Перейти к содержимому


Фотография

САН ЧИН В САМАРЕ

каратэ годзю рю самара курилко Богдан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#141 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2018 - 07:05

Богдан сан!

В сети много источников утверждающих, что старик Ямагути Гоген напротив отличался агрессивным карате от первоисточника. На его тренировках люди дрались без правил фактически, сам он медитировал в горах регулярно, жесткий был мужик, не забалуешь! kulak Похоже, наш Батька Ояма много чего перенял у ихнего Гогена. :pnul: 

Фактически поединки по правилам Ирикуми проводятся с 70 г, что совпадает с киокушином.

Только в киокушине с этого момента времени проводятся мировые чемпионаты, ставшие значимыми событиями, а в годзю рю что?

Хотя правила боя Ирикуми го и Ирикуми дзю весьма прогрессивные для 70 -х годов!!

Странно как-то получается в те далекие годы на сцену мирового БИ во славе и красе вылез киокушин, кикбоксинг, а годзю рю осталось в стороне?

Все-таки Санчин больше необходим для работы в прикладном варианте, что наглядно и эффективно демонстрирует Богдан на своих семинарах.  

::mas:: ))) Можно становиться бойцом с помощью Санчина только в прикладном варианте рукопашного боя , а для работы над спортивным кумите нужны реальные техники бокса, муайтай, дзюдо, киокушина , ашихара карате и прочих БИ. и руководство хорошего тренера.

 

Про Гогена (настоящее имя - Йосичи) Ямагути ходит много легенд, авторство подавляющего большинства которых принадлежит самому Гогену))))

Тем не менее в Годзю кай практикуют кумитэ по правилам сёбу иппон (то что у нас называют бесконтактным). 



#142 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2018 - 08:42

ОСУ!

Брат-Шихан  Годзю рю и его верный Ронин Брат -сенсей  киокушина и годзю рю одновременно!

К тосту посту 131 добавлю продолжение.

Видео боев Ирикуми го и дзю, в годзю рю есть аналог киокушиновских правил ногдаун карате, то за что часто критикуют киокушин как карате в понимании отсутствия связи практики этих самых правил кумите с кихоном, в том числе и с санчин))))

Допустим, что Эволюция карате примерно такова:

Изначально Шаолинь. :inyan: После, было традиционное карате со своим кихоном, тамесивари и не определенными правилами кумите, а точнее их просто не было ни в одном стиле. kulak 

Затем, пришел наш реальный ::mas:: Батька Ояма с правилами нокдаун карате и изменил мир карате, а точнее он его разделил на мир карате и не карате, но при этом проблема связи кихона и кумите осталась не решенной.

Гениальный ученик нашего батьки раздолбай и хулиган Ашихара Хедеюки :ash: немного решил это появлением своего карате)))

 Упростив и кардинально изменив ката-основу карате, Хедеюки Ашихара, казалось бы, ближе всех подошел к решению данной темы!

Однако, в 2018 году на сайте мирового киокушина- Суперкарате или правильнее мировом сайте киокушина, два уважаемых джентльмена своим заявлением о срочном и безоговорочном проведении «Санчинфеста в Самаре» в целях доказательства этой самой связи между кихоном и кумите, тем более по разным правилам, слегка удивили мир карате)))

Серьезное заявление, достойное нобелевской премии сразу в нескольких номинациях: спорта, шоу и фантаззии)))

Тема актуальна и достойна написания диссертации, обоснуйте пожалуйста Господа ваши праведные учения))) :bd:  

to Marauder

Техника бокса Романа Нестеренко не оригинальна, но 100% эффективна, ибо в основе ее Гениальное карате киокушинкай философия которого уходит в мир мудрого Бодхидхарма внёсшего большой вклад в развитие монастыря Шаолинь и его практики БИ, что в последствии подарило миру карате и в том числе годзю рю рю карате ))))

Именно этот парень, увидев в монастыре Шаолинь дохлых монахов, ведущих паразитический образ жизни и как следствие неспособных долго медитировать, придумал для них комплекс приемов, которые в последствии легли в основу кунг фу, саньда и карате и прочей азиатской хрени, кроме дзюдо и джиу джи джицу.

 Насчет муай тай не уверен?

«Я не учу вас приемам», —так говорил Бодхидхарма. - Я учу состоянию духа, а приемы вы придумаете сами"

Именно эту концепцию реализует Роман Нестеренко, сам Бодхидхарма гордился бы таким учеником, равно как и Ояма, Мидори и все те, кто был после монаха Шаолинь)))

 Бой нашего киокушиновского брата -Амурского тигра Романа против лица без определенной национальности Коте Махарадзе Цогава есть доказательство гения Оямы и доминирование киокушинкай карате над боксом, кикбоксом и прочим шмоксом))))

Слава Киокушину и его скромным БРАТЬЯМ!

Сами по судите:

 раунд № 1 равный)))

 и это при том, что Цогава нарушает правила бьет по затылку нашего Рому?

раунд № 2 Наш Ромарио проводит в наступлении, но от чувства своего превосходства в какой-то момент забывает, что он не на ЧМ киокушина, а в кик боксе и опускает руку, что приводит к последствиям, от которых обычный боксер упал бы сразу, НО, не надо путать божий дар с яичницей, кто киокушин прошел, те в цирке не смеются))))

раунд № 3

Наш Роман джан продолжает наступать и наступает, но чувствуется разница в возрасте отсюда руки уходят вниз, Рома устал это видно. Тренер кричит ему держи руки, но возраст в сравнении с 19 летним Цогава делает свое дело.

 Иногда, кажется, что если бы Цогава не был бы в боксерских бинтах и перчатках, он просто бы сломал руки об Великую Киокушиновскую Голову -Гениального Бойца Киокушина Романа Нестеренко))))

Роман держит удар, а это не каждому боксеру дано))

В этом бою Цогава сильно повезло, тем что нашему РОМАРИО не 19 лет!

ВЫВОД:

1. не имея никакой практики КИКБОКСИНГА(Противник - чистый кикбоксер), а также выше ростом и намного тяжелее моложе значительно, боец Шинкиокушина выстоял достойно.  Так что результат закономерен, БОЙ РАВНЫЙ, обоим бойцам следует работать над собой Роману в плане боксерской техники, Цогаве следует учиться у нашего Ромы основам киокушинкай карате.

2. Тема о САНЧИНЕ и в теме о санчине есть смысл говорить только по теме.

Роман Нестеренко вполне заслуживает отдельной темы и каждый его бой, тоже тема.

Желание, создать отдельную тему есть, почему бы и нет?

ОСУ!



#143 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 16 февраля 2018 - 11:46

Портянку от Чингачгука не читал. Кто осилил, прошу коротко и по делу - чего он хотел сказать, или что хотел услышать? Я не ленивый, просто захожу со смартфона, и не могу читать эссе. Зрение не айс

#144 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2018 - 05:09

Портянку от Чингачгука не читал. Кто осилил, прошу коротко и по делу - чего он хотел сказать, или что хотел услышать? Я не ленивый, просто захожу со смартфона, и не могу читать эссе. Зрение не айс

 

 

Если выделить суть - то, по словам Индейца, шихан Курилко утверждает, что Санчин есть непреложная связь между кихоном и кумитэ, независимо от стиля. И требует далее, чтобы шихан Курилко это доказал. Все остальное, в том числе неуважительные высказывания по национальности Цотне Рогавы и крайне некомпетентная оценка боя, как обычно, вода. Если конечно, я все правильно понял.



#145 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2018 - 08:47

Благодарю, Нобунага. Просил индейца быть кратким - нет же, молотит и молотит..

#146 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2018 - 11:37

Благодарю, Нобунага. Просил индейца быть кратким - нет же, молотит и молотит..


Краткость не его сестра

#147 GeorgyAstafyev

GeorgyAstafyev

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 февраля 2018 - 12:08

Вся Азиатская цивилизация началась на Индостане. Все цивилизационные волны докатывались до острова Окинавы в очень искажённом виде. Попытки жителей Окинавы по своему практиковать те эзотерические учения, которые приходили с материка, зачастую приводили к заболеваниям и даже смерти. Поэтому с 60-х годов XX века идут попытки практиковать сан чин так, чтобы не было повышенного артериального давления и, соответственно, инфарктов и инсультов. Для этого был предложен "мягкий", учебный вариант сан чина. Об этом в своей книге пишет Марк Бишоп "Окинавское каратэ". Этот учебный вариант мне в 1979 году демонстрировал ныне умерший Н.Д.Меленчук - коричневый пояс киокушинкай. Этот же учебный вариант демонстрировали последователи годзюрю из Гонконга, Лаоса и других стран Юго-Восточной Азии, но все говорили, что это "учебный вариант". Настоящий, "эзотерический" вариант практикуют в Киокушине. В Киокушине практикуется самая жёсткая проверка сан чина.

 

Все попытки использовать сан чин для развития боевых навыков заканчивались неудачей. Например, повстанцы, участвовавшие в  "боксёрском восстании" много практиковали сан чин, но в рукопашных схватках он им не помог. При этом сан чин не помогает и развитию параметров бойца, необходимых ему для боя - силы, скорости и т.д. В подготовку фехтовальщиков, боксёров и бегунов-спринтеров упражнения, подобные сан чин, противопоказаны. В документальном фильме "Девочки-драконы" показано, что в современном Китае сан чин выбрасывается за 3-4 месяца до соревнований.

 

Для фанатов сан чин - есть версия, что якобы сан чин придумал Бодхидхарма. Я так не считаю, но всё-таки лучше, чем гипотеза изобретения сан чина девушкой из Китая, что дословно повторяет легенду изобретения вин чуна подобной девушкой из Китая.



#148 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2018 - 07:25

J u

 

Вся Азиатская цивилизация началась на Индостане. Все цивилизационные волны докатывались до острова Окинавы в очень искажённом виде. Попытки жителей Окинавы по своему практиковать те эзотерические учения, которые приходили с материка, зачастую приводили к заболеваниям и даже смерти. Поэтому с 60-х годов XX века идут попытки практиковать сан чин так, чтобы не было повышенного артериального давления и, соответственно, инфарктов и инсультов. Для этого был предложен "мягкий", учебный вариант сан чина. Об этом в своей книге пишет Марк Бишоп "Окинавское каратэ". Этот учебный вариант мне в 1979 году демонстрировал ныне умерший Н.Д.Меленчук - коричневый пояс киокушинкай. Этот же учебный вариант демонстрировали последователи годзюрю из Гонконга, Лаоса и других стран Юго-Восточной Азии, но все говорили, что это "учебный вариант". Настоящий, "эзотерический" вариант практикуют в Киокушине. В Киокушине практикуется самая жёсткая проверка сан чина.

 

Все попытки использовать сан чин для развития боевых навыков заканчивались неудачей. Например, повстанцы, участвовавшие в  "боксёрском восстании" много практиковали сан чин, но в рукопашных схватках он им не помог. При этом сан чин не помогает и развитию параметров бойца, необходимых ему для боя - силы, скорости и т.д. В подготовку фехтовальщиков, боксёров и бегунов-спринтеров упражнения, подобные сан чин, противопоказаны. В документальном фильме "Девочки-драконы" показано, что в современном Китае сан чин выбрасывается за 3-4 месяца до соревнований.

 

Для фанатов сан чин - есть версия, что якобы сан чин придумал Бодхидхарма. Я так не считаю, но всё-таки лучше, чем гипотеза изобретения сан чина девушкой из Китая, что дословно повторяет легенду изобретения вин чуна подобной девушкой из Китая

 

О господи!!!! :negative:  :negative:  :negative: Ведь сейчас время совершенно открытой информации. Насколько надо не хотеть узнать что-либо о предмете, чтобы написать вот это!

Форма сан чжан (кит.) или сан чин (яп.) - это не отвлеченное понятие. Это совершенно конкретная форма которая С 17 ВЕКА практикуется ТОЛЬКО в некоторых стилях выходцах из южно-китайской провинции Фуцзянь, а именно, Байхэ цюань (и других хэ цюань), Хусин цюань, Лохань шиба цюань. Лун цюань, Уцзу цюань... . Ни в каких других направлениях китайского ушу этой формы нет. И конечно же ее  нет в том боевом искусстве которое восходит к Хэнаньскому Шаолиню. Имено из провинции Фуцзянь сан чин попал на Окинаву, а конкретно в школы Годзю рю и Уэчи рю. Именно из школы годзю рю, а точнее ее японского ответвления годзю кай сан чин попал в Киокусинкай. Боксерское восстание или восстание ихэтуаней вспыхнуло на севере и участники восстания практиковали стили ушу ничего общего с сан чином не имевшие. Про Бодгидхарму и прочие поразительные факты я умолчу. Хочу только задать вопрос - я правильно понял, что в Киокусинкай практикуют "настоящий эзотерический вариант" санчин - то есть тот самый, который приводит (ну в отличи от учебного) к неминуемой смерти, абсолютно бесполезен для подготовки к бою и который китайские спортсмены выбрасывают из своей подготовки перед соревнованиями и который крайне противопоказан боксерам и бегунам? Остается только посочувствовать бойцам киокусинкай! Неужели создатель Киокусинкай так заблуждался, когда говорил о роли и важности сан чин?)))))

 

И у меня, если позволите, уже серьезный, вопрос участникам форума. В нем нет второго смысла и попытки кого-то задеть, но я действительно не понимаю: вы все занимаетесь Киокусинкай. Киокусинкай создал Сосай Ояма. Ояма Сэнсей говорил о важности Сан чин в рамках подготовки школы Киокусинкай. И при этом масса людей высказались в духе: сан чин не нужен, а нужен хороший тренер по боксу, май тай, кику. В связи с этим у меня когнитивный диссонанс. Я был уверен что Киокусинкай - это ШКОЛА КАРАТЭ созданная Масутацу Ояма. Но если все что он предложил как составляющие это школы не важно, но при этом важно заниматься боксом, муай тай и прочая (то есть совершенно другими школами созданными другими талантливыми людьми), что такое тогда Киокушин и какова в нем роль наследия Оямы. У меня есть хороший знакомый на Окинаве - это "Бешеный бык" Ситиноэ Сэнсей. Я обсуждал с ним эту тему. У него как-бы свой взгляд на этот вопрос. Я буду рад обсудить в ним во время ближайшей поездки точку зрения Российских Киокусиновцев. Мне действительно крайне интересно узнать мнение форумчан по этому вопросу!



#149 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 февраля 2018 - 11:37

Нет Санчин-но-ката - нет Киокушина  ::mas::  kulak



#150 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 05:23

Ув. Б.Курилко! В ваших возмущениях относительно того, что многие из присутствующих здесь не осознают важность Санчина, потому что Санчин составляющая Киокушина слышится догматизм. Да, Санчин был введен Оямой, как составляющая Киокушина. И что? Теперь никто и никогда не имеет права смотреть на вещи по другому? Скажу так. Прошли уже десятки лет. Киокушин также развивается. Постепенно убирается то, что не показало свою нужность и наоборот, хорошо развивается то, что показало свою эффективность. В том числе путем инновационных методов. Это называется ЭВОЛЮЦИЯ. Если вы помните, то и сам Ояма отвергал множество незыблемых постулатов. Санчин в течение многих лет не показал свою нужность в Киокушине так, как ее показывают какие то вещи из бокса, муай-тай и пр. Это факт. А то, что вы собираетесь "постучать" шихану Сичинохе о том, что российские киокушиновцы не хотят изучать Санчин, то думаю, он и так это прекрасно знает. Прошу прощения, если чем то задел. Осу!



#151 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 09:10

ОСУ!

Брат-Шихан  Годзю рю и его верный Ронин Брат -сенсей  киокушина и годзю рю одновременно!

К тосту посту 131 добавлю продолжение.

Видео боев Ирикуми го и дзю, в годзю рю есть аналог киокушиновских правил ногдаун карате, то за что часто критикуют киокушин как карате в понимании отсутствия связи практики этих самых правил кумите с кихоном, в том числе и с санчин))))

Допустим, что Эволюция карате примерно такова:

Изначально Шаолинь. :inyan: После, было традиционное карате со своим кихоном, тамесивари и не определенными правилами кумите, а точнее их просто не было ни в одном стиле. kulak 

Затем, пришел наш реальный ::mas:: Батька Ояма с правилами нокдаун карате и изменил мир карате, а точнее он его разделил на мир карате и не карате, но при этом проблема связи кихона и кумите осталась не решенной.

Гениальный ученик нашего батьки раздолбай и хулиган Ашихара Хедеюки :ash: немного решил это появлением своего карате)))

 Упростив и кардинально изменив ката-основу карате, Хедеюки Ашихара, казалось бы, ближе всех подошел к решению данной темы!

Однако, в 2018 году на сайте мирового киокушина- Суперкарате или правильнее мировом сайте киокушина, два уважаемых джентльмена своим заявлением о срочном и безоговорочном проведении «Санчинфеста в Самаре» в целях доказательства этой самой связи между кихоном и кумите, тем более по разным правилам, слегка удивили мир карате)))

Серьезное заявление, достойное нобелевской премии сразу в нескольких номинациях: спорта, шоу и фантаззии)))

Тема актуальна и достойна написания диссертации, обоснуйте пожалуйста Господа ваши праведные учения))) :bd:  

to Marauder

Техника бокса Романа Нестеренко не оригинальна, но 100% эффективна, ибо в основе ее Гениальное карате киокушинкай философия которого уходит в мир мудрого Бодхидхарма внёсшего большой вклад в развитие монастыря Шаолинь и его практики БИ, что в последствии подарило миру карате и в том числе годзю рю рю карате ))))

Именно этот парень, увидев в монастыре Шаолинь дохлых монахов, ведущих паразитический образ жизни и как следствие неспособных долго медитировать, придумал для них комплекс приемов, которые в последствии легли в основу кунг фу, саньда и карате и прочей азиатской хрени, кроме дзюдо и джиу джи джицу.

 Насчет муай тай не уверен?

«Я не учу вас приемам», —так говорил Бодхидхарма. - Я учу состоянию духа, а приемы вы придумаете сами"

Именно эту концепцию реализует Роман Нестеренко, сам Бодхидхарма гордился бы таким учеником, равно как и Ояма, Мидори и все те, кто был после монаха Шаолинь)))

 Бой нашего киокушиновского брата -Амурского тигра Романа против лица без определенной национальности Коте Махарадзе Цогава есть доказательство гения Оямы и доминирование киокушинкай карате над боксом, кикбоксом и прочим шмоксом))))

Слава Киокушину и его скромным БРАТЬЯМ!

Сами по судите:

 раунд № 1 равный)))

 и это при том, что Цогава нарушает правила бьет по затылку нашего Рому?

раунд № 2 Наш Ромарио проводит в наступлении, но от чувства своего превосходства в какой-то момент забывает, что он не на ЧМ киокушина, а в кик боксе и опускает руку, что приводит к последствиям, от которых обычный боксер упал бы сразу, НО, не надо путать божий дар с яичницей, кто киокушин прошел, те в цирке не смеются))))

раунд № 3

Наш Роман джан продолжает наступать и наступает, но чувствуется разница в возрасте отсюда руки уходят вниз, Рома устал это видно. Тренер кричит ему держи руки, но возраст в сравнении с 19 летним Цогава делает свое дело.

 Иногда, кажется, что если бы Цогава не был бы в боксерских бинтах и перчатках, он просто бы сломал руки об Великую Киокушиновскую Голову -Гениального Бойца Киокушина Романа Нестеренко))))

Роман держит удар, а это не каждому боксеру дано))

В этом бою Цогава сильно повезло, тем что нашему РОМАРИО не 19 лет!

ВЫВОД:

1. не имея никакой практики КИКБОКСИНГА(Противник - чистый кикбоксер), а также выше ростом и намного тяжелее моложе значительно, боец Шинкиокушина выстоял достойно.  Так что результат закономерен, БОЙ РАВНЫЙ, обоим бойцам следует работать над собой Роману в плане боксерской техники, Цогаве следует учиться у нашего Ромы основам киокушинкай карате.

2. Тема о САНЧИНЕ и в теме о санчине есть смысл говорить только по теме.

Роман Нестеренко вполне заслуживает отдельной темы и каждый его бой, тоже тема.

Желание, создать отдельную тему есть, почему бы и нет?

ОСУ!

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Даже спорить не буду. Тебя видно в Киокушине учили не победе, а опиздюлиться и не упасть, ибо "стойкость духа") Тут ты прав. Ну да не буду дальше это мусолить. Если интересно подискутировать конкретно об этом бое, создавай отдельную тему, буду рад.

 

Тут всё таки о Санчине.



#152 Богдан Курилко

Богдан Курилко

    Пользователь

  • Ветераны
  • 285 сообщений
Репутация: 43
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 09:19

Ув. Б.Курилко! В ваших возмущениях относительно того, что многие из присутствующих здесь не осознают важность Санчина, потому что Санчин составляющая Киокушина слышится догматизм. Да, Санчин был введен Оямой, как составляющая Киокушина. И что? Теперь никто и никогда не имеет права смотреть на вещи по другому? Скажу так. Прошли уже десятки лет. Киокушин также развивается. Постепенно убирается то, что не показало свою нужность и наоборот, хорошо развивается то, что показало свою эффективность. В том числе путем инновационных методов. Это называется ЭВОЛЮЦИЯ. Если вы помните, то и сам Ояма отвергал множество незыблемых постулатов. Санчин в течение многих лет не показал свою нужность в Киокушине так, как ее показывают какие то вещи из бокса, муай-тай и пр. Это факт. А то, что вы собираетесь "постучать" шихану Сичинохе о том, что российские киокушиновцы не хотят изучать Санчин, то думаю, он и так это прекрасно знает. Прошу прощения, если чем то задел. Осу!



Никакого возмущения нет. Есть недоумение проистекающее из недостаточной погружённость в предмет. И уж тем более никто никому не собирается постучать))) И все таки - исходя из того, что вы написали получается, что Киокусинкай - это в первую очередь вот такие правила соревнований под которые смортсмен адаптируется беря все необходимое для победы в этих соревнованиях там, где он считает необходимым. Это, извините, все таки не эволюция. Ведь здесь прозвучал не только санчин, но и кихон и ката. То есть от Школы Сосая Оямы остаётся только название и правила соревнований? Или это не так?

#153 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 11:25

Совершенно верно. Весь смысл сегодняшнего киокушина - подгонка к турнирам. Про ката вспоминают перед зимними/летними школами, где нужно сдавать тесты.
Ведь перед соревнованиями крути не крути санчин - не поможет, а то и помешает.

#154 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 05:23

Подгонка техники только для экзаменов и соревнований выводит бойца Киокушина за пределы понятия БудоКаратэ...

#155 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 06:03

Подгонка техники только для экзаменов и соревнований выводит бойца Киокушина за пределы понятия БудоКаратэ...

 

Боец Будо-каратэ понятие очень мутное и расплывчатое, а чемпион России или 1 дан ясное и конкретное.



#156 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 08:32

Такими темпами и от кихона скоро

Ув. Б.Курилко! В ваших возмущениях относительно того, что многие из присутствующих здесь не осознают важность Санчина, потому что Санчин составляющая Киокушина слышится догматизм. Да, Санчин был введен Оямой, как составляющая Киокушина. И что? Теперь никто и никогда не имеет права смотреть на вещи по другому? Скажу так. Прошли уже десятки лет. Киокушин также развивается. Постепенно убирается то, что не показало свою нужность и наоборот, хорошо развивается то, что показало свою эффективность. В том числе путем инновационных методов. Это называется ЭВОЛЮЦИЯ. Если вы помните, то и сам Ояма отвергал множество незыблемых постулатов. Санчин в течение многих лет не показал свою нужность в Киокушине так, как ее показывают какие то вещи из бокса, муай-тай и пр. Это факт. А то, что вы собираетесь "постучать" шихану Сичинохе о том, что российские киокушиновцы не хотят изучать Санчин, то думаю, он и так это прекрасно знает. Прошу прощения, если чем то задел. Осу!


Осталось отказаться от догмата правил японского нокдауна и эволюционировать в фуллконтакт.

#157 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 09:16

Давно пора понять, что японская составляющая в киокушине: кихон, ката, - это уникальная штука, универсально подходящая для всех возрастов на первых годах обучения. Потом пути расхдятся: бойцы из взрослых дерутся на турнирах, понимая, что кихон остался для тестов; детей грузят кихоном "ибо надо", попутно через поясную систему притягивая к турнирам.
Но! Кихон и ката - это киокушиновская скрепа. Способ удерживания масс, типа для поиска внутренних энергий, открытия каких-то там чакр, становление личности и прочая... Сетевой маркетинг.

#158 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 09:45

1. to Sinbad, to Евгений Р.!

 Информация, возможно полезная для Sinbad

Салон «Оптика доктора Цветкова»

Слоган: Увидеть мир таким, какой он есть!

«Алматекс-Оптика», магазин контактных линз

Слоган: Корректируем реальность! :pnul: 

Краткость, конечно, сестра таланта, но вот краткость может быть признаком нескладности ума.

 У таланта, кроме краткости, может оказаться ещё куча других родственников…..

По сему, извиняйте))))))

2. :Laie_99: Версия Шихана Богдана, что Санчин это конкретная форма которая практикуется ТОЛЬКО в некоторых стилях выходцах из южно-китайской провинции Фуцзянь…. очевидно более правдоподобна, чем версия, Шихана Киокушина типа сан чин придумал Бодхидхарма.

 Хотя возможна и третья версия: Санчин придумали Индейцы североамериканских Апачей или Могикан?   :Laie_4: 

Посудите сами!

Первая задача, которую необходимо решить при принятии позиции Сан чин, – это собрать всего себя в центре. На первом этапе этого процесса исполнитель опускает центр тяжести, концентрируясь на стопе так, чтобы каждый ее миллиметр прилегал к поверхности. Пальцы ног впиваются в пол. Используя данное “укоренение” как “источник”, в буквальном смысле “прикручиваем ноги” к танден, создавая жесткий фундамент стойки.

 Таким образом получается крайне удобная позиция для стрельбы из лука, метания копья и томагавка!

Дальнейшее вытягивание тела «в струну», обеспечивает идеальную маскировку в лесистой местности, что способствует удачной охоте на бизонов и прочую живность.

3.. Ояма Сэнсей говорил: «Жизнь карате – это кумитэ, а жизнь кумитэ – кихон.» «Самым важным в карате являются Номинальные Упражнения(ката).

В них переплелись все техники защиты и нападения. По этой причине, мы должны в совершенстве знать их аналитическую значимость, и мы должны правильно их выполнять.»

 Из этого следует, что адепт киокушина не имеет права пренебрегать кихоном, ката и Санчин в том числе. Вопрос только как к этому относиться, конечная цель и результат планируемый от занятий - стиль или спорт?

Годзю рю в версии Хигаоны ближе к стилю и ближе к первоисточнику традиционного окинавского карате нежели наш киокушин, более того Санчин дачи и Санчин ката есть базовые техники, основа этого стиля. Все окинавские стили изначально драка без правил с ударами пальцев по глазам, ударам по колокольчикам и прочей экзотике рассчитанной на быстрый исход, где Санчин как раз будет работать и будет незаменим))))

На всех видео о Хигаоне видно, что его стиль это жесткий, короткий бой рассчитанный на точечные удары по уязвимым местам человека. Там, нет ничего общего со спортивным кумите, ибо годзю рю Хигаоны есть каратэ - которое является, в первую очередь, неотъемлемой частью культуры Окинавы, во-вторых его «делом на всю жизнь).

Вывод: С учетом требований Киокушин Батьки о познании аналитической значимости ката …семинары Шихана Богдана бесценны и полезны адептам киокушина и любого карате не зависимо от ориентации на стиль или спорт, ибо глубина познания Санчин исходит от первоисточника., однозначно полезны адептам киокушина выступающим в дисциплине ката, адептам работающим в прикладном -драчном направлении)))

С другой стороны, кто хочет изучать стиль, пусть глубоко занимается стилем, а кто идет в спорт, занимается спортом и тренируется в рамках соревновательных правил.

Возможно, Шихан Богдан еще убедит форумчан, что Санчин есть непреложная связь между кихоном и кумитэ и в Самару хлынет поток турнирных бойцов всех видов БИ.

4. Marauder!

i_2  Роман Нестеренко выстоял 2,5 раунда против боксера это уже говорит о его дружбе с техникой бокса)))))

4.1 Мусолить, это первый начали Вы, зачем и для чего? Создавайте тему, помусолим)))))

4.2 В киокушине учат побеждать, а не опиздюливаться и падать ))))



#159 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 10:05

Краткость, конечно, сестра таланта, но вот краткость может быть признаком нескладности ума.
------------------------
Ок. Мы тут такие все краткие, с нескладностью ума, собралися. И вы один, Чингачгук, светоч, несёте разум в массы. Разум ваш, доходя до нашего восприятия, на деле оказывается маразмом, но вы уж простите нас, грешных, не разумеем мы языка Эзопова. Ибо аминь.

#160 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2018 - 10:46

Краткость, конечно, сестра таланта, но вот краткость может быть признаком нескладности ума.
------------------------
Ок. Мы тут такие все краткие, с нескладностью ума, собралися. И вы один, Чингачгук, светоч, несёте разум в массы. Разум ваш, доходя до нашего восприятия, на деле оказывается маразмом, но вы уж простите нас, грешных, не разумеем мы языка Эзопова. Ибо аминь.

пункт 1 не относится ко всем, а только в адрес, как алаверды - ответное слово))

::mas::))))Однако, не время отвлекаться по пустякам, Санчин ката в опасности! 







Темы с аналогичным тегами каратэ, годзю рю, самара, курилко, Богдан