Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А.Н.Крылов. "Мои воспоминания"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#21 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 01:56

А я вот думаю, что тот, кто считает себя ущербным, рано или поздно действительно им становится.


Случается и такое - если человек не хочет работать над собой.

Когда в ответ на то, что малайзийская кровать лучше, зато дешевле, чем российская или украинская - вспоминает полет Гагарина. Гагарина полвека назад затолкали вместо боеголовки в ракету, вдавив лицо в колени - все, теперь можно всю жизнь гордиться образованием и наукой. Пусть малайзийцы вкалывают.

#22 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 03:06

Учебные заведения дают базовый уровень знаний по выбранному направлению....готовят так-сказать основу теоретическую.


Если хотя бы такое происходит - то это точно не Россия (и не Украина).

Так что я даже не имею запала спорить с тем, что "Ни одно учебное заведение мира не ставит задачи готовить специалистов". Не вижу никакой теоретической невозможности подготовить за 5-6 лет специалиста, но... я отказываю пост-советским ВУЗам и в "базовом уровне знаний по выбранному направлению". Так что даже спорить не получится о выпуске специалистов.

Позволю себе метафору.

В некоторых городках и селах можно наблюдать такую картину вывоза мусора.

Едет машина, останавливаясь у домов - и жители кидают на неё мешки с мусором. Через некоторое время видишь, как она со свалки едет пустая.

Вот так и голова пост-советского студента. Также она едет по кафедрам и проподам - которые без всякого порядка и системы сваливают туда "знания" времен своей молодости.
Потом - после купаний вы фонтане, что твои десантники - студент радостно забывает всю эту муть.

И да, начинает учиться на практике. С практикой что-то не так? Со всеми этими ангарАми, булавами, суперджетами и проч.?

* * *
В рамках такой вот практики молодые инженеры лет 8 назад "соевую корову" придумали. Посмотрел мой отец на неё, почитал тех.документацию - и засел за сценарий учений "взрыв котла соевой коровы". Расталял заграждения и учил поварих прыгать за них. Поставил топор рядом с кабелем, расписал, кто должен его перерубить (рубильник клинит при КЗ).

Все смеялись над "старым дураком" до тех пор, пока этот котел не взорвался. Это было что-то эпическое. Достойное Голливуда. Начало взрыва папа расписал в сценарии учений: расположенные по окружности гайки одна за другой отрываются и бьют в стену с силой пульки из пневматической винтовки. Ну как в фильмах.
Ну а потом разогретая до 200 градусов Цельсия масса, сжатая 4-мя атмосферами, вырвалась на свободу. Постарадал один поваренок, в этот злополучный день принятый на работу и не охваченный учениями. Ему была оказана помощь (отрабатывалась неоднократно), обошлось без госпитализации.

Потом я был награжден увлекательной лекцией о том, почему взрыв был неизбежен. Пара со своим неподражаемым юмором рассказывал, почему котел был призван своим взрывом спасти предохранитель от перегорания, технические решения инженеров для максимализации зоны поражения и др.

Ну и результаты беседы с молодыми изобретателями. Самое грустное, пожалуй. Они требовали отнестись ко всему этому как к норме.
Ну как славные кораблестроители России объясняли индусам, что выход из строя семи котлов из восьми при ходовых испытаниях многострадального Викрамадитью - это норма. Ну ладно, небольшая накладка. Пустячок... Это сейчас такой тренд. В нем надо трендиться, чтоб попасть в мейнстрим. Ну клинит "скорострельную пушку" на третьем выстреле, ну и что? Чем эти индусы недовольны???

* * *

Все не просто плохо. И даже не очень плохо.

Все это уже очень скоро феерически грохнется. Как тот котел. И удивляться же будете...

Чему удивляться-то? Все когда нибудь грохнется.....с разным радиусом поражения ....где феерически,где по тихому. Человечество увлеченно роет могилу самому себе назвав этот процесс цивилизацией. Идиотов,идиотских решений, идиотских законов полно по всему миру....это тренд :).... хотя мне кажется, что на 1/6 суши их как-то с избытком...(может это чей-то "золотой" запас и кто-то его здесь хранит? :) ). Законотворцы наши тому подтверждение(и что характерно.....по одному это вполне вменяемые люди....даже умные местами и слегка порядочные:)...а как соберутся вместе....в зак/собраниях или еще где.....все, тушите свет.... А работоспособность какая потрясающая....по 90 законов за заседание.... эту энергию да в мирное русло :) ....И вот от чего погано -то на душе делается - весь этот "праздник",это мы все.....сами.....себя....не жалея сил времени и средств.

#23 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:37

Гагарина полвека назад затолкали вместо боеголовки в ракету, вдавив лицо в колени - все, теперь можно всю жизнь гордиться образованием и наукой. Пусть малайзийцы вкалывают.

Ну, кое чем гордиться действительно можно, хоть Вы и ударились в сплошное отрицание. А по мне, так стенания в духе Новодворской и ура-патриотизм вполне стоят друг друга. Я же лично не люблю крайностей - ничего хорошего из них не выходило, и вся история нашего гос-ва тому пример.

#24 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:11

К слову....г-н Крылов(председатель гос комиссии),г-н Бубнов(чей старший брат был совладельцем и руководителем Балтийского завода) продавили проект линкоров типа "Севастополь"....причем немецкий проект был однозначно лучше(защищен и имел более рациональное линейно-эшелонированное расположение ГК) и дешевле.... Я к тому что Крылов тоже из породы академиков что "мусор" в головы студентов(и не только) сваливает. В итоге эти "коробки" проторчали в базах всю войну и не одного выстрела по врагу не сделали. Смешнее всего что в Моозунде германским линкорам-дредноутам(среди них новейшие типа Байерн(8х380мм)....это были очень хорошие корабли....и экипажи имели боевой опыт) противостояли два устаревших российских броненосца("Слава" и "Гражданин")имевших на двоих 8х305мм)и германцы не смогли их уничтожить. К чему это? Это к тому что лучше не ссылаться на "авторитетное мнение" лучше иметь свое. Если кому надо было, получали знания и в советских(российских) институтах....а ежели у кого голова как унитаз и все там смывается....пусть заведет записную книжку.....а лучше две....как у меня :)....

#25 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 сентября 2014 - 11:24

К слову....г-н Крылов(председатель гос комиссии),г-н Бубнов(чей старший брат был совладельцем и руководителем Балтийского завода) продавили проект линкоров типа "Севастополь"....причем немецкий проект был однозначно лучше(защищен и имел более рациональное линейно-эшелонированное расположение ГК) и дешевле....


Еслит верить Крылову - то он отдал предпочтение как раз немецкому проекту (Блом и Фосс). И было решено у них заказать. Но вмешалась политика:

Это решение вскоре было обнародовано, и император Вильгельм прислал фирме Блом и Фосс высокопарную поздравительную телеграмму и выдал ей заказ на два громадных линейных крейсера. Эта телеграмма подействовала сперва на французскую прессу, затем на палату и, наконец, на правительство, подобно искре на порох... В результате председатель совета министров П.А. Столыпин потребовал от Морского министерства, чтобы фирме Блом и Фосс было дано отступное под видом покупки от нее конкурсного проекта, причем мне было поручено выработать это соглашение так, чтобы были и «овцы целы и волки сыты». В конце концов сошлись на 250 000 руб.



Я к тому что Крылов тоже из породы академиков что "мусор" в головы студентов(и не только) сваливает.


Тут только отмечу, что не только своим беззащитным - но и студентам Англии и Франции. Сейчас трудно поверить, что англичане и французы учились по учебникам, написанным русским. И тем не менее.

В итоге эти "коробки" проторчали в базах всю войну и не одного выстрела по врагу не сделали.


Я бы искал ответа на этот вопрос не в ТТХ, а в романе Катаева "Белеет парус одинокий". Ну, из школьной программы. Помните:

А уж вокруг него собралось несколько матросов.
— Просто срам! Орудия двенадцатидюймовые, боевых патронов — как тех дынь несчетных в погребе, наводчики один в одного. Зря Кошубу не послушались! Кошуба правильно говорил: кондукторов — паршивых шкур — за борт, потопить «Георгия Победоносца», идти в Одессу высаживать десант! Весь бы гарнизон подняли! Все бы Черное море! Эх, Кошуба, Кошуба, было б тебя послушаться... А такая ерунда получилась!

Что-то вот мне подсказывает, что при выходе в море - германский флот мог легко пополниться четырьмя хорошими линкорами. Офицеров - за борт, простыню на масту - и сдаваться немцам. Только не говорите, что это так уже невозможно, чтоб русские моряки сдавались. Цусиму вспомните.

А кидаться офицерами - и такое было, вспомните чеканные строфы Маяковского:

..Ус залихвацки
закручен в форсе
Гонишь прикладом седых адмиралов
Вниз головой с моста в Гельсингфорсе.

Так что я думаю, дело в ненадежности экипажей, а не в ТТХ

Если кому надо было, получали знания и в советских(российских) институтах....


Их не "получали". Другой какой-то нужен глагол. Выгрызали, выискивали, вырывали. Как-то так. Проводя 90% учебного времени совершенно зря.

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 21 сентября 2014 - 11:26


#26 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:35

Что-то вот мне подсказывает, что при выходе в море - германский флот мог легко пополниться четырьмя хорошими линкорами....Ага...и германца перевешали-бы всю эту революционную шлоету мгновенно....как предателей. А.Е. Тарас. Энциклопедия броненосцев и линкоров... там подробно про "хорошие" линкоры....особенно про испытания системы бронирования понравилось. Ну и про причины побудившие Крылова со компания принять сей проект тоже есть...альтернативная так сказать версия . Про учебники советские по которым учились в сшаанглиях я конечно не знаю.... Но вот некоторым представителям госдепа США было-бы неплохо ....вообще в учебник(в любой) посмотреть.

#27 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:42

Вообще спор плохо-хорошо он бесконечен..... От себя. Я живу в России, работаю в России....прикладываю усилия чтоб было хорошо. С соседями по улице вот дорогу (частный сектор) отсыпали по новой, ливневку восстановили. Надо перестать гадить себе и окружающим на(в) головы... будет лучше(не сразу конечно, но будет).

#28 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 11:42

Кого-то мне напоминает по стилю изложения КомутоХеровато...
Не ведитесь, народ, опять в политику ударяемся.

#29 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 11:47

А, вспомнил! tManager, по-моему.
Писал все то же самое, многословно, без ошибок и с неизбывным снобизмом.
Какая разница, когда было хорошо, а когда плохо? По закону сохранения массы общая масса дерьма равна константе относительно времени. Одно хорошо - другое плохо. И наоборот. А еще - хорошо там, где нас нет.

То, о чем пишет уважаемый комутохеровато - одна из точек зрения. Довольно односторонняя - как и любой результат пропаганды. Но стоит понимать, что и мы не в меньшей степени этой пропаганде подвержены, только в другую сторону. Каждый видит то, что желает видеть.

А вот с какой целью это все здесь пишется - предлагаю задуматься.

#30 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:50

А мне нравится как он пишет, красиво, приводит выписки и довольно аргументировано, главное ещё один взгляд на происходящее и, конечно он отдельным людям не нравится. Форум на то и форум, и я с некоторыми мыслями не согласен, но не пишу: забанить, удалить, провокация и тд. Самый лучший способ похерить тему, это её игнорить, раз пишите, значит вам не параллельно)

#31 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 01:13

Ага...и германца перевешали-бы всю эту революционную шлоету мгновенно....как предателей.


Вроде никогда таким идиотизмом германцы не отличались. Да и не только они - всем было только в радость предательство вражеских военнослужащих.
Всячески поощряли.

А.Е. Тарас. Энциклопедия броненосцев и линкоров... там подробно про "хорошие" линкоры....особенно про испытания системы бронирования понравилось. Ну и про причины побудившие Крылова со компания принять сей проект тоже есть...альтернативная так сказать версия .


Альтернативная версия - это всегда хорошо. Вопрос - чем она подкреплена.

Крылов, как непосредственный участник, мог просто вспоминать - имел право. А.Е. Тарас, которого, насколько я понимаю, в 1907 году не было даже в эскизном проекте, обязан на что-то опираться. Хочется надеяться, что таки опирался. Поделитесь.

Увы, сейчас очень распространено сочинительство под видом исторических исследований.

Ну и я что-то с ходу не могу нагуглить - кто такой А.Е.Тарас? Гугл мне какого-то ногодрыжца подсовывает.
Вам-то нетрудно глянуть на обороте книги абзац "Об авторе".

Про учебники советские по которым учились в сшаанглиях я конечно не знаю....


Немудрено: я тоже не знаю. Это царским спецам было под силу писать такие книги, которые ценились Западом. А советские учебники...
Те, которые изданы после 60-х - нужно рвать об голову авторов.

Я хожу к памятнику Ивану Федорову (во Львове там книжный базарчик) скупаю советские учебники 50-х по физике и математике. По более поздним учиться нельзя.

Но вот некоторым представителям госдепа США было-бы неплохо ....вообще в учебник(в любой) посмотреть.


В кои веки полностью согласен.

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 22 сентября 2014 - 01:17


#32 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 02:21

А мне нравится как он пишет, красиво, приводит выписки и довольно аргументировано, главное ещё один взгляд на происходящее и, конечно он отдельным людям не нравится. Форум на то и форум, и я с некоторыми мыслями не согласен, но не пишу: забанить, удалить, провокация и тд. Самый лучший способ похерить тему, это её игнорить, раз пишите, значит не вам не параллельно)


Конечно, не параллельно.
Написал еще дофига, но удалил. Не надо оно :)

#33 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 05:03

А мне нравится как он пишет, красиво, приводит выписки и довольно аргументировано, главное ещё один взгляд на происходящее и, конечно он отдельным людям не нравится. Форум на то и форум, и я с некоторыми мыслями не согласен, но не пишу: забанить, удалить, провокация и тд. Самый лучший способ похерить тему, это её игнорить, раз пишите, значит вам не параллельно)

Ну, для меня сей обмен постами носит больше развлекательный характер, ибо убеждения Херовато, ИМХО, имеют что-то общее с религией.

#34 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 08:05

убеждения Херовато, ИМХО, имеют что-то общее с религией.


Религия - это когда в основе мировоззрения лежит вера, не требующая доказательств и обоснований.
Верующий не ищет доказательств истинности своей веры и не нуждается в них. И в силу этого - никогда не вступающий в дискуссию о своей вере и никого не пытающийся убедить какими-то рациональными доказательствами в истинности своей веры. На доводы отвечают примерно так:

- О, маловер! - с укором, качая головой, сказал Ардалион. - О, несмысленный Галат!.. Где ж твое послушание?.. Где ж отсечение воли?.. Где отриновение помыслов гордыни?.. Нет, друже, неудобоносимо для тебя иго... Не можешь подъяти его праздным и раздвоенным умом твоим... Сего малого испытания не мог снести - внял глаголу духа лестна и лукава...
Всуе трудился!.. Нет тебе части в светлом сонме избранных!.. Влачи жизнь в сетях антихриста!.. Погибай погибелью вечною, буди там, идеже смола кипящая, огнь неугасимый, червь неусыпающий... Говорил я, что ты должен творить всякую волю наставника, не смущатися духом, паче же веровать, что буее божие - премудрость есть человеком?.. Поди от меня!.. Что мне и тебе? Кое общение свету ко тьме?.. Маловер несмысленный!.. Не видать тебе гор Кирилловых...



#35 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 08:23

Религия - это когда в основе мировоззрения лежит вера, не требующая доказательств и обоснований.
Верующий не ищет доказательств истинности своей веры и не нуждается в них. И в силу этого - никогда не вступающий в дискуссию о своей вере и никого не пытающийся убедить какими-то рациональными доказательствами в истинности своей веры.

Не скажите, те верующие, с которыми я общался, весьма охотно принимали аргументы в пользу своих взглядов. Правда то, что им не соответствовало, либо принималось в штыки, либо пропускалось мимо ушей.

#36 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:42

Не скажите, те верующие, с которыми я общался, весьма охотно принимали аргументы в пользу своих взглядов. Правда то, что им не соответствовало, либо принималось в штыки, либо пропускалось мимо ушей.


Верующие - это сложная категория. Вот один пример.

Большое число российских казаков лишь формально являются православными. Об этом заявил глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сообщает сайт Московского патриархата.

Митрополит привел данные опросов, согласно которым к православным относят себя почти все опрошенные, однако число крещеных детей казаков составляет 70%, а венчанных браков – 40%. При этом в храме хотя бы раз в месяц бывает лишь половина из опрошенных казаков, а посты полностью или частично соблюдают 26,5%. «Символ веры», отметил митрополит наизусть знают 14%, а «Отче наш» — 57,3% опрошенных.


Понимаете? 86% самых яростных защитников веры не в курсе, во что они, собственно, так яростно веруют.

Как хорошо написал о каком-то деятеле современной России Андрей Пионтковский: "Православный с 1991 года" :)

#37 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:36

Соглашусь с последним оратором...

#38 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 01:36

Теперь насчет голых понтов. Отвечу так. После окончания Московского Архитектурного Института меня активно звали в Германию на работу (причем я ни разу не мажор, в институт поступил на дневной, отучился без всяких блатов). Т.е. наш институт и студенты из него не такие уж плохие.


Смею предположить, что если б Вам не помешал ложный патриотизм принять предложение - Вас бы переучивали год-полтора.

Предполагаю - Германия не такая уж отсталая, и строить как-то умеет. Другой вопрос, что ей почему-то понадобилось много архитекторов.

А тут - только отучившийся (еще не успевший на практике научиться строить так, как в России строят), белый (прошу толерастов меня простить!), ну и чему-то ж его учили... Ну там законы Ньютона - до третьего ж дошли, верно?

Так что за парту на год-полтора, и может, выйдет толк.

* * *

Во всяком случае, мне немецкое предложение формулировалось именно так. Мне помешал ложный патриотизм.


Пан Хероватый, Вы на редкость предсказуемы и неоригинальны-с :negative:
однако по Вашим самоуничижительным мемуарам хотелось бы сделать пару замечаний :

- с учетом 1973 года издания, учиться Вы начали в 90-м, то бишь основная часть Вашего образования пришлась на уже постперестроичный развал, когда имело быть то, что было, и с советскими стандартами не соотносилось никак..

ну а потому как в 91-м Вы стали громадянином , то получилось, что учились Вы уже будучи иностранцем, но как гражданин РФ - безвозмездно, то есть даром, за что надо бы было быть уже немного благодарным москалям - если, конечно, Вам было бы знакомо это понятие

и немножечко из своего опыта - у нас, в Высших Инженерно-Морских Училищах, которые хотя и считались элитными, но курсанты были сильно не гении, и само образование было сильно проще, чем в хороших гражданских технических вузах..
но когда в начале 90х мы пришли на иностранные флота, как-то выяснилось, что наше образование намного лучше, чем у немцев-голландцев-норгов-шведов, а уж тем более чем у греков и прочих папуасов, о чем они прямо и говорили - вы слишком умные, вот еще бы выеживались поменьше :bd: ....

так что, батенька, это у Вас что-то не так в оркестре-с ;)

#39 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 07:31

Теперь насчет голых понтов. Отвечу так. После окончания Московского Архитектурного Института меня активно звали в Германию на работу (причем я ни разу не мажор, в институт поступил на дневной, отучился без всяких блатов). Т.е. наш институт и студенты из него не такие уж плохие.


Смею предположить, что если б Вам не помешал ложный патриотизм принять предложение - Вас бы переучивали год-полтора.

Предполагаю - Германия не такая уж отсталая, и строить как-то умеет. Другой вопрос, что ей почему-то понадобилось много архитекторов.

А тут - только отучившийся (еще не успевший на практике научиться строить так, как в России строят), белый (прошу толерастов меня простить!), ну и чему-то ж его учили... Ну там законы Ньютона - до третьего ж дошли, верно?

Так что за парту на год-полтора, и может, выйдет толк.

* * *

Во всяком случае, мне немецкое предложение формулировалось именно так. Мне помешал ложный патриотизм.


Пан Хероватый, Вы на редкость предсказуемы и неоригинальны-с :negative:
однако по Вашим самоуничижительным мемуарам хотелось бы сделать пару замечаний :

- с учетом 1973 года издания, учиться Вы начали в 90-м, то бишь основная часть Вашего образования пришлась на уже постперестроичный развал, когда имело быть то, что было, и с советскими стандартами не соотносилось никак..

ну а потому как в 91-м Вы стали громадянином , то получилось, что учились Вы уже будучи иностранцем, но как гражданин РФ - безвозмездно, то есть даром, за что надо бы было быть уже немного благодарным москалям - если, конечно, Вам было бы знакомо это понятие

и немножечко из своего опыта - у нас, в Высших Инженерно-Морских Училищах, которые хотя и считались элитными, но курсанты были сильно не гении, и само образование было сильно проще, чем в хороших гражданских технических вузах..
но когда в начале 90х мы пришли на иностранные флота, как-то выяснилось, что наше образование намного лучше, чем у немцев-голландцев-норгов-шведов, а уж тем более чем у греков и прочих папуасов, о чем они прямо и говорили - вы слишком умные, вот еще бы выеживались поменьше :bd: ....

так что, батенька, это у Вас что-то не так в оркестре-с ;)

То-же слышал от отца (инженер на авиазаводе)... что кроме особо упертых единиц образование(высшее) западное это типа клуба .... в основном для удовольствия и карьеры. А вот что касается доступа этих упертых единиц к информации,технологиям....финансирование исследований и изготовления опытных образцов....тут,да....нам до "Сорбоны" как до Америки....раком......пока ;)....но, мы дойдем........как угодно, но, дойдем.

#40 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 сентября 2014 - 08:24

Из личного... друг детства уехал на ПМЖ в Германию....и устроился в одно из подразделений BMW(по специальности....слесарем инструментальщиком).... Рассказывал(передаю своими словами), выдали ему задание на смену,выдали заготовок...он сделал....взял еще(там выгрузка задания на неделю)- сделал. Пришел мастер....посмотрел, проверил, привел контролера....проверили вместе. И.....все что он сделал сверх дневной нормы отправили в брак. Он спрашивает - что не так? Не правильно? Отвечают - все хорошо и качество работы отличное.....НО... Вы обязаны делать норму.... которая утверждена.....и ни шагу в строну .... все что свыше, автоматически идет в брак....вне зависимости от качества.