Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 3 Голосов

А нужен ли Учитель?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 12:30

То есть типа ректора в университете?
Тогда это разумно, в рамках существующей многие годы школы БИ, кто то должен осуществлять общее управление, в том числе и идеологическое.
Учитель это не тот, кто взял и стал всех учить Высшему Добру и призывать оставаться на Светлой стороне Силы, а вполне конкретный пост, человек, стоящего во главе определенной иерархии механизма воспитания.
В данном случае воспитания бойцов.
То есть звание это не самоприсвоенное, а получившее материальное подтверждение в реальном мире.
Наверное это самый внятный ответ в теме.

#62 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 05:50

"Наверное это самый внятный ответ в теме."

Я бы даже сказал вразумительный...для некоторых :angry:

А вот "мудрая" цитата из Аквариума... это для чего? Тем более она украдена у Булгакова,а точнее у его героя и ловко облачена в новую форму. А суть последнего разрушать души человеческие через искушение. Суворов (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н) - предатель, а не писатель, пишущий "заказные" книжки. Или для Вас он авторитет? Вот уже точно в топ-тему "без Флага, без Родины". Таких "учителей" точно не надо.

#63 Шихан

Шихан

    Новичок

  • Пользователи
  • 18 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 06:26

Ученикам нужен инструктор.
Инструкторам нужен Мастер.
Мастерам нужен Учитель.

С уважением, Tujh


OSU!
Лучшего не придумаешь!
Именно так строится система.
Если чего-то нет, то нет и стройной, последовательной школы.
Пермская школа тому пример: Танюшкин(Холландер), Алымов, Пичкунов, Садвакасов, Микиртумова и их уже ученики ...

#64 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 08:24

Ученикам нужен инструктор.
Инструкторам нужен Мастер.
Мастерам нужен Учитель.

С уважением, Tujh

Вот это и есть близко к реальной действительности.
А то сразу, Учитель....Без Учителя никак.....Без Учителя ничего....
И все сразу возомнили себя Учителями. :angry:

#65 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 09:08

Случайно зашел на ветку......
....сплошной блуд....особенно макса иванова...
Уважаемый, если уж говорите о жизни, как о главном своем учителе, то при чем здесь Суворов, бешеные ректора- полусадисты и прочие?
Где примеры личного плана, как жизнь вас научила?
Осу!

#66 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 09:54

А вот "мудрая" цитата из Аквариума... это для чего? Тем более она украдена у Булгакова,а точнее у его героя и ловко облачена в новую форму. А суть последнего разрушать души человеческие через искушение. Суворов (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н) - предатель, а не писатель, пишущий "заказные" книжки. Или для Вас он авторитет? Вот уже точно в топ-тему "без Флага, без Родины". Таких "учителей" точно не надо.


Книги Суворова нахожу достаточно разумными и занимательными. Может он и содрал у кого этот кусок, а может нет. Я его словам привел для того, чтобы не городить огрод своими словами.
Что касается его предательства, если человек предал СССР то это еще не говорит о нем плохо.

#67 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:12

А вот "мудрая" цитата из Аквариума... это для чего? Тем более она украдена у Булгакова,а точнее у его героя и ловко облачена в новую форму. А суть последнего разрушать души человеческие через искушение. Суворов (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н) - предатель, а не писатель, пишущий "заказные" книжки. Или для Вас он авторитет? Вот уже точно в топ-тему "без Флага, без Родины". Таких "учителей" точно не надо.

Ваш ответ из разряда "а в америке негров линчуют!" При чем тут личность и предательство/не предательство Суворова (ака Резуна)? По сути высказанной мысли возражения есть?

#68 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 10:26

"мудрая" цитата оправдывает в человеке скота. Если цитата - кредо автора книги, то с ним и без предательства все ясно.

#69 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:28

Макс.
Это хорошо, что книги для вас являются ориентиром или помощниками в жизни или еще где....
Коснулись темы воинов......могу поделится личными свидетельскими, так сказать показаниями...
Будучи пацаном, в далеком 1979, в маленьком шахтерском городке, что на юге Узбекистана.... вообщем хоронили на городском кладбище советских воинов-интернационалистов, среди них был старший брат моей одноклассницы и еще двое молодых танкистов(им спящим......глотки)......память хорошая штука.....
Воин - это не всякий, кто хорошо обучен боевыми приемами и хорошо вооружен.........это может быть любой из нас, кто встанет на защиту слабого или попросившего помощи, тот же отец, сын или брат......или друг.....настоящий друг....
Осу!

#70 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:36

Re#74
А мне показалось, что я ответил.

Хорошо.

Я возражаю против того, что: "Если жизнь припрет, хорошие люди станут плохими, и это может случиться в самый неподходящий момент. Чтобы не быть застигнутыми врасплох такой переменой, лучше с хорошими не водиться. Лучше иметь дело с теми, кто сейчас плохой. По крайней мере, знаешь, чего от него ждать, когда фортуна оскал продемонстрирует. Полковник Кравцов в этом смысле для них свой человек."

Для меня Кравцовы не свои люди. И уж тем более не учителя.

Сейчас я ответил определенно?

#71 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 10:41

Это хорошо, что книги для вас являются ориентиром или помощниками в жизни или еще где....


Да нет, книги ту не при чем. Просто попался созвучный текст.

Воин - это не всякий, кто хорошо обучен боевыми приемами и хорошо вооружен.........это может быть любой из нас, кто встанет на защиту слабого или попросившего помощи, тот же отец, сын или брат......или друг.....настоящий друг....


Я говорил про воинов-профи, если я или вы встанем на защиту, то будем просто ополченцы или партизаны.

#72 Юрий Танклевский

Юрий Танклевский

    Пользователь

  • Пользователи
  • 89 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 10:51

А вот "мудрая" цитата из Аквариума... это для чего? Тем более она украдена у Булгакова,а точнее у его героя и ловко облачена в новую форму. А суть последнего разрушать души человеческие через искушение. Суворов (настоящее имя — Влади́мир Богда́нович Резу́н) - предатель, а не писатель, пишущий "заказные" книжки. Или для Вас он авторитет? Вот уже точно в топ-тему "без Флага, без Родины". Таких "учителей" точно не надо.


Книги Суворова нахожу достаточно разумными и занимательными. Может он и содрал у кого этот кусок, а может нет. Я его словам привел для того, чтобы не городить огрод своими словами.
Что касается его предательства, если человек предал СССР то это еще не говорит о нем плохо.


Резун предал не абстрактное государство - СССР, а конкретных людей. И не только сотрудников
посольства, но и нелегалов ГРУ.

#73 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:52

dl,
А мне показалось, что я ответил.
...
Сейчас я ответил определенно?

Да, вполне.
Но Вам вроде никто Кравцова в Учителя и не предлагал... На сколько я понял смысл поста, тем более что Макс Иванов (приведший цитату о Кравцове) как бы вообще отрицает Учителя как понятие... Потому как-то Ваш ответ вот именно ударил ненавистью к Суворову (Резуну) притянутой за уши к нонешней теме. Рад если ошибаюсь.

По сути - мне тоже значительно проще с честными людьми, но жизнь такова, что все пытаются скрыть свою настоящую сущность (главное чтоб не перед собой) - такова жизнь. Потому тот, кто учит убивать жесточайшим образом и при этом несет ахинею про человеколюбие, какие-то кодексы (вспомнился анекдот про драку колобков и яиц) - лукавят, как по мне.

#74 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:59

Уважаемому Tujh тоже пожалуй возражу.Но не по сути. По сути в нашем понимании слов мастер и учитель все правильно.

Просто применительно к Киокушину (к его терминологии и структуре организации) схема выглядит несколько иначе:

кохай (младший ученик) - семпай (старший ученик в системе и для младших - инструктор)
семпай - сенсей (учитель и практически инструктор для всех учеников, включая семпаев-инструкторов)
сенсей - шихан (мастер и учитель для всех, включая сенсеев, хранитель традиций)
шихан - канчо (директор, глава организации, администратор, которому подчинены все, включая шиханов, сам является шиханом, но по положению выше)

Если подходить к вопросу в контексте данной иерархии то не мастеру нужен учитель, а наоборот.

#75 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 12:05

O.Podshivalov

Я писал ответ на вопрос. Вы же рисуете "структуру организации". Уборщиков туда можно приписать, они типу ниже младших учеников.

Простите..... но вывод Ваш не следует из приведеной иерархии. Да, и сами Вы написали, что администратор - это Мастер, а не Учитель, только обремененный должостными обязаностями.

Ну, да, старшие ученики работают с младшими...... Но это не категория. Это внутренний уклад тренировки.
Кстати, часто используемый старшими учениками в неазиатских странах, чтобы поотлынивать от тренировке.

С уважением, Tujh

#76 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 01:01

Ученикам нужен инструктор.
Инструкторам нужен Мастер.
Мастерам нужен Учитель.

С уважением, Tujh

А ученик - учитель такая цепочка не работает в Вашем ответе? На прямую получать знания,как говорится из первых рук, без посредников.

#77 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 01:20

Наверное можно, только для этого надо либо ученику подняться до уровня инструктора, либо учителю опуститься до уровня мастера ( или еще ниже до уровня того же инструктора):rolleyes:. Иначе пропасть слишком велика, не поймут-с друг друга.

ОСУ!

#78 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 01:31

olegvelm
Посмотреть, как работает Учитель, ученик может, даже пообщаться - не проблема! Даже получить ценные указания.... Запросто!!! Но не более того.

Нельзя пить летящую воду, стоя под водопадом.
Ученику в его обучении нужен только инструктор. Ну, разве что Мастера и Учитель, как некий ориентир..... непонятный смыслом своим. А инструктор - это дядька, который больно бьет, заставляет отжиматься и приемчики показывает.



С уважением, Tujh

#79 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 01:33

Кому то и Ояма Учителем не показался, а кому-то и папа с ремнем еще тот Учитель. У каждого своя потребность и планка. Никто не может назвать себя Учителем, это по сути отношение к тебе твоих учеников. Кто-то стоя рядом с великим мастером не заметит его, а кто-то найдет Учителя в рядовом тренере. Уверен, что величие не достигается попиранием авторитетов и тем более их неприятием. Все же уверен что начало Пути каратэ стоит в том чтобы найти хорошего тренера-специалиста, станет ли он для тебя Учителем вопрос индивидуальный.

#80 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 03:57

Все же уверен что начало Пути каратэ стоит в том чтобы найти хорошего тренера-специалиста, станет ли он для тебя Учителем вопрос индивидуальный.


Станет ли он для тебя Учителем - вопрос скорее не индивидуальный, а вопрос системный: будет ли у тебя свой Путь? А не нужно - так лучше в бокс или в рукопашку, если не смыла в Пути.