и было?


Уважаемый Шура! Это цитаты из Бхагават-гиты (Древние Ведические писания). Никто из нас не сидел за столом с апостолами, потому что мы все пока живы. Железобетонная уверенность что так было есть и будет у меня, например, из моей личной практики следования тому, о чем говорится в этих писаниях. Если хотите, я постараюсь написать чему конкретно я следовал и следую и что получается со мной на самом деле.

#223 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 03:36

Уважаемый Шура! Это цитаты из Бхагават-гиты (Древние Ведические писания). Никто из нас не сидел за столом с апостолами, потому что мы все пока живы. Железобетонная уверенность что так было есть и будет у меня, например, из моей личной практики следования тому, о чем говорится в этих писаниях. Если хотите, я постараюсь написать чему конкретно я следовал и следую и что получается со мной на самом деле.


Было бы интересно. Хотя это уже частная жизнь, настаивать не имею права..

#224 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2008 - 08:54

кириллов макс
вот что предполагать о человеке следующему писаниям?
упоминаемой гите в частности?
не знаю…
а в какой форме проявляется твоя практика?
разве это шутки?

#225 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 09:33

Опыт зависит от практики...и пониманий в практике...


Ну да,у Вас он больший.

Я не измеряю...Однако в в беседе с Вами я вижу отсутствие у Вас этого опыта...
Да...Вера у Вас есть..и вера достаточно сильная...Вы хороший христианин...Но...опыта у Вас нет..вот ведь в чем дело...Вера и опыт это разные вещи!
У меня есть небольшой опыт практики и небольшие понимания относительно того, что говорят Мастера....У Вас же это все основано не на опыте...а на вере...
Например,чтоб появился опыт того, что пережил Иисус находясь 40 дней в одиночестве...нужно самому проделать такой эксперемент....
Христиане такой опыт не имеют..но могут красноречиво рассказать о том, что испытывал Иисус находясь 40 дней в уединении....
Они просто верят, что там приходил дьявол и пытался искусить..причем представляют это как реальность...
Это называется вера...они верят...но опыта нет...
Человек опыта это тот, кто проделал такой же эксперемент - 40 дней в одиночестве....Только после этого начнется действительное понимае того, что пережил Иисус..кто к нему являлся и что там было...
Не вера...но опыт...вот о чем речь!

Вот результат объективного, разностороннего осмысления в поиске Истины.

#226 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 09:50

Иисуса действительно не понимают, или понимают не правильно.
Не живут по Иисусу. Говорят, что верят, а живут как удобно.
Жизнь по Иисусу приведёт к смерти плоти. А это не по людски.


Кстати, вот интересный пост.
А собственно говоря, почему бы и правда не раздать имущество нищим и не пойти бродить по свету, надеясь, что
Бог накормит и напоит? Правда, если с головой все в порядке, человек подспудно понимает, что ничего хорошего из этого не выйдет. И так в большинстве других случаев, о чем говорит народная мудрость: "На Бога надейся, но сам не плошай".

#227 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 09:57

"На Бога надейся, но сам не плошай".


Это не полная трактовка.
,,На Бога надейся и сам не плошай,исполняя Его заповеди!,,

#228 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 10:07

Это не полная трактовка.
,,На Бога надейся и сам не плошай,исполняя Его заповеди!,,


Вполне может быть. Но дело-то не в поговорке.

#229 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 10:20

Что значит "не понимают, или не понимают не правильно"? Ученики жили с ним, записывали Его слова, причём, смысл Он им пояснял.

Позвольте отвечу...
Да..они жили с ним...записывали слова...Но никто из них не достиг его высот...Они просто донесли его послание...Но никто из них не стал таким же как он...Разве что только Фома...который прожил с ним до конца его дней...(ув. христиане, только не надо говорить что это бред...я так считаю и имею на это право...спасибо)
Иисус - это тот, кого на Востоке назвали бы - Просветленный!
Как я уже и говорил - подобный опыт имел Будда, имел Лао Цзы...еще до Иисуса...500 лет до Иисус в Индии вокруг Гаутамы Будды собирались 5000 человек, чтобы послушать его...Я изучал то, что говорил Будда...я также изучал то, что говорил Иисус и пришел к выводу, что они имеют один и тот же опыт и переживание...Я также не исключаю такую возможность, что Иисус был в Индии и на Тибете...о чем кстати писали Рерих и Нотович в своих книгах...я не исключаю такую возможность, что Иисус был знаком с высказываниями Будды..что он знаком с медитацией...
Конечно для Христиан это бред..они никогда не примут эту версию, потому что тогда христианства не станет...Но..что я могу поделать...я читал и того, и этого..я сравнивал их высказывания...Будда говорит об этом...и он сказал об этом раньше...А Будда как известно простой человек, но достигший просветления..он не посланник Бога...хотя ему и поклоняются как Богу...но он такой же как и мы все...
Я не буддист...я не последователь Будды...я всего навсего интересовался этими людьми...
Иисуса непонимали..причем непонимали даже близкие ему апостолы...Они задавали вопросы...которые говорят о том, что они непонимают его...
Таково мое мнение...

Это тоже достойно похвалы, поскольку осмыслено. Негоже находиться в рамках одной религии, слепо принимать всё на веру, считать одни народы праведными и клеветать на других. Не по Божески это. Человек, в отличии от всего живого, наделён Богом способностью МЫСЛИТЬ, т.е. РАЗУМОМ, и именно для того чтобы познать Истину. Уровень этого разума (мудрость) говорит о духовном развитии человека (близости к Богу).
У Иисуса-Дух идеален (или близок к идеалу). И то чему он учил нам необходимо ещё уметь правильно осмыслить, пропустить через себя(обрести опыт, о котором писалось выше) и узреть Истину. Но судя по выводам во многих вышеизложенных постах- далеко ещё нам до истинного понятия миссии Иисуса а значит и до Бога.

#230 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2008 - 07:32

Вообще, строго говоря, разумным существом является не только человек.
Разумом обладают и некоторые другие представители животного мира - например, дельфины. Но, правда, только люди считают себя пупами Земли.

ЗЫ: Вообще, изгадить всю планету, а потом заявить: мы - избранные, - верх наглости, по-хорошему :)

#231 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2008 - 11:56

Однако тема зарулила...

Да, нужно выправлять!
Всё очень просто: занимаясь Киокушин каратэ, укрощаем и усмиряем плоть, подавляем эмоции, обуздываем желания, стремимся к торжеству Духа-а это самый, что нинаесть, Божий Путь.

Да,брат,ты даже сам не понимаешь,как ты ПРАВ! :)

#232 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 октября 2008 - 03:37

Уважаемый Шура! Это цитаты из Бхагават-гиты (Древние Ведические писания). Никто из нас не сидел за столом с апостолами, потому что мы все пока живы. Железобетонная уверенность что так было есть и будет у меня, например, из моей личной практики следования тому, о чем говорится в этих писаниях. Если хотите, я постараюсь написать чему конкретно я следовал и следую и что получается со мной на самом деле.


Было бы интересно. Хотя это уже частная жизнь, настаивать не имею права..




Всего 4 вещи:

1.Не употреблять в пищу мясо рыбу яйца
2. Не употреблять интоксикации (алкоголь,никотин, наркотики)
3. Не иметь незаконного секса
4. Не играть в азартные игры

#233 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2008 - 03:58

Всего 4 вещи:

1.Не употреблять в пищу мясо рыбу яйца
2. Не употреблять интоксикации (алкоголь,никотин, наркотики)
3. Не иметь незаконного секса
4. Не играть в азартные игры


Макс!Я не понял,Вы живёте по Христианским писаниям или ведическим?
Вы наверно писали,но я пропустил.А читать все посты не охота,извините.

#234 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 октября 2008 - 07:30

Всего 4 вещи:
1.Не употреблять в пищу мясо рыбу яйца
2. Не употреблять интоксикации (алкоголь,никотин, наркотики)
3. Не иметь незаконного секса
4. Не играть в азартные игры


Максим, а можно вопрос практического характера. Какими продуктами Вы заменяете мясо или рыбу?
Просто если питаться только фруктами/овощами, придется перекусывать постоянно.

#235 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 07:16

Читаю тему и понимаю всё меньше и меньше. Назрели вопросы.
1. Все заповеди выполнить невозможно. На финише, по-любому ожидают мучения. Значит, Бог создал меня, чтобы я мучился. В этом свете смущает «призовой фонд» в виде вечной жизни, обещанной при условии выполнения заповедей. То есть предлагаются вечные мучения? Зачем мне такая вечная жизнь?
2. Одна из заповедей – почитай родителей своих. Что это означает? Слушаться их? Уважать? А если они безбожники? Если много пунктов, по которым мнение с ними расходятся?

#236 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 09:24

Читаю тему и понимаю всё меньше и меньше. Назрели вопросы.
1.Все заповеди выполнить невозможно. На финише, по-любому ожидают мучения. Значит, Бог создал меня, чтобы я мучился. В этом свете смущает «призовой фонд» в виде вечной жизни, обещанной при условии выполнения заповедей. То есть предлагаются вечные мучения? Зачем мне такая вечная жизнь?


Ну знаете, как опять же говорят в народе: Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься ;)

#237 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 09:35

Читаю тему и понимаю всё меньше и меньше. Назрели вопросы.
1. Все заповеди выполнить невозможно. На финише, по-любому ожидают мучения.


Я попытаюсь объяснить,с Христианской точки зрения.
Заповеди да-выполнить не возможно.Никто не выполнил,за всю историю человечества.
Пришёл Христос исполнил все заповеди(закон) и началась новая эра,Благодати.Теперь Мы живём не под законом,а под благодатью.
Т.е.-теперь по Вере в Искупительную жертву Христа(за нас) можно получить прощение.Главное признать себя греховным,осознать свои грехи,раскаяться и по вере в Христа Спасителя всё получить даром!!!
Не надо годами отрабатывать,замаливать.Христос-совершенный Спаситель.Спасает,прощает ВСЕ грехи ,сразу.
Если конечно наша вера искренняя.
И тогда уже при жизни ,прощённый получает лучшую жизнь.И на Суд не приходит!
Лучшая жизнь-не значит богатая,в денежном эквиваленте.

Кто хочет денежного эквивалента-это к Сатане!!!

2. Одна из заповедей – почитай родителей своих. Что это означает? Слушаться их? Уважать? А если они безбожники? Если много пунктов, по которым мнение с ними расходятся?


Мнения расходятся почти у всех детей,с родителями.Но они дали жизнь детям,вырастили,выкормили.Их нужно уважать.

Если безбожники,а ребенок верующий-тем более нужно их сильней любить,уважать.Этим исполняются слова Христа.

#238 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 11:43

Всего 4 вещи:
1.Не употреблять в пищу мясо рыбу яйца
2. Не употреблять интоксикации (алкоголь,никотин, наркотики)
3. Не иметь незаконного секса
4. Не играть в азартные игры


Максим, а можно вопрос практического характера. Какими продуктами Вы заменяете мясо или рыбу?
Просто если питаться только фруктами/овощами, придется перекусывать постоянно.


Дело в том, что нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ, что есть продукты вкуснее мяса. К ним относятся горох, бобы,соя,фасоль,чечевица,сыр, молоко,сливочное масло,творог.

Я их очень люблю есть.
Их едят не в голом виде а со специями(здесь-то и закключается секрет вкуса). Ещё могу дать совет если хотите попробовать настоящюю вегетарианскую еду
сходите в храм Общества сознания Кришны (если такие есть у вас в городе) Не бойтесь ни в какую секту вас не завлекут, а если и попытаются, отобьётесь (шучу).

#239 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 11:47

Всего 4 вещи:

1.Не употреблять в пищу мясо рыбу яйца
2. Не употреблять интоксикации (алкоголь,никотин, наркотики)
3. Не иметь незаконного секса
4. Не играть в азартные игры


Макс!Я не понял,Вы живёте по Христианским писаниям или ведическим?
Вы наверно писали,но я пропустил.А читать все посты не охота,извините.


Я стараюсь жить по ведическому учению.

#240 Красотка

Красотка

    Ветеран

  • Модераторы
  • 825 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 октября 2008 - 12:18

А кто-нибудь знает каково официальное мнение Русской православной церкви о восточных единоборствах? (Я не сппрашиваю, что в Библии написано :P ) Я думаю, что она должна неодобрительно относиться к подобному, аргументируя хотя бы тем, что медитация не сопоставима с праведным образом жизни. Так выходит, что все мы неисправимые грешники... :)