Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Долголетие в тренировочном режиме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Scotchman

Scotchman

Пользователь

• Пользователи
  • 173 сообщений
Хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 03:15

vogoragh

Долгие кроссы не люблю, и толку нет и скучно, я ж не бегун. Всегда нагружаю заданиями, ускорение в горку к примеру, или бутыль возьму для кулера, или валун небольшой, можно отжиматься интенсивно каждый километр.

Когда упадок сил, вообще немного пробегаю и все.
Бойцу нагрузку нужно давать рваную, неожиданную

Сообщение отредактировал Scotchman: 26 Ноябрь 2014 - 03:15

#22 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 03:35

Scotchman
Я практикую динамическую медитацию. Как правило около 10-15 минут.

K.A.
Я убежден, что на долголетие в тренировках влияют три фактора:
  • постоянная или по крайней мере регулярная работа
  • правильное построение самих тренировок
  • и сила воли.
Причем считаю, что сила воли – ключевой фактор!

С уважением, Tujh

#23 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 03:38

Scotchman
Солидарен с вами ПОЛНОСТЬЮ.
Считаю, что лучше - бег с заданием, чем просто километраж.

С уважением, Tujh

#24 Komissar JIN

Komissar JIN

Гуру

• Старейшины
  • 2 868 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:01

Как относитесь к орбитреку?

#25 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:18

K.A.
Я убежден, что на долголетие в тренировках влияют три фактора:

• постоянная или по крайней мере регулярная работа
  • правильное построение самих тренировок
  • и сила воли.
Причем считаю, что сила воли – ключевой фактор!

Игорь, правильно построение тренировок, можно по конкретнее?

Спасибо )

Skotchman, то есть бегаете по самочувствию и в рваном режиме, можно с нагрузкой. Правильно я вас понял?

#26 Kurai Neko

Kurai Neko

Старейшина

• Старейшины
  • 1 332 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:29

Костик
Н а где ещё рассказать о своих 100 травмах? :)
Я холод не люблю. И стараюсь в тепле тренироваться, потому что тренировки длинные, много разной работы... не хочу на холоде.
Никогда не принимаю душ сразу после тренировки. И причин тому две: клетки находятся в определенном состоянии, они открыты и душем мы наносим им опасный удар! Может Kurai лучше обоснует. Лучше минут 30, 40 подождать.
А вторая – вода обладает свойствами, которыми обладает ТОЛЬКО вода. Например, памятью. И она смывает полученную информацию.

С уважением, Tujh

На самом деле душ можно, и можно даже довести его до холодного, но постепенно. Нагрузка подразумевает длительный промежуток работы в высоком темпе, после этого сосуды становятся не такими поддатливыми на работу сужения, как скажем после сауны, когда моментально прогрелись и тут-же в снег. Скажем вы пробегали 2 часа, да еще летом и под горячим воздухом. И заходите в холодный душ. И тут можно получить рефлекторную остановку сердца. Банально из за такой вот смены температур, причем выстреливают такие моменты абсолютно рандомно. Сегодня вы приняли холодный душ, а завтра холодный душ принял вас.

В плане биологическом можно остудить мышцы и вернуть в состояние покоя, а так-же пополнить балланс воды в организме. (Если кто из форумчан не знал, мы пьем не только когда пьем в прямом смысле заливая воду в желудок, наше тело пьет само по себе, когда мы принимаем тот-же самый душ. Так уж оно устроено, пить и терять влагу оно умеет по разному.) Однако тут надо подойти с осторожностью. Т-е начать с теплого душа, и постепенно охлаждать его, причем под постепенно я подразумеваю именно постепенность процесса. Если вы готовы потратить 10 минут после тренеровки чтобы потихонечку перейти от теплого душа к прохладному (это важно, не холодному и не ледяному) то вы приведете мышцы и сосуды в стандартное - предтренеровочное состояние, да еще и восстановите водопотерю в организме.

#27 Scotchman

Scotchman

Пользователь

• Пользователи
  • 173 сообщений
Хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:29

vogoragh

да в рваном режиме и лучше с нагрузкой.

По самочувствию это относительно, самочувствие всегда за поспать подольше.
Его слушать хоть вообще не тренируйся.
Надо понимать, любой процесс имеет взлеты и откаты, как таран.Чтоб долбануть посильнее надо отьехать назад подальше.
Периоды эти надо чувствовать, идет спад - не напрягаемся, идет подъем - выкладываемся на 100%

#28 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:51

Константин и Skotchman, а у вас коленки не гудят (болят) при беге? Сколько раз бегаете в неделю, какой километраж, с чего начинали и в какое время дня у вас беговая треня?

При беге не гудят. Гудят после, когда начинается период компенсации.

#29 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:57

Никогда не принимаю душ сразу после тренировки. И причин тому две: клетки находятся в определенном состоянии, они открыты и душем мы наносим им опасный удар! Может Kurai лучше обоснует. Лучше минут 30, 40 подождать.
А вторая – вода обладает свойствами, которыми обладает ТОЛЬКО вода. Например, памятью. И она смывает полученную информацию.

С уважением, Tujh

Ну, насколько я помню у вас после основной нагрузки идет дыхательная заминка, когда тело "остывает" перерабатывая полученную нагрузку.
И я не случайно упомянул, что холодный душ после утренней тренировки. Там вода является частью специфичного тренинга. По сути это как повторный разогрев.

А после вечерки обычный теплый душ. Причем после основной нагрузки у меня тоже проходит где-то с полчаса.
Вот лучше скажи, не пробовал после душа еще подвигаться? Естественно без рывков и перегрузок. Что-нибудь по воздуху в щадящем режиме.

#30 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

Гуру

• Старейшины
  • 2 407 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 04:58

На самом деле душ можно, и можно даже довести его до холодного, ........................................................

Правильно пишешь.
НО!!!

Надо разделять тренировку и закаливание.И нельзя их совмещать.
  • Scotchman это нравится

#31 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 05:05

Уж коли о беге.
Бегаю и кроссы в обычном режиме и ускорения.
Кросс - аэробная нагрузка в фоновом режиме. Тренировочный смысл - вентиляция легких, стимуляция кровообращения, усиление обмена веществ.
Ускорение - специализированная аэробная нагрузка в спортивном режиме. Тренировочный смысл - общая и специальная выносливость.
Ну, к примеру бегаю с первого на девятый где собственно и живу. Бегаю через три ступеньки. Иногда получается и через четыре, но это уже пик формы. По сути получается даже не бег, а скоростные прыжки.

#32 Scotchman

Scotchman

Пользователь

• Пользователи
  • 173 сообщений
Хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 05:43

Физические упражнения стараюсь приближать к боевым.
А то получается и бегать надо по 10 км и плавать и массаж и на дельтаплане летать.Все не успеть.
Бой это физическая нагрузка в рваном режиме причем с мощным болевым фоном. Под это физуху и затачиваю.
Для бойца полезнее побегать экстремально с камнем здоровенным в руках, да пресс в сугробе покачать, чем по науке штангу в теплом зале жать.
Впрочем. никому не навязываю, у каждого свой путь и свой стиль.

Сообщение отредактировал Scotchman: 26 Ноябрь 2014 - 05:49

#33 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 06:27

Я так понял, что для активного долголетия нужно систематически подвергать организм стрессам, величина которых подбирается индивидуально.

#34 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 10:12

Я так понял, что для активного долголетия нужно систематически подвергать организм стрессам, величина которых подбирается индивидуально.

Стресс не должен накпливаться.

#35 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:52

vogoragh

Есть три важные вещи в тренировке.
Первая. Разминка. Но не просто разогрев, а растягивание тела. Шпагаты мы все знаем, но так же следует растянуть все связки. С возростом разминке уменьшается. Хотя я сейчас склонен вернуться опять к полноценной гимнастике перед тренировкой.
Вторая. Смена ритма в течение тренировки. То есть нагрузка должна идти по синусоиде.
Третья. Как справедливо заметил Костик - заминка. Это дыхательно-энергетическая гимнастика, при помощи которой снимаем напряжение со всего тела.

С уважением, Tujh

#36 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:56

К.А.
Пытался вспомнить.... ни разу после душа не тренировался. Нет, ну после моря или в воде тренировался. Но так чтобы после душа .... не было.
А что происходит? Интересно.

С уважением, Tujh

#37 Kurai Neko

Kurai Neko

Старейшина

• Старейшины
  • 1 332 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 05:05

К.А.
Пытался вспомнить.... ни разу после душа не тренировался. Нет, ну после моря или в воде тренировался. Но так чтобы после душа .... не было.

С уважением, Tujh

После горячего душа, если это именно горячий а не теплый душ происходит все то-же самое что и после разминки, разогретые мышцы, эластичные связки. При этом нисколько не теряете энергии, ни необходимых веществ запасенных в мышцах. У меня мать профессионально бегала по молодости, до того как посредила колено на одном из забегов. Дак вот их великая и ужасная советская машина сперва кормила на убой чем-либо легкоусваиваемым, часа за 4 до. Потом они лежали на кровати закинув ноги на стены, чтобы циркуляцию снизить и мышца в полусонном состоянии была - отдохнула, а весь разогрев был горячим душем, чтобы не потерять ни каплю энергии и выбить все на трассе.

Однако лыжи спорт травмоопасный, не удержался, толкнули и тут же может наступить все в спортивной карьере. КОлено очень хрупкая фигня.

#38 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 06:54

К.А.

С уважением, Tujh

После полноценной тренировки идем в душ. Мышцы расслаблены, сердце спокойно. Но капилляры расширены по максимуму, и кожа дышит. Спокойно раскручиваемся в дыхательных связках. То есть без рывков, без нижних стоек, не поднимая пульс. Минут пять не больше. Ну дальше самое интересно. Пропадает ощение усталости, хотя мышцам конечно тяжело. И начинает "переть" хоть опять возвращайся в зал. Цель - оздоровительная. На следущий день многие болячки и травмы начинают проходить.
Перерыв между тренировкой и вот этим дыхательным кусочком 30-40 минут.
Повторюсь, речь именно работе с расслабленными кончностями.

#39 Kurai Neko

Kurai Neko

Старейшина

• Старейшины
  • 1 332 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:02

К.А.

С уважением, Tujh

После полноценной тренировки идем в душ. Мышцы расслаблены, сердце спокойно. Но капилляры расширены по максимуму, и кожа дышит. Спокойно раскручиваемся в дыхательных связках. То есть без рывков, без нижних стоек, не поднимая пульс. Минут пять не больше. Ну дальше самое интересно. Пропадает ощение усталости, хотя мышцам конечно тяжело. И начинает "переть" хоть опять возвращайся в зал. Цель - оздоровительная. На следущий день многие болячки и травмы начинают проходить.
Перерыв между тренировкой и вот этим дыхательным кусочком 30-40 минут.
Повторюсь, речь именно работе с расслабленными кончностями.

Так вопрос стоял за душ до тренеровки))) А не после))) Именно горячий душ способен сделать то, что делает разминка-растяжка. но при этом без затрат энергии. Обычно такими вещами пользуются спортсмены в некоторых видах спорта, чтобы сохранить лишние секунды для выступления.

#40 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 08:35

Так вопрос стоял за душ до тренеровки))) А не после))) Именно горячий душ способен сделать то, что делает разминка-растяжка. но при этом без затрат энергии. Обычно такими вещами пользуются спортсмены в некоторых видах спорта, чтобы сохранить лишние секунды для выступления.

Ну, я то как раз этот вопрос не ставил)))
Но все же включусь в диалог)

Вы верно заметили, что этот прием используют перед соревнованиями или показательными выступлениями. В частности американские футболисты(но не те, которые соккерс, а ИХ футболисты) перед выходом на стадион принимали горячую ванну с бульками. По крайней мере раньше так было, сейчас может по-другому.
Тут действительно экономятся силы и снижается риск получить травму на предстартовой разминке.
Но мое мнение, что это порочный в плане долговременной подготовки путь. Вообще вода ведь не только разогревает, но и расслабляет. Поэтому считаю, что перед тренировкой не стоит лезть в душ.
Ну и опять же каноны школы. У нас к началу тренировки ты должен часов шесть-семь как не принимать ванну. Это связано с работой кожи.
Да, в моей школе дыхание кожей есть часть тренировочного процесса. Пусть и незначительная, но все же часть.
Более того, после основной тренировки категорически неприемлемо смывать пот. Он должен высохнуть и только тогда в душ.

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38099
Свободное общение 31740
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9229
Лев Глаголев 8710
Сергей Аличкин 8392
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903