Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А.Н.Крылов. "Мои воспоминания"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#41 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:29

Мерседес провел ревизию системы взаимодействия подразделений.....и пришли Германцы к выводу....что каждое подразделение работало отлично(само по себе)....НО! общий результат ОШИБКА...и следовательно - БРАК самого изделия...

#42 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 09:30

Из личного... друг детства уехал на ПМЖ в Германию....и устроился в одно из подразделений BMW(по специальности....слесарем инструментальщиком).... Рассказывал(передаю своими словами), выдали ему задание на смену,выдали заготовок...он сделал....взял еще(там выгрузка задания на неделю)- сделал. Пришел мастер....посмотрел, проверил, привел контролера....проверили вместе. И.....все что он сделал сверх дневной нормы отправили в брак. Он спрашивает - что не так? Не правильно? Отвечают - все хорошо и качество работы отличное.....НО... Вы обязаны делать норму.... которая утверждена.....и ни шагу в строну .... все что свыше, автоматически идет в брак....вне зависимости от качества.

Именно поэтому у них производительность труда и качество на высоком уровне. Рассчитана норма, которую способен человек выполнить без брака. Сегодня работник сверх нормы наделал качественных заготовок, а через пару месяцев накопилась усталость, и пошёл брак. Всё рассчитано.

#43 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 11:46

однако по Вашим самоуничижительным мемуарам хотелось бы сделать пару замечаний :


Я не буду утомлять читателей темы перечислением нелепостей, которых Вы нагородили, сочиняя мне биографию. Вынужден предположить, что читателем мало интересны как моя подлинная билография, так и сочиненная Вами.

Интересна довольно несвежая нелепость, которую Ваши братья по умственному несчастью любят повторять. Цитирую.

то бишь основная часть Вашего образования пришлась на уже постперестроичный развал, когда имело быть то, что было, и с советскими стандартами не соотносилось никак..


Вы нам тут рисуете какой-то зомби-апокалипсис. Что кто-то покусал преподавателей, и они вдруг стали пороть ересь.

Чушь.

Все-таки люди с такой скоростью не глупеют. Даже прикладные курсы так быстро не устаревают.
Так что резких изменений в образовании вот прямо в 1991-м быть не могло. Их и не было.

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 23 сентября 2014 - 11:55


#44 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 11:53

Именно поэтому у них производительность труда и качество на высоком уровне. Рассчитана норма, которую способен человек выполнить без брака. Сегодня работник сверх нормы наделал качественных заготовок, а через пару месяцев накопилась усталость, и пошёл брак. Всё рассчитано.


Все правильно. От себя добавлю: в данном случае перевыполнение плана - это дурацкая растрата ресурсов. Грубо говоря - хотели сделать 10 изделий (больше заказчик не смог или не захотел оплачивать) , для этого количества нужно 40 гаек и 40 болтов. Ну сделал этот дурак 50 болтов - из низ 40 пошли в изделия, а десять-то куда????

#45 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 12:02

потому что у немцев технологический процесс в машиностроении это царь и бог и не дай боже сделать шаг в сторону или подпрыгнуть. Кстати, эту же историю слышал в 95 году, когда учился на наладчика станков с чпу, технолог рассказывал. Ну и напоследок, арбайт унд орднунг не просто слова и качество их авто само за себя говорит :-)

#46 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 12:53

у немцев технологический процесс в машиностроении это царь и бог


Ну а что творилось в СССР - поэтически изложил Сергей Михалков в триллере "стальная стружка".

В столицу Венгрии от нас
Как знатный гость к друзьям
Приехал токарь как-то раз
К таким же токарям.


Ну а в чем проблема-то? Сел и поехал... Ну и взяли его "на слабо".

Он должен был в минутный срок,
Сам гость среди гостей,
Дать англичанину урок...
А вдруг не выдержит станок
Высоких скоростей?!


Дурак-немец бы стал данные станка спрашивать. Но совок-то не дурак.

И токарь на рычаг налег,
И выдержал напор
Венгерский молодой станок,
Не знавший до сих пор
Всем существом своих частей
Режима наших скоростей.


О защите от травм тоже поэтично:

Стальная стружка вниз, и вверх,
И вбок летит, звеня,
Как разноцветный фейерверк
В честь праздничного дня.


В общем, доставляет стишок. В том числе и тем, что так и относились к технологии - пока вся эта антиутопия не грохнулось.

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 24 сентября 2014 - 12:54


#47 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 05:28

В общем, доставляет стишок. В том числе и тем, что так и относились к технологии - пока вся эта антиутопия не грохнулось.

Да много что доставляет в этой жизни. Я только не пойму одного: что Вы зациклились на СССР, которого уже сто лет не существует? Если Вы такой умный, так почему бы не поехать в ту же Херманию или в Штаты, где все по уму, и не проявить себя там? В конце концов, сейчас ведь никто никого насильно не держит...

#48 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 06:16

Из личного... друг детства уехал на ПМЖ в Германию....и устроился в одно из подразделений BMW(по специальности....слесарем инструментальщиком).... Рассказывал(передаю своими словами), выдали ему задание на смену,выдали заготовок...он сделал....взял еще(там выгрузка задания на неделю)- сделал. Пришел мастер....посмотрел, проверил, привел контролера....проверили вместе. И.....все что он сделал сверх дневной нормы отправили в брак. Он спрашивает - что не так? Не правильно? Отвечают - все хорошо и качество работы отличное.....НО... Вы обязаны делать норму.... которая утверждена.....и ни шагу в строну .... все что свыше, автоматически идет в брак....вне зависимости от качества.

Именно поэтому у них производительность труда и качество на высоком уровне. Рассчитана норма, которую способен человек выполнить без брака. Сегодня работник сверх нормы наделал качественных заготовок, а через пару месяцев накопилась усталость, и пошёл брак. Всё рассчитано.

....
:) Продолжение.... через пару месяцев его вызвали в головной офис и попросили рассказать и показать что-как и почему так получилось. Он и показал. Далее...его обязали прописать пошаговый,поминутно точный график выполнения....и еще через 3 месяца отправили в ихний учебный центр(типа повышения квалификации) УЧИТЬ....как надо делать... :) Потом его заставили!!! доучиться(оканчивал он СПТУ в СССР)....в типа ихнем техникуме и теперь он инженер - технолог.... Так-что умных и работящих россиян(украинцев) оооочень ценят.

#49 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 06:22

потому что у немцев технологический процесс в машиностроении это царь и бог и не дай боже сделать шаг в сторону или подпрыгнуть. Кстати, эту же историю слышал в 95 году, когда учился на наладчика станков с чпу, технолог рассказывал. Ну и напоследок, арбайт унд орднунг не просто слова и качество их авто само за себя говорит :-)

....Я прошу прощения....а у Вас немецкий автомобиль?...а какого года выпуска?.... Я тесно пообщался с Мерседесами выпусков 1986 и 2005(оба брал б/у)..... так вот...1986 лучше(личное мнение),качественнее,надежнее, проще(в плане механики)....а 2005...это дорогая машина для поездок в дорогой сервис(причем меж сервисный интервал имеет устойчивую тенденцию к уменьшению....скоро на каждодневный график перейдут :) ).

#50 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:14

однако по Вашим самоуничижительным мемуарам хотелось бы сделать пару замечаний :


Я не буду утомлять читателей темы перечислением нелепостей, которых Вы нагородили, сочиняя мне биографию. Вынужден предположить, что читателем мало интересны как моя подлинная билография, так и сочиненная Вами.

Интересна довольно несвежая нелепость, которую Ваши братья по умственному несчастью любят повторять. Цитирую.

то бишь основная часть Вашего образования пришлась на уже постперестроичный развал, когда имело быть то, что было, и с советскими стандартами не соотносилось никак..


Вы нам тут рисуете какой-то зомби-апокалипсис. Что кто-то покусал преподавателей, и они вдруг стали пороть ересь.

Чушь.

Все-таки люди с такой скоростью не глупеют. Даже прикладные курсы так быстро не устаревают.
Так что резких изменений в образовании вот прямо в 1991-м быть не могло. Их и не было.


дык ить, все просто с Вашей биографией, аки утреннее похмельное мычание западенского рогули ;) : tmanager - возраст 40 лет на начало 2014 года, соответственно год издания - 1973, отсюда понятно и все остальное - "Пепси" Вы выбрали уже в довольно зрелом возрасте :good2:
А за провал в образовании - в 91м году шваркнулись не методики, а стандарты, потому как молодые преподаватели из ВУЗов пошли в кто-куда, и со студентов спрашивать перестали совсем, зачет за коробку конфет и все такое :blush:

#51 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:20

В общем, доставляет стишок. В том числе и тем, что так и относились к технологии - пока вся эта антиутопия не грохнулось.

Да много что доставляет в этой жизни. Я только не пойму одного: что Вы зациклились на СССР, которого уже сто лет не существует? Если Вы такой умный, так почему бы не поехать в ту же Херманию или в Штаты, где все по уму, и не проявить себя там? В конце концов, сейчас ведь никто никого насильно не держит...


Дык ить, в Ведантизме очень четко объясняется, что возможности и материальные блага человек получает строго в соответствии со своей кармой, то есть что заслужил и к чему готов - то и имеешь B)

Интерпретация сего, понятная для русско - постсоветского менталитета - "лох - это судьба" :blush:

#52 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 11:48

Шура, ну ё-маё, 23-24 года как ссср развалился эт раз, предпенсионного возраста люди и пенсионеры (не все конечно) до сих пор со сталиным, слава кпсс плакатами ходят эт два, компартии и у вас и у нас до сих пор есть, и людишки там бабла и имущества имеют личного, Сталин столько не имел, что в корне с коммунидеалогией не стыкуется , а душком позднего ссср на антимайдане в киеве попахивало, сам прочувствовал. Так что не сто лет. Система в корне неправильная, даже если и имела некоторые положительные моменты. Сам сравнительно недавно защищал его, пока глубже не копнул в историю :-)

#53 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 12:30

К слову....г-н Крылов(председатель гос комиссии),г-н Бубнов(чей старший брат был совладельцем и руководителем Балтийского завода) продавили проект линкоров типа "Севастополь"....причем немецкий проект был однозначно лучше(защищен и имел более рациональное линейно-эшелонированное расположение ГК) и дешевле.... Я к тому что Крылов тоже из породы академиков что "мусор" в головы студентов(и не только) сваливает. В итоге эти "коробки" проторчали в базах всю войну и не одного выстрела по врагу не сделали. Смешнее всего что в Моозунде германским линкорам-дредноутам(среди них новейшие типа Байерн(8х380мм)....это были очень хорошие корабли....и экипажи имели боевой опыт) противостояли два устаревших российских броненосца("Слава" и "Гражданин")имевших на двоих 8х305мм)и германцы не смогли их уничтожить. К чему это? Это к тому что лучше не ссылаться на "авторитетное мнение" лучше иметь свое. Если кому надо было, получали знания и в советских(российских) институтах....а ежели у кого голова как унитаз и все там смывается....пусть заведет записную книжку.....а лучше две....как у меня :)....

"Славе" чтобы противостоять немецким дредноутам приходилось затапливать бортовые цистерны дабы иметь крен и тем самым увеличивать дальность стрельбы главного калибра

#54 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 12:42

Так-что умных и работящих россиян(украинцев) оооочень ценят.


Не только россиян или украинцев. Всех, кто хочет работать - ценят. А если еще и может - то оооочень. В этом сила Запада.

Так что тут дело не в образовании россиян и украинцев, которых, как Вы сами пишете, заставляют доучиваться.

Дело в том, что "у них" даже даун может стать звездой Голливуда, если есть желание работать.

#55 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:01

Я только не пойму одного: что Вы зациклились на СССР, которого уже сто лет не существует?


Вам уже неплохо ответил vogoragh, мне остается добавить.

Даже это обсуждение иллюстрирует убеждения подавляющего большинства в наших странах: в СССР было все в целом хорошо и правильно (ну может, тут подвязать, здесь подклеить - но в основном все хорошо), и его распад - нелепая случайность. И что хорошо бы попробовать еще раз.

При этом логика на уровне Гарфилда: трезвым быть плохо, проверено. Вот вспомните, как хорошо было вечером, когда был пьяным: сил невпроворот, улыбки женщин, а какая вера в себя, какая уверенность в завтрашнем дне! И вот она, трезвость поутру: голова раскалывается, во рту как кот нагадил, тошнит. А вот приняли стопочу - и смотрите, как полегчало! Вот и сравните пьянство и трезвость!

Вот мне и хочется сказать, что это звенья одной цепи - пьянка и похмелье. И ты её, проклятую, не пей, не пей, не пей!

#56 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:18

Я только не пойму одного: что Вы зациклились на СССР, которого уже сто лет не существует?


При этом логика на уровне Гарфилда: трезвым быть плохо, проверено. Вот вспомните, как хорошо было вечером, когда был пьяным: сил невпроворот, улыбки женщин, а какая вера в себя, какая уверенность в завтрашнем дне! И вот она, трезвость поутру: голова раскалывается, во рту как кот нагадил, тошнит. А вот приняли стопочу - и смотрите, как полегчало! Вот и сравните пьянство и трезвость!

Вот мне и хочется сказать, что это звенья одной цепи - пьянка и похмелье. И ты её, проклятую, не пей, не пей, не пей!

Спьяну жизнь хреново видно, даже легче жить (с) :good2:

#57 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:24

А за провал в образовании - в 91м году шваркнулись не методики, а стандарты
, потому как молодые преподаватели из ВУЗов пошли в кто-куда, и со студентов спрашивать перестали совсем, зачет за коробку конфет и все такое :blush:


Блестяще! За такое разоблачение совесткого образования я даже не буду пенять Вам на ошибку в определении моего возраста.
Раз Вы решили подтверждать мою правоту - не будем отвлекаться.

Итак, что мы узнаем из этой короткой, но ёмкой цитаты.

Первое, оно же главное: студент учится из-под палки. Со студента "перестали спрашивать" (эх, если б правда перестали! душу ж выматывали своей устаревшей наукой - чем, мля, Фортран IV отличается от Фортрана 77??) - и он радостно забил на плоды просвещения. Точно зная, что эти все "науки" ему никогда не пригодятся. Студент пришел за "корочкой" и за формой №26. Корочка - это дворянская грамота. Кто без неё - черная кость и не имеет права работать в приличных условиях. А знания... "Забудьте все, чему Вас учили в институте" - произносилось с эстрады.

Второе: на преподов среднего возраста никакой надежды нет. Только "дети перестройки" могли что-то изменить к лучшему, но разбрелись "в кто-куда". Подтверждаю: так и было. Совсем старенький, или совсем юный препод - надежда есть. А средний возраст рассказывал мне, что процессор крепится к стене рым-болтами. Я вынимал из кармана процессор, просил наглядно показать - и уходил со своей "парой"...

Ну и последнее. Как нужно не уважать свою науку, чтобы ставить зачет за коробку конфет?

#58 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:25

дык ить, как гласит старинная английская поговорка - пьяный утром протрезвеет, а дурак как был дураком, так им и останется..

#59 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:29

Шура, ну ё-маё, 23-24 года как ссср развалился эт раз, предпенсионного возраста люди и пенсионеры (не все конечно) до сих пор со сталиным, слава кпсс плакатами ходят эт два, компартии и у вас и у нас до сих пор есть, и людишки там бабла и имущества имеют личного, Сталин столько не имел, что в корне с коммунидеалогией не стыкуется , а душком позднего ссср на антимайдане в киеве попахивало, сам прочувствовал. Так что не сто лет. Система в корне неправильная, даже если и имела некоторые положительные моменты. Сам сравнительно недавно защищал его, пока глубже не копнул в историю :-)


Гриня, а чем копал-то, пятаком или копытами ? :P

#60 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:47

Даже это обсуждение иллюстрирует убеждения подавляющего большинства в наших странах: в СССР было все в целом хорошо и правильно (ну может, тут подвязать, здесь подклеить - но в основном все хорошо), и его распад - нелепая случайность. И что хорошо бы попробовать еще раз.

Ну тогда поясню и свою точку зрения. ИМХО, крах Союза - конечно, не случайность, и основной причиной тому - идеология, которая зачастую заставляла поступать вопреки здравому смыслу. Но потом бросились в другую крайность, начав слушать с открытой варежкой, что советуют западные капиталисты. Что из этого вышло, мы все знаем: чуть не проср#ли все полимеры.