Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Чисто для себя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2012 - 12:12

Извините за такое название темы, но вспомнились слова физкультурника после пробежки 3 км: "Ну, а теперь еще 3 - чисто для себя".
А вопрос вот в чем. Какая мотивация у тех людей, которые занимаются действительно "чисто для себя?"
Когда я начала тренироваться, то с усмешкой относился к группам здоровья и т.п., но теперь начинаю понимать, что не все так просто. Раньше было проще - я верил, что буду бить соперников на соревнованиях, что стану сильнее, чем остальные. В общем, буду воином Джубата.
А теперь какой-то творческий кризис. Я знаю, что спортивная карьера мне никак не светит, надо было этим заниматься раньше.
Тренировать других, скорее всего, тоже не буду.
Самооборона....да ведь мне никто особо не угрожает.
Есть, правда, мысли заняться каким-нибудь цигуном... Но во всякие космические энергии тоже верится слабо.
В общем, тех, кто занимается в группах здоровья я теперь уважаю и прошу поделиться опытом.

#2 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2012 - 12:29

Я не занимаюсь в группе здоровья,но занимаюсь ставя перед собой простые задачи: пробежать.поднять,отжаться и дрррррр на один пункт лучше чем вчера)))) Для почти 60 лет не плохая мотивация :pnul:

#3 Igorlebedev

Igorlebedev

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 июня 2012 - 01:34

занимаюсь для себя , хочу доказать самому себе что чего то стою в этом мире...

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2012 - 06:04

А как с критериями оценки доказательств?

#5 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2012 - 08:38

Вы же сами написали Сергей Викторович, лучший критерий - если сделал на один пункт больше чем вчера)

#6 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 июня 2012 - 10:15

Как раз недавно интересовался расписанием секции кекусинкай.
Вахтерша: "Ребенка отдать хотите?"

Зараза.
Ну да ладно...
  • gbrs это нравится

#7 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2012 - 08:08

Гипертрофия сердечной мышцы. Но тут хватилобы обычного бега и плавания...
Здоровье? Тоже не то. Любой поклонник фитнеса выглядит и лучше и моложе меня...
Наверное, просто нравится издеваться над собственным телом. Своего рода рок-н-ролл. Религия.

#8 Lexa

Lexa

    Пользователь

  • Ветераны
  • 244 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 18 июня 2012 - 09:56

Каратэ-религия. Тренировка- религиозный обряд:)

#9 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 июня 2012 - 11:55

Занимаюсь потому что нравится. не для соревнований или карьеры. Именно БИ нравятся. Пробовал йогу, плаванье, тренажерку - здорово, с удовольствием хожу на эти занятия , но не то. Нет полного счастья, чего то не хватает. Хотя и вопрос практического применения встает иногда.

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2012 - 03:52

Шура


Мне думается, что человек всегда делает всё только для себя.

Другой вопрос, какую он под это подводит базу.


А если говорить по теме, то все, кто не входит в когорту людей специального предназначения или не является членом сборной страны, занимается исключительно для себя.


Если кому-то нужна мотивация, значит этот "кто-то" просто дурака валяет, надо менять "хобби". Лично я так живу, что у меня 6 раз в неделю зал и каждое утро тренировка или тренировочка. Да, пропускаю иногда что-то из расписания. Потому что я не на службе, я живу в миру, так сказать. Но все равно тренировка просто кусок моей жизни. Мне не нужно подгонять себя.


Конечно, тот же цигун - это часть практик в моей Школе. И мне есть что, скажем так, изучать и практиковать. Мне не нужно выдумывать, чем себя занять.

Трудно представить, как в боксе продлить процесс познания.

Но позволю дать совет - можно смело пойти заниматься Традиционным джиу. Там нет сложных (спортивных) бросков. Там мало партера, можно, вообще без него обойтись. А с боксом будет интересно совмещать. Потому что раздел ударной техники в Традиционном джиу дается далеко после изучения кихона и расширенных техник. А у вас сразу будут проскакивать идеи на "этот счет".


С уважением, Tujh


  • gbrs это нравится

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 июня 2012 - 09:51

Вы же сами написали Сергей Викторович, лучший критерий - если сделал на один пункт больше чем вчера)

Так ведь себе можно иногда делать поблажки...а можно мучать по потери сознания...я пользовался шоковой терапией...правда сейчас такое время ушло)))
  • gbrs это нравится

#12 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2012 - 07:05

Трудно представить, как в боксе продлить процесс познания.


Игорь,все правильно написал.
Но вот про бокс.... Процесс любой можно продлить.По любому виду.Все можно продлевать.Просто у каждого -разные вершины.
Даже ,просто удар,можно доводить и познавать до бесконечности.

#13 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2012 - 02:37

Сергей
Ты прав.
Тут вопрос усердия и желания.
Одни будут ковырять удар до конца жизни. Для других это не интересно, нудно.

С уважением, Tujh

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 июня 2012 - 10:54

Шура! Посмотрите на окружающих вас людей. Как они делают массу суетливых и лишних движений. А как движутся: ноги - в одну сторону. руки - в другую. Утрировано? А сколько нелепо размахивают руками при чуть ускоренной ходьбе. А если надо сделать движение посложнее?

Но вот про бокс.... .

Не только бокс, любая деятельность учащая культуре движений. Хоть ката, хоть танцы. Но тут встаёт вопрос личных предпочтений. Кому то интересны танцы (знаком с одной женщиной за 50 лет, ходит на кружок и танцует Сальсу), хоть любое БИ.

#15 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2012 - 07:51

Тренировка- религиозный обряд :)


Ну так оно и есть. Ежедневно исполняемый обряд. С массой своих заморочек, ведомых лишь вам одному. Для всех остальных со стороны это два часа потраченные впустую.
Или по другому...кто-то приходит в зал, честно пашет, но....но может и не прийти, если нет настроения. А если тренировка действительно часть жизни(причем, главная), то именно в зале настроение и появляется.
И сразу главная проблема: все тяжелее общаться с людьми, которые не в зале.

#16 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2012 - 12:43

Но вот про бокс.... .

Не только бокс, любая деятельность учащая культуре движений. Хоть ката, хоть танцы. Но тут встаёт вопрос личных предпочтений. Кому то интересны танцы (знаком с одной женщиной за 50 лет, ходит на кружок и танцует Сальсу), хоть любое БИ.

Так я же об этом и писал!

Процесс любой можно продлить.По любому виду.Все можно продлевать



#17 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2012 - 01:00

Тренировка- религиозный обряд :)


Ну так оно и есть. Ежедневно исполняемый обряд. С массой своих заморочек, ведомых лишь вам одному. Для всех остальных со стороны это два часа потраченные впустую.
Или по другому...кто-то приходит в зал, честно пашет, но....но может и не прийти, если нет настроения. А если тренировка действительно часть жизни(причем, главная), то именно в зале настроение и появляется.
И сразу главная проблема: все тяжелее общаться с людьми, которые не в зале.

и чем дальше,тем меньше они тебя понимают,а ты их

#18 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2012 - 06:20

Я о том, что конкретно у меня на каждом этапе была какая-то причина или мечта (пусть даже бредовая), которая позволяла двигаться дальше.
Например, повышение самооценки, интерес к соревнованиям или мысли о тренерской работе.
Сейчас чего-то такого сформулировать не могу, но надеюсь, что это временно.

#19 gnom

gnom

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 июня 2012 - 07:04

"чисто для себя" - это когда занимаешься не по какому-то графику, не ставишь целей, которых нужно достичь во что бы то ни стало и не по привычке....я каждый день с утра машу ногами, потому что мне нравится это делать, вспоминаю кихон.....тренировки для себя - это ощущение всех своих достижений, умений, да и просто гордость, что я так могу, а кто-то нет))

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2012 - 10:31

Не знаю.
Если нет графика - то бардак. График может меняться, может сбиваться, но считаю, что он должен быть. График позволяет очень много успеть. Это порядок.
Должна быть цель. Иначе нет критерия. Нет стимула развиваться. Внутреннего личного стимула.
Тренировка не может быть ощущением достижений. Это труд. Это работа над собой. А значит, должна быть честная, иногда через не могу. Регулярная, не взирая на лень, усталость, дождь. Пот и кровь всегда такую работу сопровождают.
Другое дело, что, например, мне это нравится. Помахать утром ногами тоже нравится. Нагрузить тело нравится. Отработать новую технику нравится.
А вот "я умею, а кто-то нет" - вредное ощущение. Мое личное мнение.

С уважением, Tujh