Перейти к содержимому


Кёкусин Будокай


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 768

#81 *_Гость из России_*

*_Гость из России_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2007 - 06:32

Я открываю снова этот сайт
И что я вижу? Боже, боже правый,
Сплошные оскорбления висят
На строчках и налево, и направо!

Здесь каждый слышит одного себя,
Ни логике, ни смыслу не внимая,
И стиль свой, соответственно, любя,
Коллегу по Будо не понимает.

Вот некоторым нечего сказать -
Но свой предельно напрягая разум
Они хотят повыше приподнять
Пустые и бессмысленные фразы,

А кто-то, веря в искренность и честь,
Всю душу разворачивает пылко,
Забыв, что если истина и есть
То, как сказал Хайям, на дне бутылки.

От этих, кстати, мало здесь вреда,
Но те, кого поставили у двери,
Обязаны отслеживать всегда
Тщеславье затаившегося зверя.

Иначе только суета и тлен,
И горечь преждевременной утраты,
Ведь если сам себе попал ты в плен,
Какой тогда ты, на хрен, модератор?

Вот написал, а на душе не то…
И сердце что-то пашет еле-еле,
Кто я ему? Какой-то конь в пальто -
Боюсь, а не дойдёт ли до дуэли?

#82 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 06:49

Гость из России, хороший стих.... Только боюсь щаз тему Будокая развернут a'la тема про Якунина. :D Где суть уже не важна, а главное выплеснуть творческий изгиб мозга, не взирая на размер, рифму и пр...
:D Там, блин, такие "гениальные" творения прочитал! "Зело забавлявше, через то сверзише с седалища под трапезу"!
Это я к тому, что может и начаться стихотворное рукоблудие :D

#83 *_ПРОХОЖИЙ_*

*_ПРОХОЖИЙ_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2007 - 08:05

А ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ГОСПОДА, ЧТО ТУТ ПОЧТИ-ЧТО И НЕТУ ТЕМЫ БУДОКАЯ. КАК ТАКОВОГО.
НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ОТ ТЕХ, КТО ВНУТРИ НЕГО - ЧТО ЭТО. КАК ЭТО, ЗАЧЕМ?
СНАРУЖИ ОНО ВСЁ ЛУЧШЕ ВИДНО, ЧТО В ЧУЖОМ ДОМЕ ДЕЛАЕТСЯ. А В ГОСТИ ЗАЙТИ ЗАПАДЛО.
ТОЛЬКО ВОТ ЗА ЧУЖИЕ ЛЫЧКИ ЖАБА ДАВИТ! :D

#84 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2007 - 09:02

Нахер кому нужны эти чужые лычки, прохожий. Другое дело, что на этих семинарах чистых, честных, пламенных и одухотворенных будоков эти лычки плодятся как... Вот и вопрос, кого на самом деле это волнует. Гость из России и Прохожий - не хворайте, зарабатывайте лычки, а если совесть начнет покалывать, ищите истину (как сказал Хайям) на дне бутылки. И на следующий семинар за очередной порцией будокаевской мудрости... и очередной лычкой.

#85 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 10:32

Этот дядька тоже "за поясами гнался"... :)
В Будокае такое бывет! Ууууу... Главное - ДАН!
Изображение

#86 Rus

Rus

    Моджахедствующий самурай

  • Старейшины
  • 584 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 18 октября 2007 - 02:01

Этот дядька тоже "за поясами гнался"... ;)
В Будокае такое бывет! Ууууу... Главное - ДАН!

Не, дорогой. У этого господина нашивки Будокана Косоротова. Вероятнее всего это от Арабаджиева, а не от Будокай ;)

#87 *_Сэмпай АНДРЕЙ_*

*_Сэмпай АНДРЕЙ_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 08:24

Ребята, ау-у!!! :)
Никогда Блюминг не говорил про Ояму ничего плохого. Его иначе бы в Японию больше не приглашали и уважать там перестали - а всё наоборот. Он дурацкие легенды про 47 быков развенчал, так что зря вы кусаетесь! Это вам с чужим враньём расставаться обидно, так оно к вам прикипело. От того, что Ояма в 40 раз меньше быков уханькал он хуже не стал. а вот тот, кто эти байки ученикам втюхивал - тому наверное сеёчас типо стыдно, вот он на форуме икру и мечет! :)

#88 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 08:36

Интересно наблюдать, многие считают, что сдать на дан по кёкушин это значит пройти определённое количество боёв, но тогда почти любой кик или тай боксёр сможет заявиться, надеть символику и сдать экзамен и что его можно считать представителем кёкушин. Присутствовал несколько раз на экзамене ИКО1, где постоянно слышал, техника и ката ерунда, главное бои сдать. Ката учили и делали прямо в коридоре, потом выходили проходили экзамен и массово получали дан.
Тогда в чём отличие будокая, которые получают даны по кёкушин от того же ИКО1, где на технику и прочее смотрят сквозь пальцы и то, вспоминают перед экзаменом. Я слышал, что тот же Колинз на высокую стойку уже даёт незачёт, а бои почти никогда не смотрит. Из 10 сдающих только 2 человека могли пройти экзамен и все гасятся именно на знании и демонстрации техники кёкушин. Мне кажется , что этот подход правильный.

#89 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2007 - 10:35

Интересно наблюдать, многие считают, что сдать на дан по кёкушин это значит пройти определённое количество боёв, но тогда почти любой кик или тай боксёр сможет заявиться, надеть символику и сдать экзамен и что его можно считать представителем кёкушин. Присутствовал несколько раз на экзамене ИКО1, где постоянно слышал, техника и ката ерунда, главное бои сдать. Ката учили и делали прямо в коридоре, потом выходили проходили экзамен и массово получали дан.
Тогда в чём отличие будокая, которые получают даны по кёкушин от того же ИКО1, где на технику и прочее смотрят сквозь пальцы и то, вспоминают перед экзаменом. Я слышал, что тот же Колинз на высокую стойку уже даёт незачёт, а бои почти никогда не смотрит. Из 10 сдающих только 2 человека могли пройти экзамен и все гасятся именно на знании и демонстрации техники кёкушин. Мне кажется , что этот подход правильный.


У вас как тема называлась? Правильно! "Новый Ханси в России". Не успела организация появится - уже целый Ханси!

#90 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2007 - 11:20

Rus, на сколько я знаю, Векслер на дан у Блюминга аттестовывался.

#91 *_Дядя ВАНЯ_*

*_Дядя ВАНЯ_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 11:55

Тут о Коллинзе вспомнили, так он действительно, принимал экзамены очень сурово. Из 15-16 человек, что сдавали со мной в 95-м на 3-й Кю, только мне и ещё троим удалось получить коричневую лычку. Техника движений, углы поворотов, положение рук относительно корпуса, ката и бункай – всё это он требовал делать «от и до». И внимательно смотрел за всем, успевая постоять около каждого. И ещё нужно было максимальное знание японских команд и названий техник. Многие «засыпались» только потому, что начинали делать совсем не то. Тогда он командовал «Ямэ!» и давал второй шанс, повторяя ещё раз команду. Если сообразить и поправиться не удавалось – третьего шанса уже не было. Нет, он не выгонял сразу, он продолжал вести экзамен дальше, но вот потом для многих был сюрприз – «НЕ СДАЛ!»
О самом семинаре писать смысла мало, есть видео, можно заказать и посмотреть, а вот о том, что было вне семинара, может быть кому-то будет интересно.

ПРЕЛЮДИЯ.
Итак, в феврале 1995 года я получил письмо от Виктора Николаева. Открыл и обрадовался, как бобик - меня и моих учеников из Лицея пригласили на зимнюю школу под руководством Шихана Говарда Коллинза, 7-го Дана! И всего то за 60 долларов с питанием и проживанием. Правда плюс дорога до Москвы и обратно, но это уже были такие мелочи - ведь КОЛЛИНЗ!!! И совсем не обратил я тогда внимание, что сверху письма написано «Западно-российская организация Кекусинкай каратэ», ведь Николаева мне сам Танюшкин куратором назначал. И, как оказалось, напрасно я был таким невнимательным.
Аккурат 23 февраля группами и поодиночке, местные и приезжие, начали мы собираться у 10-го подъезда стадиона «Динамо». У многих на сумках были «канку», или «чинден», так что «своих» узнавали издалека.
В Нарофоминске привезли нас на территорию Кантемировской дивизии, закрыли за нами ворота, где стояли часовые, и поселили в солдатские казармы. Правда такого блеска никто из нас раньше никогда не видел: деревянные кровати (и никакого второго этажа), лакированная мебель, пол чуть ли не паркетный, свет, простор – служи не хочу. Погода была сырая, под ногами каша из воды и снега, а нас каждое утро гоняли на кроссы. Так что, было потом где обсохнуть по-человечески.

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
Мы уже минут как 5 стояли в «фудо-дачи», когда Николаев вытащил меня из рядов и я, не оборачиваясь на удивлённые взгляды и вопросы соседей, отправился за ним к входу в спортзал. Мы подождали ещё минуты 2-3 ….распахнулась дверь - и вошёл ОН. Первое впечатление было буквально таким – ГДЕ КОЛЛИНЗ? Неужели этот маленький лысоватый человек в скромной курточке и есть ВЕЛИКИЙ МАСТЕР, которого японцы тогда называли «белый самурай»? Насколько монументально и мощно он выглядел в кимоно, настолько просто и незатейливо в гражданской одежде. После семинара, когда я три дня до нашего отъезда жил рядом с ним на квартире у Николаева, гулял по Москве и стоял в очередях в киосках - он, с авоськой в руках из которой торчал батон и бутылка кефира, был настолько похож на рядового жителя с окраины столицы, что я не мог поверить своим глазам. Вне до-дзё – всё предельно человечно и просто, улыбка, мягкие движения, анекдоты, живой интерес к Сибири. В до-дзё – жёсткий, собранный, прямо железный человек в белом кимоно и чёрных кроссовках на толстой подошве (босиком я его кстати в зале ни разу не видел).
Поэтому я стоял секунд 30 разинув рот, пока не услышал сзади громкий шёпот Николаева – «Чего стоишь, это же Коллинз, руку хоть пожми!». Ступор прошёл. Я сделал шаг навстречу, назвал себя, сказал, что я из Сибири, и что мне очень приятно быть здесь на его семинаре. «О, Сибирь, это там где Урал? – спросил он, и добавил «ладно, потом поговорим, давай в До-дзё». Рядом с ним был молодой парень ( как оказалось - военный переводчик), который очень обрадовался, что кто-то ещё знает язык. Так что потом мы работали с ним одновременно в разных концах зала, переводя замечания, пожелания и примеры Шихана.

АЛТАЙСКИЙ МЁД
(Продолжение следует…)

Дядя ВАНЯ

#92 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 12:09

Дядя Ваня, продолжай пожалуйста! Вот такие воспоминания и личные впечатления гораздо интереснее и полезнее на мой взгляд! Осу!

#93 *_Сергей, Владимир, Вадим_*

*_Сергей, Владимир, Вадим_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 12:21

Ну ты, Бессуднов, и закусился!!!! Всё успокоится не можешь. Когда москвичам Блюминг даны присваивает - всё в порядке. заслужили. А когда Сибирякам - фуфло, мол, они полное. Ишь ты...
А вот у нас теперь свой Ханси есть, кторый до 8 дана 30 лет шёл. И не по ковровой дорожке! И нас всех воспитал. И мы ему СПАСИБО говорим за всё!
А если ты ни его лично, ни заслуг его не знааешь - так это твоё личное горе. Слыхал что сейчас от "однополюсного мира" даже в политике отходят? Так что кончилась монополия Москвы и на Кёкусин и на Будокай!! Тепрерь у себя дома можно экзамены сдавать, а не ездить кланяться к вам за 3 тыщи вёрст.
А настоящие наши даны или нет - разберутся те, против кого мы на соревнованиях и чемпионатах стоять будем. Может и ты рискнёшь?

#94 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 12:39

Бессуднов хоть и забияка, но все же на турнирах отметился и удачно при чем. А вы богатыри сибирские где собираетесь отмечаться? Может на предстоящем чемпионате мира по будокай в Голландии? Чистой воды любопытство

#95 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2007 - 12:41

Ну ты, Бессуднов, и закусился!!!! Всё успокоится не можешь. Когда москвичам Блюминг даны присваивает - всё в порядке. заслужили. А когда Сибирякам - фуфло, мол, они полное. Ишь ты...
А вот у нас теперь свой Ханси есть, кторый до 8 дана 30 лет шёл. И не по ковровой дорожке! И нас всех воспитал. И мы ему СПАСИБО говорим за всё!
А если ты ни его лично, ни заслуг его не знааешь - так это твоё личное горе. Слыхал что сейчас от "однополюсного мира" даже в политике отходят? Так что кончилась монополия Москвы и на Кёкусин и на Будокай!! Тепрерь у себя дома можно экзамены сдавать, а не ездить кланяться к вам за 3 тыщи вёрст.
А настоящие наши даны или нет - разберутся те, против кого мы на соревнованиях и чемпионатах стоять будем. Может и ты рискнёшь?


Мальчики, я наоборот рад тому, что великие Мастера единоборств приезжают не только в Москву! И также очень рад тому, что вы, мальчики, имеете возможность принимать участие в семинарах и аттестациях, и при этом не "ездиете к нам кланяться за 3 тыщи вёрст". Собственно говоря, мальчики, речь шла совершенно о другом. И потом, откуда у вас такая ненависть к москвичам? Комплексы? У нас и экология плохая и жизнь дорогая, и залы новые хрен откроешь, а у вас, если что, как у хохлов - во всём клятые москали виноваты!

#96 *_Дядя ВАНЯ_*

*_Дядя ВАНЯ_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 01:33

Вот, нашёлся хоть один слушатель. Нам ведь, старикам, только дай поговорить…

Значит – АЛТАЙСКИЙ МЁД.
На семинары, которые проходили далеко от дома, я всегда брал с собой смесь из грецких орехов, кураги, изюма, чернослива и мёда. Перед экзаменом – милое дело, энергии даёт много, и желудок пустой. В этот раз перемешать всё как-то забыл, и поэтому литровую баночку мёда вёз отдельно.
Прошла первая тренировка, время к обеду, дай, думаю, свой «допинг» до конца приготовлю. И сразу после обеда откушаю. Пришёл в столовую, пакет и банку несу с собой. Вижу такую картину - за отдельным столиком сидит Коллинз, улыбается и смотрит в окно. А организаторы бегают, как кипятком ошпаренные, и на лицах растерянность и злость.
«Ребята»,- спрашиваю - «чего это с вами?». Оказалось, что Коллинз только что попросил мёда. Это его любимый десерт и без него он жить не может. А мёда НЕТУ! И где взять никто не знает, в дивизии у поваров уже спрашивали – тоже нету. Может у кого из офицеров и есть дома, так пока узнавать будешь – день пройдёт. А Коллинз вот он – за столиком напротив ждёт А если, сам понимаешь, Шихана рассердим таким неуважением, то он нам такой экзамен устроит!
Ну и что тут было делать? Мне ведь тоже сдавать. Подхожу к нему, протягиваю банку и говорю: «Вот, Шихан, специально для вас чистейший лечебный мёд с Алтайских гор. Пользуйтесь на здоровье». (Оно на самом деле так и было. Я этот мёд летом лично в Сростках покупал. Это где Шукшин родился. Там каждый год в конце июля ярмарку мёда проводят. Представляете, ряды за рядами – и всё мёд, прополис, перга, медовуха…Эх!).
Коллинз баночку взял, крышку открыл, попробовал, оценил и начал на хлеб намазывать. Ещё и удивился, что моментально такой классный мёд нашли. Я стою как дурак, жду когда он возьмёт сколько надо и банку мне вернёт – ведь я свою чудо-смесь ещё НЕ ПРИГОТОВИЛ. Не тут то было. Он повернулся, посмотрел на меня, сказал «Спасибо!» и опять за своё – новый кусок намазывать, только теперь ещё и с маслом. Вернулся я к своему столику, мужики мне: «Ну, молодец, выручил. Откуда знал, что он мёд обожает?»
Ну, поскольку мы в военной части были, я так и ответил: «Разведка донесла. Я этот мёд, значит, специально для него вёз, это - взятка, чтобы на экзамене легче было!» Посмеялись все, разошлись. А мне пришлось орехи-ягоды без мёда кушать.

ЧТО ЛУЧШЕ - М-16 ИЛИ АКМ?
(продолжение следует...)

#97 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2007 - 01:45

Вот, нашёлся хоть один слушатель. Нам ведь, старикам, только дай поговорить…

Значит – АЛТАЙСКИЙ МЁД.
На семинары, которые проходили далеко от дома, я всегда брал с собой смесь из грецких орехов, кураги, изюма, чернослива и мёда. Перед экзаменом – милое дело, энергии даёт много, и желудок пустой. В этот раз перемешать всё как-то забыл, и поэтому литровую баночку мёда вёз отдельно.
Прошла первая тренировка, время к обеду, дай, думаю, свой «допинг» до конца приготовлю. И сразу после обеда откушаю. Пришёл в столовую, пакет и банку несу с собой. Вижу такую картину - за отдельным столиком сидит Коллинз, улыбается и смотрит в окно. А организаторы бегают, как кипятком ошпаренные, и на лицах растерянность и злость.
«Ребята»,- спрашиваю - «чего это с вами?». Оказалось, что Коллинз только что попросил мёда. Это его любимый десерт и без него он жить не может. А мёда НЕТУ! И где взять никто не знает, в дивизии у поваров уже спрашивали – тоже нету. Может у кого из офицеров и есть дома, так пока узнавать будешь – день пройдёт. А Коллинз вот он – за столиком напротив ждёт А если, сам понимаешь, Шихана рассердим таким неуважением, то он нам такой экзамен устроит!
Ну и что тут было делать? Мне ведь тоже сдавать. Подхожу к нему, протягиваю банку и говорю: «Вот, Шихан, специально для вас чистейший лечебный мёд с Алтайских гор. Пользуйтесь на здоровье». (Оно на самом деле так и было. Я этот мёд летом лично в Сростках покупал. Это где Шукшин родился. Там каждый год в конце июля ярмарку мёда проводят. Представляете, ряды за рядами – и всё мёд, прополис, перга, медовуха…Эх!).
Коллинз баночку взял, крышку открыл, попробовал, оценил и начал на хлеб намазывать. Ещё и удивился, что моментально такой классный мёд нашли. Я стою как дурак, жду когда он возьмёт сколько надо и банку мне вернёт – ведь я свою чудо-смесь ещё НЕ ПРИГОТОВИЛ. Не тут то было. Он повернулся, посмотрел на меня, сказал «Спасибо!» и опять за своё – новый кусок намазывать, только теперь ещё и с маслом. Вернулся я к своему столику, мужики мне: «Ну, молодец, выручил. Откуда знал, что он мёд обожает?»
Ну, поскольку мы в военной части были, я так и ответил: «Разведка донесла. Я этот мёд, значит, специально для него вёз, это - взятка, чтобы на экзамене легче было!» Посмеялись все, разошлись. А мне пришлось орехи-ягоды без мёда кушать.

ЧТО ЛУЧШЕ - М-16 ИЛИ АКМ?
(продолжение следует...)


Дядя Ваня, сделайте отдельную тему по поводу исторических событий. Не надо солянки.

#98 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 02:02

Олеж, пусть рассказывает,интересно же вспоминать.

#99 *_Дядя ВАня_*

*_Дядя ВАня_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2007 - 02:14

Всё понял....
Насильно мил не будешь.

ДО СВИДАНЬЯ ВСЕМ..

дядя Ваня

#100 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2007 - 02:29

Всё понял....
Насильно мил не будешь.

ДО СВИДАНЬЯ ВСЕМ..

дядя Ваня


Дядя Ваня, Вам никто не говорил, что не интересно! Я высказал своё мнение, что лучше было бы. если бы написанное Вами шло отдельной темой. Я же не убиваю пост, хотя это в моих силах. Так что никто никого не затыкает. Наоборот, чем больше позитивной информации, тем лучше.