Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ок. Давайте про вьетов поговорим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#221 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июля 2008 - 02:25

Основную часть статьи на сайте сегодня пришлось спрятать в связи с поступлением журнала в продажу.

karatedo, вьетнамского тигра, если я не ошибаюсь, как-раз Чан Чунг Зунг и преподавал.

Интересно посмотреть что из себя представляет этот тигр -наверное компиляция Хунгар :)

#222 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 июля 2008 - 07:34

Интересно посмотреть что из себя представляет этот тигр -наверное компиляция Хунгар

Нет, это не компиляция хунгар.

Александер
За весь вьетнамский и китайский вин-чун не скажу, но вот если сравнивать стандартный лян-тиновский вариант с вьетнамским вин-чуном от Хвинь Нгок Ана, то это две достаточно разные вещи.
Хотя, вобщем-то, называть их двумя разными стилями, это будет сильно утрировано. Согласен что стиль все-таки один.

А насчет упрощенности китайского варианта, на это можно же посмотреть с другой стороны: он более лаконичный.
Счастлив не тот у кого много, а тот, кому достаточно. И проблема китайского вин-чуна не в бедности или простоте техники. Для боя их техники хватит с головой (тому есть живые подтверждения). Просто широко распространенная сейчас методика расчитана не на подготовку бойцов... а на непонятно что.

Сообщение отредактировал Белготай: 16 июля 2008 - 07:36


#223 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 июля 2008 - 11:15

1. стандартный лян-тиновский вариант с вьетнамским вин-чуном от Хвинь Нгок Ана, то это две достаточно разные вещи.
Хотя, вобщем-то, называть их двумя разными стилями, это будет сильно утрировано.
2.А насчет упрощенности китайского варианта, на это можно же посмотреть с другой стороны: он более лаконичный.

1.Одинаковое Тао млой идеи (Сио лим тао),Только вьетнамский - от локтя,а гонконг - кисть (но об этом - ниже)одни приемы,там 108,а у китайцев 120 (примерно).Х.Н.А. не считается мастером,писал чуть раньше,как его принял Ле Ким Тхань,а он был Фунгом (одноглазым тигром) назначен учителем его сына,т.к. Фунг был уже преклонных лет.Впрочем не будем о сплетнях.
2.Не в обилии техник дело.Лей Тин компенсирует недостатки техники силой,до и откуда технике взяться,если от них требуют быстрых результатов.Хотя бы их липкие руки.Один начинает кутить вверх-вниз,по дуге,затем взрывается и бьёт.Это учит лишь таймингу.Я же утверждал,что это упражнение требует от среднего человека лет пяти.Когда действительно одновременная работа в одном темпе,одна рука нападает,другая защищается.Не видели ролики на нашем сайте?

#224 Никита Tomcat1

Никита Tomcat1

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 09:54

Занимался в 90-е именно южновьетнамской школой вьет во дао. Не заладилось - то как нам показывали и обучали (90% ката и немного бункая) никак не было связано с мордобоем. Но (как я сейчас понимаю, походив и на самбо и на бокс) могло быть и именно боевой школой мордобоя, приблизительно как Игорь описал. Смешно, но я к товарищу с которым в 90-е занимался встретился, на его треньки по той же школе сходил - ничего не изменилось. Ката (кюйенов ) полно, азов парной работы , спарринговой работы нет. Но и тогда и сегодня было какое то ощущение того что мы занимаемся именно смертоносной техникой. Даже бранчиф по России *- Вадим - МС по дзюдо, срочку служивший в разведке ВДВ и вообще реальный парень и неплохой бизнесмен в суровые 90-е - был впечатлен и занималсяи во вЬЕТНАМ ЕЗДИЛ. ИмХО учитель не давал (по крайней мере ) в середине 90-х какие то спарринговые заморочки, тольо потом стали появляться какие то фишки похожие на бокс (работа у стены , дорожки) - но ведь прошло с начала занятий 7 лет!!! ИМХО не верят вьеты никаким белым "длинноносым". И пусть их наработки трижды рабочие и мастера тигров просто мочат - но все это только для своих, причем членов семьи. На экспорт - ката, немного цигуна и с глубокомысленным видом чисто сспортивные примочки , изучаемые в любом подвальном ДЮСШ на первом году обучения. Отсюда и типа мифы, а вьетнамские бишные мифы - самые раскрученные на сегодня (слишком много воевали). Про каратэ в Вьетнаме - тоже правда. В 1995 г. у того же Вадима видел кассету - там и каратэ и тхэквондо и айкидо. Причем все адепты, что показательно, одеты в одинаковые кимоно с желтым или оранжевым оттенком.

#225 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 10:09

я сам когдато был на семинаре Мадея Норберта (это венгерский гуру он приезжал на семинар в Киев)то он давал Сил Лим Тао с расшифровками и спаринг -токо в спаринге лупились в грудачину а ладонями по лицу

#226 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 июля 2008 - 11:10

:lol: Чего только люди не придумают, лишь бы на субботник не ходить..

#227 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 июля 2008 - 12:21

Я уже писал. На самом деле, они "по панятиям" не имеют права преподавать невьетнамцам.
Так бабло рубят.... Больше разводят нас - розовых обезьян.
Нам ООООЧЕНЬ повезло. Нам удалось получить вещи, которые не получали другие группы занимающиеся по Школе.
Я встретил родственника как-то (седьмая вода на киселе), так рассказывал, что занимается у вьета... Спрашиваю, кто, оказывается - это мой Мастер!!! При этом я его видел на тот момент мало, только мой инструктор и еже с ним у него работали регулярно, а тут САМ ведет. Ну, думаю, круто, надо идти! Поговорил, оказалось (внимание!) Мастер им преподает ката, дыхание, спаррингов совсем нет, хоть отработка в парах присутствует. Потом эта группа закрылась с диагнозом: "все, Мастер не преподает больше".
К нам периодически он приводил людей типу, вот, пусть у вас спаррингует. И это тоже были какие-то ученики из каких-то "иных" его групп.

С уважением, Tujh

#228 Никита Tomcat1

Никита Tomcat1

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 02:02

2 Игорь Вот тут и главная проблема - занимаешься, приемы вроде рабочие, смертоносные , для жестокой драки - дыханием смерти таки и веет )) Техника сама необычная, красивая , интереснее каратэ. Но вот как все это в тренинг увязать именно по мордобою - не знает никто (это я про свое время занятий 1992-96гг) , особливо если тренера и сами то не очень в мордобое. И если даже драться могут, то обучить этому - нет. У нас в школе тогда такие дики е эксперименты ставились, даже писать сейчас как то неловко - и полноконтактные круговые спарринги без спарринговой подготовки. Т.е. крутили-крутили ката, бац и стали спарринговаться. Не вышло - корявый кик вышел, никаких стилистических особенностей, вообще. Ладно - в Центр. школе - тажа проблема "мол сломали в спаррингах пару носов, лучше биться не стали". Крутим ката дальше. Это потом у них появились дорожки и что то еще. Тоже блин как то не системно - подозревая что просто-напросто у боксеров стыбздили, и то хорошо. Но все както бессистемно - той простой но рабочей системы как в спорт. боксе или борьбе - не было и в %E

#229 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 05:49

Все значит перехожу на кекушин (хоч в грудачину постучу) винчун прощай не суждено мне стать винчунистом так и помру со своим Сил Лим Тао :lol:

#230 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 июля 2008 - 05:56

Кто хочет драться выбирает муай-тай, кекушин, бокс, наконец.
А кто не хочет, ищет стиль пошмертельней, а потом удивляется, что не научили спарринговать.

#231 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 07:06

На экспорт - ката, немного цигуна и с глубокомысленным видом чисто сспортивные примочки , изучаемые в любом подвальном ДЮСШ на первом году обучения.

Рассказывали об одной секции в 70-80 годы. Какой-то вьетнамский стиль. Была парная работа, были спарринги. Потом приехал мастер-вьетнамец, курирующий эту секцию у нас, посмотрел. И оставил только цигун и физуху.
Видно, кому как повезёт.

Кто хочет драться выбирает муай-тай, кекушин, бокс, наконец.
А кто не хочет, ищет стиль пошмертельней, а потом удивляется, что не научили спарринговать.

ИМХО, кто хочет драться, дерётся на улице.

#232 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 07:08

Я про тигра не понял??? Кто в это верит? Вы его удар видели (скорость и силу)? В какой момент вы своей колупалкой его кожу проткне? Когда он спит, или он лапы раскинет и по анатомии свое серце покажет. Попробуйте нанести удар (только ножом не надо пробывать) четкий, направлений, сильный в спортсмена который вас метелит; а потом умножте силу и скорость на 10. И идите в магазин огнестрельного оружия, если тигра убивать собрались.

#233 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 07:11

У вьетов в арсенале немеряно ловушек. Не обязательно тигру в рукопашную валить.

#234 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 09:02

Александер, ролики не видел. Что-то провтыкал.
Но опять же, мне кажеться что дело в методике преподавания\освоения, которая часто бывает даже не упрощенная, а просто извращенная.

Сообщение отредактировал Белготай: 17 июля 2008 - 09:03


#235 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 09:26

Я про тигра не понял??? Кто в это верит? Вы его удар видели (скорость и силу)? В какой момент вы своей колупалкой его кожу проткне? Когда он спит, или он лапы раскинет и по анатомии свое серце покажет. Попробуйте нанести удар (только ножом не надо пробывать) четкий, направлений, сильный в спортсмена который вас метелит; а потом умножте силу и скорость на 10. И идите в магазин огнестрельного оружия, если тигра убивать собрались.

Мой юный друг вы просто никогда не испытывали удар лапа тигра в пах или кадык (чтобы выносить свое фе в теме про вьетнамского тигра ) не видели и не пробывали то ни говорите а если хочете поучаствовать в обсуждении то говорите пожалуйста по теме с уважением к вам бывшый адепт вьетнамского тигра :ph34r:

#236 karatedo

karatedo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 июля 2008 - 09:29

В меня и сейчас осталась привычка в минуты экстримальной опасности бить сразу лапой в кадык и схватить чтобы рвануть на себя ( это просто лирическое отступление)

#237 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 июля 2008 - 10:44

В меня и сейчас осталась привычка в минуты экстримальной опасности бить сразу лапой в кадык и схватить чтобы рвануть на себя ( это просто лирическое отступление)

Это он о настоящем тигре,а не про стиль.
Белготай Что то Вы засекреченный,в личку Вам не послать.Вот тут:
http://www.wingchun....ntent/main.html
7 строчка сверху слева - ролики Верхняя клетка - маленькие,нижняя - побольше.
Сразу оговоримся: Конечно не чужды рекламме и там есть нож,но это - не работа против ножа,а методический прием обьяснить как без усилия.за счет вставления локтя внутрь отклонить атакующую руку.Поэтому "а если он порежет руку" - не по теме.
И свежий пример:сегодня показывали один элемент,у некоторых,кто поновее - не получалось.Нет свободы в плечевом суставе,зажимают плечи.Так что чтобы воспринять технику надо быть к ней готовым.

#238 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 18 июля 2008 - 10:49

Как вобще появились спортивные единоборства? Вот точно также люди ломали себе голову как бы сделать так, чтобы из боевой системы взять что то такое, чтобы не поубивать друг дружку, а так как любая система в конечном итоге имела цель именно уничтожить противника и все методики обучения тоже были на это заточены, то НИКАКАЯ из них полностью не могла быть использована. Воспользовались частями. Кано взял ближний бой и сделал дзю до. Фунакоши взял ударку и обозвал это каратэ. Уэсиба сосредоточился на технике контратаки и получил айкидо. Из ушу сами знаете что сделали. Вьетнамские стили из за войн "отстали" в развитии и спорта из них некогда было делать, но и они придут к этому. И никто сейчас не сможет обучать и не сможет обучаться как тут выражаются шмертельным техникам. Почему все говорят о старых школах где учились по 10- 15 лет? Да научить убивать там могли за 3 месяца, но как шлифовать мастерство дальше, если со всей школы в живых останется 10% и этот процент будет и дальше уменьшаться? Вот поэтому они и стояли годами в мабу и делали каждый прием тысячи раз, чтобы это сработало в бою со 100% гарантией и не давли следующий пояс человеку потому, что это смертельно опасно для него же. Скорость обучения была выверена и проверена предшествующими поколениями. Ускорить процесс нельзя. Ну и на кой хрен и кому сейчас это надо? Зачем обычным манагерам и бухгалтерам это? Ведь здесь нужны еще существенные изменения в психике, которые коллеги в офисе мягко говоря могут просто не понять и вызвать скорую. Да и для достижения этих изменений нужен этап отрешенности. Как простому манагеру объяснить шефу, что ближайшие полгода его не будет, а сотик в горах не берет? Короче бокс и муай тай forever, а для любителей экзотики киокушин.

#239 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2008 - 12:02

Да, Шура.
Вы на соревнованиях по боксу юношей эээээ... когда были?
Там рефери чуть ли не в каждом бою кричит: "не драться, боксировать!"

Если хотите драки - на улицу. Там драка. как кто умеет.
Я Вам скажу есть индивидуумы! Закачаешься. Но собственно открою Вам секрет. У уличного боя есть свои приемы, своя система подготовки. Она не так очевидна, как в боксе, но она есть и очень регламентирована. Это я Вам как воспитанник Шулявки говорю.

karatekandriy
мы тут не в ромашку играем, мол, верю-не верю.
Я лично знал людей, которые в одиночку на медведя ходили. Я знал людей, которые выдели, как Учитель работал с тигром в клетке. Не верить им у меня нет оснований. Доказывать Вам у меня нет ни малейшего желания.
Хотите проверить - открытый мир, ищите, проверяйте. Не хотите, то и не .... пишите ерунду.

SIT
Да, Вы правы.
Рабочая техника составляет обычно процентов 10% от имеющейся. Если у бойца 10 ударов, то будет работать тот6 который получен первым. Кстати, это есть прямой боксерский удар. Поэтому и возникает иллюзия его незаменимости.
К сожалению противники есть серьезные и для работы против них нужно десятка два техник (РАБОЧИХ ТЕХНИК), а значит, под две сотни приемов надо выучить. Это подтвержденная практикой арифметика. А со временем, Вы опять правы, техника уходит, как моча в песок. И чем больше успел отработать, тем больше остается. Ну, если конечно, мы не ориентируемся на пьянь с соседнего подъезда, как на противников

С уважением, Tujh

#240 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2008 - 12:37

К сожалению противники есть серьезные и для работы против них нужно десятка два техник (РАБОЧИХ ТЕХНИК), а значит, под две сотни приемов надо выучить. Это подтвержденная практикой арифметика.
С уважением, Tujh

Игорь! А можно вам возразить?
Зачем стараться уметь ,обыгрывать соперника множеством ударов?
Может лучше обыграть за счет скорости,ума?
Фрезер имел коронку-левый боковой.Все знали.И тем не менее падали.
Забыл фамилию каратиста,из Америки,кличка была ,,супер нога,, .
Опять-все знали об этом,И падали.
ИМХО-стараюсь победить за счет скорости удара,реакции,передвижения.