Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ок. Давайте про вьетов поговорим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#201 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2008 - 11:27

http://fighter-s.inf....198&Itemid=225
Вот она статья а здесь ее обсуждение (http://fight-club.ki...php?t=83&page=2)

Что то не открывается статья,а обсуждение искать трудно.Надо несколько пробелов делать между текстом и ссылкой.

#202 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2008 - 01:15

Я их не знаю.
Сначала думал, что это "Толстый Тхань". Но на фотке не похож вроде....
Нгуен Хуе жил и работал на юге. После его смерти ( а это 17-- серединные года) осталось много Школ. Он был меценатом и любителем этого дела. Но вот к Северному Вьетнаму его прилеплять не правильно.
Но кольони так себя спозиционировали (как Север), то значит там 90% китайского.
У нас, чисто южного направления, и то в корнях до половины китайского доходит. А что говорить про Север, там все БИ развивались под влиянием у-шу. Они все время общались....
Но в живую посмотреть интересно.
С уважением, Tujh

#203 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 июля 2008 - 04:18

Всем привет.
Вот рабочая ссылка на статью:
http://fighter-s.inf...o...&Itemid=225

Это Фам Чунг Тхань со своим Чунг Нам Во Дао.
Думаю, Tujh знает его.

Склоняюсь к мнению, что стиль Чунг Нам Во Дао - авторское творение Тханя.
Тхань занимался у Чан Чунг Зунга, хотя нам во время, но когда мы делали интервью, он даже не упоминал об этом (и где-то айкидо и таэквондо).
Судя по всему, из этого всего и возникла школа Фам Чунг Тханя.

Сообщение отредактировал Сергей Михайлов: 16 июля 2008 - 02:00


#204 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2008 - 04:27

Ну, если это действительно "Толстый Тхань", (с элементами айкидо и таэквандо, спецназовец, кстати, не было вьетнамского "спецназа"), то конечно знаю. Ща он смелый.....

С уважением, Tujh

#205 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2008 - 05:39

Индо возгордилси Йа! что по фотографиям понял,что это - сборная солянка. Приходит ко мне человек, который занимался вин чунь, и говорит: «А, это вин чунь!». Приходит человек, который занимался айкидо, и говорит: «Я знаю – это айкидо!». Кто-то занимался каратэ и говорит: «В каратэ тоже такое есть!». Использование различной техники дает определенную свободу, поэтому преподаю элементы различных направлений, .Возможно,что он - сильный боец,но ряд моментов в статье умиляет:
Мастер 3 дан по Шаолинь Вьет-Во-Дао стиль;
3 дан по Вин Чунь-Кунг Фу стиль;

Это примерно как некто отслужил бы в Советской Армии и рассказывал бы,что демобилизовался в звании Унтершарфюрер.
и т.д.

#206 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июля 2008 - 06:49

Я тоже когдато занимался вьетнамской школой (школой тигра)Преподавал нам ее в 1990-93 гг мастер из Луганска Захаркевич Евгений Андреевич -но где он сейчас я не знаю говорят что в Черкасах

#207 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 11:23

Александр
"Толстый Тхань" очень сильный парень. Даже внешне впечатляет, хоть и вьет.
Он воевал в конце войны, когда все было понятно. Воевал на севере на фронте, а не в партизанских отрядах. Военным не преподавали Систему (какую-нибудь). Стандартный рукопашный бой с оружием.
По тренировкам могу сказать: айкидо у него хреновое, хоть он его всем тулит. А бьет сильно. Вобщем, как соперник - опасен, как преподаватель - не интересен. А говорииииить умеет, аж гай шумыть!!!

С уважением, Tujh

#208 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 11:54

как преподаватель - не интересен. А говорииииить умеет, аж гай шумыть!!!
С уважением, Tujh

Гай на иврите - рассщелина между 2 отрогами горы.Я в каждом посте оговаривался,что м.б.сильный боец,но натаскал из разного,часто трудносовместимого.Возможно есть лица,которые могут такое совмещать,но это - не система,а эклектика. Кстати,16/7 (послезавтра) наши вьеты на 10 дней приезжают.Будем усиленно учиться.

#209 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 01:48

А кто будет к вам приезжать и что за вьеты (И вопрос к знатокам была ли школа тигра вьетнамская)

#210 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 01:54

Tujh,
во Вьетнаме каратэ практикуется вообще или нет?

#211 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 02:18

А кто будет к вам приезжать и что за вьеты (И вопрос к знатокам была ли школа тигра вьетнамская)

У нас исторические связи с 3 школами - Ежегодно приезжают .Раньше в этой теме давал ссылку на их сайт,там и фотографии.Но это - Винчун.
Тигр - не знаю в каком смысле.Есть 5 зверей (Тигр,Леопард,Змея,Дракон,Журавль) Каратэ - наверное есть,но не так распространено.Тэквондо - есть,проводятся соревнования,первенство страны (Хай кстати был чемпионом по тэквондо)

#212 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 04:17

karatedo
Конечно есть и каратэ, и тэквандо.
Это спортивные виды, олимпийские, а Вьетнам имеет программу развития своего спорта. Очень амбициозную.
Для них это даже лучше, поскольку отвлекает молодеж от огрызков старых Школ.

С уважением, Tujh

#213 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 04:35

Я понимаю, что не открою сейчас Америку, но все же...в институте я познакомился с одним вьетнамцем и спрашивал его про школы единоборств во Вьетнаме. Так он говорил, что секций каратэ и таэквондо довольно много, заниматься там может кто угодно. Есть семейные школы, куда они человека с улицы не возьмут, а все занимающиеся там - родственники. Вот так)))

#214 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 08:50

Пр вьетнамский ВЧ я слышал и пробывал заниматься-но сейчас больше чето пеперло на карате (посмотрел на семинары Федоришена и Ендрюса вот где настоящее карате ) это мое мнение

#215 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 09:10

Пр вьетнамский ВЧ я слышал и пробывал заниматься-но сейчас больше чето пеперло на карате (посмотрел на семинары Федоришена и Ендрюса вот где настоящее карате ) это мое мнение

Это не вьетнамский винчун.Это - настоящий винчун,который сохранился во вьетнаме.Гонконговский же - очень комерческий.роблемма в том,что надо минимум 5 лет занятий ВЧ,чтобы заложить базу для работы.Большинство потребителей хотят за полгода.Поэтому ученики Ип Мана,разбредясь по свету и упростили стиль.Упростили так,что от него ничего не осталось.

#216 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 09:13

Основную часть статьи на сайте сегодня пришлось спрятать в связи с поступлением журнала в продажу.

karatedo, вьетнамского тигра, если я не ошибаюсь, как-раз Чан Чунг Зунг и преподавал.

Сообщение отредактировал Белготай: 15 июля 2008 - 09:15


#217 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 09:22

Александер, может, гонконгский и коммерческий, но китайский и въетнамский вин-чун - это все-таки разные стили. И общего там не так много.
И это закономерно: стиль сменил так сказать, место обитания, и вполне логично продолжил развиваться под влиянием местных школ.

Но опять же, китайский вин-чун китайскому вин-чуну рознь (сколько еще школ кроме ипмановской), так же как и вьетнамский вьетнамскому.

#218 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 июля 2008 - 09:51

Александер, китайский и въетнамский вин-чун - это все-таки разные стили. И общего там не так много.
И это закономерно: стиль сменил так сказать, место обитания, и вполне логично продолжил развиваться под влиянием местных школ.

Но опять же, китайский вин-чун китайскому вин-чуну рознь (сколько еще школ кроме ипмановской), так же как и вьетнамский вьетнамскому.

За весь Китай не скажу,он очень велик,в Фо Шань не был,но то,что видел от тренировавшихся в Европпе-Австралии и Вьетнамский - несомненно один стиль.Только их - упрощенный.Года 2 назад (26/11/06) мы встречались с 2 школами,последователями Китайцев.Весь ВЧ во Вьетнаме происходит от Те Конга (Юй Чань Ваня) Умер в 1959 году,причем это всего 2 поколения.Живы ещё ученики его учеников.Знаком с 3 Вьетнамскими школами Тьен,Фунг и Нго Се Кью.Есть отличия в трактовках,но стиль несомненно один.Говорят о 5 школах на севере и 2 на юге.Впрочем пишу о своих впечатлениях
http://vietnamwingch...an_lineage.html
Это из Нго Се Кью,генеология
http://www.wingchun.com.vn/indexE.htm
Это из Тьена

#219 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 июля 2008 - 10:46

Конечно есть и каратэ, и тэквандо.
Это спортивные виды, олимпийские, а Вьетнам имеет программу развития своего спорта. Очень амбициозную.
Для них это даже лучше, поскольку отвлекает молодеж от огрызков старых Школ.

Наивный вопрос. Для чего?

#220 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2008 - 12:17

Дмитрий
Очень просто.
Совсем недавно, до войны со Штатами, Школы БИ - это была система образования. Которая охватывала огроооомную часть детей. Естественно, Школы вкладывали в них свою систему ценностей.
Государство желает АБСОЛЮТНО контролировать население идеологически.
Представьте себе, что Школы разрушены, но выпускникам 65-го в 80-ом году было по 36, а сейчас под 60! Это еще сильные люди. Обученные, которых не переделать. Носители методик и техник.
Государство забрало у них "материал", и хочет выдавить Школы даже из семей.
Как?
Просто. Вьетнам объявил о повсеместном среднем образовании, причем дети заняты в госшколах с 6 до 17 лет. И не просто так, а с 8-ми утра до 17-18 часов. Еще можно их как-то тренировать, но идеология и психология под контролем государства.
Традиция БИ развита там необычайно сильно. И как в свое время хрестианство, так и новое государство дает вьетнамцам жить в этой традиции. Только по своему. Спортивные системы (каратэ, тэйквандо, айкидо) и собственная система Вьет Во Дао - Во Винам. Это такая себе солянка ,построенная на стилях южного Шаолиня! Реальных учителей нет, все государственные служащие.
Все, копец. Система подготовки по принципам старых или семейных Школ навсегда разрушена. Осталось подождать, когда вымрут все адепты старых Школ. Конечно есть фанатики (в хорошем смысле слова) ,которые пытаются сохранять Школы. Но это уже не возможно. НИКОГДА и НИКОГО не подготовить по методике Традиционной Школы. Просто нет для этого времени!!!!!!!!!
"Така х....ня ,малята...", как выдал однажды украинский ведущий детской передачи.

С уважением, Tujh