Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Прикладной Киокушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#41 Yakydza

Yakydza

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 июля 2008 - 08:23

Очень поучительная история ;)

В Узбекистане, в одном областном центре была секция тэквондо. Открыл ее парень, учивший в конце семидесятых тэквондо в Москве у каких-то студентов-корейцев. Они ему показали два туля, основные удары, блоки и перемещения. Пару дыхательных упражнений. И он уехал к себе в Узбекистан. Потренировался пару лет один, потом как-то сама по себе образовалась секция. Человек двадцать. И они отрабатывали эти удары, блоки, перемещения и тули. До потемнения в глазах. И дрались именно так - как показывал "сенсей" (надо было говорить - "сабомним", но этого корейцы Бахадыру не сказали, забыли. Так и остался "сенсеем") - который сам плохо представлял, как полагается драться "по классике" - и дрался так, как ему казалось правильным. То есть - свято соблюдая технику, не обращая внимания на синяки и гематомы (а бывали и переломы) и искренне считая, что способен забить любого боксера или борца только потому, что занимается Тэквондо. Как ни странно - забивал. Все без исключения связки известных ему двух тулей Алибеков отработал в бою. Где-то через пять лет после начала тренировок ученики Бахадыра притащили ему кассету, где некий каратист разбивал доски и черепицу, и с изумлением спросили - "А почему мы так не делаем?!". Баккы "удалился от мира" к себе на задний двор и за полгода научился колоть... силикатные кирпичи. Попутно обнаружив, что основанием ладони это почему-то делать легче, чем ребром. У него, правда, получалось не колоть, а дробить. Осколки летели во все стороны; впечатление было такое, словно по несчастным кирпичам били кувалдой... Ученикам понадобилось несколько больше времени. Доски они разбивали (и разбивают) и руками и ногами - всеми известными им ударами. И все они истово верили в то, что вот приедут из Кореи настоящие мастера тэквондо, похвалят их - и вот тогда-то и они станут настоящими тэквондистами. С поясами.

Лирическое отступление. В девяносто первом к ним в Хорезм приехала группа из Ташкента. Кажется, от Фонда Джуна Ри. Шесть человек не ниже третьего дана. Глава делегации - пятый дан. Плюс десяток ребят для показательных выступлений. И Бахадыровы питомцы, преданно глядя им в рот, продемонстрировали все, что умели. Все два туля и все, что наработали сами. Комиссия, кривясь, вяло смотрела на это. Потом Бахадыра спросили "Где вы это увидели?". Он сказал, где. Ему сказали: "Это не тэквондо. Это - ерунда. Тули никто так не делает. Вам надо долго учиться у наших инструкторов в Ташкенте, пройти промежуточные экзамены, потом - ..." И так далее. Потом начались показательные выступления. Строго по правилам соревнований. Что в этот момент творилось в душе Баккы, неизвестно. Что происходило с его ребятами, на глазах у которых их тренера выставили малограмотным идиотом - тоже неизвестно. Однако Алибеков - Учитель, и повел он себя вполне разумно - просто попросил уважаемых гостей разрешить "его балбесам" поспарринговать с настоящими тэквондоистами. Дескать, пускай поймут, к чему надо стремиться. Ему разрешили. Для спаррингов он отобрал лучших из лучших. Тех, что могли кулаком разбить подброшенную сырую картофелину - был у них такой "тест".
Когда избитых в прямом смысле до полусмерти гостей потащили в автобус, Бахадыр позвал председателя делегации. Тот осторожно подошел. За происходящим наблюдали человек семьдесят - все, кто поместился в школьный спортзал. Бахадыр вручил председателю кирпич - тот самый, "белый". Показал, как держать. И "щелкнул" кулаком. Кирпич аккуратно развалился. Председатель внимательно посмотрел на половинки. Алибеков внимательно посмотрел на председателя. И сказал: "Вот это - тэквондо. А твое тэквондо - просто х..ня какая-то. Больше не приезжай." Подтянул свой "незаконный" черный пояс, повернулся и ушел. Тот больше не приезжал.



а еще не менее поучительная история могла бы получиться про самого сильного и чернейшего из поясов и очень меткого снайпера. ;)

но, повторюсь еще раз - не надо велосипеды-то изобретать, все уже придумано до нас. в частности данная тема ярко отображена в КОИ и господин нах довольно успешно ее развивает (кому интересно смотрите тут коикомбат.орг). чесно сказать legioner в своих суждениях очень мне его напоминает, ИМХО

Сообщение отредактировал Yakydza: 27 июля 2008 - 08:28


#42 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 27 июля 2008 - 09:25

Да я же не о том говорю,люди!

Речь идёт о методиках для самообороны-не всем людям нужно точить кихон и ката 15 лет,чтобы суметь противостоять на улице нескольким противникам.
Вы приходите в секцию Киокушина и через пару лет становитесь хорошим бойцом-спортсменом,но ведь стычка на улице может случиться уже через полгода,а вы всё ещё будете ходить в дзенкуцу-даче.
Я повторяюсь,я не оспариваю методики тренинга в Киокушине для победы на татами против одного соперника,но есть люди,которым нужно научиться просто драться,драться в толпе,в автомобиле,за столиком в ресторане и я хочу знать,как им лучше дать эти навыки за кратчайшее время на основе Киокушина.
Об этом речь.


Давайте не будем повторяться и уводить тему в спор-вы своё мнение высказали,я учёл.Спасибо.

#43 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 10:05

1.кёкушин каратэ не Боевое искусство.его цели и задачи сформулировал сам Мас Ояма.RTFM
2.кёкушин целостная система и изменению не подлежит.
3.всё вышенаписанное целиком и полностью как в Крав маге. идите и изучайте её(так как см.п.2)
4.я убеждён,что работа против группы бесполезна(работал гопстопом,каких только боксёров не насмотрелся).
5.это нужно не спецам,а людям которые хотят думать,что они спецы.
6.те ,которые спецы, давно поняли бесполезность рукопашки для боестолкновений и принимают её только как физнагрузку и снятие стресса.

#44 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2008 - 12:57

Я поборник ката.
чам дальше занимаюсь, тем полезнее они представляются.
Кстати, считаю, что отказ от ката - это признание в лени к занятиям.

С уважением, Tujh

#45 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2008 - 01:27

Ops, отнеситесь с юмором :D

1.Говорим КИОКУШИН - подразумеваем Ояма, говорим Ояма - подразумеваем Киокушин.
2.КИОКУШИН - эталон, а эталон не меняют.
3.Если вам кажется, что КИОКУШИН не эталон - смотри п.2.
4.Против лома - нет приема.
5.Я спец и мне это не надо.
6.Я (спец) понял - против лома нет приема, против пистолета - нет лома, против карабина - нет пистолета и т.д. по возрастающей. А занимаюсь только что бы одышка не мучила.

Сообщение отредактировал KONG: 28 июля 2008 - 01:27


#46 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 03:12

И ещё,касательно ударов-все должны быть поражающими.Никаких спортивных джебов или подготовительных лёгких ударов-каждый должен быть нокаутирующим.



Это не принципиально. Главное что бы был нокаутирующий а так же мощные разрушительные .

#47 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 03:39

Почему некоторые люди думают что джебы - это просто так придумал кто-то, чтобы просто так было?
Бокс, при всей его ограниченности технического арсенала и перчатках на руках - это контактное единоборство, и фуфло там не прокатывает.
Джебы и подготовительные удары - это в том числе раздел обманок и финтов. То есть, в тактике ведения боя им есть место однозначно.
Не нужно 10 минут лениво тыкать джебом в противника. Один-два быстрых обманных движения, ради того, чтобы третье дошло туда куда нужно.
Это все я описал в грубом упрощенном варианте.

А можно еще в варианте стоппинга, можно выставлять передней рукой цель куда нужно под сильный удар и не только.
Это все не просто так, это наука.

Сообщение отредактировал Белготай: 28 июля 2008 - 03:47


#48 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 03:45

Короче, это дело тактики. Колхозом можно завалить далеко не каждого.
В некоторых именно боевых стилях, в частности вьетнамских есть целые тактические игры, не говоря уже об отдельных обманных движениях и связках.
А тут так просто взяли, и джеб испошлили, нидзя так :D

Сообщение отредактировал Белготай: 28 июля 2008 - 03:46


#49 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2008 - 04:10

Белтогай
Джеб - это узко. Тема значительно более широкая и интересная.

#50 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 04:25

Конечно.
Но джеб оскорблять не дам :D .

#51 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 04:58

Вот почти по теме обсуждение: http://www.budo-foru...topic=1154&st=0

Оно правда старое (обсуждение), но там результаты "нововведений" тренера есть. Хааароооошие :D

#52 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2008 - 05:37

Полезные мысли. Спасибо.

Вывод1: учить все и со всего (затем оставить себе то, что больше подошло).
Вывод2: драться больше и по разным правилам.

Увидел единственный минус - где такого ГУРУ БИ найти? А то бегать по клубам времени уже нет.

#53 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 06:24

Конечно.
Но джеб оскорблять не дам :D .


Вы меня не правильно поняли или я не внятно выразился-я не против джебов и им подобным ударам,я о спортивной тактике кидать его все 11 раундов,а потом,в последнем пару нокаутирующих удров.
Если драться реально,то из моего опыта выходит,что нужно бить быстро,сильно,наповал и также быстро сваливать.Вот я о чём.
С чего же джеб хаить мне?

#54 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 июля 2008 - 07:19

И ещё,касательно ударов-все должны быть поражающими.Никаких спортивных джебов или подготовительных лёгких ударов-каждый должен быть нокаутирующим.

Ну я бы не стал так рубить, джебы хорошее оружие, просто смотря с кем "воевать" :D

не понимаю - чего огород городить? нравится вам такой расклад занимайтесь боевым самбо или армейской рукопашкой - там все это есть вам ли не все равно как будет называться БИ? а по моему классика должна классикой и оставаться - если бы Ояма захотел оставить только "драки", то оставил бы... а раз уж он тренировал и ката и кихон, то уж нехрена все ломать, ИМХО.

На мой взгляд, у Оямы была другая задача, раскрутить Киокушин. Ведь раньше, по рассказам того же Накамуры Тадаси, были удары в голову, ладошкой по-моему. Насчет кат, то я видел Оямовское текки, не поймите меня привратно, но далековато от классического исполнения. И все-таки предположу, что именно спаринг ставился во главу угла Киокушина.

Вот Тудж говорит про ката, как офигенный тренинг, но может у меня нормальных тренеров не было, выполнял как обязаловку, шотоканские ката тоже делал, версии JKS, по-моему они более "боевитые" так сказать. там и смена ритма и прочее. Единственное, что более-менее понятно было, это Санчин и Теншо. Посмотрите на винь-чунь, каты там , если можно так сказать "реальные". А в Киокушиновских катах я ничего не вижу. Даже Санчин и Теншо выполнял как в Годзю-рю, то есть с меньшими амплитудами. Это мое мнение, и никому я его не навязываю, просто научили извлекать из всего максимальную пользу, кототрую я в катах Киокушина не увидел :)

#55 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 10:51

OPS ну... прямо скажем удивил.
но коммент.

Кёкушин надо понимать именно как боевое искусство в котором приняты поединки по определенным правилам.
Тогда все более мене выстраивается.
ката у нас действительно... это надо понимать.
как спорт мы тоже далеко не впереди всех. Мы не олимпийцы, не профи. Не особо зрелищны, не сверх эффективны.

Тем не менее Кёкушин пожалуй ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА, которая через ДУХ ОСу соединяет бойцов спосбных драться на К1, министров, мастеров КАРАТЭ - Мацуи, Мидори, Рояму, Казуми, Нарушиму... )настоящих Мастеров Каратэ способных понимать и ката и многое другое) , спорт высших достижений, массовость и т.д. Все это Кёкушин и именно в этом наша сила.

С этим со всем добром надо работать. И начинать надо с себя и своих групп. Самому развиваться: и в ката, и смешанных правилах, и в боксе том -же - всегда искать.
Тогда и Кёкушин будет жить.

Что не развивается - умирает.

P.S. И главное, если мы не боевое искусство, тогда кто мы? Фуфлогоны? Так получается?
возможно часто это так, но я знаю других людей и орентируюсь на них.
Каждый выбирает для себя.


Прикладной аспект развивать НЕОБХОДИМО.

#56 Никита

Никита

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июля 2008 - 11:18

А в чем тогда "фишка"?
Киокушин это путь, киокушин это дух. И ояма точно указал что и как надо делать.
Если убрать ката, кихон и т.д. то это будет не киокушин, а допустим тайский бокс, тотже киокушин тока без философии.

#57 Yakydza

Yakydza

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июля 2008 - 09:35

На мой взгляд, у Оямы была другая задача, раскрутить Киокушин. Ведь раньше, по рассказам того же Накамуры Тадаси, были удары в голову, ладошкой по-моему. Насчет кат, то я видел Оямовское текки, не поймите меня привратно, но далековато от классического исполнения. И все-таки предположу, что именно спаринг ставился во главу угла Киокушина.


все ж это уже есть у Блюминга я про удары ладошками и нах это поддерживает вот и ролик есть Видео

а насчет ката, как говорит наш сенсей: "после пятого дана это уже не ошибки, а особенности техники" :D никто из канчё любого направления (Рояма, Мацуи, Оиси) как бы не видоизменял кёкушин так и не отказался ни от одного ката.

#58 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июля 2008 - 10:01

И главное, если мы не боевое искусство, тогда кто мы? Фуфлогоны? Так получается?

Наведение ракет,стрельба из всего что стреляет,вождение истребителя и.т.д. - ВОТ ЭТО БОЕВОЕ ИСКУССТВО.

Что не развивается - умирает.

Правильно,развивать надо СЕБЯ,а не кёкушин.Кёкушин надо наполнять своей энергией и желанием.

Прикладной аспект развивать НЕОБХОДИМО

что такое прикладной аспект?
почему мае гери в кёкушине не прикладной удар?

#59 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 29 июля 2008 - 10:33

Ops,Yakudza

прошу вас не переливать из пустого в порожнее и уходить от теамы.Прошу вас поделиться методиками ведения боя против нескольких противников,как это нарабатывать?
Что делать киокушиновцу,зажатому в автомобиле,как провести бой в наручниках?

Заранее благодарен.
И ко всем остальным-Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ИЗМЕНЯТЬ И ПЕРЕДЕЛОВАТЬ КИОКУШИН!!!РЕЧЬ ИДЁТ О МЕТОДИКАХ ПОДГОТОВКИ К САМООБОРОНЕ НА ОСНОВЕ КИОКУШИНА.
Спортивный Киокушин этим требованиям в полной мере не отвечает.
Делитись методиками,а не спорьте.

С уважением.

#60 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 июля 2008 - 12:36

Ну так я и отвечаю.
кёкушин учит бить и не сдаваться.
все остальное от лукавого.
Хотите против группы?набирайте группу и пусть они вас пинают.(метода крав мага)
хотите бой в наручниках в машине(вот уж экзотика,биться надо было до наручников),одевайте наручники и вперёд.
На заднем сиденье авто рядом со мной и сидеть то не удобно,а уж как при этом меня ещё и бить вообще ума не приложу. :D
ЛЮБОМУ бойцу нужны УДАРЫ,если удар есть,то хоть из под жопы попадёшь,а если его нет,то сами виноваты.

МЕТОДИКАХ ПОДГОТОВКИ К САМООБОРОНЕ НА ОСНОВЕ КИОКУШИНА.

да нет таких и быть не может