Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Давайте попробуем

медитация огонь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#941 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:21

Сергей

В 70-ые тебе было 20 с кусочком.
В этом возрасте медитация не получится, слишком бодро бьет кровь в жилах! :)

А чтение Библии сейчас, вдумчиво, как делаешь ты - ВЕЛИКИЙ способ медитировать!

С уважением, Tujh


Википедия говорит

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).
Существует множество техник медитации.[⇨] Во время медитации практикующему обычно требуется принять определённую позу.[⇨] Объектом концентрации обычно служат ощущения внутри организма, внутренние образы, реже эмоции. Иногда объектом концентрации может быть внешний физический предмет. Медитация может сочетаться с дыхательными упражнениями.


Жизнь христианина,на мой взгляд-несколько другое.

#942 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:26

Иисусова молитва - вполне такая нормальная медитация с концентрацией на сердечной чакре

#943 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:29

Жизнь христианина,на мой взгляд-несколько другое.


Сергей а как вы думаете, флагеллантство, аскета, отказы от пищи у представителей духовенства или приближенных к оному - это правильно или нет?

Просто насколько помню вот суицид - самоубийство - это грех, но к самоистязанию в виде самобичевания или же к отказу от брака, или от еды, или от общения с кем-либо порой люди приближенные к йеркви подходили с большим рвением.

Мне вот кажется, что слово само - во всяких истязаниях главное. Т-е человек делает пакость сам себе.

И одно дело, когда ты довольствуешься малым, потому что нет большего и рад этому и благодарен за это. А другое дело, когда ты можешь делать благие дела а взамен этого ты выбираешь путь где сам себя ограничиваешь хотя мог бы направить взор вовне.

#944 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:30

Сергей, цель вроде бы одна.
Освобождение от цепей материального мира. Жаль только, что не получается. Хотя в некие потенциальные возможности медитации я все же верю.

#945 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:33

Остапа опять понесло ?
Батенька, для того, чтобы научиться технике игры на пианино, надо играть на пианино. Мантры здесь не помогут. А вот когда Вы умеете играть на пианино, мантры помогут достичь того состояния духа, когда игра будет гениальной.
На простом уровне мантры дают успокоение ума и в этом состоянии сами по себе решаются многие задачи, которых нельзя было решить логически.
Вам-то, как молодому атеисту-трезвеннику, понятное дело, для успокоения ума видимо ближе маструбация :blush: , но это очень примитивный метод с весьма скромным результатом ;)


Да.... Бывает...

Ну ничего, всякое бывает, когда кошаков кастрируют иногда они из мести начинают в тапки ссать.
Ну ладно, всякое бывает. Привыкните уже, (тут не очень приличный пассаж, как по мне.

Заметте даже несмотря на срачи вопросы тут задают кому угодно, Сергею С. Сергею М. С Шотланцем пусть и разговор не клеится но какой-то интерес к его личности есть, про товарища модератора вообще не говорим.

Вы же лезете со своей ссаниной в каждый тапок, который видите. Ну не обращают внимание на старого плешивого кота. Ну не нужен ваш опыт никому. Вот Игоря опыт интересен, как Вогораж сало солит - интересно, особенно интересно как Сергей пришел к сбросу в ударе.

А ваша техника калометания тут до лампочки вопрошающим. Я конечно понимаю, что если пол века гальюны чистить то хочешь - не хочешь а начнешь кидаться в окружающих тем, что очищать привык. Но вам тут не гальюн, тут скорее камбуз где рецептами меняются. Из ваших же высеров ни блюда вкусного ни пользы никакой, такс - переработанный для вас и вычищенный вами продукт.


- Скажите, Учитель, каким образом мне утратить различение дуальностей? - спросил Нивхурил.

Шри Япутра в ответ уебал ему посохом в лоб, а затем нежно погладил ушибленное место.

Сообщение отредактировал Tujh: 04 марта 2015 - 08:11


#946 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:38

Сергей, цель вроде бы одна.
Освобождение от цепей материального мира. Жаль только, что не получается. Хотя в некие потенциальные возможности медитации я все же верю.


Я ж говорю - идиотские предрассудки, порожденные шизотериками. Вы даже отдаленно не имеете понятия об обсуждаемом предмете.

#947 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:40

Жизнь христианина,на мой взгляд-несколько другое.


Сергей а как вы думаете, флагеллантство, аскета, отказы от пищи у представителей духовенства или приближенных к оному - это правильно или нет?

Просто насколько помню вот суицид - самоубийство - это грех, но к самоистязанию в виде самобичевания или же к отказу от брака, или от еды, или от общения с кем-либо порой люди приближенные к йеркви подходили с большим рвением.

Мне вот кажется, что слово само - во всяких истязаниях главное. Т-е человек делает пакость сам себе.

И одно дело, когда ты довольствуешься малым, потому что нет большего и рад этому и благодарен за это. А другое дело, когда ты можешь делать благие дела а взамен этого ты выбираешь путь где сам себя ограничиваешь хотя мог бы направить взор вовне.


Алексей Осипов: «Посты – совершенно необходимы»

03.01.2011


По словам известного богослова, причиной процесса отторжения постов является все большее порабощение человека плотью …
Изображение Человек - это не душа и не тело, а душа и тело. Они между собою связаны, и не просто взаимодействуют друг с другом, но воздействуют друг на друга. Это элементарный факт, который совершенно очевиден. Недаром русская пословица говорит: «сытое брюхо к учению глухо». А к молитве оно тем более глухо. По этой причине Церковью изначала рекомендовались верующим на определенные сроки различные ограничения на пищу, на весь характер поведения, которые должны были помочь держать тело в подчинении ума, но никак не наоборот, чтобы оно не мешало христианину жить достойно и праведно. Ибо там, где тело преобладает над духом, трудно ожидать каких-то духовных успехов. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Гордый человек! Ты мечтаешь так много и так высоко о уме твоем, а он - в совершенной и непрерывной зависимости от желудка. Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума. Ум... должен прежде всего подчиниться закону поста. Только тогда он будет постоянно бодр и светел; только тогда он может властвовать над пожеланиями сердца и тела». Эти ограничения в определенные дни и недели названы временами поста. И они касаются не только пищи, но не в меньшей степени и пустого времяпровождения, и разного рода развлечений, и супружеской жизни, и т.д. Это один из принципов духовной жизни, который известен многим религиям.

Почему идет процесс отторжения постов? Причина очевидна - это все большее порабощение современных людей плотью. Но еще в предпотопное время Бог произнес страшные слова: «Не может Дух Мой пребывать в этих человеках, потому что они плоть» (Быт. 6:3). Речь идет о тех, у кого плотские чувства, вожделения и стремление к наслаждениям полностью подавили всё духовное. Сейчас в бывших христианских народах идет активный процесс общего духовного ослабления и возвращения язычества, которое, как раз, и характеризуется, прежде всего, культом плоти.

В свое время протестантизм полностью отменил все посты. При этом Лютер подвел под это новшество в христианской религии «богословскую» базу. Он заявил не больше и не меньше, как следующее: «Душа никоим образом не участвует в сладострастных деяниях плоти и нисколько ими не оскверняется». Замечательно, не правда ли? Это было сказано в XVI веке. Но теперь мы видим, как далеко зашли процессы деградации не только в протестантизме, который полностью отменил посты, но уже и в католицизме, из которого протестантизм вышел. В настоящее время в католической церкви постных дней в году фактически только два - это так называемая «пепельная среда» (у католиков Великий пост начинается в среду, а не в понедельник) и страстная пятница. Но и этот пост не тот, который сохраняет Православие.

Я как-то был в Словакии и посетил католическую семинарию. На мой вопрос о том, какие существуют посты для семинаристов, ректор, как мне показалось, стесняясь, ответил: «Наши семинаристы тоже постятся: в "пепельную среду" и страстную пятницу они едят один раз в день и без мяса». Странно было слышать такое о посте от взрослого человека. Но, оказывается, это не досадная случайность, не единичное исключение. Это - нравственное учение католической церкви, это ее реальная духовная жизнь, которая доходит до абсурда: в католичестве перед причастием - один час поста! Создается впечатление, что человек там рассматривается уже как какое-то жвачное животное, для которого не пожевать целый час - настоящий подвиг.

Расскажу историю из личного опыта. Однажды делегация нашей Церкви и католической ужинаем в ресторане. Вино, разговоры, шутки, смех. Меня толкает одна дама, католичка, и спрашивает, пойдем ли мы в костел на их мессу? Я ее спрашиваю: «Вы что же, и причащаться будете?» Она говорит: «Да, конечно». Я ей: «Знаете, что с Вами надо сделать?» Она: «Что?» «Сжечь Вас надо», - отвечаю. Она смеется и объясняет мне, что папа разрешил поститься перед причастием всего один час. Поэтому, пока дойдем до костела, да будет совершаться месса, то как раз час и пройдет.

В западном христианстве в настоящее время посты полностью упразднены. Это - яркое свидетельство окончательного плотского порабощения духа нашего западного соседа. Отсюда закономерно проистекает масса всевозможных бед, о которых пишет святитель Игнатий: «Не соблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предается лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние…». В этой связи уместна русская пословица: «Серединочка сыта - кончики играют». И играют уже откровенно: узаконение содомизма и прочих форм разврата, прелюбодеяния, блуда и проч. Посмотрите, какая пропаганда безнравственности идет по телевидению! Совершенно утрачено понимание необходимости власти ума над плотью. Но борьба с постами несет в себе большую опасность для человека и общества в целом.

Однако не нужно думать, что Православная Церковь является какой-то законнической организацией, и установленные ею посты требуют от верующего безусловного и неукоснительного их соблюдения вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Приведу пример. Великим постом по уставу нельзя есть даже рыбу. Но Патриарх Алексий I учащимся духовных школ в связи с их большой нагрузкой разрешил есть рыбу в определенные дни. И это не явилось нарушением православных норм жизни, поскольку было вызвано объективными обстоятельствами. Подобные же ослабления распространяются на людей, занятых тяжелой физической работой, больных, старых и т.д. Наша Церковь всегда призывает учитывать состояние человека, его здоровье, условия жизни, быта, работы.

Я против того либерализма, который видим на Западе. И считаю посты совершенно необходимыми. В то же время, в некоторых случаях нужно вводить разумные послабления, например, во время Петрова поста, который может продолжаться до шести недель. Отдельным лицам такие послабления могут давать духовники. Но вопрос о каких-либо изменениях устава о постах может решаться только высшей церковной властью.

Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, профессор Московской Духовной академии, специально для «Русской народной линии»

#948 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:40

- Скажите, Учитель, каким образом мне утратить различение дуальностей? - спросил Нивхурил.

Шри Япутра в ответ уебал ему посохом в лоб, а затем нежно погладил ушибленное место.


Хари Кришна, Хари Рама, Хари-Смехопанарама.

#949 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:41

Поскребушки в лотке.....


Вопрос не вам был, идите закапывайте за собой ямку (держите себя в рамочках :) ).

Сообщение отредактировал Tujh: 04 марта 2015 - 08:13


#950 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:44

Скотчман, зато Вы, я вижу, имеете представление обо всем на свете. Покажете свою суперреакцию или нет?

#951 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 04:58

Шура, почитайте жизнеописание Миямото Мусаси. Он ловил мух палочками для еды. И много медитировал.

#952 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:05

Поскребушки в лотке.....


Вопрос не вам был, идите закапывайте за собой ямку (брррр :( ).


ну простите, я же не знал, что вопрос (ну, дети же читают!!!) для Вас, как для материалиста, так болезнен...

Сообщение отредактировал Tujh: 04 марта 2015 - 08:14


#953 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:15

Иисусова молитва - вполне такая нормальная медитация с концентрацией на сердечной чакре


Так называемая Исусова молитва,это не Его молитва.А Христос показал как молится надо христианину. К кому обращаться,в какой форме.
Вообще молитва,это разговор с Творцом,Отцом. Но часто люди делают из этого попрошайничество.

#954 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:19

Сергей а как вы думаете, флагеллантство, аскета, отказы от пищи у представителей духовенства или приближенных к оному - это правильно или нет?

............................................


Нет,не правильно.Даже посты не правильные.Они от людей.
От Бога пост

исая.58-
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу,
и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его,
и от единокровного твоего не укрывайся.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою,
и слава Господня будет сопровождать тебя



#955 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:21

Сергей, цель вроде бы одна.
Освобождение от цепей материального мира. Жаль только, что не получается. Хотя в некие потенциальные возможности медитации я все же верю.


Христианство,это спасение души,по вере в Иисуса Христа. Оно не зарабатывается делами и другими делами плоти.
Она-благодать.Дается даром,по вере.

#956 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:24

Алексей Осипов: «Посты – совершенно необходимы»



По словам известного богослова, причиной процесса отторжения постов является все большее порабощение человека плотью …


Не хочу ни кого хаять и судить.Но высказывания и мнения ЛЮБОГО богослова,надо сверять с библией.

#957 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:33

Сергей - спасибо большое за ответ. С вами приятно вести диалог.Мне действительно импонируют ваши взгляды.

Они не лицемерны, как это бывает у тех, кто называет себя верующим. И в них всегда хватает простой житейской истины.

Я редко, но все - таки встречаю людей разных конфессий которые говорят не от имени духовенства и от его правил а от понимания простых истин.

Все эти не убий не укради - абсолютно одинаковы как для мусульманина, так для христианина, буддиста или же вообще атеиста. Но правда они одинаковы только в том случае когда оные приисполнены пониманием а почему нести боль - плохо. а любовь всегда это хорошо. Не часто люди это понимают. Знать - да знают, в книжках начитались, знают что убивать плохо - за это ататай будет потом. Но понимают (А почему нельзя?) не часто.

Убеждаюсь уже не в первый раз. Простые аспекты жизни, созидания или разрушения - едины для всех вне зависимости от конфессий. Если конечно до оных дошел человек.

#958 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 05:37

Сергей - спасибо большое за ответ.


Да не за что.Рад был помочь.

#959 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2015 - 08:16

Kurai

К сожалению, чаще всего ататая не бывает.
Хотя, кто его знает, как там потом, на Страшном Суде всё решается.

С уважением, Tujh

#960 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2015 - 11:05

очень даже бывает, только не сразу и потому со стороны незаметно