Перейти к содержимому


Фотография

СИНКЭН СЁБУ! ВПЕРВЫЕ В РОССИИ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#61 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:11

На сколько я понимаю опыта-то особого нет, я общался и с Мацуи и с Роямой и ещё с некоторыми людьми, чьё мнение имеет вес, все говорили, что работать без ударов в голову начали практически с самого начала, даже если такие эксперементы и проводились, то отказались от них давно. Когда готовились к боям с тайцами, то практически учились и переучивались конкретно под эти бои. В любом случае, даже если и были попытки работать в голову и с бросками, то сегодня нет носителей этих правил, техник, называйте как угодно. Так что Рояме приходится работать с чистого листа. Опять же повторюсь - нет задачи сразу стать в один ряд с подобными системами, есть задача наработать свою технику и что ещё более важно методику передачи знаний, ну и собственно закрепления этих знаний. Если брать опыт КУДО, то и там есть своя специфика, своя техника, которая отличается от подобных систем. Если всё пойдйт хорошо, появится и кёкушиновская техника со временем. А тенденция искать знания на стороне появилась не сегодня - ни для кого не секрет, многие параллельно занимаются тайским боксом, боксом и т.д. Теперь не надо будет никуда уходить, пробовать освоить и совместить чуждую технику. Это очень важный момент

#62 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:38

На сколько я понимаю опыта-то особого нет, я общался и с Мацуи и с Роямой и ещё с некоторыми людьми, чьё мнение имеет вес, все говорили, что работать без ударов в голову начали практически с самого начала, даже если такие эксперементы и проводились, то отказались от них давно. Когда готовились к боям с тайцами, то практически учились и переучивались конкретно под эти бои. В любом случае, даже если и были попытки работать в голову и с бросками, то сегодня нет носителей этих правил, техник, называйте как угодно. Так что Рояме приходится работать с чистого листа. Опять же повторюсь - нет задачи сразу стать в один ряд с подобными системами, есть задача наработать свою технику и что ещё более важно методику передачи знаний, ну и собственно закрепления этих знаний. Если брать опыт КУДО, то и там есть своя специфика, своя техника, которая отличается от подобных систем. Если всё пойдйт хорошо, появится и кёкушиновская техника со временем. А тенденция искать знания на стороне появилась не сегодня - ни для кого не секрет, многие параллельно занимаются тайским боксом, боксом и т.д. Теперь не надо будет никуда уходить, пробовать освоить и совместить чуждую технику. Это очень важный момент

Своя не своя, а интеграция мирового кекушина или соприкосновение(столкновение) с другими системами, то с чего вы начали разговор, неизбежна и та особенная часть кекушина(техника, мощь, сила духа) может(пока предполагаю) "подтаять или размыться", борцы начнут выигрывать у боксеров или наоборот

#63 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:18

Интеграция мирового кёкушина куда? то что бойцы выступают на разных турнирах это уже происходит, задача дать базу и основу бойцам а где они выступать будут - это уже их дело

#64 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 05:03

Интеграция мирового кёкушина куда? то что бойцы выступают на разных турнирах это уже происходит, задача дать базу и основу бойцам а где они выступать будут - это уже их дело

если говорим о правилах(новых) при чем здесь личное дело бойца где ему выступать? базу и основу кто будет давать? я? вы? пол-жизни учили одному, теперь переучиваться? а вы не допускаете, что Рояму(его детище) могут раскритиковать не менее авторитетные корифеи кекушина?

#65 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 06:20

Интеграция мирового кёкушина куда? то что бойцы выступают на разных турнирах это уже происходит, задача дать базу и основу бойцам а где они выступать будут - это уже их дело

если говорим о правилах(новых) при чем здесь личное дело бойца где ему выступать? базу и основу кто будет давать? я? вы? пол-жизни учили одному, теперь переучиваться? а вы не допускаете, что Рояму(его детище) могут раскритиковать не менее авторитетные корифеи кекушина?

Прошу прощения, что встреваю в чужой разговор. Не знаю , как Игорь, а я твердо уверен, что обязательно раскритикуют. Ведь это инициатива от Роямы))) Значит плохо априори.
Мацуи ичи- геки сделал- и нормально. Никто с киком, либо таем не сравнивает. Молодец, революционер!))))
Сикен себу будет. Будут турниры. Вырастет уровень. Но нужно время. Это особенно интересно юниорам, которые ну очень легкие. По класике, во взрослых турнирах им ловить нечего, а в сикен себу могут пойти. И из кекусина уходить не надо.
  • _dl_ это нравится

#66 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 01:35

Мацуи сделал ичи-геки, но где оно? Я спрашивал у Мацуи он ничего конкретного не ответил, отговорился общими фразами, что да, интересно будем делать и всё такое. Но, система не выстроена. А Рояма пытается именно систему построить

#67 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 02:32

Интеграция мирового кёкушина куда? то что бойцы выступают на разных турнирах это уже происходит, задача дать базу и основу бойцам а где они выступать будут - это уже их дело

если говорим о правилах(новых) при чем здесь личное дело бойца где ему выступать? базу и основу кто будет давать? я? вы? пол-жизни учили одному, теперь переучиваться? а вы не допускаете, что Рояму(его детище) могут раскритиковать не менее авторитетные корифеи кекушина?

scipion, если вы тренер, то почему бы и не поучиться? В кихоне удары в голову есть, в обусловленных кумитэ есть, не с пустого же места начинать.
С уважением и без подколок.

Да, нужно время и наработка методики.

#68 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 03:58

Интеграция мирового кёкушина куда? то что бойцы выступают на разных турнирах это уже происходит, задача дать базу и основу бойцам а где они выступать будут - это уже их дело

если говорим о правилах(новых) при чем здесь личное дело бойца где ему выступать? базу и основу кто будет давать? я? вы? пол-жизни учили одному, теперь переучиваться? а вы не допускаете, что Рояму(его детище) могут раскритиковать не менее авторитетные корифеи кекушина?

scipion, если вы тренер, то почему бы и не поучиться? В кихоне удары в голову есть, в обусловленных кумитэ есть, не с пустого же места начинать.
С уважением и без подколок.

Да, нужно время и наработка методики.

Вообще то небольшой опыт есть, в конце 90-х мой ученик 5 раундов дайдо на ринге в Казане отработал по полной.

#69 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 04:53

Абсолютно правильно подмечено - кто будет учить? Техника кихона ударов руками в голову не подходит. Можете не проклинать меня и не предавать анафеме, просто попробуйте применить кихон применить с тайцами или кикбоксёрами. Где бать навыки? Во-первых, Рояма сам обладает опытом выступления по кикбоксу, и он и должен разработать технику, а также инструкторы работающие с Роямой. для такого дела и поучиться не грех. Собственно японцы всегда учились, переосмысливали переделывали под себя и выдавали за своё. масса примеров дзю-дзюцу (дзюдо) заимствовано из китайского цин-на или чин-на, карате также заимствовано известно из Китая. Можно ещё раз пойти темже путём, посмотреть что есть в мире на подобного и адаптировать под кёкушин. Ничего зазорного в этом нет. В конце концов лексус это разобранный до последнего винтика и переделаный 126 мерседес

#70 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2011 - 05:50

Мацуи сделал ичи-геки, но где оно? Я спрашивал у Мацуи он ничего конкретного не ответил, отговорился общими фразами, что да, интересно будем делать и всё такое. Но, система не выстроена. А Рояма пытается именно систему построить

Где оно- вопрос второй. А вот оголтелой критики не вызывало. В этом смысл моих слов

#71 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 18 ноября 2011 - 10:34

Где оно ( Ичи Геки ) наверное больше Франциско Филио знает , да вот ещётеперича:rolleyes: Медовщиков .

#72 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 10:36

Абсолютно правильно подмечено - кто будет учить? Техника кихона ударов руками в голову не подходит. Можете не проклинать меня и не предавать анафеме, просто попробуйте применить кихон применить с тайцами или кикбоксёрами. Где бать навыки? Во-первых, Рояма сам обладает опытом выступления по кикбоксу, и он и должен разработать технику, а также инструкторы работающие с Роямой. для такого дела и поучиться не грех. Собственно японцы всегда учились, переосмысливали переделывали под себя и выдавали за своё. масса примеров дзю-дзюцу (дзюдо) заимствовано из китайского цин-на или чин-на, карате также заимствовано известно из Китая. Можно ещё раз пойти темже путём, посмотреть что есть в мире на подобного и адаптировать под кёкушин. Ничего зазорного в этом нет. В конце концов лексус это разобранный до последнего винтика и переделаный 126 мерседес


откровенно говоря техника кихона в кекусине и к правилам нокдауна особого отношения не имеет. если посмотреть манеру боя начиная с первого ЧМ и заканчивая последними, изменений много. бойцы постоянно подстраивались под правила. в то же время база (кихон и ката) в принципе не изменились. так что появление новых правил серьезно ничего не поменяет, как разделяли тренировки по классике и по прикладухе, так и будет. только не совсем понятно зачем изучать базу если для спорта надо учиться по другому и нарабатывать другую технику. кудо в этом плане логичнее, т.к. отказались от кихона и ката. отсюда вывод, если Рояма не возьмется за кихон и ката, то получится очередная химера. и это только касательно ударки, но есть еще и борцовский раздел.

#73 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 11:46

Абсолютно правильно подмечено - кто будет учить? Техника кихона ударов руками в голову не подходит. Можете не проклинать меня и не предавать анафеме, просто попробуйте применить кихон применить с тайцами или кикбоксёрами. Где бать навыки? Во-первых, Рояма сам обладает опытом выступления по кикбоксу, и он и должен разработать технику, а также инструкторы работающие с Роямой. для такого дела и поучиться не грех. Собственно японцы всегда учились, переосмысливали переделывали под себя и выдавали за своё. масса примеров дзю-дзюцу (дзюдо) заимствовано из китайского цин-на или чин-на, карате также заимствовано известно из Китая. Можно ещё раз пойти темже путём, посмотреть что есть в мире на подобного и адаптировать под кёкушин. Ничего зазорного в этом нет. В конце концов лексус это разобранный до последнего винтика и переделаный 126 мерседес


откровенно говоря техника кихона в кекусине и к правилам нокдауна особого отношения не имеет. если посмотреть манеру боя начиная с первого ЧМ и заканчивая последними, изменений много. бойцы постоянно подстраивались под правила. в то же время база (кихон и ката) в принципе не изменились. так что появление новых правил серьезно ничего не поменяет, как разделяли тренировки по классике и по прикладухе, так и будет. только не совсем понятно зачем изучать базу если для спорта надо учиться по другому и нарабатывать другую технику. кудо в этом плане логичнее, т.к. отказались от кихона и ката. отсюда вывод, если Рояма не возьмется за кихон и ката, то получится очередная химера. и это только касательно ударки, но есть еще и борцовский раздел.


В кудо постепенно пришли к сборной солянке. 10 лет назад бои были гораздо техничнее. Школа должна быть. Базовая техника должна быть. Это фундамент!

#74 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 12:16

если движение поступательное не заглохнет в этом направлении, то и вкёкушине появится своя база

#75 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 12:34

Абсолютно правильно подмечено - кто будет учить? Техника кихона ударов руками в голову не подходит. Можете не проклинать меня и не предавать анафеме, просто попробуйте применить кихон применить с тайцами или кикбоксёрами. Где бать навыки? Во-первых, Рояма сам обладает опытом выступления по кикбоксу, и он и должен разработать технику, а также инструкторы работающие с Роямой. для такого дела и поучиться не грех. Собственно японцы всегда учились, переосмысливали переделывали под себя и выдавали за своё. масса примеров дзю-дзюцу (дзюдо) заимствовано из китайского цин-на или чин-на, карате также заимствовано известно из Китая. Можно ещё раз пойти темже путём, посмотреть что есть в мире на подобного и адаптировать под кёкушин. Ничего зазорного в этом нет. В конце концов лексус это разобранный до последнего винтика и переделаный 126 мерседес


откровенно говоря техника кихона в кекусине и к правилам нокдауна особого отношения не имеет. если посмотреть манеру боя начиная с первого ЧМ и заканчивая последними, изменений много. бойцы постоянно подстраивались под правила. в то же время база (кихон и ката) в принципе не изменились. так что появление новых правил серьезно ничего не поменяет, как разделяли тренировки по классике и по прикладухе, так и будет. только не совсем понятно зачем изучать базу если для спорта надо учиться по другому и нарабатывать другую технику. кудо в этом плане логичнее, т.к. отказались от кихона и ката. отсюда вывод, если Рояма не возьмется за кихон и ката, то получится очередная химера. и это только касательно ударки, но есть еще и борцовский раздел.


В кудо постепенно пришли к сборной солянке. 10 лет назад бои были гораздо техничнее. Школа должна быть. Базовая техника должна быть. Это фундамент!


кстати Сципион тоже отчасти прав. Переориентация на синкен-себу в ущерб привычному нокдауну приведет к потере изюминки кекусина. традиционные правила кекусина позволяют тренировать волю бойца путем многочисленных спаррингов, в т.ч. и на аттестациях. отстоять 10-20 двухминутных боев со сменяющимися противниками по правилам синкен-себу както не совместимо со здоровьем. наверное одним правилам в кане предстоит стать или остаться факультативными.

#76 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 01:44

В КУДО также сдают бои, причём ещё и отдельно борьбу и ничего, нормально, на первый дан 10 боёв сдаётся. Что касается правил - я думаю ещё достаточно долго будут уживаться оба вида правил. Но, работу в голову надо ставить с первого дня тренировок, иначе потом будет очень сложно переучиваться. В этом нет ничего страшного

#77 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 02:04

не очень верится в полноценное уживание двух довольно разных систем соревнований, требующих разных систем подготовки в рамках одной орги. в любом случае - хороший эксперимент, в принципе уже не мало школ вышедших из кекусин и теперь не особо похожих на него.

#78 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 02:21

даже если обычные правила нокдаун уйдут - страшного в этом ничего нет, но всёже я думаю правила смогут сосуществовать, главное изначально ставить базу на работу руками в голову, а правила нокдаун - это как работа по заданию. Теоретически, подготовленный боец должен уметь работать по любым правилам не важно кто перед ним стоит. И по заданию также дожен уметь работать

#79 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 03:56

не очень верится в полноценное уживание двух довольно разных систем соревнований, требующих разных систем подготовки в рамках одной орги. в любом случае - хороший эксперимент, в принципе уже не мало школ вышедших из кекусин и теперь не особо похожих на него.


Евгений, когда Ашихара-каратэ начало свое развитие в СССР а затем в России, то до 1994 года параллельно проводились турниры как по правилам "нокдаун" с тогдашней ашихаровской спецификой (двумя руками за голову и удар коленом), так и по правилам фактически К-1, только на татами и в доги. Были как узкие специалисты, вроде меня, который бился по "нокдаун", так и широкие, вроде Гурама Сулаберидзе, у которого хорошо получалось и там, и там. Плюс в том же кудо (тогда дайдо-джуку каратэ-до) наши выступал, и порой достаточно успешно. Например Сергей Конышев победил в своем коэффициенте в первой московской международке, которая проводилась в Цирке на Ленинских Горах. И Конышев прекрасо выступал по правилам "нокдаун". Я тренировал детскую сборную Москвы. И тогда наши дети выступали практически везде. От дайдо-джуку, до контактного каратэ. И показывали отличные результаты.

#80 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2011 - 04:00

есть штамп у многих - работать в голову это страшно и научиться не реально. Поверьте - это не страшно, а научиться можно и достаточно быстро, если этим заняться серьёзно.