Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Личная Безопасность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#101 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2010 - 06:07

В это время в фойе резвилась группа то ли неформалов, то ли обычной гопоты- пили пиво, орали, хохотали. К ним подошел пожилой такой дед с палочкой и сделал какое-то замечание. Они его проигнорировали. Он повторил на более повышенном тоне - реакции ноль. Он взял и замахнулся своей палкой на одного из парней, стоявшего спиной. Ударил его несильно по плечу. (Дед был довольно боевой). Парень повернулся, и когда дед замахивался второй раз, перехватил его тросточку. Короткая борьба, и дед оказался на полу, причем, справедливости ради надо сказать, что парень его специально не ронял.

А я вот - несогласный. Как хотите, а несогласен. С чего началось? Молодые ребята (без ярлыков типа гопота) пили пиво (законом разрешено?) Громко разговаривали и смеялись (опять же, где нарушения?). По моему. они в своём праве. А вы хотите, чтобы "по струнке ходили" как в недавние времена? Подходит "правдолюбей с манией сутяжничества" и требует ограничения их законных прав (и мы не знаем в каком тоне и в каких выражениях). А по какому праву и на каких основаниях? Не добившись своего - приступает к самосуду и физической расправе. Кто тут напал и кто защищался? Умышленно его не били, то есть самозащита в пределах допустимого? Почему симпатии на стороне "правдолюбца"?

#102 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 06:14

Думаю, что Анзор не за "правду в этом конфликте" впрягся. Он просто хотел чтобы пожилому человеку глупая молодежь здоровье не попортила. Суть конфликта деда с этими подрослями на втором плане. В этом дело... А так не спорю - зря дед с клюкой на них полез. С другой стороны, к старости, наверное, у нас у всех мозги усохнут малость :)

#103 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 17 ноября 2010 - 06:27

В это время в фойе резвилась группа то ли неформалов, то ли обычной гопоты- пили пиво, орали, хохотали. К ним подошел пожилой такой дед с палочкой и сделал какое-то замечание. Они его проигнорировали. Он повторил на более повышенном тоне - реакции ноль. Он взял и замахнулся своей палкой на одного из парней, стоявшего спиной. Ударил его несильно по плечу. (Дед был довольно боевой). Парень повернулся, и когда дед замахивался второй раз, перехватил его тросточку. Короткая борьба, и дед оказался на полу, причем, справедливости ради надо сказать, что парень его специально не ронял.

А я вот - несогласный. Как хотите, а несогласен. С чего началось? Молодые ребята (без ярлыков типа гопота) пили пиво (законом разрешено?) Громко разговаривали и смеялись (опять же, где нарушения?). По моему. они в своём праве. А вы хотите, чтобы "по струнке ходили" как в недавние времена? Подходит "правдолюбей с манией сутяжничества" и требует ограничения их законных прав (и мы не знаем в каком тоне и в каких выражениях). А по какому праву и на каких основаниях? Не добившись своего - приступает к самосуду и физической расправе. Кто тут напал и кто защищался? Умышленно его не били, то есть самозащита в пределах допустимого? Почему симпатии на стороне "правдолюбца"?

Александр, а я и не писал, что я вступился за деда и гонял "гопоту". Я просто хотел помочь ему подняться и, на всякий случай подстраховать, чтобы ребята не тронули упавшего деда. Я же написал, что деда никто специально с ног не сбивал. А парня я просто оттолкнул.
P.S. Кстати, я впервые рассказал про эту историю. И то лишь потому, что на форуме есть определенное инкогнито.
А до этого - элементарно неудобно было рассказывать, что я в Москве несколько часов провел в отделении милиции :)

#104 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2010 - 07:00

Думаю, что Анзор не за "правду в этом конфликте" впрягся. Он просто хотел чтобы пожилому человеку глупая молодежь здоровье не попортила. Суть конфликта деда с этими подрослями на втором плане. В этом дело... А так не спорю - зря дед с клюкой на них полез.

А может и наоборот, впрягся за неправую сторону. Это к тому, что старик или женщина - всегда "обижаемые" и требуют защиты - опасный степеотип. Помните, как мужчина с женщиной на повышенных тонах разговаривали. "Защитник " вписался и рубанул топором сзади по голове "агрессора". Женщина оказалась бывшей женой "агрессора" и из за денег голос повышала. И пока "агрессор" "защитника" душил держала ноги "защитника".

Александр, а я и не писал, что я вступился за деда и гонял "гопоту". Я просто хотел помочь ему подняться и, на всякий случай подстраховать, чтобы ребята не тронули упавшего деда. Я же написал, что деда никто специально с ног не сбивал. А парня я просто оттолкнул.
P.S. Кстати, я впервые рассказал про эту историю. И то лишь потому, что на форуме есть определенное инкогнито.
А до этого - элементарно неудобно было рассказывать, что я в Москве несколько часов провел в отделении милиции :)

Так я и не к тому, просто иногда первое впечатление - ошибочно. Может у Вас все старики заслуживают уважения, а там - бывают просто состарившиеся трамвайные хамы.

#105 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:07

Это к тому, что старик или женщина - всегда "обижаемые" и требуют защиты - опасный степеотип.

Мне кажется, что если наше общество стремится стать цивилизованным - оно должно прийти к тому, что физическая сила неприменима при решении любых задач в принципе. Будет ли это когда-нибудь реальностью? Не знаю. Но тот факт, что человек, который бьет деда или женщину уже априоре неправ (причем независимо от причины конфликта), говорит о том, что наше общество как минимум, стремится таким стать. Безусловно, можно вернуться назад, в прошлое - понравилась баба, дубиной по голове и в пещеру. А фигли? Ведь женщина по-любому слабее мужика. Так что хватай любую и вперед. Только вот есть и другая сторона - твою мать, сестру, соседку тогда точно также могут оттащить в пещеру. Да и не думаю, что кто-то здесь лелеит надежду, что он не станет стариком. А это значит, что по такому принципу можно жить нормально лет эдак с 18 до 40-55 (в зависимости от образа жизни и т.д.). Да ито, нормальная ли это будет жизнь? Ведь все время нужно будет защищать тех близких, которые под эти параметры не попадают.
Вывод: тот факт, что битье деда или женщины заставляет окружающих атаковать в той или иной степени избивающего (а уже потом разбираться). Говорит о том, что общество все же имеет перспективу когда-нибудь стать реально цивилизованным...

#106 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:12

Кстати, по поводу отношения сына к деду в ситуации с Анзором как мне кажется, ошарашило не только меня, но и других форумчан. Значит, для нас с вами это дико. Значит, как минимум, те, кто здесь отписался, так со своими родителями не поступят. Это тоже о многом говорит. Ведь если бы "у нас" так было бы принято, то все бы сказали Анзору - "а чего удивляться? Так и должно быть. Я бы тоже к бате в час ночи не поперся бы!". Но ведь нет. Значит ни для кого ничего нормального в этом нет. Это уже радует...

#107 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:16

История не моя-
Ситуация такова: на выходе из супермаркета остановила охрана и предьявила мне то что месяц назад у них пропала упаковка кофе стоимостью 600 руб. и заявили что на видеозаписи узнали меня!!! Расчитывая на недоразумение я возмущаться не стал, и решил подождать более подробного разбора, в результате я потерял полтора часа жизни. Опоздал на занятия и ждал милицию в окружении охраны из ГБР под уничтожающими взглядами касиров и покупателей!!! В РОВД мне показали три невнятные распечатки на которых якобы я тырю кофе и сказали что видеозаписи в магазине нет, но по любому это сделал я!!! Но их это не интересует по причине того что уголовная ответственность наступает с 1000 рублей.
Прикола в том что по этой распечатке с камеры можно брать каждого третьего не ошибешься. И никакой компенсации за потеряное время, нервы и клевету нет и быть не может!!!
Получаеться так можно любого человека опустить, и он при этом еще должен доказывать что он не верблюд!!!

--------------
Чего делать в такой ситуации, именно в самой ситуации не после? Потому как попасть в нее может каждый.

#108 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:49

. Но тот факт, что человек, который бьет деда или женщину уже априоре неправ (причем независимо от причины конфликта), говорит о том, что наше общество как минимум, стремится таким стать. Безусловно, можно вернуться назад, в прошлое -

Не передёргивайте. В описаном случае никто старика не бил. Он сам полез и нанёс первый удар. В ответ его тоже никто не бил. И упал он сам.

#109 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 09:10

Согласен,
если решили подбросить - пиши пропало!

А Вам, Анзор, респект, но, конечно, повезло.

С уважением, Tujh

Деду возможно повезло , что Анзор оказался рядом.

#110 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 ноября 2010 - 09:45

Да там ничего и не произошло - Анзор не дал. Есть адекватность применения силы - если дед на меня драться полезет, я ему должен вертуху в ухо залепить? Я прав буду? Нет. А если ребенок меня ударить пытается - я ему должен пол балды ударом снести? Тоже нет. А почему? Потому, что это дед и ребенок. Это люди, сила которых несоизмерима с моей и адекватность применения в данном случае - подержать дедушке ручки, взять малыша за ухо и т.д. Когда мужик бьет женщину ,ребенка, старика - это подобно наезду танка на пешехода. И я рад. что наше общество осуждает это...

#111 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 ноября 2010 - 10:27

Да там ничего и не произошло - Анзор не дал. Есть адекватность применения силы - если дед на меня драться полезет, я ему должен вертуху в ухо залепить? Я прав буду? Нет. А если ребенок меня ударить пытается - я ему должен пол балды ударом снести? Тоже нет. А почему? Потому, что это дед и ребенок. Это люди, сила которых несоизмерима с моей и адекватность применения в данном случае - подержать дедушке ручки, взять малыша за ухо и т.д. Когда мужик бьет женщину ,ребенка, старика - это подобно наезду танка на пешехода. И я рад. что наше общество осуждает это...

Ну и к чему это? Перечитайте внимательно пост Анзора. Никто старика не бил. Перехватили палку, которой он бил. Он упал. Сам. Анзор писал объективно и подчеркнул, что умышленно его никто не ронял. Упавшего никто не топтал ногами. Зачем придумывать того, что не было. И речь не об этом, а о личной безопасности. Смтуацию надо просчитывать и контролировать. Причём в кратчайшее время. А это - требует тренировок и наработок. И соответствующего уровня внимания и бдительности.

#112 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 ноября 2010 - 01:08

Это к тому, что старик или женщина - всегда "обижаемые" и требуют защиты - опасный степеотип

- я всего лишь максимально раскрыл свою точку зрения на то, что это не "опастный стереотип", а признак цивилизованного общества. Прежде чем давать рекомендации, прочитайте чего сами пишите внимательно. Возможно, я написал не в тему, а возможно, у кого-то просто "оперативка" "не тянет" :)

#113 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2010 - 09:06

. Но тот факт, что человек, который бьет деда или женщину уже априоре неправ (причем независимо от причины конфликта), говорит о том, что наше общество как минимум, стремится таким стать. Безусловно, можно вернуться назад, в прошлое -

Не передёргивайте. В описаном случае никто старика не бил. Он сам полез и нанёс первый удар. В ответ его тоже никто не бил. И упал он сам.

Александр, скажем так- ему помогли упасть, правда, ненарочно. Молодой человек попытался вырвать у него трость и в результате короткой борьбы дед оказался на полу, а парень остался стоять с тростью в руках.

#114 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2010 - 09:08

Согласен,
если решили подбросить - пиши пропало!

А Вам, Анзор, респект, но, конечно, повезло.

С уважением, Tujh

Деду возможно повезло , что Анзор оказался рядом.

Да не, не думаю, что парни стали бы бить дряхлого старика. Ну поржали бы, ну трость унесли бы, но не более.

#115 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2010 - 10:14

Дети, старики и убогие.
С детьми прекрасно нахожу общий язык. С убогими просто не пересекаюсь - опыт работы.
А вот со стариками везде и всегда проблема.

Старик это тот самый ребенок, а потом взрослый. Которому каждый день долбили, что старость почетна и уважаема, но на примере он видел аккурат обратное. Как результат - пожилой человек с замашками гопника и претензиями на уважение. И пока система воспитания строится по такой порочной схеме(декларация на словах и финансовое унижение на деле), мы будем каждое поколение превращаться из молодых гопников в старых воинственных маразматиков.
И дыра эта лежит в том самом среднем возрасте, когда бунтарь и отрицал должен превращаться в консерватора.
Не превращается. Отрицание в молодости, отрицание в старости.

#116 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 ноября 2010 - 10:24

Согласен, поэтому с моей точки зрения "старость" заслуживает не "уважения", а "снисхождения". Уважение нужно заслужить, а до старости - просто дожить...

#117 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 18 ноября 2010 - 04:58

Мне кажется, что если наше общество стремится стать цивилизованным - оно должно прийти к тому, что физическая сила неприменима при решении любых задач в принципе.

Пока "цивилизованное общество" будет жевать сопли и куда-то "стремиться" быдло успеет тюкнуть его по темечку, пошарит по карманам и зарядит с ноги по ребрам (т.к. обнаружит не так много наличности), плюнет, обложит матюгами и растворится в вечернем сумраке...

К тому же сам встречал "ветеранов", которые своим домашним мозги вынесли почище Сванидзе с Млечиным - маразм у них наступил, помноженный на наполеоновский комплекс и уверенность в своей исключительности и ненаказуемости...

с моей точки зрения "старость" заслуживает не "уважения", а "снисхождения"

Когда получишь "клюшкой" по затылку (они разные бывают, иной и зашибить с одного удара здорового мужика можно) - посмотрим насколько ты будешь "снисходителен"... А абстрактно рассуждать о терпимости и толерантности тогда, когда другие пилювать на это все хотели и САМИ ПЕРВЫЕ проявляют агрессию, причем физическую, вместо того чтобы использовать законные методы ("правильных" ментов пригласить, хе-хе) - или верх цинизма, или признак проживания в параллельной реальности...

Анзор просто судит о старости в целом по своим старикам - а у нас они такие, что им "сунуть нож тебе в спину" - что высморкаться... Так и живем - без нормальной власти, без нормальной правоохранительной системы, среди гопоты и маразматиков :) Но не нас всем этим напугать kulak

#118 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:03

Но не нас всем этим напугать :)


Ога-ога, нас не напугать. Мы крутые. Только по улицам ходим, с опаской озираясь по сторонам, домой/из дома - по стеночке, на телефоны не отвечаем, звонки выключаем.

#119 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:09

Анзор просто судит о старости в целом по своим старикам - а у нас они такие, что им "сунуть нож тебе в спину" - что высморкаться... Так и живем - без нормальной власти, без нормальной правоохранительной системы, среди гопоты и маразматиков ph34r.gif Но не нас всем этим напугать seiken.gif

Алексей, зря Вы так про наших стариков. В абсолютном большинстве это спокойные, воспитанные еще в старое время аксакалы, для которых важней всего - "не потерять лицо". Именно так буквально переводится с моего языка. То есть сохранить честь и достоинство.

#120 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 ноября 2010 - 06:47

Алексей, зря Вы так про наших стариков.


тут как раз не про ваших сказали