Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Чисто для себя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 12:25

ИМХО. На жизнь и окружающий мир надо смотреть проще и жить станет легче.
Не нужно искать проблем там, где их нет, ибо они вскоре появятся (во загнул) :pnul:
Тут правильно указали - здоровье главнее всего.
Поверьте, когда не будет здоровья, то вам будут глубоко пофиг(очень деликатно выразился) все нирваны, БИ, деньги, даны, загробная жизнь.....

ОС!

#82 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 08:22

Вот взять цель - поддержание здоровья. Вроде как хорошая и логичная цель, но если человек убежден, что жизнь не имеет особого смысла, да еще и начальник(и) на работе - чудак(и), то подсознание все равно эту цель отвергнет.
"Зачем жить плохо и при этом долго", - скажет оно тебе.


Нормальный вопрос.
большинство об этом даже и не думают.

#83 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 12:10

Сегодня вместо того, чтоб идти на тренировку пошел пить пиво...

#84 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 02:36

fedww
Про загробную жизнь - это ВЫ сказали!

А я говорил про "следующую" и вполне реальную.

С уважением, Tujh

#85 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 декабря 2012 - 10:04

Поверьте, когда не будет здоровья, то вам будут глубоко пофиг(очень деликатно выразился) все нирваны, БИ, деньги, даны, загробная жизнь.....

Возможно, повторюсь, но, скорее, оно как раз наоборот.

#86 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 08:06

Есть только два мотива любой человеческой деятельности.
Я сейчас не о пирамиде потребностей, а о сиюминутном мотиве, который нас побуждает встать с кровати, одеть штаны и сделать задуманное.
Так вот их(мотивов) всего лишь два: стремление к комфорту и бегство от дискомфорта. Обычная лень - есть комбинация этих двух доминант.
А уж что мы для себя считаем комфортом и его противоположностью закладывается в нас родителями: характер и воспитание. ну и конечно свою лепту вносит среда: школа, спортивные секции и т.д.
на итог к 30 годам мы подходим с определенным сформировавшимся набором подсознательных доминант, которые нас заставлют либо вкалывать по 12 часов на работе, а потом бежать в зал...либо опятьже вкалывать на работе, а потом падать на диван. Ну, примерно...у всех это по-разному. Но суть одна: вы либо насилуете себя. свой мозг и свое тело, либо...у вас это не получается, потому что где-то очень глубоко не сформированы определенные механизмы эмоциональной стимуляции.
Но, что самое скверное, у многих эти механизмы до 30-35 лет функционируют вполне нормально. А дальше начинают затухать и тормозиться. Человеку свойственно уставать не только от работы. Но и от самого существования вообще. И чтобы не съехать с катушек в определнный момент мы подсознательно отменяем часть приоритетов и меняем их на другие. Спорт на семью, отжимания на пиво, бег на диван.
Это как раз нормально. Это заложено в нас с рождения. А то, что мы наблюдаем у исключительных единиц, это как раз и есть исключение этих самых единиц из общего множества. Это фанатизм. Или как говорят психиатры - профессиональная деформация психики. То есть люди сознательно идут против природы.
И если человек дествительно сдвинут на своем занятии, то он даже не замечает этот период, который мы называем кризис среднего возраста. А если у него обычная психика...то тогда и начинаются проблемы. И паталогическая фиксация на неспособности быть фанатиком только усугбляет это состояние.
Есть такой термин: страх самого страха. Это можно отнести и к нашим слабостям. Многие боятся быть слабыми. И снижение тренировочной активности воспринимают, как конец всей жизни.

#87 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 11:38

К.А. в точку!интересно было бы спросить у Хигаоны,для чего он занимается)))мне кажется прежде всего для того чтобы быть самодостаточным,нормальным,уверенным в себе человеком(внутренне),становиться лучше, совершеннее,чище.Если зеркало не протирать оно становиться пыльным и отражение в нем выглядить совсем не так , или его совсем не видно,поэтому свой разум и тело надо протирать на тренировках постоянно)Вообще мне нравится как сказал по этому вопросу Дзигоро Кано " не важно будешь ли ты лучше кого-то ,важно будешь ли ты лучше чем вчера"
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.

#88 Dju

Dju

    Новичок

  • Пользователи
  • 15 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 декабря 2012 - 02:43

Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера. Хорошо сказал. Я так занимаюсь больше не для физического совершенства а просто когда промчишься на тех же лыжах км 15-30 психологически растешь. И себя победил и дышишь полной грудью :D

Сообщение отредактировал Dju: 12 декабря 2012 - 02:44


#89 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 04:26

Пример с Хигаонной какой-то не совсем удачный.
Вот ХММ (который Маркес) на тех выходных рубанул Мэнни Пакиайо, а ему 39 лет. И что, всем 39-летним стоит на него равняться? Оно, конечно, можно. Но как бы задница не треснула...

#90 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 04:41

Пример с Хигаонной какой-то не совсем удачный.
Вот ХММ (который Маркес) на тех выходных рубанул Мэнни Пакиайо, а ему 39 лет. И что, всем 39-летним стоит на него равняться? Оно, конечно, можно. Но как бы задница не треснула...

Шура и что?
Завтра хуан аморелис рубанет дихуана попичкиса...и что?кому это интересно?)
Равняться я ни на кого не призывал,предлагал лишь спросить...
у каждого свой бой,своя олимпиада,победить себя и свое несовершенство,вот главный бой, опять же ИМХО.

#91 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 04:51

Речь не о том, кто кого рубанул.
Речь о том, что Маркес, Хопкинс, даже Хигаонна - это все люди, которые зарабатывают спортом или единоборствами на жизнь. Еще бы им быть при этом не в форме.

#92 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 04:55

Шура и что?
Завтра хуан аморелис рубанет дихуана попичкиса...и что?кому это интересно?)


Хм...думаю, миллионам 300 зрителей...:)

#93 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2012 - 09:16

Согласен с Шурой
Смотреть на единичные примеры удачного публично-комерческого применения БИ - это не правильное занятие.

С уважением, Tujh

#94 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 08:16

Речь не о том, кто кого рубанул.
Речь о том, что Маркес, Хопкинс, даже Хигаонна - это все люди, которые зарабатывают спортом или единоборствами на жизнь. Еще бы им быть при этом не в форме.

зависть не продуктивное чувство
В "12 стульях" эта ситуация хорошо описана на примере американской миллионерши

Выше уже было сказано, что соревноваться нужно именно с собой. Каждый день становиться чуть лучше(по своим критериям), чем вчера. Иначе вы становитесь чуть хуже: чуть старее, чуть глупее, чуть беднее.
Либо развитие, либо деградация. Нулевой точки не существует.
Каждый день, просыпаясь утром, мы начинаем прохождение определенного(нашими предыдущими днями и годами) отрезка своего пути либо вверх, либо вниз. Ну, условно верх-низ. Результат один: яма два на метр. Но к ней мы можем подойти по-разному.
Кстати, не многие знают, но маразм есть заложенный природой механизм, защищающий нас от страха смерти. Тоже вариант.

#95 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 08:56

зависть не продуктивное чувство
В "12 стульях" эта ситуация хорошо описана на примере американской миллионерши
Выше уже было сказано, что соревноваться нужно именно с собой. Каждый день становиться чуть лучше(по своим критериям), чем вчера. Иначе вы становитесь чуть хуже: чуть старее, чуть глупее, чуть беднее.
Либо развитие, либо деградация. Нулевой точки не существует.
Каждый день, просыпаясь утром, мы начинаем прохождение определенного(нашими предыдущими днями и годами) отрезка своего пути либо вверх, либо вниз. Ну, условно верх-низ. Результат один: яма два на метр. Но к ней мы можем подойти по-разному.
Кстати, не многие знают, но маразм есть заложенный природой механизм, защищающий нас от страха смерти. Тоже вариант.


Да при чем тут зависть. Просто в данный момент и в настоящей точке времени высказывания типа "А вот Хигаонна..." вызывают не прилив энтузиазма, как когда-то, а раздражение.
Что же касается чуть лучше, чем вчера... Этаким макаром уже все суперменами должны стать. Шутка ли, с десяток лет каждый становился лучше, чем вчера, а ведь в году 360 дней))

#96 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 09:53

Кстати, не многие знают, но маразм есть заложенный природой механизм, защищающий нас от страха смерти. Тоже вариант.


Кто знает. Если речь о маразме старческом, то мне кажется, что человек просто капитулирует перед своими слабостями, которым до поры до времени он мог как-то противостоять.

#97 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 03:16

Кстати, не многие знают, но маразм есть заложенный природой механизм, защищающий нас от страха смерти. Тоже вариант.


Кто знает. Если речь о маразме старческом, то мне кажется, что человек просто капитулирует перед своими слабостями, которым до поры до времени он мог как-то противостоять.

Из Википедии.
Деме́нция (лат.dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.

Как я понимаю это все от того, что к старости снижаем или прекращаем тренировки мозга. Капитуляция тут может быть только перед ленью. Кстати, насчет Маркеса я с вами согласен, а насчет Хигаонны нет, ему столько лет, а он как живчик. Не надо стремиться быть им, но вот чтоб в его года двигаться так и переносить нагрузки его, к этому я буду стремиться. Все же лучше, чем в постели шамкать кашку и мочиться под себя. Хотя никто от этого не застрахован. И лучше быть придурковатым оптимистом, чем пессимистом с постоянно опущенными руками.

#98 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 03:56

У маразма есть и физиологические предпосылки. Например нарушение капиллярного кровоснабжения.
Но не суть...

Этаким макаром уже все суперменами должны стать. Шутка ли, с десяток лет каждый становился лучше, чем вчера, а ведь в году 360 дней))

Вариант. Но выбираете критерий развития вы сами.
Наш дед-генерал недавно отметил 92-й день рождения. Зрение почти полностью село. Проблемы с средцем, почками и т.д. То есть ничего того, чем нельза похвастаться в этом возрасте сидя на лавочке возле подъезда.
Не сидит. Работает не через силу, а в удовольствие. И работает головой. В аспирантуре. До сих пор может обыграть компьютер в преферанс. И сколько я его знаю, он идейно не принимал себя таким, какой он есть в данный момент. Префекционист и трудоголик. Маньяк умственного труда.
Поэтому у каждого свои критерии.
Но я точно знаю, что проснувшись завтра я буду совсем другим человеком. И мне очень хочется чтобы он был уменее и сильнее меня.

#99 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 03:58

Кстати, основной тренировочный стимул во все времена это страх.
Страх проиграть. Страх плохо выступить. Страх опозориться.
С возратом это пререрастает в страх физической немощи.

#100 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 06:51

Кстати, насчет Маркеса я с вами согласен, а насчет Хигаонны нет, ему столько лет, а он как живчик.


А в чем отличие? Маркес, конечно, Хигаонне годится в сыновья, но если сравнить физическую форму Маркеса и форму среднестатистического гражданина в 39 лет, пропасть будет такая же, как между формой Хигаонны и формой обычного деда его лет.