Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

реальный бой с возрастом.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#101 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:54

Мне интересно, как с научной точки зрения Кураи Неко объяснит такие понятия как кит. Ци, Ли и т.д. В ицюань их достаточно должно быть.

#102 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:16

ну знаете, научная точка зрения не всегда правильная. Всего несколько сотен лет назад лучшие умы планеты доказывали что Земля плоская и стоит на 3 китах(как вариант на 3 слонах). Прикольно конечно, но не правильно. Не надо пытаться объяснить с научной точки зрения не научное. Человек существо не изученное в этом плане, анатомию конечно изучили на 5, но многое остается необъяснимым. Как можно объяснить чувство когда ты например чувствуешь что-то ж....? Не научно - но факт. ;) Вообще думаю человек имеет то во что верит (не путать с фантазиями). хотя ИМХО

#103 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:32

Подождём Кураи, посмотрим, что он напишет)

#104 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 05:03

Kurai
Вы очевидно умный человек, зачем же Вы сами себя "завели".
И так эмоционально (мне показалось, что эмоционально) реагируете на слова которые никто не писал.

1. Вопрос был "о гастрите, как о побочном явлении...". Вы врач? Гастрит - это не только бактерия. Но Будда с ним, с гастритом-то этим. Практика медитации на огне может привести к обострению гастрита. Ну, вот собственно и всё. И конечно, нельзя его "подхватить" от медитации, как нельзя получить триппер в туалете. Есть еще один побочный эффект - это обострение аллергии. У меня было такое. Но это не от медитации, определенная практика просто подтолкнула заболевание.

2. Наверное, вам насолил Михайлов…. Не знаю. Я общался с ним лично, не только в переписке. Он не просто тяжелый человек, он офигенно тяжелый в общении человек! Но я бы хотел, чтобы всё таки была правда. Потому что это правильно. Да, он практикует групповую медитацию с огнем. Мы тоже используем медитации с огнем. Но он мне показывал групповую работу, которую я до него не видел. Мы работали вместе, 4 человека. Очень интересно.
Так вот никакого раскачивания перед зеркалом, получения гастрита, мистики и прочего, КОНЕЧНО, там нет. Будьте всё таки справедливы.
А предлагал он попробовать с зеркалом, потому что это парная работа.
Я против работы с зеркалом. Когда я практикую свою внутреннюю или энергетическую работу, никогда не использую зеркало – это ОЧЕНЬ опасно.

С уважением, Tujh


Да я не эмоционально реагирую на свова вовсе)
Просто использую такой стиль написания на форуме, когда надо передать полное и абсолютное несогласие с умозаключением оратора выше. Так более сильно доходит то, что я хотел написать.

Касательно гастрита, ну это целая цепочка негативных факторов, которая работает по принципу домино. Однако исключая механические и химические повреждения стенок желудка - это примерно около 10% всех случаев гастрита, ну там человек по пьяни на спор сожрал винный бокал прожевав, или выпил уксуса, остальные случаи - это заражения одной маленькой противной дрянью из инфицированных продуктов или от поцелуя с инфицированным человеком, ну а дальше идет просто действие желудочного сока на поврежденные участки. Т-е влияние острой пищи - тайцы вам расскажут - не может являться первопричиной. Как и не может являться первопречиной медитация у свечи.

И я не спорю, внутренние практики важны и помогают, но на них зачастую обращают внимания через призму мистицизма, однако если добавить рациональный взгляд, получается совсем другая картина.

#105 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 05:50

Подождём Кураи, посмотрим, что он напишет)


Основатель стиля Ван Сянчжай (1885 – 1963 г.г ) создал стиль на основе старых, традиционных методов Ушу, отбросив все, на его взгляд ненужное и лишнее. Ван Сянчжай сделал акцент на тренировку внутреннего, развитии силы намерения, силы ума, считая это первостепенными факторами в боевом искусстве. Он убрал из своего стиля формальные комплексы – таолу, считая, что нет смысла в разучивании большого количества сложных и замысловатых движений и что особое внимание нужно уделять именно внутренним аспектам, тренировке нервной системы, ума, намерения.
Учитель считал, что боевое искусство должно развиваться и идти в ногу со временем, оно не должно быть закрытым, тайным, ограниченным, оно должно быть доступно для любого желающего, оно должно впитывать в себя новое, оно должно быть основано не на мифах и сказках, а на реальных научных фактах.



Вот вам ответ на всякие Ци - Ки и прочее в системе ицюань.

Касательно того зачем. Ну что-же, система ицюань дает несколько очень интересных навыков практикующему. Разберем 1 - Чжан Чжуан - собственно само столбовое стояние. Статическое стояние в выстроенной позиции очень физически неудобная штука. Первый месяц все эти стояния по 40 минут осуществляются за счет силы мышц, у вас дико напрягаются руки, расходуются каллории, потому что вы привыкли держать руки, ноги, поясницу используя максимум того, что есть. По прошествию месяца, организм адаптируется отключать из процесса ненужные группы мышц, сбрасывать напряжение из работающих в микродвижениях, и собственно говоря вы можете без труда стоять час, два, три. Адаптация происходит такая-же как в случае с набивкой.

Ши-Ли - проба силы, тут какраз подключается то о чем и говорил дед Ван, внутренняя работа. В процессе динамических движений тела, вы подключаете ваше сознание. Образно представляете себе усилие движения, растяжение по необходимым векторам, и в данном случае образность большой плюс - она заставляет работать те группы мышц, которые работали бы при сопротивлении которое вы себе представили. Это сродне боксерскому бою с тенью. Оно всегда видно у кого представлялка работает, кто сопротивляется давлению пружин а кто просто водит руками, кто бьется с тенью а кто просто кидает руки и ноги в воздух.

Фа-Ли - выброс силы. Тоже хорошая практика. Взрывной выброс из состояния максимальной расслабленности столбовой. Учит переходу мгновенному от состояния покоя к напряжению и назад.

Туйшоу. - толкающие руки. Тут вообще говорить не за что, аналоги есть и в винчунь - липкие руки и в муайтай. Обычная практика еще одного органа чувств который у нас присутствует с рождения. Благодаря тактильным ощущениям можно понять вектор движения. и плавно перенаправить от себя. Небольшие скрутки, небольшие изменения вектора удара противника и все, вы уже не получаете урона для себя. Это вообще курс физики и биомеханики в обдом флаконе.

Ах да. и никаких мистических практик. Чуть не забыл.

#106 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 06:25

Ну так то есть еще неврологический гастрит....

#107 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 07:12

Ну так то есть еще неврологический гастрит....


Ну он есть. Но вы копните чуть дальше. когда наши врачи уникальнейшие люди поставили неврологический гастрит моей матери, я очень долго воевал с ними за то чтобы они таки взяли анализ на хеликобактера.

нервный срыв, медитация, и прочие факторы вызывают изменения в среде желудка, повышают секрецию поджелудочной, увеличивают кислотность итд.
Далее же начинается веселая вещь, ослабленный нервным истощением организм не способен побороть размножающуюся микрофлору желудка. Как и не способен быстро восстанавливать то что попало под удар кислоты. А хеликобактеру на все это плевать. он к стенкам желудка присосался, создал микрорубец и кислота ему не помеха. а вот имкрорубцу помеха. Желудок начинает кушать сам себя.

Опять-же как не прискорбно это признавать, но медицина у нас в стране в текущем состоянии построена больше на профанации и втюхивании чудадейственных средств. Врачи не то что не проходят повышения квалификации исходя из новых медицинских выкладок, они просто существуют на копейки. И порой оно выгодно выписать валериану + еще пару дорогих лекарств которые можно купить воооон в той аптеке. с которой у врача договоруха. Вы вылечиваете нервы, кровоснабжение восстанавливается, работа систем восстанавливается, болезнь вызванная паразитической бактерией переходит в хроническое состояние. Так у нас и появляется около 80% населения с хроническим гастритом.

Более того, последний раз когда мы были в гостях у сестры моей жены (она - сестра и ее муж работаю на скорой) я спросил по поводу данного фактора, лечат ли у нас все еще гастрит манными кашами и рекомендациями не есть острое и не нервничать? Она ответила да. На вопрос а знают ли о хеликобактере - тоже ответила да, но всем лень заморачиваться. Просто представьте, это анализ, посев на бактерию, потом выписать курс антибиотиков причем довольно сложный курс. потом в течении месяца наблюдение, куча бумажной работы. Куда проще оказывается сказать попейте валерианы...


Вот такая вот беда у нас происходит.

Так, что если не приведи случай у вас обнаружит врач хронический нервный гастрит. Будьте настойчивым, заставьте сделать его посев на хеликобактера с проб вашего желудка, и потом на основании полученных данных пройдите курс лечения. И вы сможете убедиться в том, что у нас любят профанации.

Такие как диагноз - дисбактериоз. Существующий только в рф и странах бывшего совета, для продавания всяких иммунелей.

#108 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 09:03

С этими бактериями целая история. Это как раз пример того, как человечество с радостью бросается из одной крайности в другую.
Так получается, что без патогенной микрофлоры на нашей планете нет ни одного человека. Как только мы рождаемся, сразу получаем от окружающей среды целый букет бактерий. И дальше живем с ними более-менее. Живут же европейцы с герпесом. И многие неплохо живут.
Та же ситуация и с хеликобактер. Ну избавитесь вы от него...ровно на следующий день после окончания курса антибиотиков, вы получите новый посев.
И это в лучшем случае. А можете легко заработать резистентную версию.
Другое дело язвенная болезнь желудка. Без уничтожения патогенной флоры ее вылечить невозможно, а сам иммунитет пациента в период обострения с ней не справится. Вот и приходится душить бактерию антибиотиками. И кстати, не понятно, почему вы решили, что в России и Украине о таком методе лечения не слышали. Лечили еще до 85 года, когда было доказано само существование хеликобатера. И никогда в советской медицине манная каша и антациды не были лекарством от гастрита. Это всего лишь диета.


Другое дело вакцинация. Вот за что надо будет дать нобелевку...но это уже совсем другая история.

Теперь о человечестве и его крайностях.
Антибиотики. Пока существует самый быстрый и простой способ победить болезнь, люди будут его использовать, не задумываясь о последствиях. Ну и конечно фармкомпании не упустят возможность убедить население в том, что таблетки это хорошо. Это как сигаретами. Табачники всеми конечностями поддержали идею нанесения на пачки текста о вреде курения. Никто не задумывался, почему? Эта надпись удерживает клиента на определенном уровне потребления сигарет, а у многих и увеличивает дозу.


Что касаемо врачей и профанации. Я эту кухню знаю изнутри, работал в больничке. Это обычный человеческий фактор. Хороший врач - это просто хороший врач. И от системы его квалификация никак не зависит. Александер в этой теме выше уже упоминал, семейный врач - наше все. Могу только плюсануть. Сам пользуюсь услугами семейного доктора. Когда нужны таблетки, она рекомендует таблетки. Когда нужна валерьянка, она рекомендует валерьянку. Все мои болеют меньше и быстрее. Чувствуют себя лучше и моложе. Потому что врач знает нас, как себя самого. А может даже и лучше. Именно благодаря ей я жив. Хотя уже махнул рукой на лечение и просто душил симптоматику.


И чтобы совсем честно...
Я не против антибиотиков. Но пью их в самую последнюю очередь. Когда иммунитет сам справится не может. Кишечное отравление мне не придет в голову лечить валерьянкой.Я выпью гентамицин. Но вот с ОРВИ вот уже много лет обхожусь без таблеток.

#109 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 09:28

K.A.

Я не говорю о том что в современной России или Украине никто не слышал о лечении антибиотиками, я говорю о том что сейчас ими мало кто лечит. Согласитесь ведь, сейчас расцвет разного рода шарлотанств, после развала советов массами повылазили потомственные гадалки, гороскопы в каждой газете, всякие чудесные воскрешуны детей погибших в беслане, чудесные таблетки и ванночки.


Так что я плюсую за хороших врачей, но когда врачебное дело превращается в бизнес, порой начинаются странные и непонятные моменты. Причем бизнес этот зачастую начинается еще с моменты обучения на врача. Вот у меня была мечта детства пойти учиться на молекулярного биолога. Ну болел я всем этим, днк-рнк мирами, генной инжинерией, вирологией итд. Но ближе всего была именно молекулярная биология. Однако в 04 году когда я выбирал куда поступать, я не смог поехать из Кузни в Томск просто по одной причине, обучение только платное по данному курсу) 35к в семестр) Тогда я бы такого не потянул, и это не считая квартир и пропитаний. Так и не вышло ничего) Однако мой знакомый из довольно богатенькой семьи поехал учиться, чтобы делать деньги, сперва хотел на хирурга. потом перевелся на стоматолога в итоге еще разок на гинеколога. Отучился для работы в частной клинике. И я не скажу, что сейчас учебная система плоха или он не получил знаний, знания есть и практика уже есть и не малая. Чего нет - это структуры, которая выводила бы не только и не столько владеющих деньгами сколько имеющих предрасположенность на именно те - нужные профессии))

Ну а в целом за медицину рассказывать вам не стои, сами видели раз поработали, зарплаты, сокращение скажем фельдшерских бригад при увеличении площади обслуживания ими итд итп.


так уж получилось что система в государстве не настроена на то чтобы у нас было много первоклассных врачей, которые получали бы достойную зарплату, система рассчитано на то, чтобы у нас было более-менее достаточно врачей, при этом квалификация это дело третье.

Вот и приходится выискивать себе хорошего семейного врача, чтобы жить.


Ну и напоследок. Напишу еще разок. Внутренние практики не вызывают болячек непонятных. Они лишь могут обнажить те недуги, которые мы уже заработали себе. Т-е при практике может стать хуже, но тем органам и частям тела, которые были убиты, запущены и забыты еще задолго до любых медитаций и столбовых стояний.
И если в процессе у вас что-либо заболело, то стоит не медетацию прекращать, или говорить о том, что вот это она! Огненная зараза виновата, а обратиться к квалифицированному врачу, с жалобой на недавно открытый симптом. А дальше уже проводить корректировки.

#110 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 10:35

C теоретической позиции я могу объяснить все, что угодно. А вот с практикой дело обстоит сложнее.
Вот тут была упомянута тратака. Вообще, точки зрения теории йоги концентрация (причем на чем угодно; не только на пламени свечи) - это основной инструмент победы над эгоизмом-дуализмом (в смысле разделения материи на "я" и "окружающий мир"). Свами Шивананда писал, что непрерывная концентрация, равная 12 секундам, есть дхарана; 144 секунды - дхъяна, а 1728 - самадхи.
ЗЫ: Но лично у меня концентрация приводит к сну.

#111 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:13

Это не концентрация. Это расслабление.

#112 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:15

Я понял так, что концентрация позволяет убрать раздражители внешние и внутренние путем отвлечения внимания от них (посему промежуточным этапом между дхараной и дхъяной считается пратъяхара). Но еще раз повторюсь, пробовал: быстро устаешь и засыпаешь.

#113 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:18

Я понял так, что концентрация позволяет убрать раздражители внешние и внутренние путем отвлечения внимания от них (посему промежуточным этапом между дхараной и дхъяной считается пратъяхара). Но еще раз повторюсь, пробовал: быстро устаешь и засыпаешь.

То, что вы устаете это нормально. Хорошая концентрация выматывает. Но в процессе не до сна.

#114 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:19

А что я делаю не так, не подскажете? Или как оно должно выглядеть в идеале? Потому что, сдается мне, мало кто реально пробует воплотить в жизнь все эти Йога-сутры.

#115 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:25

K.A.


Ну и напоследок. Напишу еще разок. Внутренние практики не вызывают болячек непонятных. Они лишь могут обнажить те недуги, которые мы уже заработали себе. Т-е при практике может стать хуже, но тем органам и частям тела, которые были убиты, запущены и забыты еще задолго до любых медитаций и столбовых стояний.
И если в процессе у вас что-либо заболело, то стоит не медетацию прекращать, или говорить о том, что вот это она! Огненная зараза виновата, а обратиться к квалифицированному врачу, с жалобой на недавно открытый симптом. А дальше уже проводить корректировки.

Ну почему же...
Самый простой пример - проблемы с позвоночником. Далеко не всем показано стояние столбом. У многих(да-да, у многих) это упражнение вызывает нарушение кровообращения в плечевом и поясничном отделах позвоночника. Там, где основная статическая нагрузка.
Или повышение давления во время медитации...
Вроде как обычная физиология, но проявляется она вот в таких нестандартных случаях.

#116 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:33

А что я делаю не так, не подскажете? Или как оно должно выглядеть в идеале? Потому что, сдается мне, мало кто реально пробует воплотить в жизнь все эти Йога-сутры.

Про йогу не скажу, от этого я далек.
Но любая концентрация(все равно на чем) это очень серьезная психическая и физическая нагрузка. И также как и везде, здесь не до сна - организм работает на высоких оборотах. А вот после как раз наступает отупение и сонливость - организм восстанавливается.
Почему я и говорю, вы скорее всего просто расслабляетесь и благополучно засыпаете. Что же не плохо и даже полезно в плане восстановления.

Если вы возьмете любое медитативное упражнение связанное с дыханием, то уже через десять минут с вас в прямом смысле польется пот, хоть вы и сидите неподвижно.

#117 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 01:19

Kurai
Простите, что я опять "об этом", но хочется уже закрыть вопрос. Так вы можете мне сказать когда и кто написал, что медитация - причина болезни желудка, например?
И такой вопрос, вы отрицаете наличие внутренней энергии? Наличие ЦИ? (просто хочу уточнить)

И хотел бы еще раз заметить, что физикой нельзя описать ни удар, ни движение тела.... Не возможно.


С уважение, Tujh

#118 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 01:39

Игорь, это я написал, что побочный эффект медитации на свечу - гастрит, правда выложил это в просьбе объяснить. Понял, что побочкой может быть любая хворь, там где тонко там рвётся, как говорится.

#119 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 01:59

Vogoragh, Kurai
Да, я не доколупываюсь совсем. Прошу прощения, если так читается мой пост.
Просто хочется, возможно, невозможного: чтобы все друг друга научились слышать и понимать.
А потом я всегда думаю о том, что вот мы переписываемся, нас в ветке 10 человек, но читают нас десятки молодых ребят. Хочется, чтобы у них картинка складывалась правильная. Чтобы они понимали РЕАЛЬНОЕ положение вещей. Нет панацеи ни в чем, нет самого-самого-самого лучшего. Но и Боевое Искусство - это не только грушу бей, татами топчи, есть много иных практик, иных работ, которые развивают умения и боевые качества организма.



С уважением, Tujh

#120 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2014 - 02:32

Игорь, это я написал, что побочный эффект медитации на свечу - гастрит, правда выложил это в просьбе объяснить. Понял, что побочкой может быть любая хворь, там где тонко там рвётся, как говорится.


Вот вот. И это скорее даже не побочный эффект медитации. Это просто вскрытие той болячки что уже была. Они всегда у нас наружу выходят от недоедания, температуры, перегрева или иных стрессов.

Та-же медитация это тоже своего рода стресс для организма, только стресс искуственный и контролируемый, в котором надо не бежать и преодолевать его а можно прислушаться к организму собственному. И как итог - можно понять "где в вашем корабле есть течь". Т-е такие вещи подобного рода можно и нужно воспринимать не как побочный эффект практики, а как указатель на собственные недуги.

Я не скажу за все внутренние практики, но некоторые, дествительно вполне отлично работают данным указателем.