Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ок. Давайте про вьетов поговорим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#141 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 08:18

Сотни отжиманий на пальцах, сотни на кулаках, сотни на запястьях. Пресс - 5 разновидностей по 100 раз каждый. Прыжки с приседа вверх -полсотни. Это обычная ежедневная "разминка"


А востонавливаться как получается? При каждодневных тренировках по 8 часов. Суставы не гробятся?


8 часов тренировок в день - это более чем профессиональная работа. Но я не слышал о профессиональных боях по Вьет-Во-Дао. Тем более о таких, гонорары за которые можно считать хорошей профессиональной зарплатой. Тогда, спрашивается, как со временем на работу? На увлечения? На отдых? На семью? На друзей? На баб, наконец?

#142 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 08:21

ЛисЪ
Конечно, могу.
Три смысла огромного количества техник (их в Школе до оружия 1500, вот таких длинных по 25-30 действий, только одного белого знаю, который 500 работает). Реально 150-200 уже позволяет реализовать успешно приведенные ниже смыслы.
1. Состоявшийся боец, тот, кто прозанимался 7-10 лет. И боксеры, начиная в 15, к 25-ти становятся чемпионами или просто мощными бохерами. Нет одинаковых людей, одни склонны к работе руками, другие ногами и т.д. Нет универсальных техник, под разных противников нужно использовать разное или адаптировать. Сразу не поймешь, что тебе подойдет, нужно опробовать, осмыслить. С возрастом люди меняются. Поэтому изучив огромный массив приемов, вы выбираете себе, ну, максимум 20!!!!!! И ими оперируете в бою. А со временем, часть их уходит, а в сонме техники Вы обнаруживаете новый "СВОЙ" прием.
Кстати, вот нас костяк человек 7, так приемы "СВОИ" у нас не повторяются.
И так первый смысл - уникальная возможность выбрать то, что подходит только тебе!

2. В бою, особенно с несколькими противниками приходится сталкиваться с разными атаками, приходящими с разных сторон. И наносить собственные атаки в самые разные стороны в непредсказуемых последовательностях и по разным целям от пальцев ног до затылка.
Второй смысл подготовить тело двигаться в любых направлениях и вращениях и при этом бить любые удары и последовательности ударов в любые цели на теле противника так же легко, как правше орудовать ложкой в правой руке. Ведь что есть техники (серии из 25-ти действий)? Это разные сочетания ударов и передвижений. Например, начинаете правой ногой в пах, продолжаете правой рукой в голову, затем с разворота бьете левой ногой по коленям и т.д. Или начинаете правой рукой в голову, продолжаете с разворота левой ногой в пах, затем бьете правой ногой по коленям и т.д. Эти все варианты годами оттачиваете и, грубо говоря, если Вам по ситуации нужно убойно ударить правой рукой влево назад, а левой ногой вправо вбок, то благодаря тому, что тело прокрутило и в себя всунуло тысячи вариантов координаций, Вам не надо парится ,подстраиваться, удары вылетят и подумать об этом не успеете.

3. Если первые два смысла непосредственно для применения в бою, то третий очень методологический.
Работа всего массива техники в режиме: 10 серий на задержке с максимальной скоростью и вложением, 2 серии мягко с дыханием развивает скорость и жесткость нанесения серий ударов. Развивает выносливость для ведения длинного боя на скоростях. Дают возможность телу выбрать неповторимый рисунок боя.

Так работают вьеты....
Мы пробовали работать так же, у кого-то лучше получается, у кого-то хуже, но однозначно эффективно. Время жаль бежит. Мастеру в районе 60. Да и нам, кто начинал в конце 70-ых, в начале 90-ых уже за сороковники и под полтинники почти всем. Молодежь не хочет так. И не надо, наверное.


Кстати, я хочу еще раз подчеркнуть.
Я перечислил объемы работ, которые приняты в Школе.
Очевидно, что повторить такое у нас - не мыслимо фактически.
Однако я тренируюсь с "нашим", который тренируется 4 раза в день: утром с 5 до 7-8-ми часов, днем, часа два, вечером часа 2 и под ночь часик или более. Под шесть часов получается. Конечно, он в социуме и такой темп не выдерживает круглый год. Но кто способен хотя бы подтянуться к такому режиму?

С уважением, Tujh

#143 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2008 - 08:30

вот это больше похоже на истину 100 отжиманий, больше наверно и не имеет смысла делать.

#144 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 08:43

Helmet
Да я спокоен, готов на вопросы отвечать.

Я писал, что такое испытание - по желанию.
Дело в том, что для поступающих в Школу проводят показательные выступления. Они заканчиваются входом Учителя к молодому тигру и забивание его руками, не досмерти, конечно. Просто запугивание. Я даже склонен думать, что тут есть простой фокус: тигр молод и неопытен, из-за такого количества людей вокруг он растерян и, скорее всего, он сыт. Но выглядит это, понятно охрененно!
По окончании Школы без наезда, типу, дело чести и прочей чуши выпускник может себя проверить.
Мой сразу ушел на фронт и пять лет там отдурачил. Так что у него свои... кошки были.

После войны врядли это сохранилось.
Во-первых, и тигры ушли дальше, да, и охраняются они. Самое неприятное другое, государство разрушило концепцию интерната, забрав детей в гос школы. Поэтому боюсь, что методики остались в руках немногих, а учеников новых совсем мало.
Если честно, он упоминал ,что его друг ходил, но я не расспрашивал на самом деле.

с уважением, Tujh

#145 Самуэль

Самуэль

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2008 - 08:48

Уважаемы Игорь, не хотелось бы вас сильно разочаровывать, но самая совершенная на сегодняшний день система, позволяющая гарантированно справиться с численно превосходящим противником, называется пулевой стрельбой. Именно она является принципиальным и конечным итогом развития систем индивидуального боя. Вот и тренируемся - в одном, но до совершенства. А каждодневная тренировка в стрельбе - архивредно, и, я бы даже сказал, преступно.

Если кто-то кого-то захочет убить, он это сделает. Вопрос упирается в наличие необходимой информации. И никая Школа, и никакие навыки, полученные по Школе здесь не помогут. Этот кто-то всего-лишь пальнет, к примеру, этому кому-то пригоршней рубленых гвоздей из обреза в спину, и вся недолга. А потому никто из серьезных и мало-мальски смыслящих в жизни людей не будет драться против вьетнамца, против которого по-вашему убеждению "шансов НЕТ!", а всего-навсего разрядит в него с 20 футов обойму из Зиг-Зауэра, ну или нашпигуют стальной картечью с тех же десяти шагов.
Я понимаю, кстати, почему вы с таким преклонением относитесь к своему мастеру. У старика всего-то развит инстинкт убийцы, вот все на цыпочках и ходят. Сам был таким.

У вас четыре хука - в проф. боксе их порядка восьми, с вариантами - более двадцати. Да и по Тайсону вы зря прошлись. Это один из самых совершенных боевоых механизмов, который я когда-либо видел, и не суть важно, чем бы он был наполнен - боксом, борьбой, или вьет-во-дао. Обидно стало за старика.

Системы дыхания существуют в каждом международном виде спорта. Их много, в каждом виде своя, с массой вариантов. И в боксе, и в борьбе, и в стрельбе.

Магия-магия... Я навскидку могу назвать более сотни европейских эзотерических трактатов, датируемых 14-19 веками - это только иллюстрированных, и с десяток школ, и на что они повлияли в области мировой науки, искусства и философии. Назовите хотя бы один письменный источник по таковой сфере из Вьетнами, а также на что он повлиял, кроме обрядовой традиции упомянутой страны.

Скромный поборник европейской традиции, С.

#146 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2008 - 08:49

Индокитайский подвид — местообитание граничит с бенгальским подвидом, ранее выделяли в один подвид. Мельче бенгальского. Масса 150—195 кг, в отдельных случаях свыше 250 кг, Средний вес взрослого самца около 180 кг. Средними размерами и массой одинаков со львом. По максимальным показателям несколько превосходит льва.

Южно-китайский подвид (иногда ошибочно принимаемый за бенгальского)— средний вес взрослого самца 150 кг (130—180 кг).
За добычей тигр охотится путем скрадывания или из засады, совершая затем мощный рывок или прыжок (до 9 м в длину и до 2 м в высоту). Он обладает такой силой, что, нападая, перекусывает и ломает позвонки даже крупным животным (например, буйволу), а тушу утаскивает иногда за несколько километров. При промахах преследует добычу не далее 100—150 м. За один раз тигр может съесть около 35 кг. Охотится тигр, как правило, безмолвно и голос подаёт только в период спаривания.

#147 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 08:56

ТЕНЬ
Я всегда говорил, что боксеры крайне опасные противники.
Вы ,простите... передергиваете. Не хорошо.
Я не говорил "неровня".
Я просто написал принципы по которым работает вьет во дао.
Между прочим сегодня часик боролся с джиуджитсовцами. Надо, надо!!!

И я готов миллион раз повторить, что прохождение такой подготовки, как вьеты не даст сто процентных гарантий. К сожалению. В этой связи, я повторял много раз, боксом заниматься правильно.
Мы в зале с боксером параллельно занимаемся, у нас великолепные отношения, обмениваемся методиками.
Я например, у него брал их (боксеров) принципы работы на разных грушах.
Бокс - очень прогрессивное, повторю, самое лучшее Западное БИ.

Я считаю, что вьетнамская армия одна из лучших в мире. Как вояки, разумеится. А вьетнамцы очень неприятные противники.

Шура
Я же не траншею копаю. Я с людьми разговариваю. Могу в 19 поговорить, решить вопрос, заработать денег. В 19:30 уже в полный рост тренироваться, а в 22:00 ехать к кому-то на встречу, решить иные вопросы, еще подзаработать. И потом, я говорил, что как владелец, я 24 часа работаю, т.е. каждую секунду готов работать на бизнес. Он у меня в голове. Но, повторю, это не значит, что 24 часа я рою и строю.

С уважением, Tujh

#148 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 09:15

Спасибо, понял.

#149 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 09:19

Самуэль
Не расстроили. Лично считаю, хоть и не сам придумал, что самая совершенная система - это метание ракет на точность и расстояние. Кстати, не гребаем стрельбой. В Школе маленький арбалет был ранее на вооружении, но со временем, конечно, перешли на современные девайсы.

Я сам всегда говорю, что если захотят, то прибьют. Ну, да.....
И знаете, я Мастера уважаю и как взрослого человека и, как обладающего Знаниями. А на цыпочках никто не ходит, с чего Вы взяли. Или у Вас принято старших на к… посылать, а тренеров подсрачниками провожать? Не думаю. Т.е. полагаю, решили задеть. Нет, не получится.

Про Тайсона Вы не поняли. И я говорил - да, он совершенный спортсмен!!! Не вопрос. Посмотрите внимательно на мой текст. Я говорю, что все вокруг не такие как он, и не стоит пытаться им быть. БИ учит выживать, а он не выживает в том мире, в котором находится, его победили. Вот о чем я говорил.
Про боковой... Опять Вы, как в анекдоте, не внимательны. Да, ладно. Ну, модификаций много у всех. Я разве спорю? И никогда не считал бокс слабым и тем более не говорил об этом. Это так, чтобы Вы еще и в этом меня не заподозрили.

Да, дыхание есть везде. А что я говорил, что нет? И где я такое говорил? Я вообще считаю, что настоящая Школа та, где есть дыхание. Ну, так в чем ваша претензия? Не понимать...

Да. Тут Вы правы. У вьетов нет письменных источников. Но простите у кельтов их тоже не было, а для этого служили барды. Ну и что? Школа - вот он источник упоминания о событиях, источник методик и прочего. Практика магии безгранична. У нас она вплетена в систему подготовки. Я только об этом.

И в конце. Расстроить Вам меня не удастся, я как-то вышел из этого возраста. И я просто описал, что есть Вьет Во Дао без лозунгов, мол, «покупайте слонов в нашем магазине», или "наши слоны самые слоны в мире". Ни чего такого. Я просто описал, что есть. Я прекрасно понимаю, что у многих Школ есть такое же и еще, наверное, что-то свое. Да! Есть! Ну, так в чем Вы меня пытаетесь уличить, простите?

С уважением, Tujh, скромный поборник азиатской культуры.

Два мнения, Самуэль – лучше, чем одно. Не правда ли?

#150 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2008 - 09:37

такой мой текст
где ты накопал неровня
и кто передёргивает
теперь это не важно
забудь об этом
вечер
к чему эти разговоры

#151 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 10:06

Сергей
Я написал про количество чуть раньше.
Про длину:
1. Прием (связка) есть следующее действие: атака в лоб, заход с боку, проход за спину, выполнение броска. Есть и полностью прямолинейные приемы, но это отдельная тема.
Идеально – вход, пробил на расслабление, повалил, добил. Т.е. 2-3-4 действия.
Но супостат же гад сопротивляется. Чтобы добраться до броска приходится разрушать защиту, препятствовать контратаке и атаковать. Мы готовимся, что придется и возиться, для этого используем серии – такой сорт яблок. Плохо – когда приходится всю серию бить, на самом деле.
2. Серия строится и обучается короткими частями от 3-4х до максимум 8 действий. Что не противоречит Вашим концепциям, правда? На самом деле, именно этими кусочками все время оперируем. А главное - из них составляем в бою совсем не регламентированные серии. Но именно за счет обучения длинным сериям тело готово на непрерывную, непрекращающуюся работу, да и технику легче запомнить.
3. Серьезный методологический прием: Каждая серия – это разные последовательности разных ударов. И в каждой есть своя нестандартная изюминка, какой-нибудь хитровыверченный удар. Так заучивается большое количество не базовых ударов и их применение.
Еще одно: в рассказе про количество серий я писал, что они служат для наработки скорости и т.д.

Шура, да ладно. Отжиматься можно много раз, тоже мне невидаль. И потом это же все подходы. Сделали сто - тренировка, сделали сто раз – тренировка дальше.
Не надо на Луну, а то там зеленые человечки.

Владимир.
Смотрите. Физо в таком размере первые года, потом снижается количество. А сейчас я вообще глобально меньше работаю на физику.
Про суставы. На первых годах идет каждый раз вначале тренировки большой гимнастический комплекс. Он очень помогает развить эластичность связок и подвижность суставов. И в конце есть специальное упражнение для снятия напряжения с суставов.
Не летят. Ну, иногда летят. Работа наша вредная.

С уважением, Tujh

#152 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 10:12

Тень
Ваш: "...понятно что боксеры, каратисты и прочие спортсмены занимаются баловством
и вам не соперники..." Ну, неровня - это свободный перевод.

Да, ладно, я вот точно чего не хочу ,так ругаться с кем-то. С Вами тем более.

Доброго вечера.

С уважением, Tujh

#153 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2008 - 10:33

Сергей
Я написал про количество чуть раньше.
Про длину:
1. Прием (связка) есть следующее действие: атака в лоб, заход с боку, проход за спину, выполнение броска. Есть и полностью прямолинейные приемы, но это отдельная тема.
Идеально – вход, пробил на расслабление, повалил, добил. Т.е. 2-3-4 действия.
Но супостат же гад сопротивляется. Чтобы добраться до броска приходится разрушать защиту, препятствовать контратаке и атаковать. Мы готовимся, что придется и возиться, для этого используем серии – такой сорт яблок. Плохо – когда приходится всю серию бить, на самом деле.
2. Серия строится и обучается короткими частями от 3-4х до максимум 8 действий. Что не противоречит Вашим концепциям, правда? На самом деле, именно этими кусочками все время оперируем. А главное - из них составляем в бою совсем не регламентированные серии. Но именно за счет обучения длинным сериям тело готово на непрерывную, непрекращающуюся работу, да и технику легче запомнить.
3. Серьезный методологический прием: Каждая серия – это разные последовательности разных ударов. И в каждой есть своя нестандартная изюминка, какой-нибудь хитровыверченный удар. Так заучивается большое количество не базовых ударов и их применение.
Еще одно: в рассказе про количество серий я писал, что они служат для наработки скорости и т.д.

Шура, да ладно. Отжиматься можно много раз, тоже мне невидаль. И потом это же все подходы. Сделали сто - тренировка, сделали сто раз – тренировка дальше.
Не надо на Луну, а то там зеленые человечки.

Владимир.
Смотрите. Физо в таком размере первые года, потом снижается количество. А сейчас я вообще глобально меньше работаю на физику.
Про суставы. На первых годах идет каждый раз вначале тренировки большой гимнастический комплекс. Он очень помогает развить эластичность связок и подвижность суставов. И в конце есть специальное упражнение для снятия напряжения с суставов.
Не летят. Ну, иногда летят. Работа наша вредная.

С уважением, Tujh


Я понял, адепты Вьет-Во-Дао - это боевые роботы. Вот почему они не выдыхаются при нанесении 30 ударов со скоростью 700 ударов в минуту.

#154 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 06 июля 2008 - 11:38

не надо так Олег.......все таки не все можно выразить словами в форуме.

Игорь.
а может тебе плюнуть на все,и зеняться чем то одним.совмещение мастерства и безнесса тебя до добра не доведут.
если ты не зделаешь выбор,то его зделают за тебя............

#155 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2008 - 11:10

не надо так Олег.......все таки не все можно выразить словами в форуме.

Игорь.
а может тебе плюнуть на все,и зеняться чем то одним.совмещение мастерства и безнесса тебя до добра не доведут.
если ты не зделаешь выбор,то его зделают за тебя............

Это очень сложное решение,потому как когда хочется бросить работу,думаешь а жить то надо на что то,а когда работаешь думаешь скорее бы тренировка,и как обрыдели все в офисе.К сожалению современный мир диктует свои правила,но есть индивиды которые ему противостоят.Идеально конечно занятия превратить в работу,т.е.тренерская оптимально,как Сергей Михайлов допустим,но в нашей стране это проблематично,ничего никому нах...не надо,ну кроме бабок конечно.Пока будешь свой зал открывать разоришься много раз

#156 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2008 - 11:19

Олег
ну, где-то вы правы... Если пройти ТАМ полную подготовку, то роботом можно стать.

Сергей
Надо на что-то выбрать, конечно. Но все тапкое вкусненькое.

С уважением, Tujh

#157 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 11:45

черный
я исключение из правил,и чем больше живу тем из большего количества правил искючаюсь.
ну да,живу в своем доме,езжу на нормальной машине,квартира еще есть......занимаюсь любимым делом и на жизнь с трудом хватает.только я к этому уж очень долго и опасно шел и никому не советую повторить этот маршрут.при тех нищенских зарплатах которых платят тренерам,на этой работе остаются либо фанатики либо неудачники в других областях.и те и другие хороших результатов никогда не достигнут из за проблем со своей психикой и комплексами.
кстати,мне ученики сами предлагают поднять плату за обучение.........наверное с сентября подниму немного.

Игорь
тогда выбор зделают за тебя и он будет не в твою пользу.
блин-кому ты расказываешь.....кто мешает продать свою фирму,купить несколько квартир и спокойно жить на ренту,одновременно тренируя?
ну это не мое дело,я умею видеть,и я вижу что пора что то решать.

#158 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 11:50

да кстати,чтоб вы не думали что у меня все так замечательно

http://www.fontanka.ru/2008/07/07/029/

эта тачка не долетела до меня два метра.......а так шла с исключительной точностью.......

#159 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 11:56

samknife
ну не знаю,лично мне было неприятно....

#160 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 июля 2008 - 12:11

Я хоть и к шапочному разбору, но добавлю пару(в понедельник больше не бывает) мыслей, которые еще не прозвучали. Вьетнам с 1947 по 1975 воевал непрерывно. Только в войне с США потери составили 1.5 миллиона военнослужащих (включая Вьетконг) и 4.5 мил. жителей. При таком раскладе все должно быть на пределе. Никакие виды физ и боевой подготовки не имеющие проверенного прикладного назначения сохраниться просто не могли. Если эти школы остались , значит их опыт использовался и использовался не для боев на ринге. Так как вьетнамцы , рукой нашаривая впереди дорогу и в результате бесшумно, ночью идти по джунглям белые не могут. И обувка та же и гнешься также, но все равно что нибудь да хрустнет по ногой или башкой зацепишься. Правда и запах от них другой. От нашего обезьяны просто начинают верещать как потерпевшие, а на них не обращают внимания. Посему конечно пулевая стрельба forever, но вьеты могут сработать ночью и без стрельбы так, что добивать никого не придется. Как с этим на ринг? Не знаю.
Про непрерывную работу я уже писал. Именно из за пулевой стрельбы дистанцию в рукопашном бою рвать нельзя и бить надо пока не убьешь или не убьют. Длинная серия не предусматривает, что противник только защищается. Моя контратака начинается после атаки противника , а заканчивается до(С). Кажется так у классиков у шу. На ваш 1й же удар идет его конратакующее действие с одновременным парированием вашей атаки, а вы также отвечаете ему, а он опять вам и т.д. и т.п. В результате идет непрерывный бой. Где у него полно у вас пусто и удар идет мимо. Первый кто ошибется кандидат в покойники.
Про тигра я тоже писал Игорю еще на КОИ. Задрать его ножом может и повезет, но вот найти его в джунглях 1м это вряд ли. Для этого надо не БИ 20 лет заниматься, а прожить все это время в том лесу. Там же в 5м уже ни хрена не видно, а обоняние у нас только на вонь расчитано, чего не скажешь про тигра. Если же он начнет охотиться 1м, то даже автомат вскинуть не успеешь, а уж ножик то точно не понадобиться.