Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Прикладной Киокушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#21 bigmozes

bigmozes

    Пользователь

  • Ветераны
  • 79 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 12:13

Легионер, Вы идеалист. Которым по счету изобретателем велосипеда Вас записать? :)

#22 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 12:16

Только не шестым,пожалуйста...

#23 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 12:29

Я так понимаю, что идеальное боевое искуство все еще не создано.

#24 Дмитрий П.

Дмитрий П.

    Пользователь

  • Модераторы
  • 318 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 12:33

Боюсь, что идеального не будет никогда, Может и к сожалению )

#25 Дмитрий П.

Дмитрий П.

    Пользователь

  • Модераторы
  • 318 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 12:37

А вообще некоторые из моментов тренировок описанных выше, мы используем летом , в межсезонье, когда и тренироваться надо и в тоже время необходимо сменить "род деятельности", что в некотором роде дает свои плоды!

#26 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 03:10

Teoria: 2 aspekta. Aspekt 1. Raspisat' po polo4kam, 4to est' prikladnaya systema. Zatem sravnit' s nei kyokusin; to 4to sootvetstvuet ostavit', net - izmenit', u4itivaya 2-i aspekt. Aspekt 2. Raspisat' sut' kyokusina (otli4itel'nie 4erti ot drugih edinoborstv i stilei karate). Sut' ostavit', a ostal'noe mozhno menyat. S uvazheniem .

#27 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 03:23

Kata? Oyama (kak mne kazhetsa) pod4yorkival zna4imost' kata. Po4emu zhe 4ast' ego u4enikov ot nih otkazalas'?

#28 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 03:32

Govoryat: kata - lico shkoli. Zna4it li eto, 4to ih nel'zya menyt'? S drugoi storoni istoki u nih odni.

#29 SUN

SUN

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 03:52

Idealizm? Po-moemu, eto konkretno reshaemaya zada4a po povisheniyu prikladnosti (prikladuemosti) Kyokushinkaya. 4istii pragmatizm. S uvazheniem.

#30 Бригаденфюрер

Бригаденфюрер

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 04:08

Мое мнение таково:
Я считаю, что киокушин - это великолепный фундамент. Считаю отказ от "кихона" или его частичная замена более "боевыми" элементами, это не лучший путь. Писал не помню кто, когда в тайкиоку киай на каждый счет сказал делать, японец поправил сказал "кихон не трогай". Думаю не для кого не секрет, что многие тренеры доводят учеников до 1-го дана, а дальше говорят, что ты должен сам искать свое карате (не бросают конечно, вы понимаете, что я хотел сказать), так наверное и должно быть.. , а попытки перепрыгнуть через ступеньки может "боком" выйти)))

#31 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 04:28

Да я же не о том говорю,люди!

Речь идёт о методиках для самообороны-не всем людям нужно точить кихон и ката 15 лет,чтобы суметь противостоять на улице нескольким противникам.
Вы приходите в секцию Киокушина и через пару лет становитесь хорошим бойцом-спортсменом,но ведь стычка на улице может случиться уже через полгода,а вы всё ещё будете ходить в дзенкуцу-даче.
Я повторяюсь,я не оспариваю методики тренинга в Киокушине для победы на татами против одного соперника,но есть люди,которым нужно научиться просто драться,драться в толпе,в автомобиле,за столиком в ресторане и я хочу знать,как им лучше дать эти навыки за кратчайшее время на основе Киокушина.
Об этом речь.

#32 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 06:24

Teoria: 2 aspekta. Aspekt 1. Raspisat' po polo4kam, 4to est' prikladnaya systema. Zatem sravnit' s nei kyokusin; to 4to sootvetstvuet ostavit', net - izmenit', u4itivaya 2-i aspekt. Aspekt 2. Raspisat' sut' kyokusina (otli4itel'nie 4erti ot drugih edinoborstv i stilei karate). Sut' ostavit', a ostal'noe mozhno menyat. S uvazheniem .


В спортивном Киокушине полностью отсутствуют методики отработки ударов-защит в голову,боя против нескольких соперников,выведения из равновесия,Сабаки и использования захватов,заломов и освобождения от них в стойке.Как раз то,что нужно для результативной работы на улице против нескольких врагов.Если кто из спортсменов или тренеров это и тренирует,то только факультативно и в отрыве от основного тренировочного цикла.
Большой минус,но это скорее всего от бедности,привычка тренироваться в залах без мешков,обычно школьных.От этого нужно тоже избавляться-разве можно себе представить школу бокса без мешков.

Всё это нужно будет включить в тренировочный процесс...

#33 ЛУГАНСКИЙ

ЛУГАНСКИЙ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 07:31

Привет Легионер!как ты написал тема классная и с ката нормально( все которые раньше были, минус ура, с упором на тэншо и санчин + одно сложное)и с боевой то что надо ,одним словом ничего лишнего.Но тут такой вопрос,пойдет ли такая методика для масс,для групп,будут ли переспективы развития сейчас просто отношение людей к киокушину и другим единоборствам не то как раньше ,ты же помниш как это было в 90х,приведу пример(в91году, летом у нас проходили тренировки в лесу недалеко от города,на одной из них мы трениривали преодоление болевого порога в бою,ну короче когда тебе больно ты не зацикливался на боли а продолжал вести бой,Инструктор давал в задании одно из ката и по сигналу ты должен его четко выполнить,А сигналом служил удар сырым прутом по спине что от перегиба на плече оставался расеченый до кровави след!)И все делали понимали что это надо хотя мне тогда было14 лет и дома я мог это обяснить.А представь сейчас если такое делать в группе ну пусть не это, ну примерно что то реально полезное для дела так будет пол местного райотдела и спорткомитета заявами завалено и меня быстро отправят в неотдаленые....
Ладно, извини если отвлекся,вообще тема классная ,а вот если эту програму попробывать по индивидуальному набору именно для спецов Для повышения уровня подготовки, а боевые методы,зделать типа последепломной подготовкой после здачи на высшие кю и первый, второй дан!Как считаеш?

#34 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 07:56

Слушайте, ката были придуманы когда были запрещены спаринги, это своего рода бой с тенью. НО! Сейчас то нахрена они нужны в таком количестве, ну оставили для любителей этого дела 1-2 ката. И всё, хорош! Сёйчас если есть возможность спаринговать, то в чём дело......??7 А?
Legioner всё правильно написал про подготовку. А удары руками в голову можно взять как по версии "Рингс" - открытой ладонью, ведь главное это научиться от них защищаться, тогда и поединки будут более зрелищными и бойцы не будут напоминать ходячие макивары. Потому как БИ долно совершенствоваться и идти вперёд, а введение ударов в голову это шаг вперёд, чтобы быть конкурентно способным БИ по всем правилам всех ударных соревнований. А то смотришь, вроде боец хороший, а по кику выступает и не хватает лицевой защиты и ударной лицевой техники.
А "традиционалистов" - чмырей, которые извратили технику каратэ превратили её в танец надо посылать на Х..Й! Из-за таких говнюков начинаются разговоры про неэффективность тех или иных техник! :) Смотрел тут видео спарингов некого Кота из тусовки сенчукова, ну просто Г-О-В-Н-О!!!! И тоже мастер, я бля тогда вооще гранд сансей.

С уважением, шотокановец-убеждённый нетрадиционалист. i_r

#35 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 07:56

ЛУГАНСКИЙ

Привет,Земеля!

Благодарю за коменты.
И думал добавить,что такая подготовка в принципе своём-не для масс,но забыл,хотя KONG вначале дал тоже понять,что для детей это не подойдёт.
Итак,только для энтузиастов и желательно совершеннолетних.

Отдельно на счет болевого порога... Они там-Боги Киокушина,жалуются,что последний чемпионат прошёл практически без нокаутов.Вспомним хотя бы 5 чемпионат!Это же не соревнования были,а Война!
А откуда взяться нокаутам,если методики совершенно изменились?Нас заставляли вставать у мешка,голым по пояс и работать 3 минуты из которых каждые 15 сек последней минуты тебя начинали стегать по спине поясом.И стегать так,что волдыри оставались!И я тоже мог это дома объяснить,отец на все материны причитания говорил:-А как иначе он научиться драться?
Ещё хорошее упражнение было,состояло из двух этапов:
1.Кто-то становится в круг(обычно на баскетбольной площадке) тоже без куртки с поясом в руке.Вся группа стоит вокруг без курток и с поясами.Задача:заскочить в круг на одной ноге,стегануть бедолагу,что есть сил по спине и успеть выскакать из круга,если тебя в круге достала ответка-занимаешь его место.И так пока человек 10 не побывают в кругу.
2.Группа выстраивает строй,стоя лицом друг к другу в полутора метрах с поясами в руках,а те,кто побывал в круге,прикрыв голову руками по-очереди пробегают скозь строй,получая поясами по всему телу!Когда выскакивал из строя готов был на стену лезть,но попробуй заори!
Часто снится сон,где я снова на сборах и мне снова нужно пробегать строй из 80 человек!!!А потом ещё и бои были... Люди отказывались,матом кричали:-Мы платим за сборы,а нас тут ещё и лупят,как чертей!На хер оно нам нужно!
А вот те,кто оставался-вот это были Люди,Бойцы... Моей мечтой было тогда дожить до зелёного пояса-о чёрном и мечтать не приходилось,потому что я смотрел на тогдашних зеленых-это же монстры были какие-то!
Сейчас же зеленые пояса,в основной своей массе,вызывают у меня горькую улыбку.

#36 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 08:06

Когда-то об этом писал, но, извините, повторюсь.
Из-за избежания лишних травм, которые наиболее вероятны при значительной разнице в классе соперников, можно было бы 2 раунда проводить по классическому Киокушину, а затем (при ничейном результате) остальное время с ударами в голову и элементами борьбы.

#37 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 08:15

Так делают в Кудо.
У меня идея в другом-не допускать ничьи.Бой без ограничения по времени,до явной победы.

#38 ЛУГАНСКИЙ

ЛУГАНСКИЙ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 08:28

Да по поводу поясов что есть то есть,я сам ранше синий видел в пределе мечтаний как начал тренироватся, потом пошло нормально.На первый дан когда сдал как итог всех лет тренировок поставил,хотя многие друзья отговаривали"зачем тебе это надо что тебе это даст"но многим этого не понять надо только самому дойти ипройти эту ступеньку если решил,для меня то был важный шаг!Потом позже приехали на сборы как глянул!Черных столько. Первых данов вообще без счета и т.д.Вообще, ценность черного пояса сейчас конкретно подупала,с этим нашим движением непонятным ,я посмотрел и решил наверно хватит со всеми этими сдачами.Сейчас на сборах цветных меньше чем черных(Я не думаю что это от возросшего мастерства)!
















.

Сообщение отредактировал ЛУГАНСКИЙ: 26 июля 2008 - 08:31


#39 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 26 июля 2008 - 11:32

В дополнение к выше сказанному :

Человечество за свою долгую историю перепробовало множество методов преодоления чувства страха, возникающего у большинства людей перед боем и сопровождающего многих из них в процессе схватки. Например, прусский король Фридрих Второй (царствовал в 1786—1797 гг.) заявлял, что «солдат должен бояться палки фельдфебеля больше, чем вражеской пули»! На языке науки его рекомендация означает выработку привычки действовать нужным образом независимо от того, что творится в душе. Может быть, сердце уходит в пятки, но человек получил приказ (или сам себе приказал) и ринулся в бой.

Известно также, что люди совершали и совершают чудеса героизма из ненависти к врагу, благодаря пониманию своего долга перед родиной (или перед семьей, кланом, партией, друзьями). Однако все методы такого рода не решают главной проблемы: чувство страха никуда не уходит, просто человек его преодолевает сознательным усилием воли.

К числу именно психологических методов следует отнести, прежде всего, прием наркотических препаратов. Так, знаменитые берсерки (см. статью) принимали перед битвой настойку мухомора. В результате у них полностью исчезал страх, возникала неистовая ярость, обострялись реакции, возрастала мышечная сила. В нынешнюю эпоху этот метод нередко используют бойцы спецподразделений и секретные агенты, действующие в одиночку в сложной ситуации.

Следующий метод состоит в том, что все внимание бойца сосредоточено на процессе действия. При этом сознание не привязано к возможным результатам и последствиям, как положительным, так и негативным. Его оценочная функция как бы отключена, работают только механизмы ориентации в пространстве, восприятия противника, управления движениями, причем работают они в автоматическом режиме. Противник для бойца, полностью погруженного, в действие, не более, чем оживший манекен, стимулирующий необходимые двигательные реакции. Поэтому он абсолютно спокоен, раскован, действует решительно и последовательно. Подобный алгоритм действий становится возможен благодаря самопрограммированию, но только при условии наработки соответствующих стереотипов поведения на многочисленных тренировках (спарринги, работа на тренажерах).

Третий метод — это вхождение в образ. Он широко использовался и используется в так называемых «звериных стилях» ушу (см. статью), в нин-дзюцу, в некоторых индийских школах. Суть метода в том, что человек внушает сам себе посредством определенных процедур (либо это делает его наставник) будто он стал кем-то другим. Например, хищным зверем, являющимся тотемом его рода, или существом божественного происхождения. Собственная психика полностью подчиняется этому существу (а фактически, некой модели собственного сознания), которое полностью берет на себя управление поведением данного субъекта во время схватки.

Еще один метод связан с религиозным экстазом самопожертвования. Примером достижения подобного состояния могут служить смертники-террористы в Иране, Ираке, Палестине, Ливане, Индии и других странах. Существенно то, что все они являются глубоко верующими людьми. В ' частности, они искренне убеждены, что существует «жизнь после смерти», что они окажутся в раю, где будут наслаждаться вечным блаженством в награду за свой подвиг.

Наконец, существует метод обретения невозмутимости духа. Его культивируют даосы, чань и дзэн-буддисты. Невовлеченность в переживания позволяет им сохранять стабильное состояние психики в любых экстремальных условиях. Боец, находящийся в подобном состоянии, реагирует на события целостно и спонтанно, действует молниеносно. Здесь сознание и бессознательная сферы интегрированы в единое целое, вследствие чего эмоции не могут влиять на поведение. Однако дойти до подобного результата удается немногим, и то лишь через несколько лет ежедневных психофизических упражнений.

Таким образом, наиболее приемлемыми для большинства практиков являются — в принципе — второй и третий способы из числа названных.

#40 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 27 июля 2008 - 01:21

Мое мнение таково:
Я считаю, что киокушин - это великолепный фундамент. Считаю отказ от "кихона" или его частичная замена более "боевыми" элементами, это не лучший путь. Писал не помню кто, когда в тайкиоку киай на каждый счет сказал делать, японец поправил сказал "кихон не трогай". Думаю не для кого не секрет, что многие тренеры доводят учеников до 1-го дана, а дальше говорят, что ты должен сам искать свое карате (не бросают конечно, вы понимаете, что я хотел сказать), так наверное и должно быть.. , а попытки перепрыгнуть через ступеньки может "боком" выйти)))



Очень поучительная история ;)

В Узбекистане, в одном областном центре была секция тэквондо. Открыл ее парень, учивший в конце семидесятых тэквондо в Москве у каких-то студентов-корейцев. Они ему показали два туля, основные удары, блоки и перемещения. Пару дыхательных упражнений. И он уехал к себе в Узбекистан. Потренировался пару лет один, потом как-то сама по себе образовалась секция. Человек двадцать. И они отрабатывали эти удары, блоки, перемещения и тули. До потемнения в глазах. И дрались именно так - как показывал "сенсей" (надо было говорить - "сабомним", но этого корейцы Бахадыру не сказали, забыли. Так и остался "сенсеем") - который сам плохо представлял, как полагается драться "по классике" - и дрался так, как ему казалось правильным. То есть - свято соблюдая технику, не обращая внимания на синяки и гематомы (а бывали и переломы) и искренне считая, что способен забить любого боксера или борца только потому, что занимается Тэквондо. Как ни странно - забивал. Все без исключения связки известных ему двух тулей Алибеков отработал в бою. Где-то через пять лет после начала тренировок ученики Бахадыра притащили ему кассету, где некий каратист разбивал доски и черепицу, и с изумлением спросили - "А почему мы так не делаем?!". Баккы "удалился от мира" к себе на задний двор и за полгода научился колоть... силикатные кирпичи. Попутно обнаружив, что основанием ладони это почему-то делать легче, чем ребром. У него, правда, получалось не колоть, а дробить. Осколки летели во все стороны; впечатление было такое, словно по несчастным кирпичам били кувалдой... Ученикам понадобилось несколько больше времени. Доски они разбивали (и разбивают) и руками и ногами - всеми известными им ударами. И все они истово верили в то, что вот приедут из Кореи настоящие мастера тэквондо, похвалят их - и вот тогда-то и они станут настоящими тэквондистами. С поясами.

Лирическое отступление. В девяносто первом к ним в Хорезм приехала группа из Ташкента. Кажется, от Фонда Джуна Ри. Шесть человек не ниже третьего дана. Глава делегации - пятый дан. Плюс десяток ребят для показательных выступлений. И Бахадыровы питомцы, преданно глядя им в рот, продемонстрировали все, что умели. Все два туля и все, что наработали сами. Комиссия, кривясь, вяло смотрела на это. Потом Бахадыра спросили "Где вы это увидели?". Он сказал, где. Ему сказали: "Это не тэквондо. Это - ерунда. Тули никто так не делает. Вам надо долго учиться у наших инструкторов в Ташкенте, пройти промежуточные экзамены, потом - ..." И так далее. Потом начались показательные выступления. Строго по правилам соревнований. Что в этот момент творилось в душе Баккы, неизвестно. Что происходило с его ребятами, на глазах у которых их тренера выставили малограмотным идиотом - тоже неизвестно. Однако Алибеков - Учитель, и повел он себя вполне разумно - просто попросил уважаемых гостей разрешить "его балбесам" поспарринговать с настоящими тэквондоистами. Дескать, пускай поймут, к чему надо стремиться. Ему разрешили. Для спаррингов он отобрал лучших из лучших. Тех, что могли кулаком разбить подброшенную сырую картофелину - был у них такой "тест".
Когда избитых в прямом смысле до полусмерти гостей потащили в автобус, Бахадыр позвал председателя делегации. Тот осторожно подошел. За происходящим наблюдали человек семьдесят - все, кто поместился в школьный спортзал. Бахадыр вручил председателю кирпич - тот самый, "белый". Показал, как держать. И "щелкнул" кулаком. Кирпич аккуратно развалился. Председатель внимательно посмотрел на половинки. Алибеков внимательно посмотрел на председателя. И сказал: "Вот это - тэквондо. А твое тэквондо - просто х..ня какая-то. Больше не приезжай." Подтянул свой "незаконный" черный пояс, повернулся и ушел. Тот больше не приезжал.