Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А.Н.Крылов. "Мои воспоминания"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#1 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:44

Прекрасный образец мемуарной литературы. Читается легко, для технических специалистов - очень познавательно.

А вот на днях не отказал себе в удовольствии перечитать. И вот чем захотелось поделиться.

... Нам внушали, начиная со школы, что до известных событий 1917 года в России не было ни науки, ни образования. Мракобесие сплошное.
Страна вся была неграмотной, и вообще, как сказал Чёрчилль, Сталин принял страну с сохой.

Чёрчилль этого не говорил, но в данном контексте это неважно. Важно, что нам хотели внушить. И что хотели подтвердить придуманными цитатами.

Через это серое марево каким-то чудом прорывались всякие менделеевы, столетовы, якоби, яблочковы, поповы и прочие крыловы - но это мы записываем в исключения, подтверждающие правило - с сохой, ага.

Кто-то, правда, ненадолго отрывался от сохи, чтобы, например, организовать мелкосерийное производство первого в мире пассажирского самолета. Который поставил массу рекордов. Но повторимся, это исключение. Все были неграмотны и сохой пахали землю.

* * *

А если верить А.Н. Крылову, то получается иначе. Получается, что советская наука - это деградирующая царская. С образованием - то же самое. Коммунисты были убийцами науки и образования России, а не их отцами (каковыми они постоянно хотят себя представить). Типа они всех читать научили, ага.

Книга издана в СССР. Приведенные Крыловым факты не оспаривались ни в предисловии, ни в тексте. Из этих фактов складывалась картина удивительной страны, которую наши прадеды потеряли.

Не все в ней было хорошо - но по-моему, все болезни старой России лечились амбулаторно. Хотя что теперь об этом говорить...

* * *
Почитайте. В Сети есть.

#2 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:19

Да всяко было. Читал я и такое, что после революции для руководства строительством разных ГЭС приходилось нанимать иностранных спецов (т.к. своих инженеров повыгоняли, а новых еще не подготовили). А чтобы не умалять побед пролетариата, потом всех, кто с этими спецами работал, закрывали как изменников Родины. В общем, хватало жестокости и несправедливости. Только что из этого?

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2014 - 07:54

ЗЫ: поскольку догадываюсь, к чему клоните, скажу от себя: не считаю, что в современных конфликтах (окромя войн с религиозными фанатиками) реально есть идеологическая составляющая. То есть она есть, но только в головах тех, кто в нее верит. А по сути одни капиталисты делят рынки сбыта с другими капиталистами.

#4 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 20 сентября 2014 - 10:49

ЗЫ: поскольку догадываюсь, к чему клоните


Хм. Интересно, какой Вы за меня переход придумали - от царской России к современным конфликтам.
Связь, конечно, есть: если бы не угробили науку и образование - не наблюдали бы сейчас это безумие. Но я не на этом следствии хотел остановиться.

На самом деле я пишу о катастрофе науки и образования в наших странах. И её корни нужно искать вовсе не в 1991-м, а в 1917-м.
Вводит в заблуждение то, что после 1917-го что-то шевелилось - царские спецы, нанятые американцы и прихваченные по случаю немцы (тот же Шмайсер) еще создавали что-то впечатляющее. Но это было уже "реликтовое излучение" - свет от погасшей звезды.

Но когда пришли специалисты, подготовленные советскими преподами, которых в свою очередь учили советские преподы - науки не стало. Я рад тому, что в МВТУ еще застал какие-то тлеющие угли - на которых и приготовил себе нехитрое блюдо (которое и кушаю по сей день). Но уверен: смысла идти в Бауманку сейчас уже нет никакого. Голые понты, опирающиеся на славное прошлое.

Вся надежда на иссякающие недра и гниющие ядреные бомбы.

#5 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2014 - 10:03

ЗЫ: поскольку догадываюсь, к чему клоните


Хм. Интересно, какой Вы за меня переход придумали - от царской России к современным конфликтам.
Связь, конечно, есть: если бы не угробили науку и образование - не наблюдали бы сейчас это безумие. Но я не на этом следствии хотел остановиться.

На самом деле я пишу о катастрофе науки и образования в наших странах. И её корни нужно искать вовсе не в 1991-м, а в 1917-м.
Вводит в заблуждение то, что после 1917-го что-то шевелилось - царские спецы, нанятые американцы и прихваченные по случаю немцы (тот же Шмайсер) еще создавали что-то впечатляющее. Но это было уже "реликтовое излучение" - свет от погасшей звезды.

Но когда пришли специалисты, подготовленные советскими преподами, которых в свою очередь учили советские преподы - науки не стало. Я рад тому, что в МВТУ еще застал какие-то тлеющие угли - на которых и приготовил себе нехитрое блюдо (которое и кушаю по сей день). Но уверен: смысла идти в Бауманку сейчас уже нет никакого. Голые понты, опирающиеся на славное прошлое.

Вся надежда на иссякающие недра и гниющие ядреные бомбы.


Как все-таки Вам хочется поругать Советский Союз. Как Вам хочется доказать, что мы были ущербными. И наука наша либо от царей досталась, либо у немцев сперли, либо американцев нанимали. Какие же мы убогие. Как же нам удалось в космос первыми спутник запустить, и человека первым в космос отправить. И немцев как-то победили. И всему капиталистическому миру много десятилетий противостояли, пока Горбачев не продал всех нас.

Такие люди, как Вы, типичные разрушители. Вы ругаете институт, который дал Вам знания, которые, судя по Вашим же словам, помогают Вам в жизни и работе. Вы пытаетесь унизить страну, в которой родились. Пытаетесь унизить ее науку, ее ученых и преподавателей. Уважение - это основа, без которой человек теряет очень многое.

А пассаж про иссякающие недра и гниющие ядерные бомбы. Перед глазами встает мрачная картина обреченной страны. Расстрою Вас. Недра будут иссякать еще много столетий. Об этом говорил, например, Юрий Петрович Трутнев, который являлся Министром природных ресурсов и экологии России (с 2004 по 2012 год). Кстати говоря, Юрий Петрович Трутнев является Сопредседателем Всемирного Союза Кекусин и хорошим бойцом. Это разностронне развитый и одаренный человек.
С ядерными бомбами тоже ситуация улучшается.

Теперь насчет голых понтов. Отвечу так. После окончания Московского Архитектурного Института меня активно звали в Германию на работу (причем я ни разу не мажор, в институт поступил на дневной, отучился без всяких блатов). Т.е. наш институт и студенты из него не такие уж плохие. Я ни в какую Германию не поехал и работаю здесь, у себя на Родине, в России. Потому что мне хочется, чтобы здесь все было хорошо. Потому что я уважаю своего учителя академика Владилена Дмитриевича Красильникова, который работает здесь, в России, причем ему уже за восемьдесят лет, а он по прежнему в строю. И я лично знаю много талантливых людей, например, доктора наук Анохина Виктора Александровича, который разработал энергосберегающие экологически безопасные агрегаты охлаждения воздуха косвенно-испарительного типа для метрополитена. Я хорошо знаю его сына, который является кандидатом наук, т.е. династия ученых продолжается. И таких людей в России немало.

Да, у нас много проблем. Да, легких путей никто обещать не может, и приходиться много трудиться и многое преодолевать, в том числе, порою, тупость и алчность бюрократической машины. Но не надо говорить, какие мы ущербные, потому что мы таковыми не являемся, и это я знаю точно. А если кому-то хочется нас такими представить, то пусть найдет собеседников уровня Псаки и вешает им красивую лапшу на уши.

#6 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 12:05

Как все-таки Вам хочется поругать Советский Союз. Как Вам хочется доказать, что мы были ущербными.


Кто это МЫ? Мне важнее доказать, что это не вы. Что это ваши непутевые предки.

А вот у вас есть (или был...) шанс изжить ущербность.

. Как же нам удалось в космос первыми спутник запустить, и человека первым в космос отправить.


Выученики царских спецов, к которым в помощь пригнали образцы с Пенемюнде, да и спецов, прихваченных там же.
Что-то посвежее есть - в доказательство полноценности советской науки и техники?

И немцев как-то победили.


Именно как-то. Есть мем такой древний - "Пиррова победа". Это как раз про ту славную победу.

И всему капиталистическому миру много десятилетий противостояли, пока Горбачев не продал всех нас.


Дело не в Горбачеве. А в том, что случились обосратушки с "великой" экономикой: саудиты обрушили цены на нефть. И... и все.
Вот и начали заискивать перед Западом - чем и спасли всех нас от участи Северной Кореи.

После "умелого" хозяйствования коммунистов страна могла предложить миру только углеводороды (и прочие недра). Когда они подевешевли (и рабочие скважины истощились) - все и рухнуло, обнажив цену науке и технике СССР.

#7 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 12:14

А пассаж про иссякающие недра и гниющие ядерные бомбы. Перед глазами встает мрачная картина обреченной страны. Расстрою Вас. Недра будут иссякать еще много столетий. Об этом говорил, например, Юрий Петрович Трутнев, который являлся Министром природных ресурсов и экологии России (с 2004 по 2012 год). Кстати говоря, Юрий Петрович Трутнев является Сопредседателем Всемирного Союза Кекусин и хорошим бойцом.


Может, он и хороший каратист (ну а почему нет?) - но в природных ресурсах и экологии он, увы, мало что понимает, раз говорит такие вещи.

Это часть проблемы, о которой я говорю: нет образования в РФ, и как следствие, вопиющая некомпетентность всех - от министра до слесаря.

С ядерными бомбами тоже ситуация улучшается.


Из открытых истоников можно узнать только о том, что сокращение числа зарядов и неочителей принимает обвальный хакрактер, а морская часть Триады, которая фактически определяется судьбой "Булавы", прекращает свое существование.

#8 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 12:24

Теперь насчет голых понтов. Отвечу так. После окончания Московского Архитектурного Института меня активно звали в Германию на работу (причем я ни разу не мажор, в институт поступил на дневной, отучился без всяких блатов). Т.е. наш институт и студенты из него не такие уж плохие.


Смею предположить, что если б Вам не помешал ложный патриотизм принять предложение - Вас бы переучивали год-полтора.

Предполагаю - Германия не такая уж отсталая, и строить как-то умеет. Другой вопрос, что ей почему-то понадобилось много архитекторов.

А тут - только отучившийся (еще не успевший на практике научиться строить так, как в России строят), белый (прошу толерастов меня простить!), ну и чему-то ж его учили... Ну там законы Ньютона - до третьего ж дошли, верно?

Так что за парту на год-полтора, и может, выйдет толк.

* * *

Во всяком случае, мне немецкое предложение формулировалось именно так. Мне помешал ложный патриотизм.

#9 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 12:29

Но не надо говорить, какие мы ущербные, потому что мы таковыми не являемся, и это я знаю точно.


Разве может пройти то, чего мы не только не начинали искоренять и лечить, но то, что боимся назвать и по имени. Разве может пройти жестокая болезнь только от того, что мы говорим, что прошло. Оно и не проходит, и не пройдет никогда, и не может пройти, пока мы не признаем себя больными. Для того чтобы излечить болезнь, надо прежде признать ее.

А этого-то мы и не делаем. Не только не делаем, но все усилия наши употребляем на то, чтобы не видать, не называть ее. Болезнь и не проходит, а только видоизменяется, въедается глубже в плоть, в кровь, в кости, в мозг костей.

#10 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 02:13

P.S.

Вы ругаете институт, который дал Вам знания, которые, судя по Вашим же словам, помогают Вам в жизни и работе.


Если б он мне дал знания - не ругал бы.

Но так уж получилось, что все знания, которые меня кормят - я получил после окончания МВТУ. Частью самостоятельно, частью обучаясь у своего бывшего друга (истины ради - бауманца).

Но знания - вторичны. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я. О том, что главное - умение думать. Так вот среди всего того дерьма, в котором топили студентов - встречалось что-то недобитое. Что-то из другой жизни, другого образования. И эти вкрапления - да, помогли мне в последущущие годы освоить нужные мне знания. И получу еще какие-то знания, если будет надо. Вот что я назвал приготовлением нехитрого блюда на тлеющих углях.

Но стать конкурентоспособным специалистом, просто посещая занятия и работая по программе - невозможно. Бауманка, как и остальные ВУЗы, плодила самоуверенных профанов. Мне повезло - я вышел из этих пенатов неуверенным в себе профаном...

#11 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:18

Очень вот мне интересно.... Если куча таких умных(умеющих думать.....надеюсь что и делать что-то умеющих) людей травмированных советским(российским....которому(гуманитарному) цена - "дер#мо) высшим образованием. То как-же ВЫ умники такое со страной(армией,образованием,экономикой и т.д.) позволили сделать?
Во власти всегда энергичные,умные,инициативные......воры(всегда и везде...нет нужды говорить о каком-то проценте идеалистов - патриотов т.к. сосуществование данных индивидуумов наукой не доказано).... Если-бы государство(воровской сходняк) время от времени отрывало ручки-ножки-головы особо обнаглевшим(что из общака утащили) ворам(вне зависимости от местонахождения) и их близким....идея спи#дить и свалить была-бы не такой привлекательной. ....

#12 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:57

Как все-таки Вам хочется поругать Советский Союз. Как Вам хочется доказать, что мы были ущербными.


Кто это МЫ? Мне важнее доказать, что это не вы. Что это ваши непутевые предки.

А вот у вас есть (или был...) шанс изжить ущербность.

. Как же нам удалось в космос первыми спутник запустить, и человека первым в космос отправить.


Выученики царских спецов, к которым в помощь пригнали образцы с Пенемюнде, да и спецов, прихваченных там же.
Что-то посвежее есть - в доказательство полноценности советской науки и техники?

И немцев как-то победили.


Именно как-то. Есть мем такой древний - "Пиррова победа". Это как раз про ту славную победу.

И всему капиталистическому миру много десятилетий противостояли, пока Горбачев не продал всех нас.


Дело не в Горбачеве. А в том, что случились обосратушки с "великой" экономикой: саудиты обрушили цены на нефть. И... и все.
Вот и начали заискивать перед Западом - чем и спасли всех нас от участи Северной Кореи.

После "умелого" хозяйствования коммунистов страна могла предложить миру только углеводороды (и прочие недра). Когда они подевешевли (и рабочие скважины истощились) - все и рухнуло, обнажив цену науке и технике СССР.


Предсказуемые ответы. Все плохо. Все ужасно. Все пропало. И т.д. Все бы ничего. Но зря Вы назвали победу в Великой Отечественной войне "пирровой". Вы, дорогой друг, даже не разрушитель. Вы, мягко говоря, неблагодарный, озлобленный человек, поплевывающий свысока на подвиг тех, кто всем нам (и Вам в том числе) подарил возможность жить на этой земле. Жить не как рабам ( в буквальном смысле), а как людям. После такого Вашего высказывания не о чем нам говорить. Злитесь и плюйте ядом дальше. Мне Вас жаль.

#13 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 09:18

Кто это МЫ? Мне важнее доказать, что это не вы. Что это ваши непутевые предки.

Да ну? А Вы появились на свет в результате непорочного зачатия от Святого Духа? ЗЫ: и что ж мы должны делать, чтобы искупить наш, так сказать, первородный грех? :rolleyes:

#14 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 09:29

Не надо разговаривать с тманагером ака комутохеровато. Просто игнорируйте его посты,даже если вам есть что ответить.

#15 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 11:56

:ph34r:

Сообщение отредактировал wind: 21 сентября 2014 - 11:59


#16 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 12:22

Но стать конкурентоспособным специалистом, просто посещая занятия и работая по программе - невозможно. Ни одно учебное заведение мира не ставит задачи готовить специалистов :) Тому как стать специалистом можно только на практике. Учебные заведения дают базовый уровень знаний по выбранному направлению....готовят так-сказать основу теоретическую. Далее зависит от индивидуума. Если проанализировать - мировые достижения в науке и бизнесе и политике сделаны недоучками(Ленин,Сталин,Де Голь, Черчиль, Эйнштейн, С.Джобс к примеру) что учились да не доучились или не тому учились. Зато странами, экономикой и политикой сейчас управляют сплошь выпускники Гарвардов-Иттонов.... "специалисты"....сравните результаты. Есть такая штука в педагогике....мнимые ограничения(при этом ограничивающие факторы позиционируются как важные и основополагающие, соблюдение ограничений - нормой.) и те кто, способен дотянуться до звезд - не считая что это сон - это и есть результат....таких не много... От одного вполне заслуженного работника(40 лет стажа) образования слышал такую трактовку сути образования - В первую(главную) очередь - это навык выполнять трудную, нудную(иногда кажущуюся бессмысленной....потому некое насилие над собой) работу - хорошо. Кто смог себя заставить - тот сможет творчески решать поставленные задачи. А знания?....а знания человек получает сам....в процессе так сказать. А те кто не смог?....таких нет ;) ... просто КПД у всех разный.

#17 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 01:02

поплевывающий свысока на подвиг тех, кто всем нам (и Вам в том числе) подарил возможность жить на этой земле. Жить не как рабам ( в буквальном смысле), а как людям.


Я имел возможность пообщаться с теми, на чей подвиг я, по-Вашему, поплевываю.

И не на "уроках мужества", а доверительно.

Так вот именно у них я почерпнул мысль о том, что ТАК воевать - преступление против своего народа и своей страны. Кстати, где страна-победитель? Вот она - пиррова победа в чистом виде.


Итог этой войны виден в любой деревне. В деревне — потому что там все обнаженнее и уязвимее, чем в городе, и сколько бы горя ни принесла нам революция, Гражданская война и коллективизация, окончательно добила деревню, а значит, Россию победоносная Вторая мировая война.

В свое время было много сетований, отчего не написана новая «Война и мир». А вот оттого и не написана, что писать бы пришлось о победе ценой уничтожения собственного народа.



#18 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 01:05

Да ну? А Вы появились на свет в результате непорочного зачатия от Святого Духа?


Нет, я один из рожденных в СССР. Отсюда все мои недостатки.

Но я пытаюсь эту ущербность изжить, а не объявить достоинством и гордиться.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 01:17

А я вот думаю, что тот, кто считает себя ущербным, рано или поздно действительно им становится.

#20 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 01:51

Учебные заведения дают базовый уровень знаний по выбранному направлению....готовят так-сказать основу теоретическую.


Если хотя бы такое происходит - то это точно не Россия (и не Украина).

Так что я даже не имею запала спорить с тем, что "Ни одно учебное заведение мира не ставит задачи готовить специалистов". Не вижу никакой теоретической невозможности подготовить за 5-6 лет специалиста, но... я отказываю пост-советским ВУЗам и в "базовом уровне знаний по выбранному направлению". Так что даже спорить не получится о выпуске специалистов.

Позволю себе метафору.

В некоторых городках и селах можно наблюдать такую картину вывоза мусора.

Едет машина, останавливаясь у домов - и жители кидают на неё мешки с мусором. Через некоторое время видишь, как она со свалки едет пустая.

Вот так и голова пост-советского студента. Также она едет по кафедрам и проподам - которые без всякого порядка и системы сваливают туда "знания" времен своей молодости.
Потом - после купаний вы фонтане, что твои десантники - студент радостно забывает всю эту муть.

И да, начинает учиться на практике. С практикой что-то не так? Со всеми этими ангарАми, булавами, суперджетами и проч.?

* * *
В рамках такой вот практики молодые инженеры лет 8 назад "соевую корову" придумали. Посмотрел мой отец на неё, почитал тех.документацию - и засел за сценарий учений "взрыв котла соевой коровы". Расталял заграждения и учил поварих прыгать за них. Поставил топор рядом с кабелем, расписал, кто должен его перерубить (рубильник клинит при КЗ).

Все смеялись над "старым дураком" до тех пор, пока этот котел не взорвался. Это было что-то эпическое. Достойное Голливуда. Начало взрыва папа расписал в сценарии учений: расположенные по окружности гайки одна за другой отрываются и бьют в стену с силой пульки из пневматической винтовки. Ну как в фильмах.
Ну а потом разогретая до 200 градусов Цельсия масса, сжатая 4-мя атмосферами, вырвалась на свободу. Постарадал один поваренок, в этот злополучный день принятый на работу и не охваченный учениями. Ему была оказана помощь (отрабатывалась неоднократно), обошлось без госпитализации.

Потом я был награжден увлекательной лекцией о том, почему взрыв был неизбежен. Пара со своим неподражаемым юмором рассказывал, почему котел был призван своим взрывом спасти предохранитель от перегорания, технические решения инженеров для максимализации зоны поражения и др.

Ну и результаты беседы с молодыми изобретателями. Самое грустное, пожалуй. Они требовали отнестись ко всему этому как к норме.
Ну как славные кораблестроители России объясняли индусам, что выход из строя семи котлов из восьми при ходовых испытаниях многострадального Викрамадитью - это норма. Ну ладно, небольшая накладка. Пустячок... Это сейчас такой тренд. В нем надо трендиться, чтоб попасть в мейнстрим. Ну клинит "скорострельную пушку" на третьем выстреле, ну и что? Чем эти индусы недовольны???

* * *

Все не просто плохо. И даже не очень плохо.

Все это уже очень скоро феерически грохнется. Как тот котел. И удивляться же будете...

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 21 сентября 2014 - 02:07