Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Чисто для себя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2012 - 08:45

Ну а какая у единоборств может быть сверхцель?
Кому повезло, тот смог что-то заработать. А в остальном какая разница, умеешь ли ты дрыгать руками- ногами быстрее, чем остальные или нет.

В этом есть очень большая доля правды.
Людей всегда интересовало - для чего, зачем мы тратим время?
В основном, трата времени на хобби не приносит денег. Этим занимаешся и получаешь удовольствие.
Тратишь время, которое можно потратить на другие дела.
Тут каждый для себя решает где ему остановиться и пойти другой дорогой.
А если не знаешь что делать, то просто остановись, ничего не делай, отдохни и время само подскажет путь.

И еще.
У хобби нет сверхцели. Я с этим не согласен.
Жизнь очень коротка, чтобы бегать за сверхцелями.
Можно не успеть просто пожить.

ОС!

#62 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:05

Во-во, жизнь коротка..

#63 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 09:52

А я понял, о чем пишет К.А.
Сверхцель есть в йоге, буддизме. Видимо, нечто подобное К.А. нашел для себя в БИ.

#64 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 02:05

Для меня рукопашка это мои глаза и уши. И если я долго не тренируюсь, то становлюсь глухим и слепым.
Это мотив, который заставляет меня идти в зал каждый день.
Альтернатива подобна тому, как...ну вот если вас живьем закопать. Только кормить через два метра земли по трубкам. И так еще лет сто.

#65 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 06:26

Архитектор
В Традиционных Школах жесткая работа ведется до 45-ти лет. Потом на процентов 25 - обязательно мягко работать.
После полтинника - 50% обязательно мягкой работы. Ну, и постепенно жесткое выполнение техники уходит.
Даже если силы играют, нельзя менять указанный график. Это приводит (доказано !!!) к болезням.
А сверхцель при жизни - как можно дольше сохранять здоровье в теле.

С уважением, Tujh

#66 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 06:57

Шура

В Традиционных Школах Азии система целей строиться так:

Первую Цель определяли родители. Поскольку детей отдавали в Школы с 5-6-ти лет.

Цель №1. Получить работу. Раньше Школы кроме боевой подготовки давали разностороннее образование, а выпускники гарантированно трудоустраивались. Сильные и подготовленные люди всегда были в цене. А, например, при Школах ДзюДзюцу всегда были врачи – костоправы.

Цель №2. Уметь выживать. Это сейчас…. полиция следит за порядком (пытается следить). А ранее – это было собственное дело.

Теперь большая часть из тех кто занимался останавливается. Все достигнуто.

Но есть те, которые определяют себе следующую:
Цель №3. Овладение бОльшими ЗНАНИЯМИ и бОльшей СИЛОЙ. Они начинают копать во внутрь. Это ооооочень тяжелая, неблагодарная работа без видимых внешних проявлений. Но для этих людей это цель их текущей жизни. Много техник, много практик. Бесконечно можно рассказывать. Это маньяки!

И наконец, наступает момент, когда приходит осознание Главной цели при жизни:
Цель №4. Здоровье. За счет знаний, проведенных практик, приобретенных умений тренироваться и работать так, чтобы как можно дольше сохранять здоровье в теле. Эластичность сухожилий, например, нормальное сердце. Отдельный разговор.

И СВЕРХЦЕЛЬ №5. Восточные традиции предполагаю реинкарнацию. Но смерть неизбежна. Теперь вопрос: а можно ли что-то забрать с собой, в следующую жизнь? Утверждают, что можно. Только это, что человек ООООЧЕНЬ хорошо умеет. В чем он Мастер, Мастер и еще раз Мастер! Поэтому цель тренировок научиться делать технику так, чтобы она сама росла из души, а тело было ее инструментом. Для этого выбираются так называемые «любимые техники», которые отрабатываются десятками способами, десятками концепций.



С уважением, Tujh

#67 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 08:17

А сверхцель при жизни - как можно дольше сохранять здоровье в теле.


Попробовал я заниматься йога-нидрой. Штука интересная, хотя, по сути, то же самое самовнушение.
Что себе внушать? Конечно, здоровье. Сие казалось мне логичным, пока не реализовал идею на практике. И понял, что эта формула вызывает внутреннее отторжение. Видимо, прав был Фрейд со своими Эросами да Танатосами: себя хрен обманешь. Нет цели в жизни - освобождай место. А здоровье - это не цель, это состояние.

#68 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 08:31

Восточные традиции предполагаю реинкарнацию. Но смерть неизбежна. Теперь вопрос: а можно ли что-то забрать с собой, в следующую жизнь? Утверждают, что можно


Кстати, тоже начал интересоваться восточными традициями. Правда, как поверить в то, что белое - это черное и наоборот, вот в чем вопрос. Особенно когда жизнь опровергает такие мысли каждую секунду...

#69 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 09:10

Шура
Ехать, знакомиться, смотреть, слушать.
А потом переосмысливать, переживать.
Опять ехать....
И снова ехать.
Ну, конечно, читать, практиковать.
Вобщем, просто делать.

И Фрейд - это глубокое прошлое (пусть и давшее начало определенным теориям). Его уже на 90% (на вскидку) опровергли и прошли.

Состояние "здоров" - это временно. А продлить это состояние как можно дольше - это искусcтво! (только что придумал)
Да и вообще, если кто-то здоровье не считает важным... Это его выбор.

С уважением, Tujh

#70 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2012 - 11:28

Ну, что можно сказать еще к том,у что сказал Игорь...
Да вобщем то главная мысль уже озвучена. С нами после смерти останутся только бесконечные часы спарринга и такие же бесконечные часы медитаций.
увы, но все остальное ТУДА не взять.
Мы пришли в этот мир по одиночке и уйдем из него тоже по одиночке. И с нами будет только то, что было в зале.

#71 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 декабря 2012 - 11:44

Ну а какая у единоборств может быть сверхцель?
Кому повезло, тот смог что-то заработать. А в остальном какая разница, умеешь ли ты дрыгать руками- ногами быстрее, чем остальные или нет.


ууууу Шурик, у тебя все херовата :lol: :lol: Такие как ты как раз и ломаются прежде всех, видите ли денег не зарабатываю этим, Ты извини, но как раз попадаешь под определение "овощ", дом-работа-дом-работа .....что не приносит дохода - в урну с мусором. С такой жизненной философией жизнь как раз и ограничивается примитивными физиологическими потребностями как хорошо пожрать (нужно работать), сладко спать (тоже нужно работать - платить за хату) и т.п. продолжать не буду (за ЖКХ тоже платить :P )! А как же люди марки собирают, моделированием занимаются, с парашютом прыгают, тяжести тягают - список длинный ..?? Им что за это деньги платят? Если поддаться общей обывательской позиции то и жить незачем получается :)

#72 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:36

Timetoslaughter
Ну, я бы не говорил пренебрежительно о тех, кто живет по принципу работа – дом – работа.
И тем более заслуживают точно не порицание люди, живущие ради заработка.
В конце концов, сила нашего Мира – деньги и их количество.

Я больше скажу. Им очевидно живется проще, у них меньше вопросов. На обывателях вообще все держится. Революции, политические режимы, ипотека (!!), финансовые пирамиды, общественная мораль, и тааак далее.
Поэтому о них больше заботится государство!

Как не крути, а они сейчас в Мире главные (шутка).

С уважением, Tujh

#73 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 07:10

ууууу Шурик, у тебя все херовата . Такие как ты как раз и ломаются прежде всех, видите ли денег не зарабатываю этим, Ты извини, но как раз попадаешь под определение "овощ", дом-работа-дом-работа .....что не приносит дохода - в урну с мусором. С такой жизненной философией жизнь как раз и ограничивается примитивными физиологическими потребностями как хорошо пожрать (нужно работать), сладко спать (тоже нужно работать - платить за хату) и т.п. продолжать не буду (за ЖКХ тоже платить


Ну да, "прежде всех"... Думаю, объективно тут Вы не совсем правы.

ЗЫ: Есть у меня такое ощущение, что я кого-то расстраиваю своими постами. Или их воспринимают как нытье. Если так, то скажите, больше на эту тему писать не буду.

#74 karlson

karlson

    Пользователь

  • Ветераны
  • 232 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 09:09

Меня тоже эта тема волнует. Себя считаю обывателем, со всеми вытекающими...

#75 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:53

Шура
Пишите, что думаете.
И что хотите (в рамках дозволенного, конечно).

С уважением, Tujh

#76 Timetoslaughter

Timetoslaughter

    Ветеран

  • Старейшины
  • 727 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 10 декабря 2012 - 05:59

Timetoslaughter
Ну, я бы не говорил пренебрежительно о тех, кто живет по принципу работа – дом – работа.
И тем более заслуживают точно не порицание люди, живущие ради заработка.
В конце концов, сила нашего Мира – деньги и их количество.

Я больше скажу. Им очевидно живется проще, у них меньше вопросов. На обывателях вообще все держится. Революции, политические режимы, ипотека (!!), финансовые пирамиды, общественная мораль, и тааак далее.
Поэтому о них больше заботится государство!

Как не крути, а они сейчас в Мире главные (шутка).

С уважением, Tujh



это вы батенька не о том! Я не против того чтобы люди зарбатывали и тратили своё время на заработок, я сам деньги люблю...и не из тех кто поедет в горы как Ояма, просто так для себя. Я о том, что зависит всё от человека, а то некоторые тока оправдания ищут...(Шура я это не про тебя)

#77 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 08:46

"Ну да, "прежде всех"... Думаю, объективно тут Вы не совсем правы.

ЗЫ: Есть у меня такое ощущение, что я кого-то расстраиваю своими постами. Или их воспринимают как нытье. Если так, то скажите, больше на эту тему писать не буду."


Шура, меня, например, Ваши посты не расстраивают. А даже наоборот - интересно читать. Всё хоккей! :Laie_99:
Сверхцелей пока тоже не разглядел, увы.
По жизни тоже обычный обыватель (Карлсону) :)

#78 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 09:33

Komissar JIN

А Вы можете назвать хоть одну сверхцель у кого нибудь?
Просто интересно, без всякого второго дна. Чтобы сравнить.

И еще.
Я нахожу, что тут все субъективизм сплошной.
Вот в своем посте (№66) я описал цели, которые лично считаю ООчень интересными.
Но убежден, что для кого-то - это бул шит полный.

С уважением, Tujh

#79 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 10:30

Komissar JIN
А Вы можете назвать хоть одну сверхцель у кого нибудь?
Просто интересно, без всякого второго дна. Чтобы сравнить.
И еще.
Я нахожу, что тут все субъективизм сплошной.
Вот в своем посте (№66) я описал цели, которые лично считаю ООчень интересными.
Но убежден, что для кого-то - это бул шит полный.


Все верно. И субъективизм тоже присутствует. Вот взять цель - поддержание здоровья. Вроде как хорошая и логичная цель, но если человек убежден, что жизнь не имеет особого смысла, да еще и начальник(и) на работе - чудак(и), то подсознание все равно эту цель отвергнет.
"Зачем жить плохо и при этом долго", - скажет оно тебе.
Насчет сверхцели, подозреваю, что о некоторых из них не стоит откровенничать с психиатром. Хоть в Хагакурэ и сказано, что настоящим самурай должен быть немного безумным, не все врачи читают такую литературу.

#80 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 10 декабря 2012 - 10:45

Komissar JIN

А Вы можете назвать хоть одну сверхцель у кого нибудь?
Просто интересно, без всякого второго дна. Чтобы сравнить.

И еще.
Я нахожу, что тут все субъективизм сплошной.
Вот в своем посте (№66) я описал цели, которые лично считаю ООчень интересными.
Но убежден, что для кого-то - это бул шит полный.

С уважением, Tujh

Мне чужие сверхцели не известны, так что не назову в любом случае :)
Про пост №66. Цель 4. Здоровье.
Это все очень правильно изложено, конечно, и даже интересно..
Но бывают моменты (болезни), когда никакие тренировки не помогут.