Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Чисто для себя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 07:15

Только у Хигаонны каратэ это жизнь и не факт, что Маркес в его года будет таким же )
Шура, кстати Хигаонна не единственный представитель окинавских стариков-живчиков от каратэ, их там много. Так что имеет смысл говорить про "чисто для себя" очень даже нужно! ))

#102 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 07:24

Чорт, попытайтесь найти в биографии Хигаонны что-то кроме занятий каратэ. Ну да ладно...

#103 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 07:46

то есть вы ведете к тому, что надо у нас работа, семья, друзья и вообще нет времени? ) И еще прыщ на жопе выскочил не кстати (это я про всякие хронические болячки) :)

#104 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 08:47

то есть вы ведете к тому, что надо у нас работа, семья, друзья и вообще нет времени? ) И еще прыщ на жопе выскочил не кстати (это я про всякие хронические болячки) :)


Пока не определился..

#105 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2012 - 08:57

Шура, вам просто надо "перезагрузиться" )) отдохнуть что ли ))

#106 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2012 - 06:21

Шура, вам просто надо "перезагрузиться" )) отдохнуть что ли ))


Чорт его знает. Пока я не вижу никаких естественных либо сверхъестественных сил, которые могли бы помочь мне попасть, скажем, в сборную России по своему виду спорта при рабочей пятидневке. Хулиганы моей персоной не интересуются. Так что не совсем понятно, что делать.

#107 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:55

Бросить тренировки и уйти в запой.

#108 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 10:04

Пока я не вижу никаких естественных либо сверхъестественных сил, которые могли бы помочь мне попасть, скажем, в сборную России по своему виду спорта при рабочей пятидневке. Хулиганы моей персоной не интересуются. Так что не совсем понятно, что делать.

Шура! Есть логические ошибки. Тема называется "Для себя", а Вы стремитесь найти внешние причины.
Верно, что:
1. В детстве занятия БИ придаёт уверенности и помогает решить детские конфликты, вплоть до "борьбы за самку"(как в животном мире).
2. В дальнейшем БИ перестаёт работать (на имидж альфа самца), так как в дело вступают другие критерии (материальные в том числе).
3.Защита от "мифических гопов" - несерьёзно по 2 причинам:
3.1. Много лет пахать ради эфемерной возможности показать себя (кому?) в ситуации, которой может и не быть - неокупается.
3.2. Даже высокая степень умений может не помочь против нескольких противников.
4. Общее признание - сборная и победы в соревнованиях - сегодня это удел профессионалов.
5. Здоровье - тоже не причина. Нет тут здоровья и оплеухи с выворачиавнием локтей и падениями на кобчик его не добавят.
Что же остаётся?
1. БИ как образ жизни.
1.1 Вариант Портоса - "дерусь потому, что дерусь". То есть возможность выйти из обыденности, получить адреналин.
1.2. Уход от жизни: На работе - неинтересно, дома - тоже как то не так, но зато я хожу в додзё и вот там.....
2. БИ как клуб по интересам: поддерживаю каординацию, растяжку и пр. (нужное вписать) при этом общаюсь с людьми, которые интересны
3. Желание принадлежать к какому-то сообществу, быть частью целого. То есть стадная природа.

Сообщение отредактировал Александер: 15 декабря 2012 - 10:11


#109 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 10:36

Александр
По поводу "что же остается" мои цели (перечислил в посте №66) мне импонируют больше.

А по здоровью не согласен.

Правда, в отличие от тех же азиатов у нас не правильный подход.
У них активнейший период спаррингов с 10 до 21-23 лет. И тогда все заживает как на собаке. Дальше - проф спорт или армия (полиция). Но это уже проф-травмы!
Мы же колбасим до… пенсии. Я, например, тоже пока не получил 4 года назад ужасную травму гасал, как марал!
А с 45-ти надо мягко работать. Сколько бы сил не было.
Но про здоровье.
Вообще-то, вся техника, включая оружие должна перейти в разряд упражнений с дыханием. И служить для того, чтобы мышцы и сухожилия работали эластично! Кровообращение и сердце было отменным. Легкие работали, как меха. Голова чтобы была без маразма! Позвоночник подвижный. И так далее и тому подобное!
И тогда все прошлые травмы – это ерунда.

С уважением, Tujh
p.s. Есть обратный эффект. Неделю если случиться не заниматься – ЛОМКА, ка от….

#110 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 11:16

Александр
1.По поводу "что же остается" мои цели (перечислил в посте №66) мне импонируют больше.
2.А по здоровью не согласен.

1.Я отвечал Шуре, с тобой бы дискутировал на другом языке и другом уровне. Тем не менее, там и тогда не (для большинства) совсем вписывается в реалии тут и сейчас. Например, легче, быстрее и реальнее закончить курсы бухгалтеров.
2. Согласен, согласен...пишешь же:

Правда, в отличие от тех же азиатов у нас не правильный подход.
..., вся техника,... должна перейти в разряд упражнений с дыханием. И служить для того, чтобы мышцы и сухожилия работали эластично! Кровообращение и сердце было отменным. Легкие работали, как меха. Голова чтобы была без маразма! Позвоночник подвижный.

А в современных условиях (не там) реально обучение чисто внешнему стилю, когда огрехи техники покрываются физухой. Так что противоречий и нет.

#111 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 11:36

Что же остаётся?


Забавно, но я прошел через все стадии, о которых Вы написали . Еще года два назад, например, я рассуждал точно так же, как сейчас К.А.

#112 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 02:46

p.s. Есть обратный эффект. Неделю если случиться не заниматься – ЛОМКА, ка от….


Реально ломка. Для наркодиспансера мы потенциальные клиенты.
После тренировок идет сильный выброс опиатов в мозг. Эйфорию ощущал каждый, кто серьезно занимался спортом.
И если нет тренировки, то нет дозы. И тогда действительно ломка.
Я не болею, пока тренируюсь.

#113 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 04:14

Игорь, я видел, как вы в зале играете в футбол набивным мячем. Это считается мягкими нагрузками?
То есть о чем идет речь, когда ты говоришь о переходе в работу с дыханием?
Со стороны можно подумать, что после 45 надо переходить на йогу и медитации.

#114 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 07:08

Шура, Вам нужно забить на все и просто отдохнуть месяц-два.

Вас потом потянет в зал с еще большей силой.
А если бросите занятия, то потом долго будете жалеть.

#115 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 декабря 2012 - 08:16

К.А.
все верно!!! поймал :)
Не хочется верить, что годы уже не юношеские! Вот и... от жесткой работы не уходим.
А с дыханием я много работаю. Кстати, после такой работы и форма мокрая и нагрузка приличная! Да. После 45-ти нужно айкидо изучать, медитировать, технику крутить в стиле йога. Но это отдельная тема.
Все равно много жестко работаю, каааак разгонишься, особенно оружием.

Александр
Бесконечно правы.
Сегодня и информация доступна, и скорость ее передачи сумасшедшая. И, к сожалению, все хотят ТУТ и СЕЙЧАС! Кто хочет работать с утра до вечера годами?
И святые слова: «…реально обучение чисто внешнему стилю, когда огрехи техники покрываются физухой….»
Как говаривает дедушка Ясумото –сансей (не дословно): «Вы же здоровые, поэтому технику не точите! Просто ломаете противника.»

С уважением, Tujh

#116 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 16 декабря 2012 - 09:39

К.А.
все верно!!! поймал :)
Не хочется верить, что годы уже не юношеские! Вот и... от жесткой работы не уходим.
А с дыханием я много работаю. Кстати, после такой работы и форма мокрая и нагрузка приличная! Да. После 45-ти нужно айкидо изучать, медитировать, технику крутить в стиле йога. Но это отдельная тема.
Все равно много жестко работаю, каааак разгонишься, особенно оружием.



С уважением, Tujh


"Вот и я том же."(С)
То есть надо говорить о реструктуризации тренировочного режима.
Другой темп, другой режим...даже техника становится другой. Но пульс тот же. Точнее он наоборот снижается за счет правильного распределения усилий. А само количество усилий только возрастает. И если в 20 лет это как правило бесцельный выброс с очень низким КПД(Мама, посмотри, как я умею!), то после 40 это предельно концентрированное усилие.
А то народ всерьез решит, что мы стихи на тренировках сочиняем...
А пот действительно льется ручьем.

#117 Bambino

Bambino

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 декабря 2012 - 05:28

А вопрос вот в чем. Какая мотивация у тех людей, которые занимаются действительно "чисто для себя?"

Наверное все таки "чисто для себя" немного неверное понятие. Мы все занимаемся "чисто для себя". Но кто-то хочет стать спортсменом, кто-то тренером, кто-то хочет просто стать сильнее, увереннее и т.п. В любом случае занятие спортом - это здоровье, что не маловажно.

Раньше было проще - я верил, что буду бить соперников на соревнованиях, что стану сильнее, чем остальные. В общем, буду воином Джубата.
А теперь какой-то творческий кризис. Я знаю, что спортивная карьера мне никак не светит, надо было этим заниматься раньше.

А откуда такая уверенность? Зачем заведомо себя "хоронить"? Вся проблема в нашем сознании и теле, которые на первых этапах занятий карате контролируют нас. Как только сознание сгенерировало мысль: "Ты устал, а зачем оно тебе надо?", тело тут же воспринимает эту команду как начало к действию и... начинается "творческий кризис". Например, 3 года назад, когда я переступил порог нашего доджо, то на оранжевые пояса смотрел как на что-то сверхъестественное... :) Я и подумать не мог, что смогу сдавать какие-то там аттестации, ведь пришел-то я заниматься "для себя". Однако с каждым днем мне становилось все интереснее и интереснее. От спаррингов и иппон-/санбон-кумите болело тело, но боль была какая-то "приятная" что ли... :) Хотелось еще больше знать и уметь... А сколько в Киокушине ката!!
И так шаг за шагом, год за годом... добрался до 6 кю... и останавливаться пока не собираюсь. А совсем недавно решил поучаствовать в турнире, проводимом у нас в Донецке каждый год "Надежды Киокушин". Пусть я не занял 1-е место, но было интересно, с адреналином... :) Я узнал, что все не зря, что что-то могу и, самое главное, есть к чему стремиться! Так, что уважаемый, Шура, не стоит останавливаться на Пути. Ведь важен не результат, а именно путь к нему.

Тренировать других, скорее всего, тоже не буду.

Ну кто знает? А может будешь сидеть на пенсии, без работы,.. а ведь знания и умения за плечами не носить...

Самооборона....да ведь мне никто особо не угрожает.

И Слава Богу! Но умение забивать гвозди и работать ножовкой тоже нужно не часто...

#118 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 декабря 2012 - 04:21

И Слава Богу! Но умение забивать гвозди и работать ножовкой тоже нужно не часто...


Золотые слова, более того они отображены в Старшей Эдде в Хавамал:
"Муж не должен
хотя бы на миг
отходить от оружья;
ибо как знать,
когда на пути
копье пригодится."

И есть еще пословица их восточных стран про меч, который может пригодится в любой момент.

#119 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2012 - 07:49

Тогда такой вопрос: а сколько ударов или комбинаций достаточно "для всех случаев жизни"?
И если бы нужно было оставить всего 3, что бы Вы выбрали?

#120 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2012 - 09:52

Шура
Это так индивидуально, что даже не прилично!

В какой-то момент обучения НЕОБХОДИМО! выбрать 3-5 (максимум 10) техник-комбинаций, которые точить и точить, и точить, чтобы работали «на все случаи жизни». Исходя из собственных антропологических данных, тренированности и вообще, личностных предпочтений.

Но фокус в том, что мы постоянно меняемся, противники у нас меняются. Например, то, что было хорошо в 20 против толстых уже плохо работает в 30. И для того нужно тренировать ВСЕ техники и получать новые, чтобы каждый раз корректировать и даже менять комбинации «на все случаи жизни».

С уважением, Tujh