Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А.Н.Крылов. "Мои воспоминания"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#61 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:58

К слову....г-н Крылов(председатель гос комиссии),г-н Бубнов(чей старший брат был совладельцем и руководителем Балтийского завода) продавили проект линкоров типа "Севастополь"....причем немецкий проект был однозначно лучше(защищен и имел более рациональное линейно-эшелонированное расположение ГК) и дешевле.... Я к тому что Крылов тоже из породы академиков что "мусор" в головы студентов(и не только) сваливает. В итоге эти "коробки" проторчали в базах всю войну и не одного выстрела по врагу не сделали. Смешнее всего что в Моозунде германским линкорам-дредноутам(среди них новейшие типа Байерн(8х380мм)....это были очень хорошие корабли....и экипажи имели боевой опыт) противостояли два устаревших российских броненосца("Слава" и "Гражданин")имевших на двоих 8х305мм)и германцы не смогли их уничтожить. К чему это? Это к тому что лучше не ссылаться на "авторитетное мнение" лучше иметь свое. Если кому надо было, получали знания и в советских(российских) институтах....а ежели у кого голова как унитаз и все там смывается....пусть заведет записную книжку.....а лучше две....как у меня :)....

"Славе" чтобы противостоять немецким дредноутам приходилось затапливать бортовые цистерны дабы иметь крен и тем самым увеличивать дальность стрельбы главного калибра

.... Между Славой(проект Цесаревич) и Байреном ....даже не пропасть ...бездна.... однотипных со Славой(Император Александр 3,Бородино и Суворов) утопили при Цусиме в 1904.... когда германских дредноутов(впрочем и английских тоже) даже на стадии проектных заданий не было.... В принципе не столь важно что там затопили чтоб до врага достать..... главное достали. А расстрелять, утопить, взорвать....гермацы Славу не смогли.

#62 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:05

никто же и не утверждает, что в СССР было хорошо, единственно что было в кайф - так это что девушки тогда "за любовь" давали...в самоволку в студгородок на Новоизмайловском пролезешь, сказок про моря-окияны порассказываешь, а под утро не знаешь как в училище через забор перелезть, потому как брюхо полное, и ноги с перетраху подгибаюцца...

и если бы хотя бы китайцев слушали, все бы было по другому...

ДЭН СЯОПИН
ЧАСТЬ 1 (7 июля 1962-31 мая 1980 года)
КАКИМ ОБРАЗОМ ВОССТАНОВИТЬ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
(7 июля 1962 года), Т.1
(408) Для того чтобы восстановить сельскохозяйственное производство требуется ряд политических установок, главным образом установок двоякого рода: с одной стороны, надо привести в действие активность крестьян, чтобы они активно взялись за дело, производили больше зерна, восстановили производство технических культур; с другой стороны, сельскому хозяйству должна оказать помощь промышленность.
(409)решение аграрной проблемы как таковой кроется в сфере производственных отношений. То есть надо привести в действие активность крестьян. Что касается вопроса, какую форму производственных отношений следует наиболее предпочтительнее, то тут надо, я думаю, придерживаться такого подхода: следует прибегать к такой форме, которая в данной местности позволит сравнительно легко и быстро восстановить и продвинуть вперед сельскохозяйственное производство; следует прибегать к той форме, которую приветствуют массы. Если такая форма была до сих пор незаконной, следует ее узаконить.
Товарищ Лю Бочен частенько прибегал к сычуанской поговорке: «Какая бы ни была кошка- рыжая или черная, умеет ловить мышей, значит хорошо».
(410). Восстанавливая сельскохозяйственное производство, следует исходить из конкретной обстановки. Это значит, что в вопросе производственных отношений нельзя придерживаться одной единственной раз и на всегда установленной формы. Необходимо прибегать к такой форме, которая может привести в действие активность масс.
(411). Сегодня следует трезво обмозговать эти вопросы, так как раньше их изучали недостаточно, легковесно, прибегнув к единообразной практике по всей стране. Внедряя те или иные мероприятия, необходимо в полной мере учитывать неординарные условия и специфику различных районов. А мы не учли этого, слишком легко приняли решение и приступили к повсеместному внедрению.
(415). Чтобы восстановить сельскохозяйственное производство, необходимо также разрешить проблему рынка и цен. Рынку требуется хорошее управление. Надо создать снабженческо – сбытовые кооперативы. Хорошая работа снабженческо – сбытовых кооперативов не только отвечает интересам развития обмена, но и будет способствовать организации и стимулирования производства, росту рыночного снабжения и увеличению дохода крестьян.

#63 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:23

Но потом бросились в другую крайность, начав слушать с открытой варежкой, что советуют западные капиталисты.
Что из этого вышло, мы все знаем: чуть не проср#ли все полимеры.


Вы рисуете картину, мягко скажем, не очень образованного общества. Не находите?

Но увы, все было еще хуже. Западные-то капиталисты дело советовали. Кто внимательно слушал западных капиталистов - сотворил экономическое чудо.
Вы на Японию посмотрите. На Сингапур. Да уже даже на Эмираты.

А то, что сотворили в 90-х в России (и творят сейчас!)- так это ваши экономисты. От ваших родных осин.
Они так поняли советы....

#64 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:31

В принципе не столь важно что там затопили чтоб до врага достать..... главное достали.


Википедия пишет - "Байрен" на мину наскочил и отполз домой. "Славу" сильно повредил Кёниг, и её пришлось затопить.

Кого достала "Слава" - я не нашел.

#65 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:45

и если бы хотя бы китайцев слушали, все бы было по другому...


"Кому и кобыла невеста" (с) "Двенадцать стульев".
Это я к тому, что кому-то и китайцы 60-х - спецы по сельскому хозяйству :)
Обалдеть...

Но если о сельском хозяйстве говорить - то в 60-х еще не все "кулаки" передохли. Вот с теми, кто выжил - надо было поговорить. С теми, кто Европу кормил.
И для кого был позор 40 центнеров с га (а в Совке за такой урожай Гертруду давали...)

Но главный рецепт известен: платить за сельскохозяйственную продукцию ДЕНЬГАМИ.

Понимаете? Не фальшивым рублем, а настоящим. Которым коммуняки платили американскому фермеру.

Вот чем в 1963 отправлять за рубеж 372,2 тонн золота (треть золотого запаса страны!) на закупку продоволсьтвия - отчеканить из этого золота рубли. И сказать оставшимся в живых крестьянам: закупаем у вас за золотые рубли!

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 24 сентября 2014 - 02:46


#66 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:46

Но потом бросились в другую крайность, начав слушать с открытой варежкой, что советуют западные капиталисты.
Что из этого вышло, мы все знаем: чуть не проср#ли все полимеры.


Вы рисуете картину, мягко скажем, не очень образованного общества. Не находите?

Но увы, все было еще хуже. Западные-то капиталисты дело советовали. Кто внимательно слушал западных капиталистов - сотворил экономическое чудо.
Вы на Японию посмотрите. На Сингапур. Да уже даже на Эмираты.

А то, что сотворили в 90-х в России (и творят сейчас!)- так это ваши экономисты. От ваших родных осин.
Они так поняли советы....


насчет недоумков - эт Вы прямо в яблочко, именно так и было.. с Японии и Сингапура взять-то нечего, ресурсов ноль, только рабочая сила, которая себе на уме-с... а арабам Аллах не велел неверных жуликов слушать, да до своей нефти допускать, которая Аллахом правоверным для джихада дадена...

ну а русские кухонные диссиденты другое дело, всей душонкой верили, что "заграница нам поможет" , причем безвозмездно- то есть даром, да "исчо чуть- и все у нас как у них будет" :bi:
теперь-то , слава Богу, русские поумнели чутка, а вот Хохлостанские рогули , похоже, как были , так сказать, ослоложцами, так и остаются...видно так удобнее :good2:

#67 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:47

потому что у немцев технологический процесс в машиностроении это царь и бог и не дай боже сделать шаг в сторону или подпрыгнуть. Кстати, эту же историю слышал в 95 году, когда учился на наладчика станков с чпу, технолог рассказывал. Ну и напоследок, арбайт унд орднунг не просто слова и качество их авто само за себя говорит :-)

....Я прошу прощения....а у Вас немецкий автомобиль?...а какого года выпуска?.... Я тесно пообщался с Мерседесами выпусков 1986 и 2005(оба брал б/у)..... так вот...1986 лучше(личное мнение),качественнее,надежнее, проще(в плане механики)....а 2005...это дорогая машина для поездок в дорогой сервис(причем меж сервисный интервал имеет устойчивую тенденцию к уменьшению....скоро на каждодневный график перейдут :) ).

Вообще с 2005 года наблюдается тенденция спада качества (точнее времени работы без ремонта) по всему миру и не только в автопроме, это я как механик-технолог говорю, невыгодно делать долгоиграющие вещи с экономической точки зрения, в идеале все детали того же авто должны проработать определенный срок (скажем три года) после чего автомобиль сдается на шрот и покупается новый. Я не езжу в автомобиле, в автобусе удобней и есть возможность книгу читать при поездках. У моего друга поляка опель "астра" ей уже под 15 годков, горы, наши дороги, польские автобаны, плюс одногрупник-автомеханик, в нюансы не влажу, но общую картину знаю. Не только мерседес и немецкий автопром имеет тенденцию к уменьшению интервала между ТО, и это я хочу подчеркнуть, потому все познается в сравнении. Обсуждалось качество, но не соотношение цена/качество.

#68 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:49

Шура, ну ё-маё, 23-24 года как ссср развалился эт раз, предпенсионного возраста люди и пенсионеры (не все конечно) до сих пор со сталиным, слава кпсс плакатами ходят эт два, компартии и у вас и у нас до сих пор есть, и людишки там бабла и имущества имеют личного, Сталин столько не имел, что в корне с коммунидеалогией не стыкуется , а душком позднего ссср на антимайдане в киеве попахивало, сам прочувствовал. Так что не сто лет. Система в корне неправильная, даже если и имела некоторые положительные моменты. Сам сравнительно недавно защищал его, пока глубже не копнул в историю :-)


Гриня, а чем копал-то, пятаком или копытами ? :P

Сударь, копать историю пятаком и копытками общая специфика обучения в российских вузах или только в отдельно взятых статистическим методом случаях? :P

#69 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:51

и если бы хотя бы китайцев слушали, все бы было по другому...


"Кому и кобыла невеста" (с) "Двенадцать стульев".
Это я к тому, что кому-то и китайцы 60-х - спецы по сельскому хозяйству :)
Обалдеть...

Но если о сельском хозяйстве говорить - то в 60-х еще не все "кулаки" передохли. Вот с теми, кто выжил - надо было поговорить. С теми, кто Европу кормил.
И для кого был позор 40 центнеров с га (а в Совке за такой урожай Гертруду давали...)

Но главный рецепт известен: платить за сельскохозяйственную продукцию ДЕНЬГАМИ.

Понимаете? Не фальшивым рублем, а настоящим. Которым коммуняки платили американскому фермеру.

Вот чем в 1963 отправлять за рубеж 372,2 тонн золота (треть золотого запаса страны!) на закупку продоволсьтвия - отчеканить из этого золота рубли. И сказать оставшимся в живых крестьянам: закупаем у вас за золотые рубли!


моншер, Вы, то что Дэн Сяопин говорил, как всегда бегло наискось прочитали..попробуйте это сделать 2 раза и медленно ;)

#70 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:53

Шура, ну ё-маё, 23-24 года как ссср развалился эт раз, предпенсионного возраста люди и пенсионеры (не все конечно) до сих пор со сталиным, слава кпсс плакатами ходят эт два, компартии и у вас и у нас до сих пор есть, и людишки там бабла и имущества имеют личного, Сталин столько не имел, что в корне с коммунидеалогией не стыкуется , а душком позднего ссср на антимайдане в киеве попахивало, сам прочувствовал. Так что не сто лет. Система в корне неправильная, даже если и имела некоторые положительные моменты. Сам сравнительно недавно защищал его, пока глубже не копнул в историю :-)


Гриня, а чем копал-то, пятаком или копытами ? :P

Сударь, копать историю пятаком и копытками общая специфика обучения в российских вузах или только в отдельно взятых статистическим методом случаях? :P


ну естественно в отдельно взятых, а-ля поиск трюфелей в дубовой роще на Марсельщине B)

#71 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 02:55

теперь-то , слава Богу, русские поумнели чутка,


... и влезли в чудовищные долги перед капиталистами. 700 ярдов. Из них 200 нужно отдать до конца года. В кубышке 400. Бюджет сверстан в нуль при 114 за бочку, а сейчас 100.
Коррупция (не путать в взятками!) обрекает любой, даже изначально разумный, научно-технический проект на фиаско. Надежда только на недра - но... и здесь облом.

Тут и Шри Япутра не поможет...

#72 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:00

так я же русским по-белому и написал - "поумнели чутка"
но есть повод для оптимизма - поскольку сейчас рябчиков с ананасами больше не будет, будем кушать больше рыбы минтай, в которой много фосфора, полезного для работы мозга..как в том старом еврейском анекдоте-с ;)

#73 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:02

Но увы, все было еще хуже. Западные-то капиталисты дело советовали. Кто внимательно слушал западных капиталистов - сотворил экономическое чудо.
Вы на Японию посмотрите. На Сингапур. Да уже даже на Эмираты.
А то, что сотворили в 90-х в России (и творят сейчас!)- так это ваши экономисты. От ваших родных осин.
Они так поняли советы....

Конечно, все было хуже. ИМХО, как раз начали рулить такие товарищи, которые, как и Вы, всерьез верили, что СССР - Зло, а Запад - Добро. Между тем, объясните, какого хрена западный капиталист будет выращивать себе потенциальных конкурентов? И слушать их надо было, тщательно взвешивая и анализируя каждый такой совет. Впрочем, неоднократно уже писал - блажен тот, кто верует.

#74 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:05

Вы, то что Дэн Сяопин говорил, как всегда бегло наискось прочитали..попробуйте это сделать 2 раза и медленно ;)


Да хоть три раза и в течение часа - коммунистическое словоблудие не превратится в конкретную программу действий.

Возьмите этот текст и попробуйте применить его, например, к прокладке локальных сетей в офисе.

Восстанавливая сельскохозяйственное производство локальную сеть предлприятия, следует исходить из конкретной обстановки. Это значит, что в вопросе производственных отношений нельзя придерживаться одной единственной раз и на всегда установленной формы. Необходимо прибегать к такой форме, которая может привести в действие активность масс сетевых администраторов.

Ну или разработка беспилотников для армии

Сегодня следует трезво обмозговать эти вопросы, так как раньше их изучали недостаточно, легковесно, прибегнув к единообразной практике по всей стране. Внедряя те или иные мероприятия беспилотники, необходимо в полной мере учитывать неординарные условия и специфику различных районов театров боевых действий. А мы не учли этого, слишком легко приняли решение и приступили к повсеместному внедрению.

* * *

Ну в общем, уровень замполита. Как нужно учиться военному делу? Настоящим образом. Почему учение Маркса всесильно? Потому что оно верно!

P.S. Вы часом не на замполита учились?

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 24 сентября 2014 - 03:05


#75 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:05

ну естественно в отдельно взятых, а-ля поиск трюфелей в дубовой роще на Марсельщине B)


Ну что и требовалось доказать:

есть вузы в российских селеньях,
с одной методой в обученьях,
копытцем во дубовой роще,
иль пятаком, чего же проще,
вместо наук, землицу точат,
потом всем головы морочат.
:bv:

#76 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:10

... и влезли в чудовищные долги перед капиталистами. 700 ярдов. Из них 200 нужно отдать до конца года. В кубышке 400. Бюджет сверстан в нуль при 114 за бочку, а сейчас 100.
Коррупция (не путать в взятками!) обрекает любой, даже изначально разумный, научно-технический проект на фиаско. Надежда только на недра - но... и здесь облом.
Тут и Шри Япутра не поможет...

А это Вы про кого: про вас или про нас? :rolleyes:

#77 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:12

пока другие грызут
гранит науки,
они трюфеля жрут -
сццуки..

#78 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:14

Между тем, объясните, какого хрена западный капиталист будет выращивать себе потенциальных конкурентов?


Это нужно целую лекцию сочинять. Нет настроения, сорри. А как коротко сказать, не знаю. Попробую.

Западному капиталисту не нужно бояться конкуренции российских предприятий - и вовсе я не к тому, что россияне не могут достичь уровня Запада. При умелом руководстве - могут, и много раз это доказывали.

Просто взгляд на конкуренцию должен быть спокойным и умным. В духе, например, изложенного в книге Пола Хейне "Экономический образ мышления".
Больше того. Иногда лучше самому вырастить конкурента, чем он вырастет сам.

Сорри, ну правда не могу сейчас много писать. Но если интересно - попробую раскрыть тему.

Но пример к теме - МакДоналдзы. Зачем их Запад выращивает в России - это же конкурент западным макдоналдзам!
Передача технологий и прочий кошмар конкурентофоба...

#79 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:15

теперь-то , слава Богу, русские поумнели чутка,


... и влезли в чудовищные долги перед капиталистами. 700 ярдов. Из них 200 нужно отдать до конца года. В кубышке 400. Бюджет сверстан в нуль при 114 за бочку, а сейчас 100.
Коррупция (не путать в взятками!) обрекает любой, даже изначально разумный, научно-технический проект на фиаско. Надежда только на недра - но... и здесь облом.

Тут и Шри Япутра не поможет...

Мне нравится такой расклад. Хватит жить в кредит.

#80 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 03:18

P.S.

единственно что было в кайф - так это что девушки тогда "за любовь" давали...


Да и сейчас дают - просто любовь нынче заслужить надо. Раньше да, как пел Высоцикй - безотцовщина: война, да и ежовщина.
Боялись девки остаться старыми девами.

А сейчас просто байками про акиян и Шри Япутру не очаруешь. Нужно работать над собой, если хочешь любви.