Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 3 Голосов

А нужен ли Учитель?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 11:36

А Синтоизм это религия Японии. РЕЛИГИЯ!
Так почему мы, Славяне, должны поклонятся ситноистским духам?
Потому, что это красиво, прикольно?

Разве так можно, без домиков, тем пуще без барабана?
А доги, он же белый, зазря что ли, для красоты? Ритуальная одежда, красивая, даром что погребальная, синтоистская.
Недоглядел. Не по славянски как то, придётся убрать.

#42 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 июня 2010 - 11:53

Мне теперь одна дорога.
Одеть белое ритуальное кимоно, достать танто и сделать сеппуку.
:lol:

#43 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 07:29

[
родился подонком, так уже ничего не поможет



Дети нормальными рождаются. Дальше уже воспитание.

#44 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 07:51

Я смотрю понятие Учителя у всех разные - оттого и сложно дать ответ на вопрос...

В моих понятиях:
Учитель - это тот, кто ведет за руку по дороге, если нужно - тянет за собой, заставляет, наставляет, подчиняет себе, следит за каждым шагом Ученика. Нужен ли он? Нужен. Но только для детей - когда они сами не в состоянии идти по пути, когда они еще не понимают до конца - куда и зачем они идут.

Взрослые же люди, понимающие куда и зачем идут сами. Они уже не Ученики, а Студенты - у которых есть право выбора и право принятия решения. И рядом с ними должен быть не Учитель, а Инструктор - который покажет, расскажет, напомнит, подтолкнет - если есть в этом потребность у самого Студента. Если он осознает что вот в этом и в этом вопросе ему нужна помощь более опытного Товарища. Т.е. отношения более похожие на дружбу и взаимопомощь, чем на отношения Учитель-Ученик.
По моему мнению, люди, которые будучи взрослыми, не способны продвигаться с помощью Инструктора, а ищут себе Учителя (в понимании этих терминов описанном выше) - не то чтобы ущербны, но все таки как-то не полноценны что-ли... Или идут не туда, куда им на самом деле надо.

#45 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 08:06

Вспомнил советское время когда на тренера возлагалось и воспитание детей да и не только на тренера но и на учителей в школе.

Ага. И на зоне перевоспитывали во времена СССР. И выходили оттуда кристально-чистые люди. :lol:


Как то читал статью про детский дом. Там спонсоры подтянули школу самбо для ведения тренировок для детей. Контингент- малолетние преступники,воры, убийцы, наркоманы и сутенеры. Многие под следствием и/или ходят с оружием. Тренера по самбо не хотели на себя такое брать но уж очень спонсоры просили и денег обещали. Короче через пол года год кол-во преступлений и побегов из дед дома снизилось на 70%. Ребята стали выступать на соревнованиях лучше учится строить планы на будущее не связанные с бандитизмом.
Хотя казалось бы самбо тока поможет на пути криминала.

И Вы верите в сказки?
Написать можно много чего. И показать по телевизору.
Пример -"28 панфиловцев". Часть героев которых потом мыкалась по ГУЛАГу. Втихаря. И о них, о живых, никнто не писал сказок.

#46 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 10:11

Мне кажется что здесь все смешали в одно. Во-первых речь шла об Учителе (с большой буквы), т.е. я так понимаю человеке, который не только обучает каратэ но и является неким духовно-нравственным авторитетом для занимающегося. Кроме того практика БИ имеет такое явление как передача фамильных школ. Ну не возможно стать наследником школы годзю-рю занимаясь по учебникам и видео. Хочешь стать наследником или хотя бы официальным носителем Годзю - иди в ути-дэси к Морио Хигаоне или Аничи Мияги или другом у ученику Мияги Тедзюна имеющему соответствующий документ. Для того же Морихея Уэсиба Учителем был не Сокаку Такеда, а Ванисабуро Дэгути, глава дзэновской секты Омото Кё. Айкидо Уэсибы является воплощением учения Омото Кё в форме БИ. Есть те кто всю жизнь живет в тени своего Учителя, подкармливаясь его славой и постоянно акцентирующих внимание всех чей ты ученик, есть те кто сохранив уважение к наставнику делает шаг дальше, как Х.Асихара по отношению к Мас. Ояме или Й.Ниномия по отношению к Х.Асихаре.

Мой ответ на данный вопрос: тому кто смог занимаясь картэ найти реального Учителя - крайне повезло, но при условии что он сам под руководством своего наставника сможет вырасти в Личность. Те кому не довелось, придется идти по Пути каратэ самим и постигать технику и духовную часть самостоятельно, собирая мастерство по крупицам от тренеров, инструкторов и других источников (этакий "селфмэйдмэн" от каратэ :lol: ). Но точно знаю, что лучше не иметь никакого Учителя, чем мнимого.

#47 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 02:45

Мне теперь одна дорога.
Одеть белое ритуальное кимоно, достать танто и сделать сеппуку.
;)

Для этого нужен компаньон, чтоб срубить голову быстро и четко, иначе, умрете в больших мучениях :))))))

А правильно перевели слово сенсей??? Может это вовсе и не учитель, а инструктор.
И думаю, хватит в каратэ искать религиозные начала, их там нет. Просто инструктор обязан следить за моральной составляющей своих подопечных. Ну а кто хочет освоить буддизм, даосизм и синтоизм и т.д., то добро пожаловать к учителям.

А доги, он же белый, зазря что ли, для красоты? Ритуальная одежда, красивая, даром что погребальная, синтоистская.

по мне так лучше тайские труселя.

#48 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 04:11

Просто инструктор обязан следить за моральной составляющей своих подопечных.


Ладно, я напишу откровенно
Сразу два вопроса?
Первый:А как? Ходит к вам группа заниматься три раза в неделю по 2 часа. Как следить то? Толкать пламенные речи или еще что?
Второй:а зачем? Опять же если инструктор-тренер разъясняет подопечным, что вот за такой поступок можно сесть в тюрьму, это вовсе не занятия нравственностью, это тоже этап подготовки.
А если он им к примеру начинает пургу гнать про веру и религию, то тут только один эффект - сокращение времени тренировки.

Ну в и наконец, нынешние БИ это пусть усеченый лайт-вариант древнего воинского искусства.
Искусства войны.
Воин это такой человек, который режет другим людям глотки, сжигает их живьем в их же домах, зачастую вместе с семьями, насилует, грабит и мародерствует, льет на головы горящую смолу и т д и т п.
Какая в этом деле может быть нравственность и духовность, воин это человек, который достигает своей цели не брезгуя ничем, по максимально короткому пути, обычно связанному с насилием.
Всю эту хрень про благородство Пути воина выдумали состарившиеся головорезы, которым повезло выжить.
Свои эстетствующие комплексы они помножили на контузионные расстройства больной на все лобные доли башки и выдали современникам и потомкам все эти бусидо и хагакуре и книги пяти колец и письма мастера дзен мастеру фехтования.
Не стоит покупаться на всю эту туфту, живите реальным миром.
Наставник БИ должен быть полусадистом, который научить вас превращаться в нужный момент в бешеной животное. Какой там Учитель, е мое в самом деле.

#49 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 04:44

....


Макс, Вы все вроде говорите правильно, но, имхо, подготовка таких воинов, о которых Вы говорите, должна быть прерогативой государственных спецслужб. И как бы к гос-ву не относиться, но не должно оно позволять плодить бесконтрольных людей, способных в любую секунду превратиться в бешеных волков, способных уничтожить все живое в радиусе 10 метров. А следовательно, любыми средствами нужно добиваться, чтобы раз уж люди учат других БИ, то и какую-то ответственность за действия своих подопечных они нести должны.

#50 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 04:57

А ведь Макс прав.
Когда начинаются базары о Пути Воина, возникает один вопрос. Всего один. Где чел работает. В офисе!? Ну и усё, вопрос закрыт. Матчасть надо учить по первоисточникам о месте торговцев в средневековом японском обществе ;) . Всякие разговоры о Пути Воина в мирной жизни... Придумали сказку и верят. Кто-то в эльфов с гоблинами играет, тоже вариант.

#51 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 05:05

spax,
Государственные спецслужбы с одной стороны четко ориентированы на подавление народных бунтов, а вовсе не на спецоперации в тылу вероятного противника, а с другой стороны им надо штобы штыки, на которых держится трон не обернулись против собственно трона. Так что боюсь те, кто может уничтожать все живое, мягко говоря не нужны и опасны. мало ли что у них в голове. нужны простые парни, чтоб марш несогласных дубиналами разогнать, ну или при случае из автомата пострелять.
А что касается нашей гражданской жизни, то просто отмахаться на улице от пары здоровых парней уже немало. А уж если они, к примеру, готовились к нанесению вам побоев, то это непростая задача, даже для опытного бойца, поскольку инициатива за ними, и первый удар тоже, как правило. Вот тут и надо превращаться в животное, которое выживает

#52 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 05:12

К словам Дмитрия я добавлю, что калечить и бить людей плохо и безнравственно.Но такая уж жизнь, если не ты, то тебя. Но вот натягивать на жесткую философию выживания духовность и высокие идеалы это по моему лицемерие.

#53 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 05:28

Макс, мораль из википедии это "Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов поведения человека[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[2]"
Я бы сказал, что мораль это ограничение поведения человека в обществе, с целью чтоб общество дало возможность жить в нем.
Так вот инструктор должен по возможности максимально дать уяснить своим подопечным, где и когда нужно, допустим, слегка покалечить, а где убить. Разобрать по полочкам максимально возможные жизненные ситуации и оптимальный выход из них. И никаких лекций, вер, религий и т.д., все в процессе тренировки.
И я не думаю, что препод, который на все случаи жизни будет выдавать кредо "поднял руку убей" долго задержится в обществе.

#54 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 07:29

Вспомнил советское время когда на тренера возлагалось и воспитание детей да и не только на тренера но и на учителей в школе.

Ага. И на зоне перевоспитывали во времена СССР. И выходили оттуда кристально-чистые люди. :angry:


Как то читал статью про детский дом. Там спонсоры подтянули школу самбо для ведения тренировок для детей. Контингент- малолетние преступники,воры, убийцы, наркоманы и сутенеры. Многие под следствием и/или ходят с оружием. Тренера по самбо не хотели на себя такое брать но уж очень спонсоры просили и денег обещали. Короче через пол года год кол-во преступлений и побегов из дед дома снизилось на 70%. Ребята стали выступать на соревнованиях лучше учится строить планы на будущее не связанные с бандитизмом.
Хотя казалось бы самбо тока поможет на пути криминала.

И Вы верите в сказки?



А Вы верите в честных порядочных людей?
Вы тренер вам как начхать чем Ваши ученики живут вне зала?
В школе с тех кто слабее деньги трясут используя то чему вы их научили? Или заняты чем то более хорошим? А если узнаете про вымогательства будите дальше тренировать?


Полностью согласен с постом Евгения.

#55 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 09:41

В честных и порядочных? С трудом.

А чем занимаются ученики вне зала мне не пофиг. Но в зале они три дня в неделю пару часов, а дома, на улице, в школе все остальное время.
Я их предупредил - если увижу с сигаретой, пивом, то в зале могут не появляться. Или будут отжиматься всю тренировку.
Плату я за тренировки не беру, силой к себе в зал никого не тащу, и там никого не держу.

А если узнаю про вымогательство - даже отжимания не помогут.

#56 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 09:55

И Вы разумеется не считаете это влиянием и воспитанием своих учеников ? А как тогда это назвать?

#57 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июня 2010 - 10:13

Кто хочет - принимает правила игры, а кто нет - селяви.
Выбор есть всегда.
Никого воспитывать в зале не собираюсь. Не благодарное это дело.
А раз переступил порог, то будь добр тренируйся.
Мне хватит своих двоих подрастающих пацанов. :angry:

#58 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 10:14

И Вы разумеется не считаете это влиянием и воспитанием своих учеников ? А как тогда это назвать?


Не переживайте - вскрытие покажет :angry: :sk:

#59 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 июня 2010 - 10:38

Приведу цитату из книги Суворова "Аквариум". Цитату на мой взгляд очень жизненную и мудрую.

А за что они Кравцова уважают? За то, что тот натуру звериную свою не прячет и прятать не пытается. Диверсанты уверены в том, что натура людская порочна и неисправима. Им виднее. Они каждый день жизнью рискуют и каждый день имеют возможность наблюдать человека на грани смерти. И поэтому всех людей они делят на хороших и плохих. Хороший, по их понятиям, тот человек, который не прячет зверя, сидящего внутри него. А тот, кто старается хорошим казаться, тот опасен. Самые опасные люди те, которые не только демонстрируют свои положительные качества, но и внутренне верят в то, что являются хорошими. Отвратительный, мерзкий преступник может убить человека, или десять человек, или сто. Но преступник никогда не убивает людей миллионами. Миллионами убивают только те, кто считает себя добрым. Робеспьеры получаются не из преступников, а из самых добрых, из самых гуманных. И гильотину придумали не преступники, а гуманисты. Самые чудовищные преступления в истории человечества совершили люди, которые не пили водки, не курили, не изменяли жене и кормили белочек с ладони.


Ребята, с которыми мы сейчас жуем кукурузу, уверены в том, что человек может быть хорошим только до определенного предела. Если жизнь припрет, хорошие люди станут плохими, и это может случиться в самый неподходящий момент. Чтобы не быть застигнутыми врасплох такой переменой, лучше с хорошими не водиться. Лучше иметь дело с теми, кто сейчас плохой. По крайней мере, знаешь, чего от него ждать, когда фортуна оскал продемонстрирует. Полковник Кравцов в этом смысле для них свой человек. Идет, к примеру, девочка грудастая по улице. Ягодицы, как два арбуза в авоське, перекатываются. Что диверсант в этом случае делать будет? По крайней мере, взглядом изнасилует, если подругому нельзя. Но и полковник Кравцов так же поступит, не постесняется. За это его уважают.



#60 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 12:03

Ученикам нужен инструктор.
Инструкторам нужен Мастер.
Мастерам нужен Учитель.

С уважением, Tujh