Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 3 Голосов

А нужен ли Учитель?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 04:53

Мда... а заблудшая овца это конечно круто...это вам не баран на веревочке.
Какой-то, извиняюсь, юношеский анархо-максимализм.
Принять знания из рук учителя это далеко не поиск на стороне. Наоборот, не имея Учителя Вы будете искать знания на стороне. И эти поиски будут распыляться. Да, знания придут, но когда и будут ли они цельными? А если Вы верите только себе и никому больше, то Вы вообще закрыты от каких либо знаний.

#22 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 09:26

Учитель, наверное это очень личное... понятие.
Интересно, кто же этот человек лично для вас, на самом деле. Учитель... если он вообще у вас когда либо был.
Вот кто назовётся учеником, человеком у которого есть(был) Учитель, ответит за себя, скажет что есть такой человек которого он считает своим учителем?..

#23 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 11:05

А можно поинтересоваться у знатоков биографии Оямы Масутацу, кого он считал своим Учителем?

#24 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 11:57

Я не очень большой знаток, но читая и смотря видео о Ояме я не слышал о его Учителях.
Очень много фантастического о нем читал, а вот о тех людях, у которых он тренироваля почти ничего не говорил сам Ояма. Это такая дань тем, кого большинство из этой ветки называют Учителем?
О быках говорится, о мега-тяжелейших тренировках в горах говорится, о сокрушении всех и вся говорится, а вот о тренерах нет. Почему?
А ведь он тренироваля в Кодокане дзюдо, тренироваля Шотокан у Фунакоши, тренировался Годзю-рю. Это только наиболее известные стили. Об остальных я уже не говорю. Неужели нельзя было сказать пару теплых слов в адрес своих Учителей? Везде только о Великом Ояме.

#25 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 12:05

А вот и статья о Ояме.
]]>http://www.superkarate.ru/h_o2.htm]]>
Лично я после ее прочтения уже давно пересмотрел свое отношение к Киокушин и к каратэ. Для себя беру только то, что мне нужно. И все больше восхищаюсь Годзю-рю.
Жаль, что оно так не раскручено, как Киокушин.

#26 Юрий Танклевский

Юрий Танклевский

    Пользователь

  • Пользователи
  • 89 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 03:39

Уважаемый fedww, на мой взгляд Ояма очень противоречивая личность, что не мешает относится к нему как, в первую очередь, гениальному методисту и лихому промоутеру. Думаю мы все не без греха в силу сложившихся обстоятельств и причин. Но Киокушин в этом не виноват!
В начале мая группа инструкторов беседовала с Шиханом Йошиказу Кои на сборе в Бродах.
Спонтанно зацепили вопрос об использовании в прикладном Киокушине болячек, удушений и бросковой техники. Шихан категорически ратовал за использование только ударной техники. Хотя тактические ситуации прикладного поединка иногда требуют борцовских приёмов. Наши мнения разошлись, каждый остался при своём. А преимущество всегда будет у более разностороннего мастера.

#27 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 06:22

Принять знания из рук учителя это далеко не поиск на стороне. Наоборот, не имея Учителя Вы будете искать знания на стороне. И эти поиски будут распыляться.


знания принимают от тренера. Учитель это когда вы признаете доминанту какого то человека над собой. То есть, говоря по простому, признаете себя идиотом и ничтожеством по отношению к кому то. Для психически нормального и честолюбивого человека это неприемлимо. если вы заметили за собой подобное, значит ваша психика по каким то причинам сильно подавлена.

А можно поинтересоваться у знатоков биографии Оямы Масутацу, кого он считал своим Учителем?


абсолютно верно. Для подобных людей не было авторитетов.Я думаю это необходимое условия для всех, кто создает что то по настоящему великое.

#28 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 07:02

знания принимают от тренера. Учитель это когда вы признаете доминанту какого то человека над собой. То есть, говоря по простому, признаете себя идиотом и ничтожеством по отношению к кому то. Для психически нормального и честолюбивого человека это неприемлимо. если вы заметили за собой подобное, значит ваша психика по каким то причинам сильно подавлена.

...абсолютно верно. Для подобных людей не было авторитетов.Я думаю это необходимое условия для всех, кто создает что то по настоящему великое.


К сожалению, великих единицы, а вот людей, считающих, что их уже нечему учить - сотни тысяч.
Считать себя ничтожеством по отношению к человеку, который знает о чем-то больше вас - это сильно. С такой позицией, ясный пень, учиться никто ничему не захочет. А если эту же позицию продвигать в массы, то куда придем? В мир честолюбивых самовлюбленных идиотов? Так мы и так уже на пути, похоже. Как раз потому, что людей, рассуждающих подобным образом появляется все больше.

#29 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 07:31

В книгах Сосая Оямы я встречал несколько упоминаний о своих Учителях.
Это:
Уи - 18 рук архата
Гитчин Фунакоши - каратэ
Со Ней Чи - годзю и духовный учитель

Об учителях дзюдо, правда упоминаний не встречал, только о додже. Возможно это действительно "политика", так как Ояма создавал ударный стиль каратэ.

Вот, что Ояма пишет о Гитчине Фунакоши (несмотря на то, что отказался от пропагандируемого Фунакоши стиля):
"С первого взгляда, брошенного мельком мастер Фунакоши кажется очень мягким , почти ласковым. Он полностью отличается от того, что мы ждем от мастера воинского искусства. Если не брать в расчет его глаза, он кажется скорее простодушным деревенским человеком. Hо наружность всегда обманчива. Его глаза были очень выразительны. Hа тренировках , если он замечал, что кто-то ведет себя не внимательно, то невероятная сила его пристального взгляда буквально испепеляла провинившегося. Казалось он бросает вызов и сокрушает вас одним своим видом. Для меня очень важно, что я начал изучать ката у этого мастера. В кумите я был силен и чувствовал себя уверено, но знал, что мне чего-то не достает, и только заботливость и внимательность мастера помогли мне стать полностью уверенным в себе. Я всегда буду чувствовать огромную любовь и почтение к этому великому мастеру, моему первому учителю каратэ."
Так написал Ояма.
А вот выше приведена ссылка на статейку анонимного автора. Неужели этого достаточнго, чтобы :"Лично я после ее прочтения уже давно пересмотрел свое отношение к Киокушин и к каратэ."?

#30 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 07:43

Считать себя ничтожеством по отношению к человеку, который знает о чем-то больше вас - это сильно. С такой позицией, ясный пень, учиться никто ничему не захочет.


Учитесь на здоровье. Вы же не пытаетесь в лице инструктора по вождению найти Учителя.Что не мешает вам освоить вождение машиной.

Так мы и так уже на пути, похоже. Как раз потому, что людей, рассуждающих подобным образом появляется все больше


Что не может не радовать, возможно люди наконец то поумнеют. Мир без мессий. учителей, пророков, диктаторов и прочих ханжествующих товарищей будет очень неплох, будет меньше лжи, насилия, лицемерия, короче всего того, что несут с собой эти товарищи.

#31 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 08:11

Umbra, я думаю вы прекрасно понимаете разницу между учителем географии и Секо Асахарой

#32 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 08:15

Считать себя ничтожеством по отношению к человеку, который знает о чем-то больше вас - это сильно. С такой позицией, ясный пень, учиться никто ничему не захочет.


Учитесь на здоровье. Вы же не пытаетесь в лице инструктора по вождению найти Учителя.Что не мешает вам освоить вождение машиной.

Так мы и так уже на пути, похоже. Как раз потому, что людей, рассуждающих подобным образом появляется все больше


Что не может не радовать, возможно люди наконец то поумнеют. Мир без мессий. учителей, пророков, диктаторов и прочих ханжествующих товарищей будет очень неплох, будет меньше лжи, насилия, лицемерия, короче всего того, что несут с собой эти товарищи.


Анархия - мать порядка. Вам - туда. :lol: Больше комментариев - нет....

#33 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 08:17

Umbra, я думаю вы прекрасно понимаете разницу между учителем географии и Секо Асахарой


Макс, Вы прекрасно понимаете разницу между "инструктором по вождению" и инструктором каратэ? Хотя, видимо, Вы от каратэ далеко.

Сообщение отредактировал j.dy: 06 июня 2010 - 08:18


#34 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 08:25

Макс, Вы прекрасно понимаете разницу между "инструктором по вождению" и инструктором каратэ?


Только в плане сложности осваиваемого материала. И там и там мы получаем определенный навык. Другой вопрос, что многим людям нужен вовсе не навык, а нечто другое. Нужна ли эта псевдорелигиозная составляющая - пусть каждый решит сам.

#35 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 08:27

Это как дружба, для кого как... значение этого слова может быть очень не однозначное.
Каков человек, такое и определение... слова. Кому то значимое понятие, другому только терминология.
С этим своим мнением про "то-да-это", провозимся так и до смерти, ну или нет, может даже и раньше кто успокоится... при жизни, с миром в душе, но это наврядли.

#36 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 08:27

Umbra, я думаю вы прекрасно понимаете разницу между учителем географии и Секо Асахарой


Макс, Вы прекрасно понимаете разницу между "инструктором по вождению" и инструктором каратэ? Хотя, видимо, Вы от каратэ далеко.

Ну дык, у него Михайлов есть ))

#37 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 09:08

Учитесь на здоровье. Вы же не пытаетесь в лице инструктора по вождению найти Учителя.Что не мешает вам освоить вождение машиной.

Что не может не радовать, возможно люди наконец то поумнеют. Мир без мессий. учителей, пророков, диктаторов и прочих ханжествующих товарищей будет очень неплох, будет меньше лжи, насилия, лицемерия, короче всего того, что несут с собой эти товарищи.


Я так понимаю, что здесь большинство понимает учителя, как инструктора+учителя жизни в какой-то среде. Если инструкторы вождения будут одновременно с навыками вождения учить уважать других участников дорожного движения, то на дорогах будет больше порядка. Если инструктора каратэ будут кроме техники убийства одним ударом будут внушать то, что этим ударом не стоит убивать каждого встречного, кто на тебя не так посмотрел, то возможно кому-то это поможет не совершить в жизни роковых ошибок. А воспринимать эту информацию или нет, это несомненно, дело каждого. Готовый учиться этому(т.е., по Вашему - ничтожество) - воспримет информацию. А дебил с железными кулаками насрет на эти советы(т.е. по Вашему это будет молодец, самодостаточная личность)
По Вашей теории, если малолетний хам обматерит пожилого человека, вежливо попросившего его уступить место беременной женщине, значит этот хам - есть честолюбивый самостоятельный человек, будущий создатель великого. А тот, кто пытался его вразумить по делу - просто влезший не в свое дело ханжа, от которого в жизни никакой пользы.
Я что-то сильно сомневаюсь, что в этом случае мир будет двигаться к добру и искоренению злобы и насилия.

#38 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 09:40

Вспомнил советское время когда на тренера возлагалось и воспитание детей да и не только на тренера но и на учителей в школе.
Как то читал статью про детский дом. Там спонсоры подтянули школу самбо для ведения тренировок для детей. Контингент- малолетние преступники,воры, убийцы, наркоманы и сутенеры. Многие под следствием и/или ходят с оружием. Тренера по самбо не хотели на себя такое брать но уж очень спонсоры просили и денег обещали. Короче через пол года год кол-во преступлений и побегов из дед дома снизилось на 70%. Ребята стали выступать на соревнованиях лучше учится строить планы на будущее не связанные с бандитизмом.
Хотя казалось бы самбо тока поможет на пути криминала. Значит не просто тренера а хорошие педагоги-психологи-личности были эти два самбиста . Можно сказать что это Учителя для пацанов? я думаю да.



]]>http://www.superkarate.ru/h_o2.htm]]>
И все больше восхищаюсь Годзю-рю.
Жаль, что оно так не раскручено, как Киокушин.


В Годзю все более запутано чем в кекушине.
помимо разных федераций годзю, есть разные истоки - Японское и Окинавское.
Также есть несколько версий соревнований
-бесконтакт вкф
- ограниченный контакт на один удар
- прим. как в кекушине по корпусу с захватами
- кекушин+борьба
- полный контакт как в кудо - шлемы от рукопашки + жилет
-- еще чего та чего не знаю, типа с разрешенным лоу киком или запрещенным
По вопросу Годзю рю Ратник гораздо более компетентнее

#39 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 09:54

Нужна ли эта псевдорелигиозная составляющая - пусть каждый решит сам.

Хорошее предложение.
Я когда-то загорелся желанием оформить доджо.
Стал вникать в суть темы.
Не все так просто.
Сам алтарь, это не просто красивый домик, а камидана - алтарь, синтоистское святилище.
А Синтоизм это религия Японии. РЕЛИГИЯ!
Так почему мы, Славяне, должны поклонятся ситноистским духам?
Потому, что это красиво, прикольно?
А доджо-кун?
Зачем там - клянемся? Нужно просто вдуматься и осмыслить.
У меня теперь нет доджо-куна.
И хожу к другим друзьям тренироваться (кан, шин).
Там тоже нет доджо-кун, нет "прикольных домиков".
И знаете, это не мешает тренироваться.

#40 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 11:28

Если инструктора каратэ будут кроме техники убийства одним ударом будут внушать то, что этим ударом не стоит убивать каждого встречного


Знаете, как только в карате будут учить убивать с одного удара то это будет абсолютно другой разговор.

По Вашей теории, если малолетний хам обматерит пожилого человека, вежливо попросившего его уступить место беременной женщине, значит этот хам - есть честолюбивый самостоятельный человек, будущий создатель великого.


Чего то вы театральщину развели на мой взгляд. Так и представил себе малолетнего хама с железными кулаками, сокрушающего беременных женщин.
Что касается такой стороны человека как умение и желание измываться над окружающими так это убирается вовсе не морализаторством, если родился подонком, так уже ничего не поможет.
Мы вообще сейчас говорим о другой плоскости.
Мы говорим о самоторчании одних, и готовности поклоняться других.




Ребята стали выступать на соревнованиях лучше учится строить планы на будущее не связанные с бандитизмом.


Людям просто дали возможность самореализоваться в другой плоскости, отличной от криминала. Я сомневаюсь, что упомянутые тренера самбо на каждой тренировке им по ушам ездили каким-либо Учением.