Перейти к содержимому


Семинар Эншин Каратэ 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#141 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 ноября 2009 - 12:08

(не я первый начал оффтопить )
Изображение

Очень гармонично смотрится...все отдыхают :good2:

#142 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:24

Достигнута договорённость о приезде Канчо Йоко Ниномия в город Санкт-Петербург.
3-ий семинар Канчо Йоко Ниномия состоится в конце мая 2010 года

#143 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:33

Достигнута договорённость о приезде Канчо Йоко Ниномия в город Санкт-Петербург.
3-ий семинар Канчо Йоко Ниномия состоится в конце мая 2010 года

Здорово,молодцы....только бы время найти,жутко интересно... :pnul:

#144 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 05 декабря 2009 - 12:48

Выкладываю обещанный ролик
]]>sabaki-1]]>

#145 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:15

Выкладываю обещанный ролик
]]>sabaki-1]]>

Класс!!!! Мне понравилось!!!Чёртик,этот Ниномия ещё тот....и эпизод с турнира в тему....хочу также научится... ;)

#146 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 декабря 2009 - 12:38

Очень жаль, что Ниномия ушел из школы Асихары. Самый титулованный и авторитетный боец стиля. Мне очень нравится его заряженность на работу с сабаки и в турнирах эншина элементов сабаки я субъективно вижу побольше чем в евро-ашихара. Его маленькие находки с использованием сабаки в тех или иных тактических ситуациях, как представленная в ролике могут очень обогатить арсенал в том числе и тех кто занимается ашихара. На семинар хорошо бы съедить, но в мае с работы не отпустят :)

#147 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 06 декабря 2009 - 06:53

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

#148 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 07 декабря 2009 - 01:03

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

Понимать зачем ты живёшь и делать свой путь это наверное и есть смысл нашего существования..... К сожелению таких людей (в будо) становится всё меньше.

Ещё один ролик для Сергея Аличкина и не только....
]]>sabaki-2]]>

#149 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2009 - 03:07

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

Понимать зачем ты живёшь и делать свой путь это наверное и есть смысл нашего существования..... К сожелению таких людей (в будо) становится всё меньше.

Ещё один ролик для Сергея Аличкина и не только....
]]>sabaki-2]]>

Здорово...а чё так мало народу в зале?...а как японец поймал момент поднятия колена? красавец!сразу видно -Школа!!! kulak

#150 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:15

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

Понимать зачем ты живёшь и делать свой путь это наверное и есть смысл нашего существования..... К сожелению таких людей (в будо) становится всё меньше.

Ещё один ролик для Сергея Аличкина и не только....
]]>sabaki-2]]>

Здорово...а чё так мало народу в зале?...а как японец поймал момент поднятия колена? красавец!сразу видно -Школа!!! :rolleyes:

Возможно ракурс не очень удачный, а по большому счёту....можно подискутировать о чуждом для российского гражданина "западном" образе жизни..
А вообще турниры конечно не большие (по сравнению с тем же Кёкушином), на это есть множество причин. Две наиболее важные на мой взгляд. Первая кроится в самой идее турнира: Дать возможность почувствовать соревновательный дух, испытать радость от победы и удовлетворение от проделанной работы. Этот турнир просто вызов для себя, испытание, а не отчёт для какой либо спортивной инфраструктуры. (пафосно как-то написал)
Вторая, это место проведения турнира. При поездке в США всегда очень трудно решается визовые вопросы (для многих стран). К тому же процент людей занимающихся каратэ или другим боевым искусством, как фитнесом, мне кажется в США очень велик.

#151 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 01:48

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

Понимать зачем ты живёшь и делать свой путь это наверное и есть смысл нашего существования..... К сожелению таких людей (в будо) становится всё меньше.

Ещё один ролик для Сергея Аличкина и не только....
]]>sabaki-2]]>

Здорово...а чё так мало народу в зале?...а как японец поймал момент поднятия колена? красавец!сразу видно -Школа!!! :rolleyes:

Возможно ракурс не очень удачный, а по большому счёту....можно подискутировать о чуждом для российского гражданина "западном" образе жизни..
А вообще турниры конечно не большие (по сравнению с тем же Кёкушином), на это есть множество причин. Две наиболее важные на мой взгляд. Первая кроится в самой идее турнира: Дать возможность почувствовать соревновательный дух, испытать радость от победы и удовлетворение от проделанной работы. Этот турнир просто вызов для себя, испытание, а не отчёт для какой либо спортивной инфраструктуры. (пафосно как-то написал)
Вторая, это место проведения турнира. При поездке в США всегда очень трудно решается визовые вопросы (для многих стран). К тому же процент людей занимающихся каратэ или другим боевым искусством, как фитнесом, мне кажется в США очень велик.

Ясно всё с этими америкосами...а там где Ниномия показывает технику сабаки,тоже много детей на семинаре...это Питер?

#152 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 01:19

Из книги Канте Ниномия "My Jouney in Karate The Sabaki Way"

"Волею судьбы и обстоятельств я рано был приобщен к духу будо. С детства я обучался боевым искусствам на разных примерах. Мальчиком я невинно поражался естественным движениям бумажных змеев, парящих в мягких потоках теплого воздуха над садами нашей деревни. Я ощущал будо в действиях моего отца во время плотницких работ. Я оценил будо в легкой точности Кантё, когда впервые встретил его в додзё полиции Яватахама. В Нью-Йорке будо я видел в преданности сэмпая Киши, следующему простому пути жизни. Посредством каратэ я нашел выражение духа будо в пределах собственного я. Я продолжаю постигать будо постоянно в каждый момент моей. Это состояние - образ моей жизни."

Перевод мой, поэтому не очень гладкий

Понимать зачем ты живёшь и делать свой путь это наверное и есть смысл нашего существования..... К сожелению таких людей (в будо) становится всё меньше.

Ещё один ролик для Сергея Аличкина и не только....
]]>sabaki-2]]>

Здорово...а чё так мало народу в зале?...а как японец поймал момент поднятия колена? красавец!сразу видно -Школа!!! :)

Возможно ракурс не очень удачный, а по большому счёту....можно подискутировать о чуждом для российского гражданина "западном" образе жизни..
А вообще турниры конечно не большие (по сравнению с тем же Кёкушином), на это есть множество причин. Две наиболее важные на мой взгляд. Первая кроится в самой идее турнира: Дать возможность почувствовать соревновательный дух, испытать радость от победы и удовлетворение от проделанной работы. Этот турнир просто вызов для себя, испытание, а не отчёт для какой либо спортивной инфраструктуры. (пафосно как-то написал)
Вторая, это место проведения турнира. При поездке в США всегда очень трудно решается визовые вопросы (для многих стран). К тому же процент людей занимающихся каратэ или другим боевым искусством, как фитнесом, мне кажется в США очень велик.

Ясно всё с этими америкосами...а там где Ниномия показывает технику сабаки,тоже много детей на семинаре...это Питер?

Нет, это не Питер, это Германия (г. Фрайбург). Детей кстати на семинаре не так уж и много, просто наверное очень любознательные попалшись, всё поближе хотят рассмотреть, поэтому и в кадр попадают.

#153 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 02:36

Понятно...а как так случилось,что Ниномия владеет английским? Или долгое время работал в Денвере и зря время не терял?... :)

#154 А.Бодягин

А.Бодягин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 211 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 03:07

Понятно...а как так случилось,что Ниномия владеет английским? Или долгое время работал в Денвере и зря время не терял?... :huh:

Он просто там живёт <_<

#155 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 03:13

Понятно...а как так случилось,что Ниномия владеет английским? Или долгое время работал в Денвере и зря время не терял?... :huh:

Он просто там живёт <_<

Этоя понял,но до этого он же жил в Японии,тренировался у Ашихары,выступал на соревнованиях,чемпион...как его занесло в Денвер,его кто-то послал? Почему именно туда? Интересно же... :huh:

#156 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 05:44

Про Ниномию часто пишут, что он мечтал с детства жить в США, думаю он вряд ли рассчитывал что америкосы японский выучат. Кроме того, за бугром владение вторым языком не такая уж редкость, в той же Японии английский ходит почти как второй, экономика "страны утреней свежести" полностью зависит от США, оборона страны держится на морской базе США на Окинаве. По моему Ниномия довольно долго жил в США еще во времена когда был в кекусине и чемпионский титул получил приехав из америки. Потом развивал ашихара там, да и сын его Майк на японца совсем не похож, видимо мать - неяпонка. Погружение в языковую среду дает большие результаты чем все школы и университеты.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 08 декабря 2009 - 05:45


#157 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2009 - 06:13

Про Ниномию часто пишут, что он мечтал с детства жить в США, думаю он вряд ли рассчитывал что америкосы японский выучат. Кроме того, за бугром владение вторым языком не такая уж редкость, в той же Японии английский ходит почти как второй, экономика "страны утреней свежести" полностью зависит от США, оборона страны держится на морской базе США на Окинаве. По моему Ниномия довольно долго жил в США еще во времена когда был в кекусине и чемпионский титул получил приехав из америки. Потом развивал ашихара там, да и сын его Майк на японца совсем не похож, видимо мать - неяпонка. Погружение в языковую среду дает большие результаты чем все школы и университеты.

Погружение в среду - это точно сказано,результаты даёт очень быстро... <_<

#158 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2009 - 07:25

а вот книжку Ниномии про его путь в каратэ я бы почитал. Роямовцы вон своего шефа перевели и издали, и автобиографию и учебник. Вот жду когда Ашихара и Эншин сподобятся. Нетленные труды Асихары-отца давно пора на русский перевести, уверен - расхватают. А "Метод сабаки" Ниномии я уже сдул из инета :)

#159 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 декабря 2009 - 10:05

Из книги:
"Как и большинство людей из маленькой деревни мне всегда было интересно, каково это - жить в большом городе. Большие города, о которых я мечтал, однако, находись в Америке. Возможно, мое воображение захватывали картины открытого пространства вокруг этих городов, леса, равнины, заснеженные вершины гор. Но даже больше чем пространство меня волновала возможность жить свободно, жить так, как я хочу.
В Японии мне никогда не хватало ни места, ни свободы. Земля была такой бесценной, а дома такими маленькими, что мы японцы шуточно называли их “домиками для кроликов”. Моя семья из двенадцати человек занимала дом с тремя спальнями. Даже в нашей фермерской деревне дома строились очень близко друг к другу. Уединение было чем-то недосягаемым. Громкоговорители по всей деревне будили нас по утрам. На протяжении всего дня диктор говорил какие встречи посещать и какая деятельность была запланирована. Мы ходили в форме в школу, отдыхали группами и даже женились по договоренности. Если ты был хорошо воспитан, работал в большой корпорации, то предполагалось, что ты останешься там навсегда. Для японца соответствие общепринятым нормам и традициям это огромное бремя. Не могу сказать почему, но с самого раннего возраста я мечтал о другой жизни - где есть свобода и возможность выбора. Фильмы, которые я смотрел и книги, которые я читал, все связывало эту мечту о свободе с Америкой. Для меня, семнадцатилетнего юноши, Америка была даже не страной, а состоянием ума, где все казалось возможным. Годами я мечтал об этом особенном месте за океаном. С друзьями я об этом почти не говорил, но, оставаясь наедине с собой, всегда представлял как я туда еду.
Вскоре после того, как я получил зеленый пояс, я стал замечать, что Кантё присматривает за мной. В то время чисто физически я был его самым сильным учеником. Он помогал мне после тренировок, но в то же время требовал с меня больше чем с остальных. Я не помню, каким образом встал вопрос об Америке, но однажды вечером после тренировок Кантё отозвал меня в сторону и сказал, что он тоже мечтал об Америке. У него уже почти получилось осуществить свою мечту, но в последний момент что-то не сработало. Затем он сказал: “Если ты хочешь уехать в Штаты, я тебе помогу”. Таким образом, он поощрял меня следовать и за его мечтой. В тот вечер я почувствовал, что Кантё что-то передал мне - возможность осуществить свою мечту. Это уже была не просто фантазия. Кантё был немногословен, но я понял, что каратэ станет орудием, благодаря которому все осуществится. "


"4 ноября 1973 года я выступал в своем третьем Чемпионате Японии. Я занимался каратэ уже около четырех лет. Бросал вызовы разным додзё. Я чувствовал, что был готов как никогда прежде.
В первом круге моим соперником был высокий американец с Алабамы. Он обладал таким же телосложением, как и Джарвис. Хорошо развитый торс и худые ноги, которые, как я понял, не выдержат большого количества ударов лоу кик. Это был мой первый официальный бой против иностранца, и я чувствовал, что должен что-то доказать. Когда мы вышли на татами, я понял что мои суждения оказались правильными: он быстро работал руками, но в них было мало веса и из-за этого его ударам не хватало силы. Бой был вскоре окончен. Я атаковал с серией ударов лоу кик. В конце концов, он упал и не смог больше подняться. Мне понравился вкус победы. Я почувствовал, что наполовину сравнял счет за свой печальный поединок с Джарвисом.
Бой во втором круге так же быстро закончился в мою пользу. Однако в третьем круге моим противником оказался Хацуо Рояма - сильный и могущественный боец, который раньше тренировался с Кантё. Он занимался каратэ десять лет и был более опытен, но я чувствовал сильную решимость победить.
Стиль боя Хацуо Рояма был простым, но эффективным. Все удары шли с правой стороны, он атаковал прямым ударом правой руки в корпус, затем следовал лоу кик правой ногой и правый санкаку гэри в ребра. Даже когда я знал, что сейчас последует санкаку гэри, я не успевал его блокировать. Каждый раз удар скользил у меня под локтем и врезался мне в ребра. Мне удалось сравнять счет своей собственной техникой, и поединок закончился. Мы дрались дополнительное время, и Рояма продолжал использовать ту же технику без изменения. Когда бой кончился, судьи присудили ему победу. Я закончил в шестерке лучших. Рояма выиграл чемпионат. Хотя я был в лучшей физической форме, чем кто-либо, я опять почувствовал, что проиграл бой у себя в сознании. Я выкладывался, но не достаточно.
Я вернулся в додзё и поклялся, что мое время придет. Месяц спустя, когда после очередной тренировки, Кантё отозвал меня в сторону и сказал, что только что звонили из головного офиса. Его лицо сияло. “Они отобрали лучших бойцов для чемпионата мира в следующем году. Шестерых они посылают тренироваться в Нью-Йорк на два месяца. Они выбрали тебя”.
Мне еще не было и двадцати лет, а моя мечта об Америке должна была вот-вот осуществиться. Но вместе с радостью я ощущал также тревогу оттого, что мне предстояло увидеть в Америке. Наконец пришел день, когда Кантё и все ученики с додзё прощались со мной в гавани Такахама Харбор.
Стоял промозглый вечер, но в душе я чувствовал тепло, когда смотрел на корабль и на лица других учеников. Я пытался вести себя спокойно и самоуверенно, но Кантё было трудно обмануть.
“Ниномия, ты нервничаешь?”.
Я кивнул “Больше, чем перед Чемпионатом Японии ”.
Он обнял меня за плечи и отвел в сторону от группы: “Не бойся тех, кого ты встретишь в Америке. Просто помни. В душе всех терзают те же тревоги и сомнения, что и тебя. Мы всего лишь люди. Старайся изо всех сил”.
На нем был бежевый шерстяной шарф. Он снял его и обвернул вокруг моей шеи. “Я хотел бы за всех нас сказать “Бонзай!”, но для тебя это только начало. Когда ты вернешься и выиграешь Чемпионат Японии, мы это отпразднуем”.
Он пожал мою руку и поплотнее закутал меня в шарф как отец, который отправляет сына в далекие края “Не ленись в Нью-Йорке” - сказал он мягко.
Я поклонился, затем схватил чемодан и взбежал на корабль, чтобы никто не видел моих слез."

#160 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2009 - 12:44

а вот книжку Ниномии про его путь в каратэ я бы почитал. Роямовцы вон своего шефа перевели и издали, и автобиографию и учебник. Вот жду когда Ашихара и Эншин сподобятся. Нетленные труды Асихары-отца давно пора на русский перевести, уверен - расхватают. А "Метод сабаки" Ниномии я уже сдул из инета :P

Евгений,поддерживаю ваше предложение!!! А ссылочку на"Метод Сабаки" дадите,плиз?... :)