Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Долголетие в тренировочном режиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:07

В одной закрытой теме многие уже высказались, что долго жить не видят смысла, но вот долго тренироваться хотелось бы.
Понятие самой тренировки у всех разное. Кто-то хочет гирей жонглировать в 90 лет, а кому-то и дыхательной гимнастики будет достаточно. Но все мы четко понимаем, что и гиря и гимнастика возможны в 90 лет только при условии сохранения хотя бы некоторой части того функционала, которым мы обладали в юности. И если на уровне анализов мы можем увидеть благодаря каким изменениям в организме снижается наш тонус,то из-за чего у нас скачет сахар в этих анализах нам уже понять сложно. Даже хороший врач скажет "Батенька, угомонитесь. Это возраст." Но возраст это не диагноз. Это следствие затухания обменных процессов и сокращения циклов ресинтеза.
И вот что интерсно. Практика показывает, что общий тонус и как следствие тренировочный тонус во многом зависят от внешней среды. Даже не так. Мы сами во многом зависим от внешней среды. Речь не о ее качестве. Понятно, что чем чище воздух, вода и еда, тем мы чувствуем себя лучше.

Я о другом.
Мы например привыкли есть. Спортивное детство приучило меня к тому, что надо хорошо и много есть. Что без мяса я не смогу отработать на татами с противником моего веса. Что без глюкозы я не смогу пробежать червонец. И так далее.
Когда завязал со спортом, долго и нудно отучал свой организм от привычки требовать еды по уровню сахара. И в определенный момент уровень сахара перестал колебаться при отсутствии еды. Даже нагрузки не на него не влияли. То есть дело только в привычке кидать в кровь глюкозу.

Или например холод. Мы привыкли к теплу. Если на улице холодно, мы одеваем свое тело в многослойный чехол. А поверх него мы надеваем еще и железный чехол с колесами и мотором. Мы забыли, что такое холод. Зато мы научились мерзнуть. И начинается атрофия капилляров. Медленно, очень медленно. Но с возрастом это уже не кажется пустяком. Тело засыпает и разбудить его для тренировки становится все сложнее.

Комфортная среда не располагает к нагрузкам.

#2 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:17

Кто как. Я через день утром кросс с ударкой на улице.Мороз не мороз - только майка и портки.
Кстати, летом в жару тяжелее чем по морозу.

#3 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:45

Зато в жару тело готово к работе сразу. При чём к жесткой интенсивной работе. А в холод... надо доооооолго разминаться, тянуться.

С уважением, Tujh

#4 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:48

Кстати интересную тему затронули по поводу циклов, затухания обменных процессов итд. Доподлинно известно что многие бойцы ЮФСИ старой гвардии сидели на гормон-заместительной терапии. Ну дабы выступать в октагоне, и хорошо это или плохо тут вопрос чисто уровня - а почему Вася с допингом а я должен биться чистым.

Гормон-заместительная терапия предполагает врачебное вмешательство. Т-е скажем вам 40 лет, приходит дядя доктор, и берет у вас анализы крови, более того этот самый дядя доктор вас вел и ранее, скажем когда вам было 20. и полные анализы он видел. Видел ваш уровень тестостерона, видел ваш уровень соматропина.

И вот тут в дело вступает гормональная коррекция фармой. Высчитанную дозу гормонов периодически вводят пациенту, дабы состав крови в 40 был как в 20, соответственно физиологическая планка тоже оттягивается.


Доподлинно известно что Рокки всея мра Больбоа - ака Слай - он же Сильвестор Сталонне тоже практикует гормон-заместительную терапию.

Вообще любой фарминг, если он медицински оправдан я думаю имеет место быть. Однако в данном случае - использование гармон-заместительной терапии при общей доступности может опять превратиться в гонку накачивания, когда люди ради результата не держали количество необходимого в норме, а вкалывали себе слоновьи дозы всего подряд. В результате получалось - прощай печень и здравствуй эррективная дисфункция

#5 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:52

У меня вся физ активность только после утренних асан и медитации, выхожу уже растянут и разогрет.

Про гормоны - как и вся фарма билет в один конец, перестанете принимать посыпетесь как пень трухлявый.
Организм надо учить оставаться молодым, бегать эа этим к докторам - от лукавого.

#6 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:57

Scotchman
Это можно, когда разогрелся и вышел.
А если в зал еще ехать?
Вот завтра. После работы еду в зал, переоделся... и пока не разогрелся к работе не преступишь!
Я как-то надорвал так заднюю поверхность бедра. По холодному ударил в прыжке и... и лечился.

С уважением, Tujh

#7 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 05:17

У меня вся физ активность только после утренних асан и медитации, выхожу уже растянут и разогрет.

Про гормоны - как и вся фарма билет в один конец, перестанете принимать посыпетесь как пень трухлявый.
Организм надо учить оставаться молодым, бегать эа этим к докторам - от лукавого.


Знаете, тут я могу сделать несколько вставок. Например я родился 8ми месячным, и не задышал сразу, когда мой дед - пусть земля ему будет пухом позвонил в больницу, на вопрос как все прошло, ему ответили - ну мальчик, пока еще живой. Дальше большая возня медиков, и пока еще затянулось вот уже на 27 лет. Но сама суть, если не прибегать к докторам и технологиям - такие пока еще превратятся в сожалеем.

Далее, например возьмем кариес, и прочие нехорошие зубные последствия, если зубы регулярно не лечить, то мы их лишаемся, лишаясь зубов и не делая протезирования, мы с полноценного твердого питания переходим на кашки, и прочие жидкие подпитки, как думаете. без лечения зубов, к 30-40 годам потеряв оные полностью, долго ли вы сможете нормально функционировать без питания? И как будете поступать с силовыми тренировками если такие есть в процессе?

Вот и получается, одни медицинские моменты мы уже пользуемся, других мы избегаем. И когда старик имеет 32 полноценных зуба, пусть и импланта и жует мясо только в путь - это хорошо, тогда почему-же гормональный фон регулируемый извне так уж и плох? Зубы ведь вставляем.

На самом деле вопрос данный слишком неодназначен в плане человеческой хотелки. Потому что граница нормы в случае с гормонами будет постоянно нарушаться, дабы выйти за это понятие нормы.

#8 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 05:27

Tujh, на вашем бы месте практиковал медитативное хождение , очень сильный разогрев уже через 5 минут, при правильной практике конечно.

Kurai Neko, никто еще , кто таскается к докторам здоровым не остался. Дело ваше конечно ходить строем или выйти из него.Строем и удобнее и безопаснее и проще. Только на кладбище тоже приведут строем, и там уже из строя не вырваться.
Год назад зуб развалился, там штифт стоит, язык царапает, подпилил напильником, так штифтом и жую. И не болит.
А мясо старикам нечего жевать. здоровее будут

#9 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 05:40

Я как-то надорвал так заднюю поверхность бедра. По холодному ударил в прыжке и... и лечился.

У меня это было на двух ногах.
Правую ногу лечил согласно медицине.
Левую лечил сам.
Правую надо разминать в зале.Левая всегда готова и без разминки.
Лечение лечению рознь.
У меня в 80-е годы,было навязчивое желание.Надрывать мышцы и по своему лечить.Что бы и без разминки ноги летали.
Но что то меня удержало,от этих экспериментов! :D

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 05:54

Сергей, я сам лечил.
Всё ок! Только не могу с положения сидя на коленях лечь на спину. Не пущает!

С уваженеим, Tujh

#11 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 25 ноября 2014 - 06:20

Сергей, я сам лечил.
Всё ок! Только не могу с положения сидя на коленях лечь на спину. Не пущает!

С уваженеим, Tujh

Ясно.

#12 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:01

Коллеги, ну вот опять не том...
Создается впечатление, что в силу возраста вы ни о чем, кроме таблеток и болячек не можете поговорить. Прямо песочница какая-то...

Вот выше уже упомянули про тренировку на улице в мороз. По себе замечал, что чем дольше тренируюсь в теплом зале, тем ниже тренировочный тонус. Перерыв в кроссах по холоду на пару недель и вот уже снижается дыхательный функционал, падает силовая выносливость, тело как будто засыпает. Хотя аэробные нагрузки не снижаются. В зале даже больше рваного дыхания, которое так необходимо в драке.
Или еще пример с холодной водой. После первой утренней тренировки холодный душ. Тело держит пластику до самого вечера. Если душ теплый, то вечером приходится разминаться заново.

#13 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:12

Или еще пример с холодной водой. После первой утренней тренировки холодный душ. Тело держит пластику до самого вечера. Если душ теплый, то вечером приходится разминаться заново.


На мой взгляд,после тренировки нельзя холодный душ.Как меня учили в молодости.Что после тренировки,нельзя даже пить холодное.В течении 30-40 минут.

#14 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:37

А по мне так ни холодный и ни теплый душ после тренеровки, а контрастный перед. Заставить работать сосудики, привести мышцы в тонус, и закончить на горячем, чтобы мышца была разогрета еще до разминки О_о

#15 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:48

А вот кстати тоже интересный вопрос по поводу долголетия, тем кто оттарабанил прилично больше меня на поприще.

А как часто вы все проходили полное мед обследование? Вот для себя я понимаю, что по хорошему бы неплохо завести мед книжку и семейного доктора, и каждые пол года проходить, со всякими осмотров зубов итд. Ну и флюрографии как положено по графику. Просто скажем потому, что мы в состоянии таким способом многие начинающие болячки не доводить до ранга невозврата.

А то порой получается как в анекдоте - у русских всего 2 болезни - фигня какая-то - она сама проходит. и звиздец - он вообще не лечится.

Вот например возьмем вас Сергей, пусть будет несколько не этично, но вопрос такой, на какой стадии у вас обнаружили ваш недуг? С какой периодичностью до этого вы проходили мед осмотры, и было би такое, что при общем ухудшении состояния - еще до того как диагноз поставили, вы на это самое ухудшение забивали - мол а рассосется, а ничего страшного хворь и хворь.

#16 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:59

А вообще по теме сабжа я считаю что нет не важных моментов для долголетия и не просто долголетия а сохранения максимального функционала в нем и максимальной кондиции.

Наше здоровье, наше состояние начинает закладываться с детства, и на заложенном фундаменте мы продолжаем строить все остальное.

Бессмысленно говорить о долголетии и о физическом состоянии если мы неправильно питаемся, или если мы вовсемя не вылечиваем заболевания скажем как восполения легких. или если мы не умеем отдыхать, или не проводим какую внутреннюю работу. И пунктов здесь не один десяток, и все взаимосвязано между собой. Все является единой цельной системой.

Равно как и наш организм, отсечь нам руку, или ногу, и все, мы уже инвалиды. Да более того отсечь нам пальцы на ногах, и мы не сможем нормально стоять и как следствие наносить сильный удар.

Но на жизненном пути мы почему-то постоянно отсекаем себе то одно, то другое, то третье.

И я понимаю, что по сути этот вопрос очень сложный, и во многом спорный, понимаю, что идеально жизнь не прожить во всех аспектах. Так хороший сотрудник может быть никаким семьянином. Итд. Но мы ведь все люди от би, всегда стремились расширить границы.


Быть может охватывай мы больше, нам бы значительно лучше и здоровее жилось? Кто что думает?

#17 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 11:11

Вот например возьмем вас Сергей, пусть будет несколько не этично, но вопрос такой, на какой стадии у вас обнаружили ваш недуг?



В 2007 году,при бегании зимой,я обжег легкие морозом.Бегал при -32.У меня даже булькало в легких.
В 2008 пошел в зал заниматься,что бы продышаться.Там посадил сердце,так сложилось в тот день,это отдельная история.

С какой периодичностью до этого вы проходили мед осмотры,


С 2001 года-ежегодно..

и было би такое, что при общем ухудшении состояния - еще до того как диагноз поставили, вы на это самое ухудшение забивали - мол а рассосется, а ничего страшного хворь и хворь.

В 2008 году,после той тренировки,через два дня как раз была медкомисия.Где меня там же пытались увезти в палату.

#18 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 11:24

Про бег могу сказать - ценность не в беге зимой или летом. ценность в беге ВСЕГДА. То есть независимость от погодных условий.

Kurai Neko. у вас жесткая фиксация на медицину, это плохо. Организм можно приучить болеть, а можно приучить не болеть. Организм живой, это в машине если масло с фильтрами не поменял, то все только хуже будет. Организм может сам восстанавливаться и сам излечиваться, не надо мешать только.
С рождения детей приучают болеть, малыши в поликлинику чаще чем старухи ходят, разве это дело?

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 01:13

Константин и Skotchman, а у вас коленки не гудят (болят) при беге? Сколько раз бегаете в неделю, какой километраж, с чего начинали и в какое время дня у вас беговая треня?

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 ноября 2014 - 02:54

Костик
Н а где ещё рассказать о своих 100 травмах? :)
Я холод не люблю. И стараюсь в тепле тренироваться, потому что тренировки длинные, много разной работы... не хочу на холоде.
Никогда не принимаю душ сразу после тренировки. И причин тому две: клетки находятся в определенном состоянии, они открыты и душем мы наносим им опасный удар! Может Kurai лучше обоснует. Лучше минут 30, 40 подождать.
А вторая – вода обладает свойствами, которыми обладает ТОЛЬКО вода. Например, памятью. И она смывает полученную информацию.

С уважением, Tujh