Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ок. Давайте про вьетов поговорим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#161 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 12:18

SIT
в джунгях говорят и змеи есть.вроде бы это самое страшное.

#162 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 12:26

SIT
в джунгях говорят и змеи есть.вроде бы это самое страшное.


На них просто наступать не надо. Кроме черной мамбы. Эта падла гоняется за жертвой, но ее нет в ю-в Азии. А самое страшное это паразиты и нфекции. Местных просто не берет, а белый даже с прививками может остаток жизни провести на лекарствах.

#163 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2008 - 01:49

SIT
В прошлом году случилось событие во Вьетнаме, которого не было никогда.
Тайфун в Ханое. Почему? Вырубили на юге джунгли. Сейчас вокруг Сайгона только поля с рисом и креветками. А еще 30-40 лет назад все жили в джунглях. Насекомых и змей до фига даже сейчас, а не то, что в прошлом веке. Больше всего вьеты ржут, когда америкосы показывают, как их солдаты в джунглях лазят!
Кстати, про запах - совершенно верно!
Как они тигров искали не интересовался. Я больше увлекаюсь их техникой. И вопрос "тигровой" охоты меня мало беспокоит.
Знаю, как они сражались с овчарками, которых америкосы притащили для войны с партизанами. Это ближе нам.

С уважением, Tujh

#164 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 03:06

SIT
В прошлом году случилось событие во Вьетнаме, которого не было никогда.
Тайфун в Ханое. Почему? Вырубили на юге джунгли. Сейчас вокруг Сайгона только поля с рисом и креветками. А еще 30-40 лет назад все жили в джунглях. Насекомых и змей до фига даже сейчас, а не то, что в прошлом веке. Больше всего вьеты ржут, когда америкосы показывают, как их солдаты в джунглях лазят!
Кстати, про запах - совершенно верно!
Как они тигров искали не интересовался. Я больше увлекаюсь их техникой. И вопрос "тигровой" охоты меня мало беспокоит.
Знаю, как они сражались с овчарками, которых америкосы притащили для войны с партизанами. Это ближе нам.

С уважением, Tujh

Да Бог с ними с тиграми. Пусть живут. Я к стати тоже загнул, что он будет охотиться на человека вооруженного автоматом. У всех современных зверюг генетическая память на опасность от запаха металла и пороха. Можно просто сунуть за пояс свежую стрелянную гильзу от ДШК и никакая тварь близко не подойдет.
Вьетнамские школы это действительно уникальный современный опыт. Только вот не думаю, что он долго сохранится. Уйдут поколения для которых он был нужен любой ценой, потом уйдут уже отдельные фанаты из нашего поколения, которые видели как работали те кто реально применял технику в бою, и останутся молодые ребята , которым надо зарабатывать на жизнь на ринге. Им это все нах не нужно, т.к. только мешает - дисквалифицируют за подобную технику на любых соревнованиях. Все это уже было у нас после ВОВ. Я лично знал человека, который в сотаве морского десанта без единого выстрела уничтожил японский гарнизон на одном из Курильских островов. Или взять того же В.Леонова. Если снять сейчас фильм точно воспроизводящий действия его моряков и не сказать про кого фильм, везде начнут вопить, что вот Рэмбо подражают, но даже американцы до такой фантастики не додумались. А это была реальность. Может и хорошо, что этот опыт уходит, миру мир как говориться. Но с другой стороны может и Сервантес был в чем то прав, написав что "сытость и мир порождают трусов".

#165 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2008 - 09:44

Война во Вьетнаме - это, прежде всего, партизанская война. И рукопашки в ней ровно столько, сколько надо для того, чтобы бесшумно подкрасться к часовому и снять его. В партизанской войне очень важно вовремя и незаметно напасть, и вовремя смыться. А рукопашка - это всегда, по сравнению с огневым контактом, большая потеря времени. Да и рукопашка - это самое последнее, до чего можно опуститься, при условии, если тебя застали врасплох, и произошло какое-то замешательство с поражением тебя из огнестрельного оружия. А легенды - они где угодно легенды. Брал интервью у индонезийского генерала, Президента международной организации Пенчак-силат. Так, по его словам, во Вьетнаме есть Пенчак-силат. А вот в Индонезии нет Вьет-Во-Дао.

#166 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2008 - 11:14

Олег
А Вы про какие легенды?
Рукопашки в войне боло минимально - совершенно правильно. Но Школы БИ - это Школы выживания, а не драки. При том что драка всегда.
Я не очень понял, что Вы хотели сказать, простите.

С уважением, Tujh

#167 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 07:51

Олег
А Вы про какие легенды?
Рукопашки в войне боло минимально - совершенно правильно. Но Школы БИ - это Школы выживания, а не драки. При том что драка всегда.
Я не очень понял, что Вы хотели сказать, простите.

С уважением, Tujh


Я хочусказать, что у бойа спецназа ГРУ нет никаких шансов в открытой рукопашной схватке против бойца-профессионала ММА. Но вот если просто надо быстро и незаметно уничтожить объект без травмирующего воздействия на собственную психику, то вот здесь боец-профессионал ММА отдыхает.
Умение убивать - это неравнозначно умению быть хорошим в рукопашке. Да и потом, вьетнамцы мочили америкосов в условиях той среды обитания, в которой они существовали тысячелетиями. Также, как хорошо воюют против регулярных частей партизаны в любой части земного шара. Причём даже против регулярных частей армии собственного государства.

#168 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 10:08

Владимир прикладуха
Норма по физике.
Сотни отжиманий на пальцах, сотни на кулаках, сотни на запястьях. Пресс - 5 разновидностей по 100 раз каждый. Прыжки с приседа вверх -полсотни. Это обычная ежедневная "разминка". Правда, правда, я сейчас даю меньше.....бо убегут....
Плюс к этому минут 20 комплекс с противником. Ну, типу представьте, как если Вы около 85 киллограмма 20 минут в разном виде каждый день тягаете. Правда, правда, уже нет каждодневного такого норматива... народ, сука, мельчает. Но если кто готов - велкам!!! Методики в руках!

С увадением, Tujh


Добрый день. Меня интересует, а в чем смысл такого ко-ва отжиманий, их цель? Почему в целях экономии времени не заменить их на качь со штангой? Или делать то же самое только с отягощениями? Скажем 30 отжиманий но с блином в 25 кг на спине.

#169 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 10:15

Также, как хорошо воюют против регулярных частей партизаны в любой части земного шара. Причём даже против регулярных частей армии собственного государства.

Еси сопоставить санитарные и безвозвратные потери - то не так уж и хорошо.Просто Вьетнамцы готовы были нести миллионные потери,а амениканцы не были готовы нести тысячные.То же и Афганистан.
Современная война,не по доктрине,а в реале характеризуется ренессансом оружия ближнего боя.

#170 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 10:45

Добрый день. Меня интересует, а в чем смысл такого ко-ва отжиманий, их цель? Почему в целях экономии времени не заменить их на качь со штангой? Или делать то же самое только с отягощениями? Скажем 30 отжиманий но с блином в 25 кг на спине.


Прошу еще раз извинить меня, если что. Но я сторонник реализма, потому иногда и занудствую ;)

Вот Helmet привел нехилые нормативы своей школы по ОФП, а потом сам же сказал, что "мол, сейчас люди пошли другие, приходится смягчать".
Так, может, тогда имеет смысл приводить те показатели, которые реально выполняют представители их школы именно в наши дни?

#171 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 10:57

[Я хочусказать, что у бойа спецназа ГРУ нет никаких шансов в открытой рукопашной схватке против бойца-профессионала ММА.


На ринге в плавках безусловно. Но уникальность вьетнамских школ состоит именно в их применении в тех условиях про которые вы писали "Да и рукопашка - это самое последнее, до чего можно опуститься, при условии, если тебя застали врасплох, и произошло какое-то замешательство с поражением тебя из огнестрельного оружия." Тут в ход пойдут приемы , которые не применяются в ММА типа кинуть берет в лицо, или носком берца песку в глаза, а уж потом весь остальной арсенал, большая часть которого к стати тоже запрещена в ММА - удары в спину и затылок, подъем стопы, пах, проникающие болевые и т.п. Действительно такое слава Богу бывает не часто, тем более уникальней опыт. Кроме этого есть еще задачи на объектах, куда с оружием просто не просочиться, а вот без оружия есть шанс. Только вот там бойцам ММА тоже не светит. Представте себя на месте командира досмотровой группы. Вы подходите к рыбацкой джонке, а там на палубе вас поджидают Боб Шрайдер, Майти Мо, Н. Валуев, А. Карелин, а трап спускает Боб Саап. Я думаю тут любой от одного их взгляда первым делом снимет с предохранителя что у него есть и вряд ли позволит себе расслабиться и опустить оружие, а без этого шансов уделать людей умеющих обращаться с оружием нет. Так что личность должна быть конечно не дохлая , но вполне заурядная и приемы соответственно должны быть расчитаны именно на его физуху.

#172 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 11:03

Представте себя на месте командира досмотровой группы. Вы подходите к рыбацкой джонке, а там на палубе вас поджидают Боб Шрайдер, Майти Мо, Н. Валуев, А. Карелин, а трап спускает Боб Саап.

;)

#173 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 11:44

Олег
Ну, да неравнозначно.
Но выживать - не равно убивать или не быть убитым!
Грубо - это приспособиться к среде.
Только прошу (не Вас лично) не говорить, мол, человек изменяет мир под себя и бла-бла-бла. Это ерунда. Среда его изменяет, а ему нужно в ней выжить - приспособиться. Я про это.
В БИ, на самом деле ведь нет пафоса. Вьетнамцы, я подчеркивал, отличаются беспринципностью. Ни какого геройства там или открытого честного боя, а особенно если противник сильнее.
В войне безусловно кулаками не махали. Но из 4-ех человек, которых с мастером сдали в армию, выживание сто процентов - все пятеро за пять лет. При том, что три командира похоронили, не говоря о личном сотаве.

Вы правы, намекая на "оружейность" нынешней ситуации. Такие Школы, как моя, уже не нужны. Чистая правда. И в таком виде, как 30 лет назад, их нет. И спорт приходит во все уголки мира - бокс форевер! Это не издевка, но констатация факта.

Описанные и описываемые мной Школы теперь удел фанатиков, но массово они отмирают, как маги Мексики, как летающие люди в Азии... Еще чуть чуть и не будет никого. Оружие, комп и прочее съели все это, съели людей, ищущих иную силу.

Ну, каждому свое время.

с уважением, Tujh

#174 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 11:58

Zhila
Ну, я не вижу экономии тут...
Сражаться приходиться с противником. Поэтому силовая подготовка, весь комплекс проводится с живым противником. Такое СФП.
Отжимание и пресс и прыжки - это ОФП.

Конечно, современные методики иимеют много интересного, и мы их берем! Например, резину для удара, бег с гантелями, зажатыми пальцами. Немного железа.

Но если Вы заметили, мы работаем многоударные комбинации. Главное в них - скорость и передвижения, и ударов. Закачивание металлом плохо для нас, скорость выполнения серии теряется. Железо хорошо для бокса. Там противник не так бодро уходит, он подставляется, защищаясь пассивно. Там можно "длинно вкладываться" ударом в рамку!

С уважением, Tujh

#175 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 12:08

Шура
По количеству отжиманий, пресса и прыжков - приблизительно такое, только выполняется не каждыйй день, как в Школе. А на сдаче проверяется контрольно, это как бы зона ответственности учеников. Но уверен, что они леняться каждый день делать сто пудов!
Про СФП я не приводил комплекс. Просто временные рамки поставил. Но он не проходит каждый день у нас, хотя бы потому, что общая группа сейчас работает в режиме от 2-х до 4-х тренировок в неделю.
Инструкторв и тренеров мы не берем тут. Мы делали. И по песку бегали.... И кроссы по пересеченке.
Я уже писал, что это есть, а выполнять мы уже не требуем жестко, зачем? "Другое поколение, другие дела" (с) Кто хочет - делает!

С уважением, Tujh

#176 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 12:31

Война во Вьетнаме - это, прежде всего, партизанская война. И рукопашки в ней ровно столько, сколько надо для того, чтобы бесшумно подкрасться к часовому и снять его. В партизанской войне очень важно вовремя и незаметно напасть, и вовремя смыться. А рукопашка - это всегда, по сравнению с огневым контактом, большая потеря времени. Да и рукопашка - это самое последнее, до чего можно опуститься, при условии, если тебя застали врасплох, и произошло какое-то замешательство с поражением тебя из огнестрельного оружия. А легенды - они где угодно легенды. Брал интервью у индонезийского генерала, Президента международной организации Пенчак-силат. Так, по его словам, во Вьетнаме есть Пенчак-силат. А вот в Индонезии нет Вьет-Во-Дао.


Ну уж навредить - война не может рукопашному бою...

#177 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 01:51

Прочитал где-то в www...


"Был я как-то очевидцем одного случая. Жил у нас в городе вьет, воевал говорят в свое время. Хороший мужик, бывший кадровый военный, в Союзе находился в составе группы вьетнамских стажеров, коих на хим. предприятих города было как грязи. Он у них как куратор группы был. Назову его Тинг. Пальцы у Тинга были железные, голени набиты до офигения. На моих глазах дубовую ножку стола одним махом перебивал. В БИшной городской среде считалось дурным тоном не знать Тинга :-))) К слову, он никого и не учил. Так, показывал кое-что, объяснял, чаю похлебать завсегда :-)) Мой товарищ как-то к Тигу привел боксера, бывшего чемпиона Украины, средних весов малый. Назову боксера - Вася. Вася отличался завидной плюхой, даже кликуха была соответствующая. Кроме плюхи Вася для тех времен повального увлечения БИ отличался завидным скепсисом и эффективность систем, т.е.их представителей проверял испытанным способом: бил людям лица. Заходит товарищ с Васей к Тингу и представляет Васю, что вот, мол, адепт, желает овладеть, так сказать. И тут Тинг срывается с места и изо всей дури лупит Васю ногой в пах. У Васи закатываются глаза и он с глухим стуком падает на пол. Ну, думаю, кердык, ща оклемается, такое в хате начнется. И я просто опух от удивления, когда Вася, очнувшись, сложил руки в дуле "а-ля Шаолинь" и завопил: "Учитель, возьмите в ученики!" Попили чаю, товарищ увел пораженного Васю и я спрашиваю Тинга: "Слушай, а ты нормальный штемп?" Человек к тебе пришел, а ты его вместо здравствуйте по гирям???" Тинг ответил: "А чё мне с ним, ринг тут устраивать и ждать пока он меня завалит?" Несколько позже Тинг объяснил, что люди делятся на тех, кому что-то можно объяснить и человек поймет, ну а вторая половина - это те, кот. надо сразу бить по гирям :-)))))))))"

#178 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 05:34

Bokoff
Я не думаю, что много было под... в. Скепсис? Ну, да, очевидно, должен быть. Я думал, будет еще больше!
Ролик, который выложен - джиу, причем модерновое. Я знал откуда и кто, но как-то забыл...
Несколько концепций вьетовских есть - захват головы двумя ногами и скручивание в падении. Это присуще в большей степени южанам. Но у нас в Школе такого мало. Вернее приемы на слом за счет скручивания - это ВСЕГДА, но только на ноги. А в голову совсем мало, нам не давали (хоть и показывали). И служат (у нас) для развития прыжков.
Вообще-то, в приемах (связках) удары в голову наносятся, но только на отработках - это помагает увеличивать силу удара в пах, например. А даже в спарринге - только в виде добивания или сзади, или "обман". Потому что при высоком ударе сразу мантулят встречный ногой в пах.
А если нож у противника, то даже в пах осторожно атакуем, только ноги. Но вообще-то концепция такова: "Если у противника нож, а у тебя "ничего", то ты дурак." Хотя приемы работы голыми руками против вооруженного противника, безусловно отрабатываются. И против ножа, и против палок разных. Нет против двух ножей, но там голыми руками нечего делать вообще!

С уважением, Tujh

#179 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 июля 2008 - 06:56

боевое джитцу-плохое дзюдо....

#180 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2008 - 07:37

Ну, если еще учесть, что дзю до вышло из джиу, то наверное Вы, Сергей, правы.
Джиу не было "боевым" или "спортивным".
Это была часть действий, направленных на убиение или контроль противника.
После запрета ношения катаны джиу стало наростать бОльшим количеством приемов.
А дзюдо возникло из джиу (а правильно говорить дзю дзюцу), как соревновательная система. Кстати, когда создатель побывал на мировом форуме и увидел, что сделал спортивный бизнес с дзю до его сердечный приступ хватил.
До середины-конца прошлого века джиу не было спортивным, а существовали традиционные стили. Соревнование проводились, как демонстрация причем не на противниках, но на "своих" же. И только недавно появились спортивные модерновые стили джиу, которые проводят полноконтактные соревнования.
Ну, это так в общем. И не строго.

С уважением, Tujh